Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Вопросы о шрамах, образующихся на месте донорской зоны при проведении операций со взятием донорского лоскута с затылочной части головы
Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Yuri »

to Dr.Volkov
Здраствуйте! Такой вот вопрос:
при пересадке strip'ом cам шрам в большинстве случаев обычно 2-3 мм, но ведь в области 5-7 мм под и над шрамом происходит т.н. шоковое выпадение волос и, как я понимаю, при короткой стрижке чаще виден не столько сам шрам, а сколько эти просветы под и над ним!
Через сколько времени происходит (и происходит ли) зарастание этих просветов под/над шрамом ? И с чем вообще связано это выпадение в области рядом со шрамом? Ведь в этом месте не было ни разрезов (как на собственно шраме) ни проколов (как в случае с областью куда пересаживают)?

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Dr. Volkov »

Привет! Забежал среди суеты трудовой.
Тема здесь звучащая была разработана, внимательно полистайте отчёты о пересадках у д.Фёдорова. Я там своё видение проблемы доложил. Главный определяющий момент - индивидуальные свойства кожи переживать периоды гипоксии в послеоперационном периоде. И надо сказать, что эти самые проплешины (расширение зоны отсутствия волос по ходу рубца) как раз результат плохо переживаемой фолликулами нехватки кислорода. И бывает это при, как Вы сказали, нарушении технологии вырезания донорской полоски. Стянуть ведь можно любую рану, так что всё определяет степень напряжения (сдавления) стенок раны. Короче: несоблюдение общехирургических принципов создания и ушивания раны. Чаще это погоня за большим количеством графтов.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Это точно тов.Доктор. Мое правое ухо передает Вам бооольшой привет. Скажите сам виноват ? Согласен. Но уж очень хочется быстрее вернуться в ряды волосатых соплеменников.

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Yuri »

Вот мысль еще пришла на эту тему :) ...
Ведь там собственно обычно 2 шва делают !
Один внутренний - с саморассасывающимися нитями (сшивают ткани которые под кожей) и наружный (из которого собственно нитки и снимают через 2 недели). Так что не только растяжение кожи а еще и под кожей сосуды и прочее тоже повреждается и стягивается. Может и от этого тоже выпадение происходит.
...
А вот насчет сроков зарастания этих проплешин кстати никто так и не ответил :(

Sterling
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 11:45
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Sterling »

у меня донорская зона понемногу зарастает .....

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Как рассказывали доктора; Бразильские специалисты советуют перед пересадкой пациентам самим за неделю-другую массировать и вытягивать донорскую зону. Мы хоть и не в Бразилии но очень советую кто будет делать пересадку повытягивать себе височную зону чтобы небыло мучительно больно особенно на 2 операции-плешки получаются как раз за ушами там где кожа тянется хуже всего

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Представляете сколько проходит нервов в затылочной и височой области... и вот от них отрезают 1.5 - 2 см ! Но по силе боли сравнимо с лечением пульпитного зуба (не больнее) Может я не совсем правильно сделал что провел вторую операцию через 7 мес -НО чего ждать? Когда все окончательно срастется? И нервные окончания примут прежнюю форму? Но все равно же будут резать- так уж лучше вырезать незарубцевавшийся шов а потом уже заращивать шрам окончательно

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Yuri »

ferum:
"...провел вторую операцию через 7 мес ...так уж лучше вырезать незарубцевавшийся шов а потом уже заращивать шрам окончательно."
Ferum, Это получается что и через 7 мес. шов еще не зарос ? :o
Речь идет о самом шве и болевых ощущениях или выпавшие волосы вокруг шва так еще и не отросли ?
Если решились на вторую операцию, то как результаты первой ? Ко времени второй что-ли все уже проросло и сколько графтов было в первую и во вторую операции ? :?

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Зарос шов было даже не видно. Но что такое когда шву полгода? У вас на теле были швы? Например от апендицита. Он еще был белый и побаливал. А вторая операция была срочно нужна т.к. волосы начали интенсивно расти в зоне передней линии и макушки а посредине где еще недавно казалось был какой-то объем от оставшихся своих волос были проплешины.Смотрелось как клоун. Делали 1 раз 2000 . 2 раз 1700. Хотел больше-не взять: кожа не стягивалась

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Сел на проскар сразу как побывал на прмеме у Федорава в окрябре за неделю до операции(до этого не знал ни Федорова ни сайта ни проскара)Перерывов в Финасте не делал .Затылок и бока наоборот "наползают" наверх обратно от таблеток и регейна.

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Yuri »

Ferum, а через сколько после первой операции пробелы под шрамом более-менее заросли и через сколько начался рост пересаженных волос (через 3 месяца или позже) ? И какая степень была до операций 5-я / 6-я (судя по описанию) ?
(завалили мы тут Вас вопросами :wink: )

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Так финаст нужен не только для поддержания оставшегося кол-ва волос (или увеличения) но и главное (в моем случае) для улучшения качества (толщины и цвета) Волосы намного потемнели и стали толще что и отметил др. Волков на приеме перед 2й операцией. А сейчас я раскрою маленькую тайну др. Федорова(я думаю он не обидется) Так вот : он отменил проскар и последнее время сидел на Эвкапиле. Я его видел полгода назад и сейчас- разница большая: волосы посветлели и поредели. Говорит что собирается опять садиться на проскар. Я думаю Сергей Васильевич прокоментирует мои слова (если захочет)

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Степень лавинообразно скатывалась от 4 к 6. А шрам после 1й операции зарос очень быстро После 2й придется помучаться- большое натяжение кожи. А ЭВКАПИЛ мне кажется был большой ПРОВОКАЦИЕЙ!

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение Yuri »

Ferum, а как после первой пересадки (которая в 2000 гр.) сильно ли общий вид через 6 мес. изменился ? Все-таки 5/6-я степень это много.

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: Выпадение волос в области шрама (при пересадке strip'ом)

Сообщение ferum »

Вид изменился сильно- на лысого уже не похож. В конце лета выставлю фотки в прогрессии.Хотя делать рекламу что-то не хочется.

Ответить