Затылок после стрипов, вопрос (+)

Доктор Александр Волков рассказывает о современной технологии пересадки волос и отвечает на ваши вопросы

Модератор: Dr. Volkov

Ответить
AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Затылок после стрипов, вопрос (+)

Сообщение AntonF »

я хотел спросить, если делается стрипом например 3 забора, каждый 1,5 см , т.е. получается сзади не будет полосы 5 см, и получится что все волосы у человека будут на верху, а шея будет начинатся выше, соответственно и макушка тоже подтянется вниз. я конечно, понимаю что кожа тоже растянется немного , но в итоге все равно не будет хвать достаточно заметной полосы. Прокомментируйте пжл!
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Затылок после стрипов, вопрос (+)

Сообщение Dr. Volkov »

Всем привет! Вопрос конечно интересный. Месяц назад мы провели операцию на затылке, который был "резан" 4 раза. Хотя каждый раз, как вы понимаете был по продуктивности всё меньше и меньше. Этот раз мы "подбирали" ТФИ-способом всё, что можно было ещё подобрать. ТФИ-забор был второй. "Насобирали" мы штук ... не очень много (но работали на "реставрацию" следов операций). И как раз в областях удалённых от рубца (выше и ниже, насколько можно). Каждый графт выбирался очень "долго", это вам не графт в секунду, но необходимость была. У этого пациента затылок не стал "уже".
Растяжение кожи скальпа - вопрос отдельно интересный. Могу сказать компетентно: границы роста волос сверху и снизу не смещаются, заметно. Изменяется густота волос (в смысле, уменьшается). Но в этом и есть основное преимущество лоскутного метода. Он истощает донорскую зону менее стремительно, поэтому более продуктивен, если забор делается "под себя". Т.е., мы планируем повторную операцию у себя. Уже и наш небольшой опыт повторных операций - после других клиник - выявляет частую тенденцию забора "один раз". "Я получу и пересажу максимум, а там потом как будет, так и будет" - такие читаются письмена на затылках с грубыми рубцами. Подвижность кожи затылка предмет индивидуальный, конечно, но есть способы сделать рубец приемлемым для следующих операций. В полемике "О Константине" (сейчас проглядел её ещё раз): я бы хотел увидеть снимки донорской зоны. В смысле, границы её. Кто-то из наших пациентов в этом году писал, что взяли у него графты очень часто. Как там затылок, подзарос? Откликнитесь?
У нас есть единственный опыт проведения операции пациенту при очень "узкой" донорской зоной (по средней линии), когда пациенту одна из немногочисленных питерских клиник сразу отказала в операции. А мы сделали 3, и на наш взгляд пациента "изменили". Так вот вид самой донорской зоны не пострадал. Не утверждаю, что мы полностью замаскировали проблему, но мы ставим вопрос о густоте (как таковой) пересадки,при 6 степени потери и сомнительной донорской зоне, во вторую очередь. Мы не отказываем пациентам, если его ресурсы не позволяют скрыть потерю "полностью". Это касается пожилого возраста пациента и соответственно большой степени потери.
Надо отдавать себе отчёт, что рост числа клиник ТФИ объясняется на 70% экономической выгодой метода. Вопросы ценообразования не дискутируются, по крайней мере нами. Господа алопетики, мысли об отсутствии рубца - последний аргумент проводящих эту операцию специалистов. Особенно когда проводятся мегасессии этим методом.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Ответить