В России создана "живая кожа"

Обсуждение новых препаратов и методик, не связанных с финастеридом и миноксидилом

Модератор: Безволосый Тони

Ответить
Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

В России создана "живая кожа"

Сообщение Александр30 »

https://gyazo.com/c550dd085dbb74c7cdccac987491b441
По словам Васильева, благодаря этой технологии 90-95%-ные ожоги «становятся решаемой проблемой для медицины». Он отметил, что сейчас от ожогов ежегодно погибают 3,5 тысячи россиян.
«Живой эквивалент кожи является универсальным трансплантатом и может быть применен для лечения различных заболеваний. В частности, для восстановления повреждений роговицы, уретры, для восстановления гортани и даже в стоматологии для лечения пародонта», — рассказал ученый.
Он подчеркнул, что разработки в этом направлении ведутся давно, но их «не могли реализовать» из-за отсутствия нормативно-правовой базы. Васильев отметил, что с вступлением в силу 1 января 2017 года федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах» «появится возможность завершить доклинические исследования и подать документы на регистрацию».
«Мы и дальше будем продолжать эту работу, направленную на поддержку инновационного развития в медицинской науке», — сказал присутствовавший на презентации замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Александр30
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 12:14

Re: В России создана "живая кожа"

Сообщение Александр30 »

По словам Директора Департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава России Сергея Румянцева, принятый закон позволит федеральным учреждениям Минздрава России на практике использовать большое количество биологических клеточных препаратов, которые до этого времени разрабатывались вне правового поля и, соответственно, не имели возможности широкого клинического применения.

- Принятие этого закона мы ждали очень долго. Однако только на написание его последней версии потребовалось пять лет. Поэтому и вступать в силу он будет поэтапно - в 2017 и в 2018 годах, - отметил Сергей Румянцев. - В принятом законе много тонких и сложных вопросов, ведь речь идет об очень инновационной тематике.

Сергей Румянцев также добавил, что принятый Федеральный закон "О биомедицинских клеточных продуктах" неоднократно обсуждался профессиональным сообществом — с представителями Российской академии наук, представителями всех заинтересованных ведомств, с общественностью.

Закон нацелен на создание сложных GMP- и GTP-ориентированных производств, которые позволят получать максимально эффективные и безопасные клеточные препараты.

Ответить