О количестве возможных пересадок

Доктор Александр Волков рассказывает о современной технологии пересадки волос и отвечает на ваши вопросы

Модератор: Dr. Volkov

Ответить
neudachnik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:48
Контактная информация:

О количестве возможных пересадок

Сообщение neudachnik »

вопрос
Последний раз редактировалось neudachnik 10 мар 2008, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение Dr. Volkov »

Всем привет, кто здесь, а кого нет- всё-равно привет!
Теперь об арифметике. Опыт пересадки волос допускает до 5 операционных сессий. И представить затылок, растянутый в среднем на 5 см, можно. Вопрос: нужно ли? А почему 1000? Операция, если будет не одна, должна быть максимально "оптимальной", с каждой новой- рубцовой ткани станет больше. Резать много раз нельзя, даже в возмещение наших эстетических амбиций! От уха до уха – это из соображений получить неширокий лоскут, наш американский патрон Брэд Вульф редко «перешагивает» за цифру 1,2 см ширины, повторно - не более 0,9 см (многие школы не боятся брать и 2см и более, видимо у них есть секрет предотвращения заметного рубца). Достижение же хорошего оптического результата реализует этим самым своим дизайном волос. Маститые «хирурги волос» сейчас печатаются в основном по дизайну операций. Видимо состояние метода пересадки в таком, как сейчас, виде несколько исчерпало себя, идёт «оттачивание» методики. Т.е., каждый следующий забор будет при одинаковых «выходных» параметрах, к сожалению, не уже, особенно если брать по 1000 графтов. И ещё: всё равно не удастся закрыть область потери с густотой, близкой к естественной, бывшей, если степень потери большая. Где взять так много, как надо, закон сохранения что говорит? Где-то прибавится, где-то столько же убавится. Кожа растягивается, но плотность волос пропорционально уменьшается. На затылке просто волосы растут почти вертикально (лежат, вернее), работает эффект перекрытия и угла зрения нашего. Мы ведь прекрасно понимаем, что прекрасный вид спереди не всегда так же хорош сзади, и вот тут уместно понятие «естественный вид». Извините за многословие, но это всё очень индивидуально (каждая конкретная голова). Давайте фото, можно провести моделирование прямо на форуме, показательно, так сказать. Готовы, сэр neudachnik, к такому диалогу? Давайте Вашу «голову»! Д-р Фёдоров, берёмся открыть секреты арифметики (или , правильнее, геометрии)?
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение Др. Федоров »

А что, Александр Васильевич (привет всем из Дублина!), давай раскрасим голову.
Печатаем оттиск на принтере, рисуем буквально на оттиске предполагаемый дизайн операции с подробным планом размещения графтов, объемом процедуры, и снова - в сканер. Посмотрим, как получится.
Готов прогнозировать.
С уважением
доктор С. Федоров.

neudachnik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:48
Контактная информация:

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение neudachnik »

вопрос
Последний раз редактировалось neudachnik 10 мар 2008, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение Др. Федоров »

Доброе время суток!
Готов ответить на ваш вопрос. Думаю, доктор А. В. Волков не будет возражать.
Если представить густоту волос в донорской затылочной зоне как 100 графтов на кв. см (приблизительно 150-170 волос, ведь в одном графте может быть от одного до 3-4 волос), то при длине забираемой полоски в 20 см и ширине в 1,0 см мы получим 2000 графтов (3000-3500 волос, причем за счет двойных графтов /с двумя луковицами/, а их 50-60% от общего числа графтов, и тройных графтов, а их 10-15% от общего числа графтов).
Если подвижность кожи, ее эластичность позволяет взять полоску шириной до 1.5 см, то мы получим приблизительно 3000 графтов. А если объем головы позволяет взять полоску длиной до 25 см при той же ширине (готов заверить вас, что это обычная длина донорской зоны), получим 3500 графтов (около 5000-5500 волос). Это нормальный, типичный забор, если операционная бригада может такой материал обработать.
Забор таких размеров при нормальной эластичной коже не оставляет растяжения, не приводит к болевым ощущениям в зоне забора, к потери жизненно необходимых нервных волокон и кровеносных магистралей.
Послеоперационные ощущения после забора лоскута шириной в 1.0 см и в 1.5 см одинаковы.
С уважением
доктор С. Федоров.

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение ferum »

Везёт же! Привет из Дублина! Никогда небыл в Дублине. Как там? В Дублине. А вот в Питере я обдумываю рисунок линии лба при 2й операции . Из Дублина не привезете прграмку на комп. чтоб пациент мог себя представить с новой линией волос?

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: О количестве возможных пересадок

Сообщение Dr. Volkov »

Привет, опять и всем!
И тебе, Сергей Васильевич, поклон персональный! «Прости, Кешенька, дуру старую!..» Виноват, д-р Фёдоров, подводит техника, не смог ответ вовремя составить. По ходу дела: наша клиника , как и головной наш американский партнёр, не пользуется компьютерным «построением образа», из Ирландии д-р Фёдоров привозит дизайн-схему операций. На фото проблемной зоны составляется «поштучный» план размещения графтов, согласно градиенту природной густоты. Этот дизайн учитывает характер потери волос у каждого пациента. Ведь тип потери волос не один, основных- 3, что касается АГА. Это равномерное смещение фронта передней линии кзади (разряжение vertex в последнюю очередь); углубление фронтально- височного угла с изоляцией forelock (чуб по-нашему) и параллельно разряжением темени; и классический vertex. Учитывая эти схемы, можно видеть динамику потери и поэтому располагать посадки так, что если пациент не будет выполнять трансплантацию в будущем, его голова не будет выглядеть неестественно. Ведь пересаженное и выросшее уже не покинет голову, и нужно ли сажать, если потом придётся брить. Вот такие свои «зарисовки» собирает д-р Фёдоров. Программа «Face» может начертать художественный образ, но мы не хотим обманывать пациента невольно. Медицина никогда не была истинной наукой, предсказуемой и прогнозируемой 100%-но. А косметология часть её. Иначе косметолог стал бы скульптором и художником – реалистом. Никакие лекарства не действуют 100%-но, настолько мы разные. Это я могу сказать с высоты своего 28-летнего врачебного опыта. Ведь в аннотации к препаратам указано, что такой-то процент имеет предсказуемо отличный результат, столько-то умеренный, и кому-то не повезло, на него не действует. Ну та̀к это, статистика – «женщина продажная». А потом ведь никто не хочет быть подопытным кроликом, так? Но ведь врач получает новый препарат с той же аннотацией. Мы все к ней имеем доступ. Кто её составлял, а ещё переводил, а читал ли кто из фармкомитета (а он не клиницист)? В конечном итоге и врач, и пациент рискуют одинаково. И тут уж только время и полная статгруппа скажет «туфта» этот эвкапил или препарат обычного ряда. Наша клиника не занимается терапией алопеции, но нам часто приходится отвечать на вопросы о регейне и пропеции, рекомендовать их оперируемым пациентам. Не даст соврать С.Фёдоров, как обычно отказываются от приёма «химии». Человек склонен себя любить и оправдывать. «Это гадский доктор (а они как известно все паразиты!) меня не убедил и не настоял в своё время, когда деревья и волосы были большими!» Это у Ю.Германа где-то… У любого врача, который действительно лечит, когда-то образуется пациент который будет сидеть под кабинетом и живописать, какой коновал сейчас в кабинете принимает, и как он калечит больных… Это как совесть в пессимистическом угаре. В такой ситуации д-р Фёдоров тоже побывал, имею в виду кляузной, кто помнит «Я – жертва» с исходом. Слава богу достало чутья не дискутировать.
К слову (заканчиваю), интересную тему затронули там на форуме. Кто как теряет волосы, с какой скоростью, и что лечение должно быть дифференцированным. Всё правильно, как бы этот алгоритм уловить только. К среде помещу в «кабинете» материал о кожных метамерах на голове, что с чем там перекрывается, и объясняет приоритет зон потери. Тема не новая, надо вспомнить.
Вот такой «подвальчик» получился. Дааа, краткость не моя родственница.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Ответить