Об анестезии

Доктор Александр Волков рассказывает о современной технологии пересадки волос и отвечает на ваши вопросы

Модератор: Dr. Volkov

Ответить
New1
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 00:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Об анестезии

Сообщение New1 »

Интересует вопрос об анестезии, применяемой сейчас в вашей клнике. Насколько сильно выражен отек после операции? Читал, что новейщие препараты позволяют свести отек к минимуму и "раздувание" лица в следствии опускания физраствора, как это было раньше, после операции не происходит.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Об анестезии

Сообщение Dr. Volkov »

Привет всем, кто интересуется пересадкой волос и вообще волосами и их проблемами. Проблема отёка "висит" над каждым пациентом после пересадки. Но по нашим наблюдениям отёк принимает форму проблемы только в трети случаев. И где-то у 2 из 10 прооперированных проблема на лице визуально неприглядна. Сразу надо сказать, что дело в основном не в количестве этого самого физраствора. При операции создаётся на передней части кожи головы, где мало подкожной клетчатки, раневая зона (перфорированная насечками того или большого количества). Возникает раневая болезнь, как естественная адаптационная реакция (защитного больше качества), организм борется с нанесённым коже ущербом. Возникает застой жидкости плазмы крови, которая проникает в межсосудистую часть подкожи, в ткань собственно. А вот процесс обратной фильтрации жидкости, продуктов болезни - раневого отделяемого,в кровеносные и лимфатические сосуды несколько затруднён. Во время болезни (любой другой, сопровождающейся отёком подкожной клетчатки нераневого характера) чем мы (врачи) боремся с застоем крови? Введением противоотёчных препаратов - гормонов и мочегонных, т. е. усиливающих фильтрацию жидкости почками и улучшающих кровоток в месте нарушения. Так вот местная часть этих нарушений - отёка зоны операции - разрешается у каждого человека индивидуально по времени. Это зависит от каких-то личных особенностей обменных процессов, интенсивности восстановительных реакций вообще у данного человека (как говорят: на нём заживает как на собаке!). Короче, физиологические рамки - временные - протекания процессов в организме различны. Стадия анагена вот у одного человека длится 2 года, а у другого 6 лет! Это врождённые особенности и их не отменить (вообще) никакими препаратами. Так что если реклама операционного центра обещает отсутствие п/операционного отёка, не верьте! Закон сохранения энергии универсален и его не отменить.
Те клиники, которые всё-таки относятся к послеоперационному периоду своей работы с пониманием, вводят разовую дозу противоотёчных средств во время операции, или , как наши американские коллеги, дают их на 5 первых дней после операции, когда отёк и присутствует. Даже время появления отёка различно, он может быть виден уже в первый послеоперационный день, может появиться на 3-4 день. При применении наших средств, по информации пациентов, отек обычно "валиком" прокатывается от границы пересадки по лбу, "перетекает" надбровную дугу, спускается на верхнее веко и пропадает. Эта жидкость уходит через систему вен лица (глазничных вен). Крайне редко пациенты (наши) ощущают его на нижних веках и щеках. У одного пациента я наблюдал этот отёк на щеке, на месте когда-то пролеченной облучением кожной опухоли. Он "проходил" за ночь, после подъёма пациента утром - появлялся.
Бороться с этими явлениями чаще не нужно. Здоровый организм уберёт это депо жидкости. В прикладываемом холоде есть смысл (и то не на область пересадки непосредственно, там не нужен спазм сосудов!), на лбу и на шве в первые 6-10 часов. Позже это ничего не даст. Можно пробовать препараты от венозного застоя (лечение вен ног), если уж что-то хочется сделать, первые 3 дня. Помогает гель и капсулы ЦИКЛО-3. Но лучше это просто пережить. Уж если Вы решились переделывать Ваш внешний вид операцией, будьте готовы...! Если верить рекламе о том, что сразу после операции Вы сможете идти на работу, то лучше не оперироваться. Операция, даже такая нетяжёлая амбулаторная пересадка волос, всё-равно операция. Она нарушает целостность организма и к ответу надо быть готовым. Так это.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Аватара пользователя
Jacky Bravo
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об анестезии

Сообщение Jacky Bravo »

Я операцию сделал в это воскресенье. Ну чего, всё нормально.

А насчёт отёка. Возник на 3-й день ввиде треугольника на лбу. :lol:
И на следующее утро его уже не было.

Его фактически не было видно со стороны. Понимал, что он есть, когда нажимал на лоб и на нем оставался отпечаток пальца! :P

New1
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 00:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об анестезии

Сообщение New1 »

Спасибо, др. Волков, за подробный и обстоятельный ответ!

Ответить