Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Всем добрый день. Никогда не думал, что буду искать помощи на каком либо форуме, но все таки этот день настал((
Ребята, помогите советом кто может, а то уже просто не знаю что делать!

Забегу вперед. Про себя: 30 лет, никогда проблем с волосами не было, были очень густые, плотные волосы. Никогда не уделял вообще им никакого внимания и даже не задумывался о чем-то плохом. Брат старше на пару лет, признаков облысения никаких нет, отец лысый по мужскому типу, но начал лысеть после сорока ближе к пятидесяти, мать с густыми волосами. Анализы (щитовидка, тестостерон, общий анализ крови, расширенная биохимия) - всё в норме. Занимаюсь спортом, не курю, редко могу выпить пивка или еще чего-то. Всегда мыл голову 2 раза в неделю, мог даже один раз в неделю помыть! Но как правило 2, максимум 3.

Теперь о проблеме:
Немного больше чем год назад замучала ужасно перхоть (перхоть была всегда , но периодически. А в этот раз не проходила месяцами и ничего не помогало). Я начал обследовать свою голову и увидел три вещи:
1. волосы на темени были густые, но как-будто тонкие и прям светлые, кожа не просвечивалась;
2. кожа как раз в этом месте была ярко красного цвета, окружность красного пятна совпадала как раз зоной, где были поредевшие волосы;
3. выпадение волос больше нормы;

Подождав месяцок-другой я отправился к дерматологу, тот прописал мне кортикостероидную мазь и сказал, что это волосы выпадают от воспаления. А перхоть и воспаление - это от стрессов и т.д.
Меня это не совсем устроило и я пошел к трихологу. Тот выслушав меня, сделал фототрихограмму и вынес свой вердикт:
- АГА 2 степени;
- Себорейный дерматит (как раз это красное пятно на темени);
Прописал - мин, белодерм спрей (кортикостероид от воспаления), шампунь себипрокс.

Из всего я купил только шампунь и начал лечить перхоть. Волосы меня особо не смущали, так как ничего не просвечивалось и было практически все впорядке. В мае подстригся и вообще макушка показалась еще большее густой, чем даже было.
Лечился от перхоти долгих два с половиной месяца этим себипроксом и только когда подключил еще дегтярный шампунь, то удалось избавиться от нее. НО КРАСНОЕ ПЯТНО ТАК И НЕ ПРОПАЛО.
Это было начала июня. Как раз в это время я начал принимать таблетки Итраконазола (противогрибковый препарат. Лечу уже лет 5-6 грибок ногтя).

И тут началась ЖЕСТЬ.
Волосы начали лезть очень сильно. В день выпадало по сотни две, мыть голову было реально страшно, так как в ванне были просто пучки волос.
Пил таблетки пульс-терапией - неделю убойная доза, потом 3 недели перерыв. У всех противогрибковых таблеток есть побочки, среди них и алопеция. Голова жирнилась за день, надо было мыть через день и это еще больше устрашало.

В середине лета я все таки решил подключить кортикостероидную мазь против воспаления (бетасалик), так как думал, что хуже уже не будет и что к утоньшению моих волос привело именно это воспаление. Мазал недели 3 (хотя было сказано мазать неделю , максимум 2). Воспаление никуда не ушло, хотя и стало меньше (уже не такого ядренного красного цвета).

Короче говоря, домучался я до конца лета с этими таблеками (прошел 3 курса пульс терапии, но грибок так и не вылечил :lol: ).
В конце лета волосы стали тонкими, макушка светилась полностью, пятно никуда не пропало, волосы продолжали сыпаться, голова жирнилась за день.

Я просто был в шоке и не знал, что делать. Погуглив в инете заказал себе ринфолтил (на основе пальмы - шампунь, ампулы, таблетки-витамины) и купил пачку биотина.
В общем с горем пополам, вроде ситуация стала понемного улучшаться. С октября начал делать еще перцовку.

Что в итоге имею на данный момент:
- красное пятно прошло само по себе (после того, как начал делать перцовку, возможно совпадение конечно);
- голова все равно продолжает быстро жирнится, максимум хватает на два дня (стараюсь не мыть чаще 3 раз в неделю);
- волосы стали тонкими по всей голове (мне так кажется, так как всегда были как у коня грива);
- волосы на темени так и не заросли до того состояния, как я начал принимать таблетки;
- волосы выпадают в большем количестве, чем должны, особенно при мытье. Последний раз насчитал в ванне около 200 волос, правда голову не расчесываю и волосы выпадают в основном при мытье. на подушке после сна от 5 до 20 волос.

В начале весны собираюсь ити к трихологу опять, что б он сравнил картину с прошлогодней. Но боюсь, что ничего нового он мне не скажет.
Меня смущает лишь одно - если бы это была АГА, как сказал мне врач, то она бы не развивлась так стремительно в возрасте 30 лет. Если бы у меня были фолликулы гипер чувствительны к ДГТ, то АГА началась бы в раннем возрасте. Если этого не произошло, то должно проходить постепенное облысение, а не такое резкое, что за год-два у меня светится макушка. Волосы тем более выпадают не только сверху, но и по всей голове.
Также не дает покоя воспаление на макушке. Ведь оно было как раз там, где сейчас блестит кожа.

Раньше такого даже близко не было, так как стригся коротко, парихмахер даже филировала волосы сверху из-за густоты. Изучал разные фотографии за предыдущии годы. Поэтому могу сделать вывод, что вся эта картина нарисовалась за 1,5 -2 года (при учете, что я уже год слежу за всем этим делом).

Все фото выкладываю (март - когда всё было норм, лето - когда началась жесть, сейчас - то что имею на данный момент)

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Март месяц
Вложения
.jpg
.jpg (345.05 КБ) 22855 просмотров

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Лето
Вложения
1.jpg
1.jpg (151.76 КБ) 22712 просмотров

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Тогда же
Вложения
2.jpg
2.jpg (98.51 КБ) 22660 просмотров

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Сейчас
Вложения
.jpg
.jpg (178.09 КБ) 22497 просмотров

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

Меня смущает лишь одно - если бы это была АГА, как сказал мне врач, то она бы не развивлась так стремительно в возрасте 30 лет. Если бы у меня были фолликулы гипер чувствительны к ДГТ, то АГА началась бы в раннем возрасте.
У тебя неправильное представление об АГА. Во первых, никаких гиперчувствительных фоликулах не может идти речи и почему именно гипер? Да, дело и в чувствительности фоликулов, но то на сколько они чувствительны у каждого человека никто не знает и так же никто не знает по какой причине все начинают лысеть в том или ином возрасте. Я увидел признаки облысения в 15 лет, так что по сравнению со мной ты еще и счастливчик. :victory:

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

С октября начал делать еще перцовку.
Я так понимаю ты про настойку красного перца? У тебя и так проблемы с кожей были, а ты решил ее добить?

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

А теперь самое главное - успокойся, потому что у тебя не так все критично и ввиду твоего возраста у тебя хорошие шансы на лечение! Хорошо что начал лысеть с макушки, почему хорошо? Потому что такой препарат как миноксидил хорошо себя зарекомендовал именно при нанесении его на макушку, с залысинами же он бороться не умеет, либо результат совсем незначительный.

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

1. Да, под перцовкой я имел ввиду настойку перца. Я тоже поначалу побаивался, что может быть еще хуже от нее, тем не менее, как раз после перцовки воспаление прошло. С чем это связано - не знаю. Сейчас кожа светлая.

2. Думаю у меня правильное представление про АГА. Мы наверно друг друга не поняли.
Под гиперчувствительными - я имел ввиду раннюю алопецию. Когда у 20-25 летних пацанов уже на голове волос очень мало, а первые признаки начали проявляться еще с лет 16.
ДГТ начинает действовать после полового созревания. Если бы у меня такое появилось в 16-20 лет, тогда б у меня никаких вопросов не возникало.
Но у меня же другая картина. Столько лет никаких симптомов не было и тут резко образовалась такая плешь и сопутствующие проблемы с волосами.
Поэтому обычно (у кого не ранняя форма АГА) это постепенный процес, который происходит годами, но никак не за год-два.

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

sampo писал(а):1. Да, под перцовкой я имел ввиду настойку перца. Я тоже поначалу побаивался, что может быть еще хуже от нее, тем не менее, как раз после перцовки воспаление прошло. С чем это связано - не знаю. Сейчас кожа светлая.

2. Думаю у меня правильное представление про АГА. Мы наверно друг друга не поняли.
Под гиперчувствительными - я имел ввиду раннюю алопецию. Когда у 20-25 летних пацанов уже на голове волос очень мало, а первые признаки начали проявляться еще с лет 16.
ДГТ начинает действовать после полового созревания. Если бы у меня такое появилось в 16-20 лет, тогда б у меня никаких вопросов не возникало.
Но у меня же другая картина. Столько лет никаких симптомов не было и тут резко образовалась такая плешь и сопутствующие проблемы с волосами.
Поэтому обычно (у кого не ранняя форма АГА) это постепенный процес, который происходит годами, но никак не за год-два.
То насколько быстрым будет процесс генетически заложено в тебе, так же как и начало запуска данного процесса. Как я и писал ранее, я начал замечать облысение в 15, начал лысеть где-то в 14 наверное и на данный момент к 24 годам имею почти 5 степень, т.е. я лысею уже около 10 лет, так что твое утверждение в корне не верно, так как у меня все проходило плавно, а не резко. При этом я знаю человека, который начал лысеть практически в таком же возрасте 15-16 лет и к 22 годам у него уже была 6 степень. Теперь ответь на вопрос, почему мы с якобы гиперчувствительными фоликулами облысели по разному?
Добавлю вот еще, из твоих сообщений вырисовывается что ты лысеешь около 1.5 лет? С 15 до 17 лет у меня не было такого облета как у тебя. Так что это еще одно опровержение твоих слов.
И вот еще что забыл, есть люди, которые начали лысеть в 16-17 лет, к 19 годам нарисовались залысины, а потом все остановилось и больше волосы не выпадают! Как это ты объяснишь? :)
ВРЕМЯ НАЧАЛА ОБЛЫСЕНИЯ НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА СКОРОСТЬ ОБЛЫСЕНИЯ! ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ С 16 ДО 20 ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЛЫСЕЛИ, ЕСТЬ ТЕ КТО НАЧАЛ ЛЫСЕТЬ В ТЕ ЖЕ 16 И ОБЛЫСЕЛ ТОЛЬКО К 30, ЕСТЬ ТЕ КТО НАЧАЛИ ЛЫСЕТЬ В 30 И ВСЕ УЛЕТЕЛО К 33, А ТАК ЖЕ ТЕ КТО НАЧАВ ЛЫСЕТЬ В 30 ОБЛЫСЕЛИ ТОЛЬКО К 45. :victory:

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

К чему это я все пишу и почему пытаюсь оспорить твои слова? К тому, что многие люди думая, что у них не АГА начинают лечиться всякими народными средствами, а потом через 1-2 года понимают, что все это им не помогает, а годы то потрачены в пустую и чем дальше все заходит тем сложнее исправить ситуацию, а для АГА есть только два препарата - ФИНАСТЕРИД и МИНОКСИДИЛ, начинать конечно лучше только с МИНА, а если не будет эффекта, то нужно подключать тяжелую артиллерию - ФИН! :victory:

Sergeon
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:14

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Sergeon »

Мин на макушку юзай и зарастет нормально 8)

sampo
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:52
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение sampo »

Ребята, я понимаю, что такое мин и фин. И что это единственный выход при АГА.

Проблема в другом, вы наверно плохо прочитали всё о чем я написал....ну или я так обьяснил проблему))

Что меня волнует:
1) Что за красное пятно было на макушке и почему оно полностью совпадало с зоной поредения волос. Я предполагаю, что между этим есть какая-то связь;
2) Почему резко начали жирнится волосы;
3) Почему выпадают волосы (за два дня насчитал от 400 до 500);
4) За три месяца АГА ну никак не может перерости из нормальной ситуации в плачевную;

Я думаю, что резко ухудшилась ситуация с макушкой на фоне ИМЕННО диффузной алопеции. Так как обьем волос стал меньше прилично ПО ВСЕЙ ГОЛОВЕ! Поэтому и макушка соответственно стала светиться.

Когда делали фототрихограмму той весной, то снимок показал, что везде количество волос одинаковое, но на макушке на каждом снимке 2-3 волоса чуть-чуть тоньше нормальной толщины были.

Dron1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:13

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Dron1990 »

sampo писал(а):Ребята, я понимаю, что такое мин и фин. И что это единственный выход при АГА.

Проблема в другом, вы наверно плохо прочитали всё о чем я написал....ну или я так обьяснил проблему))

Что меня волнует:
1) Что за красное пятно было на макушке и почему оно полностью совпадало с зоной поредения волос. Я предполагаю, что между этим есть какая-то связь;
2) Почему резко начали жирнится волосы;
3) Почему выпадают волосы (за два дня насчитал от 400 до 500);
4) За три месяца АГА ну никак не может перерости из нормальной ситуации в плачевную;

Я думаю, что резко ухудшилась ситуация с макушкой на фоне ИМЕННО диффузной алопеции. Так как обьем волос стал меньше прилично ПО ВСЕЙ ГОЛОВЕ! Поэтому и макушка соответственно стала светиться.

Когда делали фототрихограмму той весной, то снимок показал, что везде количество волос одинаковое, но на макушке на каждом снимке 2-3 волоса чуть-чуть тоньше нормальной толщины были.
1. Что это за красное пятно, я не в курсе, это к дерматологу, но могу точно сказать, что это может повлиять на процесс выпадения волос.
2. У всех людей, которые страдают АГА, резко начинают жирнеть волосы, тоже самое было и у меня.
3. Волосы выпадают потому, что ты лысеешь, нет? За два дня по 400-500? За день получается 200-250? У лысеющих людей это норма, если у одного выпадают по 150, это не значит, что у всех лысеющих так будет, у каждого свой процесс облысения, кто-то лысеет с макушки, кто-то начиная с передней линии и т.д. и т.п.
4. У тебя ситуация не плачевная, так как облысела только макушка, у некоторых людей за 2-3 года полностью все высыпается, так что такой облет за 3 месяца не несет в себе ничего удивительного.

Ну вот фототрихорама и показал, что процесс облысения начался, так как волосы начали истончатся.

1. Иди к дермотологу и лечи кожу головы, не ищи здесь советов по этому поводу.
2. После того как разберешься с кожей, начинай лечится мином, фин уже на твое усмотрение.
3. Диффузной алопеции я у тебя не вижу, так как при ней происходит равномерное выпадение волос по всей волосистой части головы, а как мы можем увидеть по фото, у тебя все в порядке(в порядке не значит, что там тоже волосы не выпадают, просто там это процесс гораздо более медленный), кроме макушки, которая очень резко облетела.

Rushman1990
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 20:29
Контактная информация:

Re: Ребята, помогите! Не знаю, что делать и к кому обращаться?

Сообщение Rushman1990 »

Думаю, что это ага и надо мин подключать пока не поздно. Можно еще и фин. У меня была схожая ситуация на макушке, даже хуже было. Сейчас 10 месяцев на мин+фин

Ответить