Диагностика причин выпадения волос

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
disad
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 12:47
Откуда: Новосибирск

Диагностика причин выпадения волос

Сообщение disad »

Добрый день, Владислав.

Проблема следующая - у моей девушки очень давно выпадают волосы. Девушке 24 года. Интенсивное выпадение началось лет с 17. потом темпы выпадения уменьшились, в глаза не бросалось ... с 21 года выпадать стали активней, начались проблемы с кожей на лице. Итогом походов по врачам (дерматолог, эндокринолог) стало назначение гормональных контрацептивов (диане 35), которые девушка принимала 2,5 года. Проблемы с кожей исчезли , а вот выпадение волос стало принимать угрожающий характер. Волосы выпадают равномерно, по всей голове. Смотришь летние прошлогодние фотографии и видна разница. Залысин нет. Толщина волос уменьшилась. Были в АМД, там ей поставили диагноз фоликулярная атрофия. Но неоднозначные отзывы о этой клинике и дороговизна лечения пока сдерживают от желания воспользоваться их услугами. Дерматолог посоветовал отказаться от контрацептивов - отказались. Не принимает уже месяца полтора. Волосы лезут.

Мы из Новосибирска. Грамотных специалистов в нашем городе мягко скажем немного. У меня вопрос вам как к специалисту: как определить грамотную диагностику? Какие анализы, тесты нужно сделать ? Другими словами посоветуйте как докопаться до причины проблемы, с чего начать ?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Disad, давайте начнем с уточнений. Меня интересуют следующие вещи - есть у девушки гирсутизм или нет (на это должен ответить гинеколог-эндокринолог). Регулярный месячный цикл? Были беременности? Какие отклонения в гормональном статусе выявлялись? (вне приема контрацептивов). Какие цифры SHBG, общего Т (или может сразу известен индекс свободного тестостерона?), ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С, пролактин. ТТГ. Ферритин, ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо, гемоглобин. Склонность к депрессии. Индекс массы тела (или рост, вес). Наличие хронических заболеваний и прием медикаментов. Ответы на эти вопросы позволят двигаться дальше.

disad
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение disad »

Спасибо за ответ!

Займемся сбором этой информации. Это, правда, займет время. Результаты напишу ...

disad
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 12:47
Откуда: Новосибирск

Сообщение disad »

Здравствуйте, Владислав.

Моя девушка была у врача - Прихненко Сергея Геннадьевича. Говорит, что учился у вас и заканчивал школу Наутилус-Маркетинг в Питере.

При осмотре волос, кожи головы под микроскопом форма волосяной фолликулы была не булавовидной а скрученной наподобие скругленной клюшки. Он сказал, что это стандартное изменение фолликулы при АГА. Соответственно поставлен диагноз – АГА.

Рекомендации – сделать анализы гормонов у эндокринолога. Прием витаминов, содержащих цинк, кальций, калий. Основной курс лечения – мезотерапия. Коктейли:
Циноксилен (?? ), NCTF. Озонотерапия.

Для наружного применения шампунь – Оптима. Или что нибудь с экстрактом карликовой пальмы.

Сатуру роста не рекомендовал, потому как волос по его словам еще достаточно и это лекарство сейчас даст эффект пушковых волос, не более. Про утолщение, укрепление имеющихся ничего не сказал.

Посоветовал есть больше мяса и красных овощей (перец, помидоры).
Просьба прокомментировать постановку диагноза и рекомендации.
Вопросов много, могут быть какие то неточности в названиях (определениях).

Вопросы:
1. Какие при мезотерапии наиболее эффективные препараты при АГА у женщин. Известны ли вам препараты такие как циноксилен, NCTF, озон ? Насколько они эффективны ? Ни один из этих репаратов или коктейлей мне пока на этом сайте и форуме не встречался.
2. Насчет анализа по гормонам. Так как он определяется из взятой у пациента крови, часто превышение нормы не выявляется, так как гормон концентрируется в коже головы. Так ли это ?
3. На данный момент то, что нам удалось узнать. В Новосибирске в салонах красоты и прочих местах, где есть врачи, называющие себя трихологами основной метод лечения выпадения волос – мезотерапия. Я читал ваши отзывы об этом техническом приеме. Вопрос следующий: Насколько мезотерапия является достаточной как монометод (ничего другого в Н-ске не советуют) и почему такие эффективные препараты как миноксидил и эвкапил приходится втирать каждый день, а курс мезотерапии всего 2 месяца , процедуры раз неделю. И потом если и повторяют то раз в год.
4. Является ли наблюдение визуально и под микроскопом достаточным для объективного контроля за процессом лечения, результатами ?
5. Какие вы можете посоветовать препараты для наружного применения в домашних условиях для лечения АГА, кроме миноксидила ? На него садиться не хочется (начитан о побочных эффектах, проблеме синхронизации и то что применять придется всю жизнь). Что можете сказать про эвкапил + сатура роста ?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Disad, были времена, относительно недавно, когда никто в этой стране не знал, что такое трихология и с какого боку ей заниматься, трихоскопов и нормальных компьютерных программ не было, а были микроскопы и занимались диагностикой "корней волос", пытаясь получить информацию о проблемах таким путем. Прошло несколько лет, методики изучения луковиц устарели, появилось доступное оборудования и программы для подсчета волос, проведения разного рода замеров. Не все специалисты еще перестроились. Многие не считают необходимым вообще что-то менять из того, к чему привыкли. И меня никто не уполномочил выступать судьей в этих вопросах - кто работает правильно, а кто нет. Я излагаю свой взгляд. И уж совсем неэтично будет характеризовать работу коллег, которые имеют свой сосбтвеный опыт диагностики и лечения. Лично у меня подход к диагностике и лечению на сегодня другой. Мезотерапию считаю возможным и иногда вполне оправданным дополнением к наружным средствам, в том числе и перечисленным вами препаратами, т.к. мезотерапия- это способ доставки препарата в нужную зону минуя все барьеры и отрицать выгоды такого способа было-бы глупо- вопрос только в том, что не во всех случах есть большая необходимость прибегать к такому способу доставки.
Насчет анализов на гормоны - он нужен тогда, когда у женщины есть нарушения месячного цикла, рост волос по мужскому типу, бесплодие, угревая сыпь... т.е ряд симптомов, которые заставляют думать о возможных гормональных нарушениях. Если нет таких симптомов, то анализы не нужны, т.к. они действительно, не отражают концентрации ДГТ в фолликулах и чувствительность волос к нему. Но анализы на железодефицит и состояние щитовидной железы- вполне уместны в любом случае.
Что касается-"садиться" на препараты. Если процесс хронический и генетический - придется садиться. При ряде условий, сочетание сатура+ эвкапил может быть подходящим и достаточным и при АГА, особенно в ситуации, когда нет интенсивного выпадения волос, когда не хочется применять миноксидил или есть его непереносимость, когда "пробный" курс дает заметные положительные результаты...

Закрыто