Всхожесть волос после стрипа

Доктор Александр Волков рассказывает о современной технологии пересадки волос и отвечает на ваши вопросы

Модератор: Dr. Volkov

Ответить
Аватара пользователя
Garry
Активист
Активист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 16:38
Откуда: ÌÎ
Контактная информация:

Всхожесть волос после стрипа

Сообщение Garry »

Уважаемый Александр Васильевич,
не могли бы Вы напомнить, как обычно (в большинстве случаев) всходят волосы (в % отношении) в зависимости от срока после опрации?
...я понимаю, что все очень индивидуально... но все же! т.е. можно ли сказать например:
- 1-3 мес. - 10%;
- 1-6 мес. - 70%;
- 1-12 мес. - 100%

Спасибо.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Всхожесть волос после стрипа

Сообщение Dr. Volkov »

Привет всем! Garry - Вам ответ, и тема тоже интересная. Беру её шире (+ вопросы письма Вашего о лоскутах, лоскутках, лоскутиках...).
Статистики, подобно приведённой Вами, достоверной статистически - нет. И Вы , пациенты наши дражайшие, накоплению материала подобного не споспешествуете. К респонденту настоящему это не относится, он как раз к полугоду честно прислал свои фото и ощущения. Как и другой активист форума - Roger. Честь вам и хвала! Но разрозненные наблюдения дают такие сроки и картины: к полугоду действительно около 2/3 волос уже на месте. К 9 месяцу уже почти все, но помните, длина разная и общая масса волос не смотрится совсем законченной. Могут последние и к 11 месяцу проклёвываться, но это чаще те, которые вылезают через кисты. И толщина волоса, кстати, месяцев 4-5 первого роста на новом месте, меньше нормальной, фолликул не сразу гонит полноценный волос. Помните полемику на сайте с пациентом с Украины, у которого к 5 месяцу картина была печально-замороженная, который собирался на биопсию и пускать докторам кровь (московским, кажется). Полемика как-то прервалась, надеюсь из-за всё-таки проросших волос. Или я чего-то упустил? У кого есть или были сведения о судьбе нашего общего пересадочного дела у того пациента?
А волосы с тела вообще лезут как и сколько хотят, по времени, мы ведь помним, что они медленнее растут?
Но к году всё должно завершиться. И надо ещё стрижками сравнять волосы с родными, только тогда можно оценить общий результат. И ещё надо помнить: только длинные (относительно) волосы создадут максимальный для конкретного человека общий объём волос. Эффект перегиба и наложения. Поэтому толстые тёмные и вьющиеся волосы будут (при равных числовых условиях пересадки и отрастания ) иметь преимущество перед прямыми, тонкими и светлыми. Это тоже известно.
Короче, нет точной статистики.
Теперь о том, чего можно с одной головы получить.
Количество(пока не трогаем другого фактора, подвижности). Сколько можно взять... А сколько есть? Объём донорской зоны - основное условие и фактор. Брать можно столько, сколько готов отдать затылок, оптически не страдая. С каждым забором и ширина зоны, и густота волос уменьшается. Мы при консультации приводим пример пациента, которому одна клиника отказала в операции, сославшись на "никакую" донорскую зону. А мы смогли взять 3 забора (всего 4167 графтов!). Не будем говорить о результате (пожилой, седой, 6 степень), и то я оцениваю его как очень приемлимый для данного пациента. Третья операция ещё не оценена (март 2008г, надо вызывать и смотреть). Статистика говорит о 4-5 операциях стрип-методом без ущерба для внешнего вида затылка, если затылок "богатый". Объём каждой следующей операции бывает чуть меньше, если первые заборы брались нами правильно и максимально для каждого пациента (не говорю о мегасессиях!). Рубец должен быть по возможности иссечён, а он имеет площадь, и разную... Ну и ограничение подвижности скальпа. Вообще-то подвижность - вопрос индивидуальный. Кожа, подкожная клетчатка, апоневроз ("апоневротический шлем" черепа) - такая структура анатомическая у покрова черепа. Между кожей и апоневрозом есть соединительно - тканные перемычки, которые (количество и качество их разное) и определяют смещаемость (подвижность кожи). Рубец после забора лоскута не способствует смещаемости. Мегазабор губит подвижность ещё больше (ширина???+мобилизация краёв раны???). Так что вот.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

БВВ
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:51

Re: Всхожесть волос после стрипа

Сообщение БВВ »

Доброго дня.
Не согласен немного.
Правильно выполненная "мегасессия", т.е. правильно рассчитанная, не снижает подвижность более, чем средняя по объёму операция.
Мобилизация краёв не проводится, поскольку, на мой взгляд, особого эффекта не даёт, но ухудшает краевой кровоток.
И зачем делать несколько мелких операций, преодолевая всё возрастающие трудности, когда можно две трети всей проблемы решить одной операцией?
От пятой степени и далее "мегасессия", на наш взгляд, предпочтительнее, но при условии технической возможности её проведения со стороны клиники и без излишнего риска для пациента. Опять таки повторюсь, какие графты используются - при монофолликуляре и из небольшой полоски можно сотворить "мегасессию".
К тому же при "мегасессиях" можно использовать специальные технические приемы для точного интраоперационного расчета ширины полоски.
С уважением, RTH

Аватара пользователя
Акванафт
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 21:06
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Всхожесть волос после стрипа

Сообщение Акванафт »

В поддержку предыдущего высказывания (БВВ) . Год назад провели мегасессию в 4600гр.(1-я операция),после онной чувствовалось некоторое натяжение в области шва,которое прошло примерно через пару, тройку месяцев.Через 9 месяцев провели еще одну мегасессию в 3500гр.(если 3500 гр.,можно назвать мегосессией),после 2-й стянутость вообще не чувствовалось, шов получился хороший (чисто субьективное мнение ,мне нравится). Спустя полтора месяца после 2-й операции волосы почти полностью закрыли послеоперационный шрам. Я прекрасно понимаю что все очень индивидуально. Возможно что мне просто повезло с моей донорской зоной ,в плане подвижности моего скальпа. С уважением Акванафт.
Чтобы дойти до цели надо прежде всего идти

Ответить