АГА, помогите советом

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Здравствуйте! Мне 24, парень. Волосы в верхней части головы стали ломкими, истончились и начали выпадать, длится уже с год где-то это все, может чуть дольше. Пробор в зоне висков стал выше, по бокам - волосы наоборот густые. Пока что скальп еще не просвечивает сверху, только если голову намочить разве что, тогда заметно и фоликулы вроде как живые. По шкале Норвуда-Гамильтона очень похоже на 2, только с чуть меньшими залысинами на висках и более редкими волосами вверху. Себореи нет. Утюжком только челку вытягиваю, верх не трогаю.
Предварительно поставили диагноз АГА, хотя анализы еще все сдать не успел.
У отца в 50 на данный момент волосы сверху сохранились, хоть и тоже реже, чем по бокам. Но, думаю, что я с такими темпами и к 30 облысею, если не раньше, может еще стресс и недосып усугубил ситуацию.
Хотелось бы уточнить о возможных методах лечения, есть ли смысл делать плазмолифтинг волос? Хотя отзывы по нему и не особо лестные, но мало ли. Или может мезотерапию? Дарсонваль, как я понял, тоже сам по себе бесполезен.
Последний раз редактировалось NemMax93 01 мар 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Sergeon
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:14

Re: АГА, помогите советом

Сообщение Sergeon »

А фотку можешь в тему кинуть?

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Постараюсь вечером скинуть, но не факт, что получится нормально заснять

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Прикрепляю фото
Вложения
4.png
4.png (561.55 КБ) 14547 просмотров
3.png
3.png (553.1 КБ) 14456 просмотров
2.png
2.png (529.77 КБ) 14426 просмотров
1.png
1.png (512.16 КБ) 14454 просмотра

Аватара пользователя
Gromoboy
Активист
Активист
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:54
Контактная информация:

Re: АГА, помогите советом

Сообщение Gromoboy »

Это АГА. Начинаешь лысеть "со лба только"

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Да я уже понял. Вот и хотел уточнить, кроме миноксидила и пересадки при АГА есть другие методы? Плазмолифтинг, мезотерапию есть вообще смысл делать? Если все-таки использовать миноксидил, то начинать лучше сейчас или может лучше позже, когда облысение уже будет более заметно?

Аватара пользователя
kain
Активист
Активист
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:37
Контактная информация:

Re: АГА, помогите советом

Сообщение kain »

День добрый! Облысение развивается по неблагоприятному типу, лобно/височные - зоны, в которых априори сложно восстановить рост волос и тому много причин. Плотность андрогенных рецепторов в этих зонах выше, а уровень ароматазы(которая в свою очередь подавляет действие андрогенов) ниже. Плюс ко всему прослеживается поредение фронтально/теменной зоны.
Скажу сразу, классический плазмолифтинг здесь бесполезен. Проконсультируйтесь с Вашем специалистом, сдайте анализы - для подтверждения диагенеза. Но полагаю здесь двух мнений быть не может..

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Видимо, все-таки решаться на мин нужно, раз не плазмолифтинг, не мезо не помогут.

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Всем привет! Сейчас мне 28, лысею уже лет 5, но очень активно сверху начался облет в 2020, вполне возможно стрессы ускорили процесс.
В первый раз ходил к трихологу и создал тему здесь в 2017, уже на тот момент были лобные залысины с примерной 2-йкой. Диагноз - АГА.
Лечиться не начинал, т.к. хотел избежать возможных побочек фина, синхронизаций и постоянного нанесения мина, хотел ограничиться только пересадкой.
В начале этого года первый раз побрился налысо, после того как сфоткал сам себя сверху и увидел текущую картину. Фото прикрепил.
Сейчас начал изучать более подробно и понял, что после пересадки нужно будет все равно использовать минфин для поддержания оставшихся волос. Да и не факт, что только одной пересадки хватит, возможно, их нужно будет несколько.
Сомневаюсь, что смогу сейчас восстановить до адекватного уровня без пересадки, хотя бы сверху, не говоря уже о лобных угловых залысинах. Держать 3 волоска на голове я смысла не вижу, при нормальном строении черепа уж лучше налысо, чем с проплешинами.
С другой стороны, могу пересадить, а потом выяснится, что у меня окажутся побочки от фина, а без него тормозить АГА, вроде, и нечем.
А так как только 28, скорее всего АГА еще прогрессировать будет и оставшиеся волосы будут продолжать выпадать.
По вашему опыту, есть ли смысл с текущей картиной пробовать использовать минфин до той же пересадки для восстановления или уже лучше начинать пробовать после?
Вложения
фото1.jpg
фото1.jpg (107.54 КБ) 7353 просмотра

volosax
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 14:10

Re: АГА, помогите советом

Сообщение volosax »

Знаю что врачи перед пересадкой рекомендуют врубать минфин. Наверно для того чтобы волосы укрепились. Думаю нужно следовать совету, так ты по крайней мере поймешь что от ждать от препов. А после пересадки по любому нужно принимать, ты все понял правильно.
Тебе 28 и АГА будет прогрессировать. Терапия + пересадка грамотный подход.
ЗЫ: Лихо тебя обнесло за 5 лет.

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

volosax писал(а):
07 апр 2021, 12:01
Знаю что врачи перед пересадкой рекомендуют врубать минфин. Наверно для того чтобы волосы укрепились. Думаю нужно следовать совету, так ты по крайней мере поймешь что от ждать от препов. А после пересадки по любому нужно принимать, ты все понял правильно.
Тебе 28 и АГА будет прогрессировать. Терапия + пересадка грамотный подход.
ЗЫ: Лихо тебя обнесло за 5 лет.
Стрессы + генетика - страшная вещь) Как соберусь на пересадку тогда попробую фин попить предварительно, посмотреть на реакцию организма. Плюс трихограмму сделаю, чтобы понять ресурс донорки. Вроде, вполне густая, из бороды еще можно будет взять.

Artem92
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 02:46

Re: АГА, помогите советом

Сообщение Artem92 »

Вот мне сейчас 29 и я как NemMax93 в 24 года. Мне тоже недолго, значит, осталось.
Последний раз редактировалось Artem92 12 апр 2021, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
АГА 2 стадия, лысеть не боюсь.
Мой опрос https://volosy.com/forum/viewtopic.php?t=11829
Дневник https://volosy.com/forum/viewtopic.php?t=11830

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Artem92 писал(а):
08 апр 2021, 01:40
Вот мне сейчас 28 и я как NemMax93 в 24 года. Мне тоже недолго, значит, осталось.
На самом деле, все индивидуально. У кого-то быстрее облетает, у кого-то медленнее.
Но, если дороги волосы и не хочется бриться налысо, то рекомендую начать заранее, а не тянуть, как я.
Фин в том числе, только обязательно прочитайте о его дозировках и побочках, решите сами для себя стоит ли оно того.
И лучше бы сдать анализы на гормоны перед приемом и после периодически.
На одном мине, судя по форуму, это прям скорее исключение, чтобы кто-то длительное время держался, т.к. он лишь стимулирует рост волос, борется со следствием, а не с причиной, в виде АГА.

Ну и вопрос сам по себе довольно неоднозначный. Мне не повезло с волосами, но повезло с подходящим строением черепа, здоровьем, т.к. АГА - это единственное, на что я могу пожаловаться за все время в этом плане. Нужно учиться видеть плюсы)
В целом, честно говоря, думал будет смотреться хуже, когда побреюсь налысо. Спустя пару мес постепенно начинаю думать, что все не так и плохо, даже без бороды (ее не люблю отращивать, максимум щетина) на фоне подкаченного телосложения. Если мышечной массы еще докинуть, то будет еще лучше)
По этому не сказать, что прям страдаю, хотя, с волосами, безусловно, морально было проще.
Попробую так походить некоторое время, попривыкнуть, если начнет бесить сильно - буду тестировать минфин на предмет возможных побочек у себя и делать пересадку.
Вопрос лишь цены и полученного результата.

Artem92
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 02:46

Re: АГА, помогите советом

Сообщение Artem92 »

Попытки борьбы, как понимаю, могут быть лишь временными? Миноксидил ведь часто начинает прекращать действовать, к нему теряется чувствительность от износа сосудов. А у остального побочки сильные...
АГА 2 стадия, лысеть не боюсь.
Мой опрос https://volosy.com/forum/viewtopic.php?t=11829
Дневник https://volosy.com/forum/viewtopic.php?t=11830

NemMax93
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 13:28

Re: АГА, помогите советом

Сообщение NemMax93 »

Artem92 писал(а):
08 апр 2021, 07:33
Попытки борьбы, как понимаю, могут быть лишь временными? Миноксидил ведь часто начинает прекращать действовать, к нему теряется чувствительность от износа сосудов. А у остального побочки сильные...
Побочек от фина может и не быть. У каждого организм индивидуально реагирует, его довольно большое количество людей принимает и FDA той же он одобрен. Больше страшилок. Но, чтобы обезопасить себя хоть частично для этого и сдаются анализы на гормоны, эстрадиол, ДГТ и прочие. Плюс его достаточно принимать в небольших дозах ~1 мг, с чем риск побочек еще уменьшается.
Но а по поводу временного эффекта, опять же индивидуально. Кто-то на одном фине или даже мине может 10-ками лет держаться, у кого-то уже через пару лет эффект снижается. Но, если донорка позволяет, можно делать пересадки. После пересадок только все равно поддерживающая терапия нужна, пока хочется волосы сохранить

Ответить