Дурацкий вопрос

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Дурацкий вопрос

Сообщение Alex64 »

Владислав такой вот немного наверное дурацкий вопрос. :x Может ли длительный приём финастерида в дозировке 5мг
вызвать нарушение работы каких-то внутренних органов или
эндокринных процессов,усугубить течение каких-либо ранее имевшихся заболеваний?И если да то могут ли эти нарушения и заболевания вызвать ДИФФУЗНОЕ выпадение волос на ВСЕЙ ГОЛОВЕ?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Теоретически может быть все, что угодно. А практически - есть определенный процент людей, у которых финастерид вызывает парадоксальную реакцию в виде диффузного телогенового выпадения волос (без провокаций заболеваний внутренних органов), и единственный метод - это отказ от дальнейшего применения этого средства.

Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Сообщение Alex64 »

И в течение какого времени(месяцы?) после отмены препарата можно
ожидать прекращение выпадения и начала роста новых волос?И если финастерид неприменим по вышеуказанной причине,то чем его можно
заменить?Дутастерид?

onlyhair
забанен
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 04:06

Сообщение onlyhair »

2 Alex64 тут один человек на форуме уже пил 5мг в день и очень сильно через семь дней отравился поищите повнимательнее

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение gudkov »

onlyhair писал(а):2 Alex64 тут один человек на форуме уже пил 5мг в день и очень сильно через семь дней отравился поищите повнимательнее
Да не отравился он, там скорее всего просто лекарственная непереносимость, 5-ю мг. отравиться невозможно, это нормальная терапевтическая доза.

onlyhair
забанен
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 04:06

Сообщение onlyhair »

ну так до этого он пил по 1 мг и все было у него нормлаьно а потом стал пить 5мг и отравился

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Финастерид дутастеридом менять не стоит (и редька не слаще хрена), реакция может быть той-же. Просто переходите на наружные средства. После отмены финастерида выпадение волос снизится до фонового (предопределенного интенсивностью АГА) через 3-4 месяца. Соответственно, отрастут те волосы, которые выпали "благодаря" финастериду.

Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Сообщение Alex64 »

Владислав писал(а):Финастерид дутастеридом менять не стоит (и редька не слаще хрена), реакция может быть той-же. Просто переходите на наружные средства. После отмены финастерида выпадение волос снизится до фонового (предопределенного интенсивностью АГА) через 3-4 месяца. Соответственно, отрастут те волосы, которые выпали "благодаря" финастериду.
ОТРАСТУТ через 3-4 месяца с момента отмены?И ещё вы говорите что
дутастерид способен вызывать подобную реакцию.. хм...дутастерид вроде другое по составу соединение-неужели возможно такое совпадение?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Подразумеваем, что через 3-4 месяца снизится выпадение. По мере снижения происходит и отрастание волос. Но не тех, которые давно истончились под влиянием андрогенов. Речь про диффузное реактивное выпадение волос, предположительно, вызванное финастеридом - вот эти выпавшие волосы и отрастут.
Что касается - разные вещества дутастерид и финастерид - да ни такие уж они и разные, во всяком случае, общего между ними очень много (сравните - http://foto.mail.ru/mail/trichology/1/12.html )

Аватара пользователя
Lawyer
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 19:34
Контактная информация:

Сообщение Lawyer »

gudkov писал(а):
onlyhair писал(а):2 Alex64 тут один человек на форуме уже пил 5мг в день и очень сильно через семь дней отравился поищите повнимательнее
Да не отравился он, там скорее всего просто лекарственная непереносимость, 5-ю мг. отравиться невозможно, это нормальная терапевтическая доза.
Я тоже когда то думал, что у меня у самого непереносимость 5мг. На самом деле этот человек ел 10мг (по крайней мере он так писал), и не 7 дней, а больше вроде. Да и скорее всего там не переносимость, он же параллельно черт знает что делал, в т.ч. и Андрокур. Вообще надо его спросить. Вовач?

Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Сообщение Alex64 »

А если спустя 4 месяца после отмены финастерида выпадение наоборот значительно усилилось?Может ли это быть признаком улучшения ситуации?Слышал вроде,что бывает такое-после снятия причины выпадения,оно сначала усливается,а затем всё приходит в норму и даже отрастает новое....Или всё плохо?(Отмена препарата--->через 3-4 месяца подключилось влияние андрогенов---->усилиось выпадение).Выпадение на ВСЕЙ голове,а не только в областях характерных для АГА..

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Alex, обсуждать тему дальше неперспективно, так как на эти вопросы без реального осмотра не ответить, слишком велика вероятность ошибки. Если усиление выпадения волос совпадает с отменой финастерида - это говорит о том, что препарат работал. Диффузное выпадение волос на фоне фианстерида - чаще всего свидетельствует о наличии невроза (если нет органических заболеваний, ведущих к диффузному выпадению волос). Либо выпадение волос не диффузное, т.к. далеко не каждый человек способен отличить диффузный тип от андрогенного. Посетите приличного специалиста.

Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Сообщение Alex64 »

Владислав,я уже ездил к специлисту по волосам-диагноз именно диффузное выпадение волос по всей голове..Так что андрогенное отпадает...Однако финастерид я принимал ДО ТОГО как началось выпадение,так сказать для профилактики а вдруг?(СОЗДАЛ САМ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ?)И начало выпадения(шло очень медленно по нарастающей) совпало с началом приёма преперата.Вот я и подумал,может это от финастерида такой эффект,а Вы ещё усилили мои подозрения вашим ответом.Прекратил принимать на три месяца-результат ещё большее усиление выпадения,но не сразу,а спустя эти 3 месяца после отмены.Вот и возник такой вопрос"Слышал вроде,что бывает такое-после снятия причины выпадения,оно сначала усливается,а затем всё приходит в норму и даже отрастает новое"..Мой первый специалист по поводу финастерида ничего не может сказать-он мне ответил,что финастерид мне не нужен-т.к. андрогенного облысения по результатам осмотра у меня нет..Так что возможно такое?-"Слышал вроде,что бывает-после снятия причины выпадения,оно сначала усливается,а затем всё приходит в норму и даже отрастает новое"Или причина всё-таки в другом?По результатам обследования назначенным моим специалистом
ничего особенного обнаружено не было на тот момент...

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Алекс, любой вариант диффузного выпадения имеет вполне конкретную причину - перенесная травма, заболевание с высокой температурой, прием ряда медикаментов, воспалительные заболевания с интоксикацией, потеря массы тела, дефицитные состояния, гормональные заболевания и т.д. Если ничего этого нет, тогда есть еще один вариант - выраженный невроз (депрессия).
Но, как правило, практически всегда при диффузной алопеции у мужчин (в отличие от женщин, где фактор невроза доминирует) выявляется та или иная конкретная проблема, либо прием медикаментов, провоцирующих выпадение волос. И только при АГА ничего конкретного не выявляется. Таким образом стоит вопрос - какой вам (или специалисту, у которго вы консультировались) видится причина вашего диффузного выпадения?
Это важно вяснить, т.к. в другом варианте - у вас развивается АГА, которая в дебюте часто протекает как диффузная. Всякий раз, ставя диагноз диффузной алопеции мужчинам я просил их обязательно показаться через 3-5 месяцев, т.к. вариант диффузной на фоне развивающейся АГА и маскирующей ее- составляет 30-50%. Такая тактика наиболее оправдана. Посетите еще раз вашего специалиста, если ему доверяете, если есть возможность (не знаю, в Москве вы или нет) - сходите в центр "Здоровые волос" в ЦКВИ к Гаджигороевой, она опытный специалист. Мжет быть вам стоит посетить кабинет на Покровке, 2 После снятия причины выпадения, выпадение волос не может усиливаться. Выпадение волос усиливается только в случае применения стимуляторов роста волос или препаратов, хорошо очищающих фолликулы при густой себорее (волосы, которые должны были давно выпасть "отклеиваются" и первое время усиленно вымываются).

Alex64
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:22

Сообщение Alex64 »

Нет,Владислав это явно что-то системное,т.к. выпадение идёт не только на голове,но и на всём теле,лобке и в подмышках,так что АГА можно исключить мне кажется..Печёночные пробы как вы рекомендовали обратиться к врачу в теме http://volosy.com/forum/viewtopic.php?t ... ght=alex64
обратился,назначили лечение,сейчас они пришли в норму.Но выпадение было и ДО этого,правда в основном на голове.Сейчас сделали гастроскопию-обнаружили геликобактер и эррозии в желудке.Назначили лечение.Может ли геликобактер быть причиной такого выпадения?И ещё какие гормональные заболевания могут
вызывать такие проблемы с волосами(везде,на всём теле,а не только на голове)

Закрыто