Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщения о препарате, успешно применяемом для борьбы с облысением
Ответить
Mattz1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 15:25

Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Mattz1 »

Всем привет. Страдаю андрогенной алопецией с 21 года, сейчас мне 31.
В 23 года, когда уже была вторая степень облысения узнал из этого форума о таких препаратах как финастерид и миноксидил.
Первый насторожил ,по этому решил начать с миноксидила и хватило меня всего на 2 месяца, была жуткая аллергия и какая то водянка на голове, в общем не для меня препарат оказался.. Немного помогал шампунь с кетокеназолом, но это было не о чем. Поскольку волосы редели быстро, и кроме лобных залысин сильно передели сверху в принципе, изучив всю необходимую информацию и сходив к трихологу для подтверждения диагноза, начал пить по 1/4 таблетки финастерида (Пенестер,Тева). В комплексе с витаминными комплексами аля перфектил+ (а они действительно давали крутой эффект),волосы начали расти как на дрожжах и к 2018 году они восстановились практически полностью (не знающие меня люди, даже не подозревают о том, что у меня была АГА, даже моя парикмахер. На все про все было потрачено 5 лет. Не помню когда именно, но начались проблемы с эрекцией, я не придавал этому значение и решал эту проблему левитрой/сиалисом. Но сейчас, когда мне 31 год и у меня рядом любимая девушка (гражданская жена), возникла реальная проблема и у меня пропала не только эрекция, но и либидо напрочь ушло. Не помогали даже таблетки. В итоге долго размышляя о причине (все спихивал на хроническую усталость, аутоиммунную болезнь, которая у меня есть и перегруженность работой и другими заботами),решил провести эксперимент и отказаться от финастерида. Не пью его уже 17й день, и на 10й день после отказа вернулось либидо, а сейчас уже и а практически стабильная эрекция и хочется каждый день (а списывал все на возраст). Учитывая потраченные годы на восстановление волос и мою озабоченность моей внешностью, но с другой стороны рядом любимая девушка которая не согласна с такими раскладами.. необходимо принимать решение. И так, вопрос форумчанинам:
1. Кто практикует прием финастерида через день, возможен ли эффект от такого приема при наличии волос?
2. Появились ли за эти 8 лет какие то альтернативные методики хотя бы по поддержке уже наросших волос?
3. Есть ли препарат "компенсатор", который компенсирует отсутствие ДГТ?
4. Из медицинских источников "С возрастом низкий уровень ДГТ вызывает нарушения эректильной функции и снижение либидо.". Возможен ли вариант, что уровень ДГТ снизился и фин можно больше не принимать?

Буду благодарен за любой ответ по этой теме и обмену личным опытом.

Rona
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 12:33

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Rona »

Очень рад, что тебе удалось продержаться столько лет с волосами^^

karambyl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:05
Откуда: Украина

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение karambyl »

После отмены организм уже начал качать дгт и это в скором времени отразится на волосах, будь уверен. Как на это отреагирует твоя девушка, захочет с этим мериться? Вернешь либидо, потеряешь волосы.
Можно попробовать снизить дозу до 1/8 У тебя по всей видимости хороший отклик на фин, может этой дозы хватит для удержания + либидо должно подрасти. У всех на фин своя реакция, многим он вообще не помогает, тебе мало что дадут отзывы. Ну или пробуй через день, понять можно лишь опытным путем.

Mitch
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 13:34

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Mitch »

На либидо если и влияет то может уполовинивает. Больше боюсь влияния на мозг, так как есть некоторая зависимость между приемом и головными болями, со снижением настроения и некоторыми психическими последствиями в виде апатии и т.п. Тоже есть аутоиммунная болезнь.

Кстати у отца тоже облысение аналогичное моему, но у него в какой-то момент волосы перестали выпадать и навсегда зафиксировалась такая полулысина, не знаю что на это повлияло.

Mattz1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 15:25

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Mattz1 »

Mitch писал(а):
20 апр 2021, 20:53
На либидо если и влияет то может уполовинивает. Больше боюсь влияния на мозг, так как есть некоторая зависимость между приемом и головными болями, со снижением настроения и некоторыми психическими последствиями в виде апатии и т.п. Тоже есть аутоиммунная болезнь.

Кстати у отца тоже облысение аналогичное моему, но у него в какой-то момент волосы перестали выпадать и навсегда зафиксировалась такая полулысина, не знаю что на это повлияло.
У меня так уполовинивало, что не хотелось вовсе, сейчас уже спустя почти 2 месяца могу с уверенностью сказать что небо и земля в плане либидо с фином и без, по крайней мере у меня так.. Причем даже при сильной загрузке и пере утомленности.
Есть теория одна вроде которая связывает недостаток витамина Д и облысение, и такая же теория касательно моей аутоимунной болезни...

А вот миноксидил к сожалению не подошел, даже пена без пропиленгликоля, через 2 недели всю голову накрыло зудящими пятнами...похожими на псориаз.

Mitch
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 13:34

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Mitch »

У меня миноксидил вызывает перхоть, Генеролон ещё более менее щадяще действует. Правда последнее время без финастерида эффект стал не очень. С финастеридом все хорошо, но вот головные боли. И ещё заметил - появились проблемы с памятью, кратковременная память вообще плохая, лет пять назад поставили энцефалопатию. Это всё описано в постфинастеридном синдроме... Непонятно что делать, хочу полностью отменить фин.

По поводу витамина Д, сдавал анализ, есть дефицит но не критический. Во время перерыва с финастеридом ел витамин Д, на волосах не отразилось, то есть происходило ухудшение.

sergei996
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 02:14
Контактная информация:

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение sergei996 »

Почти такая же история. Ну может чуть менее страшная )
Начал пить в 33 года. Благодаря этому форуму. (см дату регистрации) Но совсем чуть-чуть, по 1/16 таблетки.
Потом в какой-то момент перешел на 1/8. До 1/4 никогда не доходил. С другой стороны и проблем у меня по мнению местных нет.
Но я-то знаю, что залысины плаааавно, да идут выше.

Прошло ровно столько же как у тебя - 8 лет. И тоже появились проблемы с либидо. При этом как-то прям резко. Хлоп - и...
С другой стороны и возраст конечно, и эта гребаная пандемия :x
Ну не будем о грустном. Стоило отменить - и всё сразу пучком, где-то даже через 5 дней уже.

Сдал анализы на ДГТ и Т - все в самой середине нормы для моего возраста. (после 2х недель отмены)

Видимо, с годам-таки и Т и ДГТ падает, и чтобы все "работало" компенсация должна стать меньше.

===
Вот думаю сейчас. Вернуться на 1/16 или на 1/32... Страшно как-то совсем отменять, мало ли...
Знать бы, что именно держал фин... и размеры "пораженной" области.
Так-то я готов подоблететь еще на 2-3 см на висках, тупо залысины засадить и решить проблему.
Но вдруг фин держал более глобальную тему?
Отменю полностью - и кааааааак до самой макушки начнет редеть. И хана ежику. Там-то особо не засадишь )

PS:
а вообще либидо фин всегда сажал. прям заметно было. все работало, но с явно меньшим удовольствием. :lol:
я его специально отменял перед отдыхом всегда - чтобы нормально оторваться мона было )

sergei996
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 02:14
Контактная информация:

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение sergei996 »

Mitch писал(а):
21 апр 2021, 21:54
Генеролон ещё более менее щадяще действует.
Вот тут непонятно. Вроде генеролон и миноксидил - это ж одно и то же. На генеролоне так и пишут: "миноксидил 5%". (раствор в пропиленгликоле, как у всех аналогов)

Mitch
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 13:34

Re: Побочки от фина спустя восемь лет приема

Сообщение Mitch »

sergei996 писал(а):
21 апр 2021, 23:30
Вот тут непонятно. Вроде генеролон и миноксидил - это ж одно и то же. На генеролоне так и пишут: "миноксидил 5%". (раствор в пропиленгликоле, как у всех аналогов)
Ну так от чистоты компонентов тоже зависит, всякие индийские дженерики иногда действуют хуже запатентованных марок. Я имел ввиду что генеролон вызывает меньше перхоти чем крикланд, или ещё что-то.

Ответить