Пересадка и/или миноксидил?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

Всем привет

Мне 33 года. Примерно в возрасте 20 лет резко и сильно начали выпадать волосы - при мытье головы это было очень заметно. Внешне на голове я этого особо не замечал, годам к 23 этот "волосопад" прекратился. Волосы, конечно, стали реже, но я тоже этого долгое время не замечал, и даже сейчас я, смотря в зеркало, вижу переднюю линию волос и мне кажется, что всё не так уж плохо. Но стоит сфоткать себя сверху, как я ужасаюсь: у меня почти не осталось волос на макушке, а те что есть очень тонкие.
У отца были очень редкие волосы, но даже в 60 у него визуально было больше волос, чем у меня в 30. Помимо наследственной предрасположенности, есть определенные гастроэнтерологические проблемы, может это тоже поспособствовало такому активному выпадению волос.

Фото мокрых волос:
Мокрые-сбоку
Мокрые-сбоку
-сбоку.jpg (1014.48 КБ) 11789 просмотров
Мокрые-сверху
Мокрые-сверху
-сверху.jpg (828.16 КБ) 11789 просмотров
Фото сухих волос:
Сухие-сбоку
Сухие-сбоку
-сбоку.jpg (927.47 КБ) 11793 просмотра
Сухие-сверху
Сухие-сверху
-сверху.jpg (804.88 КБ) 11816 просмотров


Я понимаю, что поздно опомнился и надо было этим заниматься значительно раньше.
Вопрос - что мне делать?
  • Имеет ли смысл сначала пойти к трихологу, делать трихограмму, проходить различные анализы, или все итак понятно? Есть подозрение, что не хватает каких-то микроэлементов из-за хронического гастрита
  • Просто начать пользоваться миноксидилом уже бесполезно, т.к. основная масса волос выпала более 7 лет назад?
  • Если делать пересадку, хватит ли донорской области? По бокам волосы уже тоже значительно поредели, сзади кажется пока нормальными
  • Если сделать пересадку волос, обязательно все-равно пользоваться миноксидилом всю жизнь?
Спасибо за помощь

danil
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:29

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение danil »

1 Сходи, только к грамотному чтобы, лучше по знакомству. Это для подтверждения диагноза, хотя и так понятно что АГА. Короче провериться лишним не будет.
2 Никогда не поздно, да и трихолог тебе пропишет мин.
3,4 Тебе лучше закинуть удочку в клинику по пересадки, там объективно оценят. И после пересадки люди пользуются мином чтобы сохранить агашные волосы. Пересаженные будут расти, а другие выпадать и поредение неизбежно.

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

danil писал(а):1 Сходи, только к грамотному чтобы, лучше по знакомству. Это для подтверждения диагноза, хотя и так понятно что АГА. Короче провериться лишним не будет.
2 Никогда не поздно, да и трихолог тебе пропишет мин.
3,4 Тебе лучше закинуть удочку в клинику по пересадки, там объективно оценят. И после пересадки люди пользуются мином чтобы сохранить агашные волосы. Пересаженные будут расти, а другие выпадать и поредение неизбежно.
Большое спасибо.

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

Сходил к двум трихологам, они дали довольно противоположны советы. Первый, из одной из самых разрекламированных в москве клиник по пересадке волос, сразу сказал: Вам лечение не даст сколько нибудь заметный эффект, думайте о пересадке. Миноксидил средство опасное - от него потом не отказаться, а финастерид ещё хуже, с опасными побочками. Сказал, что никакие анализы сдавать нет смысла, т.к. все итак понятно - типичная АГА.
Вторая, из центра трихологии, сказала, что стоит попробовать миноксидил 3 месяца и, возможно, финастерид (после анализов на ПСА). На мои опасения, что если эффекта не будет, я не смогу отказаться от мина, чтобы не выпали оставшиеся; сказала что выпадут только те, которые отросли. А про финастерид сказала: вы даже не представляете сколько людей на нём и все ок, проблемы у единиц. Если будут побочки - откажитесь. Назначила анализы на ПСА, витамин Д.

Даже не знаю, удивляют такие противоречивые отзывы врачей.

Aleksey19
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 17:30

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Aleksey19 »

А чем удивляют то? На мой непрофессиональный взгляд, вам 7-8 тысяч графтов пересаживать надо, для более-менее сносного вида. Стоимость такой пересадки думаю сами прикинуть можете. На самом деле, не понимаю, почему вы до сих пор не используете миноксидил, у вас все настолько плохо, что мин хуже вряд ли сделает... Сдайте анализы на гормоны(трихолог должен был назначить) и посоветуйтесь с андрологом или эндокринологом на счет приема финастерида.

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

Aleksey19 писал(а):А чем удивляют то? На мой непрофессиональный взгляд, вам 7-8 тысяч графтов пересаживать надо, для более-менее сносного вида. Стоимость такой пересадки думаю сами прикинуть можете. На самом деле, не понимаю, почему вы до сих пор не используете миноксидил, у вас все настолько плохо, что мин хуже вряд ли сделает... Сдайте анализы на гормоны(трихолог должен был назначить) и посоветуйтесь с андрологом или эндокринологом на счет приема финастерида.
По поводу пересадки - тоже разное количество говорят :) В волосы.ру сказали о 6 тысячах графтов (конечно, может и больше, просто как минимум две операции по 3к). В другой - 3000 (2000+1000) - это смешно... наверное, просто чтобы сразу не пугать ценой так сказали, ещё в одном месте сказали о 4000 (2*2000).

"мин хуже вряд ли сделает" - боюсь того что "не смогу от него оказаться" - если результата от него никакого не будет, и я перестану его применять, посыпятся те что ещё остались...
"Сдайте анализы на гормоны(трихолог должен был назначить) " - какие именно гормоны? Я сдавал анализы на гормоны щитовидки: ТТГ, Т4. Меня спрашивали, не сдавал ли половые гормоны, я сказал нет, но ничего не назначали (посоветовали только сдать анализа на ПСА перед применением фина)

alopecic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 май 2014, 18:46

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение alopecic »

Unknown007 писал(а):"мин хуже вряд ли сделает" - боюсь того что "не смогу от него оказаться" - если результата от него никакого не будет, и я перестану его применять, посыпятся те что ещё остались...
"Сдайте анализы на гормоны(трихолог должен был назначить) " - какие именно гормоны? Я сдавал анализы на гормоны щитовидки: ТТГ, Т4. Меня спрашивали, не сдавал ли половые гормоны, я сказал нет, но ничего не назначали (посоветовали только сдать анализа на ПСА перед применением фина)
Понятно дело если результат будет мином нужно будет постоянно пользоваться. А если не будет то и отмена хуже не сделает, ничего у тебя не посыпет.

Reon
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 21:47

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Reon »

Unknown007 писал(а): По поводу пересадки - тоже разное количество говорят :) В волосы.ру сказали о 6 тысячах графтов (конечно, может и больше, просто как минимум две операции по 3к). В другой - 3000 (2000+1000) - это смешно... наверное, просто чтобы сразу не пугать ценой так сказали, ещё в одном месте сказали о 4000 (2*2000).
О 6 т графтов, мне кажется, более близкое к истине, чтобы эстетически результат был неплохой. Финастерид действительно положительно влияет на волосы, мои по структуре похожи чем-то на ваши, но спустя год они стали намного крепче и толще. Миноксидил лично я не использую из-за привыкания и особенностей своей кожи на данное лекарство.

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

Примерно с 20 апреля начал использовать Миноксидил (пока один раз в день по совету Каина с форума), и явно вижу положительный результат. Спустя недели три начался умеренный волосопад, ещё где-то через месяц закончился. Сейчас прошло три месяца, вижу, что мелкие прозрачные волоски стали толще, чернее, да и в целом волосы потемнели. Фото до - в первом посту темы, сейчас вот так:
2020-07-23 - три месяца Миноксидила
2020-07-23 - три месяца Миноксидила
23.07.2020, 11 47 58_.jpg (79.99 КБ) 9126 просмотров

karambyl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:05
Откуда: Украина

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение karambyl »

Хороший результат. Если сравнивать с фото выше, вообще бомба :) А можешь сделать фото с верху но с хорошем освещением? Так затемняет немного.

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

karambyl писал(а):Хороший результат. Если сравнивать с фото выше, вообще бомба :) А можешь сделать фото с верху но с хорошем освещением? Так затемняет немного.
Да, наверное, дело все-таки в темном освещении.
Взял у супруги кольцевую лампу с огромной яркостью, сфоткал - получился совсем лысым, хуже чем "до" - темные волосы засвечены в белом свете :) Нет смысла даже выкладывать это.
Вот тут, как мне кажется, наиболее реалистичное фото (примерно такой же свет как на фото "до"):
26.07.2020, 13 30 46_.jpg
26.07.2020, 13 30 46_.jpg (250.89 КБ) 8869 просмотров

karambyl
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:05
Откуда: Украина

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение karambyl »

Вот теперь можно сравнить, но все равно результат куда лучше чем на фото до. Степень у тебя очень высокая, может лучше будет мазать два раза в день? Фин не принимаешь?

Unknown007
Заинтересовался
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2019, 00:11
Контактная информация:

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Unknown007 »

karambyl писал(а):Вот теперь можно сравнить, но все равно результат куда лучше чем на фото до. Степень у тебя очень высокая, может лучше будет мазать два раза в день? Фин не принимаешь?
Пока нет, пройдет полгода с начала применения - подумаю что изменить

Папич
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 14:13

Re: Пересадка и/или миноксидил?

Сообщение Папич »

Unknown007 писал(а):
28 июл 2020, 09:10
karambyl писал(а):Вот теперь можно сравнить, но все равно результат куда лучше чем на фото до. Степень у тебя очень высокая, может лучше будет мазать два раза в день? Фин не принимаешь?
Пока нет, пройдет полгода с начала применения - подумаю что изменить
Как успехи на данный момент? Есть положительная динамика?

Ответить