Алопетик Андрогенный

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

Ответить
Гаврюша
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:39

Алопетик Андрогенный

Сообщение Гаврюша »

Это вторглось в жизнь стремительно и неотвратимо. Это тяжелым прессом расплющило сознание. Еще каких-то полгода назад я не думал об этом, а теперь .... теперь я твердо знаю, что чувство давящей и неотвратимой угрозы никогда не покинет меня до конца жизни.

"Ба, да ты совсем обласел" - с понимающим сожалением и свойственной ей прямотой сказала бабушка, не видевшая меня полгода. Да ну тебя - какое там облысел, мало ли что скажет бабушка - но уже подозрительно покосился в зеркало на свои залысины.

До этого я, как человек, которому не присущ зрительный тип восприятия, попросту не обращал внимания на это - у кого какая прическа и есть ли она вообще. Конечно, откровенная лысина всегда бросалась в глаза, но некий не совсем гармоничный на уровне подсознания облик некоторых людей я не коррелировал в сознании с состоянием волос. Я просто видел, что что-то не то, но не понимал что.

Я заволновался не сразу, хотя замечание бабушки оставило в душе мутный след. Подобно тому, как после службы в армии я автоматически отмечал в сознании у каждого военнослужащего звание, род войск, особенности военной формы, значки классности и военные штаны под гражданской одеждой - подобно этому и сейчас я стал автоматически отмечать состояние волос у всех, кого я вижу. Статистика была неутешительна. Конечно, в той или иной мере небольшие залысины есть практически у всех мущщин, но малюсенькие залысины совсем не портят облик. Но абсолютно четко я заметил одно - состояние моих волос гораздо хуже, чем у среднестатистической массы людей такого же возраста. Такие волосы, как у меня, наиболее типичны для мущщин лет 40-50, а мне еще только 27 ....

Вывод, в который не хотелось верить , встал стеной как неотвратимый факт. Я буду лысым. Всю жизнь я опасался этого, но как и свойственно любому человеку, надеялся, что это может произойти с кем угодно, только не со мной. С детства я боялся облысения, как и всякой инвалидности. Я с ужасом слушал истории про своего троюродного брата, который в семилетнем возрасте в майские праздники 86-го, аккурат после Чернобыля, пошел в школу под дождем без шапки и с первого класса все волосы у него начисто выпали. Его возили в Маськву, в какие-то там центры, но волосы то прорастали, то выпадали опять. Я видел его, десятилетнего и носящего кепку летом, и поэтому даже теплой осенью старался не попадать под дождь без шапки. А если уж такое случалось, обязательно мыл голову с мылом чтобы не дай бог ....

Другим неутешительным примером был отец, который к 30 годам облетел полностью и лишь уродливый венчик задних волос андрогенного алопента украшает его лысый череп. пышноволосый красавец в юности в одночасье превратился в страшненького дядьку - вот что делают с человеком волосы, а точнее их отсутствие. Виной тому мы точно не знали что было - мама выдвигала разные гипотезы - может быть, постоянный перегрев головы в летном шлеме благодаря работе летчика-радиста, может надо было голову мазать репейным маслом, когда волосы начали выпадать. Но уже было поздно. Еще говорили, что это передается по наследству, но я как всегда надеялся что меня это минует. "У тебя никогда не были пышными волосы, может такими же и останутся разве немного поредеют, как у дяди по отцу" - говорили родители когда мы обсуждали эту тему. Да и мне хотелось надеяться на это, хотя другой брат отца тоже лыс как коленка, а дед вот наоборот - в 80 лет имеет пышную шевелюру. Вероятно, как и многие другие недостатки и аномалии, коих я был удостоен при рождении, "ноги растут" у этого от бабушки по отцу - царствие ей небесное. По линии матери все родились и дожили до старости волосатыми, но мне-то, как уже видно по всему остальному, гораздо более наследственности досталось от отца, на которого я и похож ....

Полазив по интернету и немного поизучав тематику , я увидел, что сходится все один к одному. Андрогенная алопеция - этот страшный диагноз означал, что жизнь - я имею в виду жизнь с большой буквы, а не жалкое старческое существование - подходит к концу и он уже очень и очень близко. "Мне всего лишь 27" мгновенно превратилось в сознании в "мне ЦЕЛЫХ 27". Это стало навязчивой идеей, я стал всматриваться в старые фотографии, чтобы отследить динамику алопеции и вычислить, сколько мне еще осталось. Фотографии ничего особо не говорили - их было мало и на некоторых были видны залысины, на некоторых волосы были зачесаны набок и залысины скрыты. Вообще, были они довольно глубокие и лет в 20 - алопеция протекает у меня медленно, но верно. И все равно ведь блин! - протекает и ее не повернуть вспять. Я заметил, что бывают распространены 2 типа залысин - вбок, к вискам и ушам, оставляя на голове доовльно большую "шапку" и постепенно ее уменьшая. Такие залысины я с горечью обнаружил у брата - ему 23, и раньше я тоже не обращал внимания на его волосы - а теперь констатировал, что ему тоже не повезло - андрогенка сожрала у него порядочно косыми залысинами за ушами, оставив на голове платформу из густых когда-то волос. Такое направление залысин, как я заметил из своих наблюдений, наиболее распространено . У меня же другое, как у отца - тоже довольно частое - алопеция "косит" вверх, надо лбом, оставляя над ним две больших залысины и маленькую полоску челки между ними, которая все сужается и в конце концов залысины соединятся и первый этап разрушительного процесса алопеции будет завершен. Залысины, как я говорил, были у меня довольно давно, в последние же 2 года сильно уменьшилась ширина челки между ними, которая уже и так очень узкая и наверное скоро сойдет на нет.

Итак, кто виноват мы выяснили - осталось выяснить "что делать" ? Все источники говорили одно и то же, а значит не врут - ЭТО неизлечимо и эффективных методов борьбы нет. Возможный психологический эффект от репейного масла, всяких рекламируемых шампуней "атлант", "алеран" и прочих чудодейственных средств был убит на корню прочтением нескольких статей и форумов, после которых я понял, что не сделать НИЧЕГО.


Андрогенная алопеция - читая все больше примет, я находил у себя их все. Вторая степень облысения - сейчас крайняя стадия, когда зачесав набок волосы, я еще похож на нормального человека. В таких случаях как у меня помогает зачес набок, тогда как для лысеющих "платформенного типа" лучше подходит стрижка а-ля платформа или которкая, так как лысеют они по бокам, а на голове челка довольно-таки большая.

Теперь я понял всю полноту уродливости этого заболевания - задние волосы растут себе и улыбаются - и выглядит именно такое расположение ужасно уродливо - нет бы наоборот сзади выпадали - смотрелось бы куда эстетичнее. Увидев как-то в зеркало свою голову мокрой - я ужаснулся - волосы сверху так сильно поредели , что через них как через решето просвечивал белый череп. А задний уродливый венчик неподвластных вражескому дигидротестерону волос весело топорщился как ни в чем не бывало. Я увидел в зеркале алопетика, я увидел, каким буду через несколько лет. Несколько ли ? Или один ? Сколько мне их осталось - лет полноценной жизни, когда не надо будет стыдливо прикрывать растущую лысину ?


Немого теории. ограничусь одним абзацем, ибо лехко и непринужденно напишу на эту тему большой философский трактат, о механизме рынка и ценообразующих факторах. Цена человека (можете назвать по-другому кого бесит понятие "цена", но суть та же) есть сумма ценообразующих факторов, умноженных на некие весовые коэффициенты, которые зависят от важности наличия этого фактора для оценщика. Это конечно же упрощенная математическая модель, но она вполне адекватна. То бишь попросту говоря для кого-то пофих лысый ты или нет, а для кого-то небезразлично. Но отсутствие одних ценообразующих факторов можно заменить наличием других, к примеру если какой-нибудь там Березовский лысый, то он все равно может иметь таких девок, которых ты и красивый-волосатый фиг себе позволишь - потому что свою плохую внешность он заменяет деньгами. Можно заменять не только деньгами - умом, хорошим отношением итд - не буду здесь вдавться в механизмы влияния рыночных принципов на взаимоотношения людей, которые есть по сути теория принятия решений в чистом виде.

Но вывод можно сделать один - если у тебя что-то не в порядке, то ты должен заменять это чем-то другим, оправдывать свой недостаток. Лысина сводит на нет физическую привлекательность человека, и поэтому за ее наличие окружающим тебя людям для такого же к тебе отношения полагается компенсация - моральная ли, материальная, но полагается. Тот, у кого в порядке цена - имеет право вести себя так , как ему вздумается (это и есть основная роль цены). К примеру красивая девчонка может быть последней стервой и плевать на всех окружающих, а ее все равно все любить будут - она МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ себе относиться к людям плохо. А если та же девачка уродлива, она должна будет замещать свою плохую внешность другими качествами - добротой ли, умом, и/или снижать уровень притязаний.

В общем и целом - я это все говорю к тому, что лысый уже не сможет жить просто так, он должен будет оправдывать свой физический недостаток. То есть его конечно могут полюбить, но только "несмотря на", а это гораздо сложнее, особенно при обилии конкурентов, у которых такого недостатка нет. Прошу читающих неговорить мне, что мол "для мущщины внешность ниче не значит" - иначе ув. Главврач остался бы без работы или освоил бы другую специальность - еще как значит, хоть и не так много, как для жэнщины, но очень и очень немало ... Вы поняли о чем я - чем лучше внешность, тем меньше надо себя оправдывать, тем больше будет к тебе влечение и меньше его придется компенсировать другими вещами.

По причине всего вышеизложенного меня бесят психотерапевтические утешения окружающих типа "Да сейчас все мущщины лысые", "Да подумаешь лысина ", "Так даже красивее" - ибо сермяжную правду зорошо знаю и не зочу быть лысым. Не хочу ! а что делать - дигидротестерон-то моего мнения не спрашивает....

Существование лысеющего превращается в ад - и лечить алопетикам надо уже не только волосы, а и то, что находится под ними - то бишь мозги. Хотя в психотерапию я не верю - сколько мне ни внушай, что хорошо быть голодным, а кушать я меньше не захочу.

За волосы надо бороться - что ж - как и за все, что не досталось просто так - кому-то надо бороться за зрение, кому-то - за возможность двигаться, но только как ? Когда действенных путей-то нету ...

Пойти под скальпель хирурга, конвертировав доллары в заветные графты по заранее невыгодному курсу, поверив рекламным фотографиям "Это мистер Пупкин до операции а это после через 9 месяцев". Тут риск велик - и ты не угадаешь, чем филигранно владеет автор подобной рекламы - врачебным мастерством или фотошопом - может оказаться и то и другое. Да и объяснили популярно - насадят тебе графтов этих, а с других мест-то повыпадают они - и снова доставай кошелек и иди в клинику какого-нибудь прославленного светила медицинской науки. Да и проклятый дигидротестерон по новой эти волосы сожрет, как поступил с их предшественниками-аборигенами. И благо если врачи тебе порядочные попадутся, потому что как и в любом другом деле, с момента оплаты их проблемы разом превращаются в твои.

Есть и другие средства - чудодейственные элексиры типа миноксидила, который стоят, как я понял из форумов, так дорого, что волосы твои воистину станут золотыми даже если они были темного цвета. Да и гарантии нет никакой, что вместо того, чтобы отарсти, они наоборот не выпадут - подобные случаи достаточно часто описываются. Да и последствия подсаженных на этот вид наркотика тоже не внушают оптимизма - при отмене выпадение начнется такими ударными темпами, как сбор урожая колхозниками, выполняющими пятилетку за три года. И потеряешь гораздо больше чем было - если бы хотя бы вернулся к тому же сосотоянию что было до начала приема, то еще ладно .... Поэтому для меня с моим медленным (но неотвратимым) выпадением волос подобный риск неоправдан. Так подержатся может лет до 30, а сяду на миноксидил - так вылетят прямо сейчас.

Есть еще некая пропеция, но она тоже не по карману простому смертному и эффект не гарантирован. Да и применять ее с миноксидилом надобно. Брат вот начал применять миноксидил - посмотрим что будет за результат.

Так что ж делать пока - а ничего. сижу, созерцаю растущую лысину (чем только помогаю психологически ее росту), и ощущение такое, как будто тебе сказали, что тебе осталось жить несколько лет. Да - посмеетесь вы - сравнил ! Да, жить осталось гораздо больше, но ПОЛНОЦЕННО жить - уже очень и очень мало. А дигидротестерон меж тем все вершит и вершит свое коварное дело и я медленно но верно превращаюсь в новый подвид самца человека - алопетика андрогенного .....

Х

Сообщение Х »

Гаврюша! Нельзя так падать духом! Ты мужчина и не отчаивайся,в жизни с человеком могут произойти вещи намного-намного худшие. С тобой не произошли-утешайся этим! Когда человек чего-то сильно боится, именно это с ним и случается. Заметь: лысеют,как правило, те люди, которые очень переживают о своих волосах. Вообще, о своём внешнем виде. Это можно отнести не только к аллопеции (если развить тему), любые проблемы с внешностью(лицо,кожа и т.д.). Только представь: люди живут с импотенцией,без рук, без ног, не зрячие,парализованные.. Простись с волосами сразу,сбрей остатки и забудь о них, чтобы эта проблема не мешала тебе жить. Если сможешь собраться и победить сам себя- это и будет твоим +. То есть отсутствие волос ты компенсируешь силой Духа, а это всегда чувствуется у человека (особенно девушками :wink: ). Удачи!

User_1984
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение User_1984 »

Какая чушь!
Лично я для себя решил, если не удастся сохранить волосы, замучу себе типаж вина дизеля. Делов то!

User_1984
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение User_1984 »

и эта.. народ, дороговизна финастерида - это миф. В москве на каждом углу можно четырехмесячный курс финастерида за 250 руб купить

asm
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 май 2005, 11:43

Сообщение asm »

User_1984 писал(а):и эта.. народ, дороговизна финастерида - это миф. В москве на каждом углу можно четырехмесячный курс финастерида за 250 руб купить
Хаха... ну купи. А через год расскажешь о результатах.

Alexandro
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 01:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexandro »

asm писал(а):
User_1984 писал(а):и эта.. народ, дороговизна финастерида - это миф. В москве на каждом углу можно четырехмесячный курс финастерида за 250 руб купить
Хаха... ну купи. А через год расскажешь о результатах.
Подписываюсь :lol:

User_1984
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение User_1984 »

Здаёцца мне, не верите вы в индийскую фарминдустрию.
А зря!

Тон
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 02:30

Сообщение Тон »

А мне фиолетово стало до облысения когда цены узнал и не собираюсь теперь покупать супер дорогие таблетки и тп фигню... я хожу в качковский зал, имею кайфовый пресс, бицепс, плечи... факутра имеется, голова у меня "правильной формы" и лысой будет смотрется не плохо! Мне пофиг! Единственное сделаю операцию, нос подправлю и все собственно... На Рамаззотти буду похож:)

Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!! Мужики забейте!!!

User_1984
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение User_1984 »

забавно :)

сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Сообщение сашка »

И я нос подправлю.Тут-я с тобой :D .

Ответить