Моя операция в клинике Д-ра Вульфа в Америке

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

Ответить
Валерий

Моя операция в клинике Д-ра Вульфа в Америке

Сообщение Валерий »

Хочу поделиться своим опытом пациента. Разрешите мне начать со слов благодарности, которые я адресую Доктору Вульфу и всем его ассистентам.

Я узнал о Докторе Вульфе через этот сайт. Я послал свою информацию и фото через виртуальную консультацию и попросил ответить мне Д-ра вульфа. Я получил ответ от него на английском, которым я хорошо владею, но мне было предложено общаться на русском. Если я этого пожелаю. После личной консультации этим летом в Питере, я принял решение полететь в Америку чтобы мне сделали операцию в клинике Д-ра Вульфа. Это был своего рода эксперимент. Мой эксперимент прошёл в высшей степени удачно от самого начала до конца…это был долгий, долгий день. Тринадцать часов! И даже более того..

Моя предистория:

У меня было лёгкое диффузное облысение, которое и привело меня в 99 году в кабинет врача – я сделал первую операцию по пересадке трансплантантов в Питере. Вскоре я потерял ещё кое-что из своей шевелюры, что и заставило меня решиться на повторную процедуру. Я хотел прибавить объёма спереди, но ещё больше я мечтал избавиться от старых неудачных трансплантантов. Плюс ко всему, я желал исправить уродливый шрам, оставшийся после первой операции. Я считал, что имеющийся у меня донорский материал позволял добиться желаемого результата – у меня много так называемых фронтально – макушечных волос, но я бы хотел большей густоты, более полного объёма. И вместе с этим я надеялся не потерять мои собственные волосы, как это нередко бывает, в связи с так называемым шоком.

Мой собственный опыт:

Я прилетел в Цинциннати рейсом через Франкфурт. Это не первый мой визит в Штаты и перелет был делом привычным. В аэропорту меня встретил шофер, державший табличку с моим именем. Он отвез меня в гостиницу недалеко от клиники. Утром за мной заехала секретарша клиники. Я заметил ей, что мог бы и дойти, но она сказала, что здесь холить пешком непринято. Это правда – даже тротуаров нет. Приехав в клинику у познакомился со всем сотрудниками. К моему удивлению, почти все говорили на русском. С Д-рм Вульфом мы провели беседу перед началом операции, в ходе которой обсудили ещё раз всё то, о чём говорили на протяжении предыдущих встреч. Доктор Вульф сделал несколько снимков и внимательно осмотрел донорскую область. Кожа на моей голове, как заметил врач, всё ещё была эластичной. Мы отправились в хирургическую комнату.

Я принял медицинские препараты противовоспалительного действия, а также несколько миллиграмм Валиума. В ожидании начала действия лекарств я познакомился с некоторыми из его ассистентов.

Первый укол анестезии заставил меня поморщиться от боли, но благодаря Валиуму и обезболивающему препарату, который тут же начал действовать, на следующие уколы я уже, к счастью, не обращал внимания. Моя реакция на адреналин была несколько тяжёлой – меня бросило в пот и немного закружилась голова. Ассистенты Доктора Вульфа, которые, казалось, были к этому готовы, изменили позицию хирургического кресла, принесли мне воды и дали передохнуть. Такая реакция считается нормальной, но каждый человек индивидуален. Через двадцать минут я был готов продолжить свой эксперимент.

Первый донорский рубец, оставшийся после предыдущей процедуры был несколько широковат, поэтому у врача была задача не только получить желаемое количество графтов, но и успешно удалить старый шрам. Нельзя вырезать слишком много донорской ткани, так как это повлияет на эластичность кожи и приведёт к её потере. Доктор Вульф был внимательным и аккуратным во время выделения полоски донора – миллиметр за миллиметром – всё прошло успешно. Поскольку в моём случае рана получилась немного больше, чем это обычно бывает, Доктор Вульф сшивал её необычным способом. Он наложил сначала саморассасывающиеся швы под кожу, а затем, убедившись, что кожа не потеряла свою эластичность, сшил поверхностные края раны.

И всё это время я не чувствовал боли. Совсем. Единственный дискомфорт – продолжительное сидение в хирургическом кресле – я перенёс более - менее лёгко. Напротив кресла в офисе установлен телевизор, который помогал убивать время. Я смотрел кабельное телевидение и наслаждался новыми русскими фильмами из их коллекции DVD. Начал я с Ночного Дозора, потом смотрел НИНУ, 72 метра и Родина Ждет. В перерыве смотрел футбол на Кубок чемпионов. Доктор Вульф и все его ассистенты очень милые люди - я мог запросто общаться и с ними.

Мы прерывались несколько раз на небольшие перемены, чтобы размяться. Вся хирургическая команда использует специальные очки с пятикратным увеличением на протяжении всей операции – это совсем нелегко.

Мои волосы спереди выглядели не совсем естественно из-за старых больших графтов. Доктор Вульф собирался исправить эту эстетическую ошибку. Он показал мне инструменты для надрезов – Мама Миа! – они такие маленькие! Они выглядели такими крохотными, что, казалось, могут сломаться от соприкосновения с кожей. Прежде чем начать делать отверстия, Доктор Вульф определил угол роста волос, сделал необходимые вычисления, определяющие расположение графтов на коже, что ещё раз доказало его отношение и профессионализм. Ощущение того, что тебя окружают высококвалифицированные специалисты создаёт хорошее впечатление о всей процедуре. Спокойно и осторожно Доктор Вульф сделал надрезы по линии волос для графтов, состоящих из одного фолликула. Некоторые он расположил прямо впереди старых графтов, некоторые между существующих волос в передней области, а несколько отверстий сделал среди старых графтов на висках. Он даже удалил некоторые из старых больших графтов, которые, на его взгляд, создавали неестественный вид. Эти “вырезки” также ушли в лабораторию, так как из них можно было получить несколько хороших графтов.

Наступило время обеда. Один из ассистентов предложил мне на выбор целый ряд меню из различных ресторанов. Я был действительно тронут таким приятным сюрпризом. Пока мы ожидали прибытия пищи, Доктор Вульф выступил в качестве гида и сопроводил меня в лабораторию, где ассистенты работали над полоской моей собственной кожи. Вы когда-нибудь видели японские сашими, приготовленное из белой рыбы? Представьте себе это, только с волосами растущими из поверхности. Так выглядит полоска кожи под микроскопом. Пять ассистентов разрезали полоску, нарезая её на графты, состоящие из одного, двух, трёх фолликул. Пока графты создавались, я вкусно пообедал, воспользовался компьютером Доктора Вульфа, сделал несколько звонков и принял лекарства. Вскоре вернулся в хирургический кабинет.

Я не хотел бы занимать ваше время, перечисляя все детали процедуры. Скажу только, что итоговое число графтов, пересаженное в тот день – 1656. Максимальный объём фокусировался впереди, на висках и на линии волос. Большая порция (гораздо большая, чем ожидалось вначале) графтов заполнила диффузную область сзади. Всё это время я смотрел фильмы, новости по кабельному и, конечно, болтал с ассистентами и Доктором Вульфом. Во время перерывов я видел уже готовые графты в специальных тарелках “петри” – и с каждым перерывом их становилось всё больше и больше! Я знал, что меня ждёт долгий день и не менее долгий вечер в этом кабинете.

Все работающие в этом офисе никогда никуда не спешили, максимально концентрируясь на задании. Честно говоря, мне было жаль Доктора Вульфа и весь его штат, поскольку такая кропотливая работа отбирает колоссальное количество энергии и времени, а для них этот день всего лишь ещё один день работы в офисе. Хочу ещё раз сказать, что внимание к пациенту в этом офисе и весь процесс процедуры – просто великолепны.

Несколько раз в тот день Доктор Вульф принимал пациентов и проводил консультации. Иногда над моей головой работал только один ассистент вместо двух.

Когда день начал переходить в ранний вечер, врач и ассистенты всё больше стали интересоваться уровнем боли, который я испытывал. Но я не чувствовал ни малейшего дискомфорта.

Было интересно и приятно видеть и ощущать, как ассистенты осторожно и в то же время уверенно раздвигают существующие волосы и сажают между ними трансплантанты. Они действительно отлично выполняли свою работу – максимально сохраняя то, что у меня уже было.

Многими часами позже, всё было готово. Мою голову привели в порядок, Доктор Вульф ещё раз напомнил мне о том, как ухаживать за новыми трансплантантами, и, наконец, я вышел из офиса.

Боль в области донора не так уж и докучала меня. Она была больше похожа на обычную головную боль, чем на что-то другое. Я забрёл в ближайшую закусочную, купил что-то перекусить и вот я уже в отеле – принимаю прописанные мне антибиотики и обезболивающие. Надо заметить, что вышел я из офиса совершенно трезвым (я принимал только противовоспалительные препараты во время операции), меня довез до гостиницы Виктор. Утроом я улетел к друзьям во Флориду, где до сих пор нахожусь. И до сих пор чувствую себя превосходно, несмотря на волнения связанные с недавним ураганом.

Я не смогу, наверное, в достаточной мере описать работу Доктора Вульфа. У меня есть опыт такого типа операции в пошлом, но то, что произошло вчера, произвело на меня неизгладимое впечатление. Я чувствовал себя комфортно с первой до последней секунды, а профессионализм Доктора Вульфа и всех тех, кто там работает просто превзошёл все ожидания.

Многих наверное будет интересовать насколько дороже было прооперироваться в Америке. Могу сказать, что, да это было дороже, особенно учитывая дорогу. Я никикой не олигарх или "братан", на жизнь зарабатываю нормально, но деньгами не бросаюсь.
Могу по совему опыту сказать, что я заплатил немало и в России, причем считаю что не получил того на что расчитывал. Мои переживания с 1999 года стоят дороже, чем те деньги что заплатил за операцию в Америке.

Одна неделя спустя

Гуляю по берегу океана, провожу время на диване и смотрю любимые фильмы, предварительно позаботившись о массе DVD для души, пакетах со льдом для головы, соляном растворе и Графтсайте (я получил его в офисе) для трансплантантов. Самое главное – я много и с удовольствием отдыхаю. Я смотрю на себя в зеркало и думаю – Почему я не сделал это раньше?

Корочки, образовавшиеся вокруг трансплантантов сошли. До сегодняшнего дня я уже два раза стриг волосы. Существующие волосы не были повреждены – я бы хотел, чтобы они и дальше продолжали расти.

Область донора всё ещё чувствительна. Слишком активная жизненная деятельность вызывает у меня головную боль. Поэтому я продолжаю себя сдерживать. Чувство стянутости на затылке постепенно отпускает и становится легче с каждым днём. Ощущения приходят в норму. Покраснение во фронтальной части шаг за шагом сходит на нет.

Доктор Вульф разговаривал со мной сегодня по телефону, отвечая на все интересующие меня вопросы. Все изменения, происходящие с моим внешним видом с течением времени я буду запечатлять на фотографиях.

Лысак
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:16

Сообщение Лысак »

Есть ли возможность показать ваши фото до и после операции?

ВладТросси
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 19:37

Сообщение ВладТросси »

"Кожа на моей голове, как заметил врач, всё ещё была эластичной."

Это-от Бога, повезло...Я после первой операции чувствовал малоподвижность кожи и компрессионный синдром ещё 7-8 месяцев спустя-поэтому на второй заход решился только через год.


"Моя реакция на адреналин была несколько тяжёлой – меня бросило в пот и немного закружилась голова."

Ага, а у меня к этому добавилось приличное сердцебиение -что в пределах нормы. В пот бросало и подташнивало слегка-в общем, вегетативная нервная система давала о себе знать.)))) На всякий случай ассистентка помахала ваткой с нашатырём у меня перед носом...

"Поскольку в моём случае рана получилась немного больше, чем это обычно бывает"

Да, в таких случаях приходится иссекать прошлый шов, мне тож пришлось идти этой дорогой.))

"Скажу только, что итоговое число графтов, пересаженное в тот день – 1656."

Ну это просто фантастика-везение и профессионализм даже не врача, а всей команды, вместе взятой. Чтобы при ПОВТОРЕ взять 1656-это офигенно здорово. Обычно 1500 при повторе-ВЕЛИКОЕ счастье.


"Один из ассистентов предложил мне на выбор целый ряд меню из различных ресторанов. "

Валера-Вы-страшный человек.))) Сохранили аппетит..Я ничего, кроме минеральной воды, во время обеих операций, пить и есть не мог.

"и вот я уже в отеле – принимаю прописанные мне антибиотики и обезболивающие. "

Да, мне тож выдали анальгетик, противовоспалительное нестероидное (типа вольтарена-диклофенака) и антибиотик широкого спектра...Сочетание -жутчайшее для любого аллергика, но я, слава Богу, так тяжело на них не реагирую...

"Утроом я улетел к друзьям во Флориду, где до сих пор нахожусь. "

Чёрт, отчаянный Вы чел, Валерий! :shock: В самолёте ж перепады давления-взлёт-посадка, а графты-приживаются в первые 48 часов...Боюсь, не опасно ли летать сразу?

"Корочки, образовавшиеся вокруг трансплантантов сошли. "

Да, спасибо ГрафтСайту...А здесь, в России, корки я смывал примерно до 11-12 дня, почти до снятия шва...

"Боль в области донора не так уж и докучала меня. Она была больше похожа на обычную головную боль, чем на что-то другое. "

А я, сказать честно, первые 48 часов -сразу после отходняка от анестезии - в обоих случаях мучился очень от жгучей боли по всему шву, анальгетик мало помогал. А сон-и вовсе первые две ночи-кошмар бесконечный...Морда лица опухшая, шов гудит как паровоз-и так ляжешь-плохо, и так-плохо, а так нельзя-реципиентная зона не должна быть тронута...

"Область донора всё ещё чувствительна. Слишком активная жизненная деятельность вызывает у меня головную боль."

Да, это факт. Первый месяц надо вести умеренный образ жизни. И не утомляться особо-иначе шов начинает гудеть и компрессионный синдром проявляется...

Удачи, Валерий! Гриву тебе львиную вырастить желаю.). Было суперинтересно прочитать про твой опыт...

Ответить