Очень странный результат ФТГ, помогите разобраться!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Rusalka3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:43

Очень странный результат ФТГ, помогите разобраться!

Сообщение Rusalka3 »

Девушки, помогите разобраться с моей ФТГ, пожалуйста!

Немного по состоянию волос:
выпадение лет с 15, сейчас мне 39. Выпадают очень сильно, при мытье головы целые клоки волос. По объему осталось может четверть. Но нет каких-то жутких проборов. Больше всего волосы светятся на челке и мне кажется, что линия волос уехала. Скорее истончение по всей передней части головы, так сказать - бока, макушка, челка. Волосы уже много лет не растут в длину, максимум до лопаток волосы на затылке, а волосы по передней линии и за ушами становятся все короче и короче. Сейчас уже даже в хвост их не собрать и за уши не заправить, стоят дыбом. Волосы за ушами вообще сантиметров по 10 остались.
Использую 3,5 % миноксидил 1 раз в день уже много лет. По анализам все более менее нормально, раньше был ферритин низковат ( курсами пью железо), но последний анализ - ферритин вдруг поднялся до верхней границы, а железо и трансферрин низкие, что тоже очень странно.

И вот по ФТГ я ожидала, что будет типичная картина АГА и вместо этого черт знает что:

У меня нереальных 40% анагена, причем одинаково и на темени и на затылке!!!

Зато веллуса в телогене нет вообще, что означает либо не АГА, либо наоборот поздняя стадия АГА.
Цитата с информационного сайта: "При начальных проявлениях андрогенетической алопеции на фототрихограмме часто наблюдается высокий показатель веллусных волос, находящихся в стадии телогена (более 50%). На поздних стадиях, при выраженном поредении наблюдается обратная картина – доля веллуса среди телогеновых волос снижается по мере появления пустых фолликулов на месте истонченных волос или зарастания их соединительной тканью. На коже головы остаются терминальные волос (устойчивые к истончению), небольшое количество веллусных волос и желтые точки."

Но желтых точек у меня тоже не нашли!

По ФТГ врач мне тоже ничего толкогого сказать не смогла, но сказала, что больше похоже на диффузку, может с начитающейся АГА.
Простите, но что за диффузка, которая особо не меняется 25 лет?!?
1.JPG
1.JPG (51.52 КБ) 3409 просмотров
Вложения
6.JPG
6.JPG (34.4 КБ) 3409 просмотров
5.JPG
5.JPG (18.14 КБ) 3399 просмотров
4.JPG
4.JPG (54.62 КБ) 3401 просмотр
3.JPG
3.JPG (36.07 КБ) 3402 просмотра
2.JPG
2.JPG (18.35 КБ) 3401 просмотр

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Очень странный результат ФТГ, помогите разобраться!

Сообщение kapeks39 »

а где делали фтг? может переделать в др месте?
вообще по клинике у вас все ясно и прозрачно. У меня такая же картина..ага поставлено еще лет 7 назад. хотя выпадению 21 год

Rusalka3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:43

Re: Очень странный результат ФТГ, помогите разобраться!

Сообщение Rusalka3 »

Делала в клинике. Ну не знаю, врач вроде опытная, и делала очень тщательно, при мне в программе выщитывала.

Ответить