Ответьте, пожалуйста

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Monya
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:41

Ответьте, пожалуйста

Сообщение Monya »

В общем ситуация такая:
Раньше, еще год назад у меня была жирная и проблемная кожа, я поставил цель- избавиться от акне. Начал принимать роаккутан в это время обнаружил у себя усиленное выпадение волос, бросил через три месяца приема- т.к. стоило мне съесть что-нибудь жирное и кожа становилась жирной на глазах. Сел на очень жесткую диету ислючил из рациона все жирное и жареное а если честно, то питался в основном сосисками с рисом или гречкой какой-нибудь =). Витаминов не пил. Проблемы с кожей полностью исчезли. С того времени прошло около года.
В последние 4 месяца делал шлифовку кожи: её до крови обдерают коралловой стужкой, образуется короста, которая отпадает через 4 дня- короче говоря стресс для кожи дикий в последний раз делал эту процедуру чуть меньше месяца назад.
Около двух недель назад заметил, что линия роста волос по бокам отошла на пару сантиметров, притом немного не симметрично. И если провести руками по челке, то на руках остаются волосы.
Волосы не расчесывал наверное года два- просто сушил феном после ванной. У меня они вьющиеся, поэтому особо в расческе не нуждались.
Записался на консультацию в АМД, там сказали что-то вроде: лечись у на и всё у тебя будет хорошо. Зашел на ваш сайт, увидел что пишут про АМД и пошел к другому трихологу. Он сразу сказал что у меня АГА. Методов борьбы не предложил. Говорит- медленно но верно пойдешь по стопам дедушки ленина, смирись.
Пошел к третьему трихологу для статистики, она сказала, что выпавшие волосы не вернет, но выпадение остановит. Для этого надо делать мезотерапию и купить у неё Эвкапил, когда я спросил про диагноз- она сказала что у меня дистрофия волосяного фоликула первой степени.
Купил себе укрепляющий хороший шампунь, начал массажировать голову руками по 2-3 раза в день, начал пить витамины Perfectil и Цинктерал.
Прошла неделя и я не могу из головы выдернуть ни одного волоса, в ванной тоже волос выпадает немного.
Теперь вопрос: все вышеперечисленные факторы могли быть следствием выпадения волос? Обратимый ли это процесс? Если обратимый, то через какое время волосы должны отрости?
И как будет выглядеть этот процесс? На образовавшихся залысинах пушковый волос.
===============================================
Прошу ВСЕХ, кроме врача НЕ ОТВЕЧАТЬ в этой теме.
===============================================

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Прием роаккутана 1 год назад - не может быть причной нынешнего выпадения волос за давностью сроков. Стресс (в данном случае - болевая реакция) - может спровоцировать временное выпадение волос. Но в таком случае это выпадение диффузное, но не андрогенное. Если облысение развивается не дффузно, а локально в теменной (лобной) зоне, нужно думать о наличии АГА, напрямую не связанной с шлифовкой. Если сейчас ухудшения нет, сделайте четкие фотографии потенциально проблемных зон и каждые 3-5 месяцев контролируйте. Если заметите устойчивую тенденцию к ухудшению - принимайте меры как к развивающейся АГА (все возможные меры описаны на этом сайте и форуме). Пушковый волос - чаще бывает не признаком роста, а признаком атрофии волос. Вот и последите за его судьбой - в какую сторону пойдет тенденция. Перфектил с цинкетералом принимать смысла нет, в перфектиле есть суточная доза цинка, избыточные дозы ни к чему.

Закрыто