Интересное наблюдение

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Аватара пользователя
Кучерявый
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:10

Интересное наблюдение

Сообщение Кучерявый »

Здравствуйте, Владислав!
Заметил одну интересную вещь, если не мыть голову достаточно долго, скажем неделю, а потом все-же вымыть, то волосы приобретают очень приятный вид, становятся как-бы пышнее. Если же их мыть часто, каждый день или через день, то как правило, после сушки они выглядят прилизанней и жиже. Есть тут какая-то закономерность, и можно ли добиваться такого положительного эффекта используя какие-нибудь косметические средства?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

При частом мытье волос они максимально "напитывают" влагу, т.к. вымытые щелочными шампунями липиды не предохраняют волос от ее проникновения. Если мыть волосы реже, липидный барьер остается надежным, но после мытья волосы "напитывают" влагу одним махом, контраст становится заметным. Но тут еще важно учитывать, с какой pH применяемые шампуни, применяется-ли поле шампуня бальзам, маска, лосьон тоник или сыворотка, нейтрализутеся-ли щелочное дейсвие шампуня слабокислой реакцией средств по уходу за волосами после шампуня. Можно добиться такого-же эффекта, только не за счет проникновения влаги в волосы, а за счет обволакивания волос и устранения внутренних дефектов структуры с помощью масок и бальзамов, содержащих кератин, церамиды, масла, коллаген, силиконы, пантенол, мочевину, фосфолипиды, гиалуроновую кислоту, аминокислоты - т.е тропных к структурным компонентам волоса веществ.

Аватара пользователя
Кучерявый
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:10

Сообщение Кучерявый »

Доктор, спасибо за совет!
Но тут еще важно учитывать, с какой pH применяемые шампуни
Почти на всех шампунях написаны очень хорошие характеристики, и витамины там какие-то полезные и добавки уникальные, которые увиличивают объем волос на столько-то процентов, и pH у них самый правильный ("соответствует норме").

Правильно ли я понял, что словосочетание "щелочные шампуни", прозвучало почти как ругательство из ваших уст? Видимо есть какие-то другие, которые лучше. Тогда порекоммендуйте пожалуйста что-нибудь, и как их опознать?
бальзам, маска, лосьон тоник или сыворотка, нейтрализутеся-ли щелочное дейсвие шампуня слабокислой реакцией средств по уходу за волосами после шампуня.
Вряд ли мой мозг это осилит. :lol:
Желательно покупать это всё, или нужно выбрать что-то одно? Тогда что лучше?
Не могли бы вы посоветовать какие-то конкретные названия и марки?

_Алена_
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 18:04

Сообщение _Алена_ »

Если позволите, присоединюсь к вопросу о шампунях, так как проблема мучает давно. Как избавится от этой "прилизанности" волос на второй день после мытья? Использовать какой-то нейтральный шампунь или все же шампунь для жирных волос. Пробовала очень многое, результат чаще всего один и тот же.
Не мыть волосы неделю невозможно, надо все-таки выглядеть хоть как-то :)
Может все-таки подскажите что-то конкретное.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Поскольку главная функция шампуня - это гигиена, очищение кожи от грязи, то и избавляться от прилизанности я бы не стал с помощью шампуня -в таком вопросе больше подходят предназначенные для этого гели, муссы, пенки, лаки. Профессиональные шампуни или шампуни просто известных марок - вполне приличного качества. Выделять лучших невозможо, наиболее популярными и доступными являются Vella, Schwarzcop, Ducray, Cloran, Фитосольба, Себастьян, Keune... - есть из чего выбирать.
Итак - не стоит возлагать на шампуни несвойственные им задачи, которые им приписывкает реклама. Не стоит думать о том, что шампунь по настоящему способен снизить сальность (для этого есть лекарства, лосьоны и тоники), создать реальный объем (для этого есть маски, бальзамы, укладочные средства), остановить выпадение волос (без комментариев), вылечить перхоть (может помочь в легких случаях)...
Мыть голову часто не вредно, но используйте после мытья шампунем бальзамы. Делайте "разгрузочные" дни (желток вместо шампуня, подкисленная уксусом вода вместо бальзама) Если волосы сухие, а кожа головы жирная - подбирайте шампуни именно для сухих волос, а вот то, что наносится после мытья на кожу головы (лосьон, тоник, сыворотка) -для жирной кожи.

Закрыто