Алерана + Финаст = посыпались...

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Alexndr
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 05:32

Алерана + Финаст = посыпались...

Сообщение Alexndr »

Добрый день, Владислав!

У меня АГА, заметил увеличение залысин. Начал принимать Финаст, использовать Алерану. Не могу сказать, что особо много наросло, хотя вроде процесс перестал прогрессировать. В общем, все было неплохо, но ровно через год, в начале февраля, начался волосопад, сопровождающийся зудом (прежде зуда никогда не было). Волосы выпадают не только с залысин. Они повсюду, при мытье головы насчитал 700... При расчесывании после мытья лезут и лезут. Жуть! На таком эмоциональном фоне с марта перешел на дутастерид. Пока все без изменений.
Повышенного выпадения от Алераны в начале лечения у меня не было, как и других побочек тоже. Параллельно в течение года принимаю витамины Динамизан, причем с небольшими перерывами между курсами.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Это может быть как временное выпадение волос, вслед за которым наступит улучшение, так и случай из разряда "исключение из правил", когда финастерид (иногда и миноксидил) дает парадоксальный эффект с ухудшением ситуации. Стоит подождать 3-4 месяца. За это время выпадение либо прекратится, и положение начнет меняться или придется прибегнуть к другим методам лечения. Кроме того, необходимо уже сейчас поменять Алерану на Регейн-пену, т.к. на фоне дерматита (у вас есть зуд), который нередко дает пропиленгликоль в составе Алераны или лосьона Регейн, может начаться "цитокиновое" выпадение волос.

Alexndr
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 05:32

Сообщение Alexndr »

Владислав, а может ли Алерана вызывать зуд не в местах ее нанесения? Дело в том, что я наносил Алерану только на залысины, а чешется вся голова.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Аллергию может вызвать практически любое лекарство, реакция может проявляться на любом участке тела. Имеется ли подобная ситуация у вас, я не знаю, ведь зуд бывает связан и с иными проблемами. Переход на другие средства позволит лучше понять, что происходит.

Alexndr
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 05:32

Сообщение Alexndr »

Уважаемый Владислав Петрович!

Мне 28 лет. На очной консультации дерматолог диагностировал себорейный дерматит и отправил сдавать анализы. Сегодня я получил результаты. Не могли бы вы их прокомментировать?
В скобках - нормы.

Пролактин (Алкор Био) - 223,0 (105-540).
Эстадиол (Хема Медика) - 0,7 (0,029-0,194).
Тестостерон (Алкор Био) - 44,8 (12,1-38,3).
ДГЭА-С (Алкор Био) - 4,8 (2,7(0,61-3,34)).

Щитовидная железа.

ТТГ - 1,3 (0,23-3,4 мкМЕ/мл).
Своб. Т-4 - 9,4 (10,0-23,2 пмоль/л).
Своб. Т-3 - 3,8 (2,5-5,8 пмоль/л).
А/т к ТГ - 1,2 (до 100Ед/мл).
А/т к ТПО - 15,0 (до 30 Ед/м).

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Если у вас нет жалоб на гинекомастию (увеличение груди), на отсутствие потенции или на то, что волосы перестали расти на лице и на других участках тела, тогда эти анализы вы делали по непонятной мне причине. Из всего списка мог быть полезен анализ на ТТГ, который в норме. Все остальное при отсутствии названных жалоб никакого интереса не представляет.

Закрыто