Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

Дорогие коллеги по несчастью! Помогите советом, я в панике и тупике (впрочем теперь уже понимаю, что в своем состоянии я не одинока).
У меня никогда не было густых волос. Обычные, как у всех. 10 лет мелировалась, уже 3 года в натуральном цвете. Пенками, лаками никогда не злоупотребляла (единичные случаи - к мероприятиям, а так - всегда без укладочных средств).
Излагаю все, потому что не знаю, что важно, а что нет. Простите за много букв.
Начнем с того, что два года я в затяжном стрессе (по ряду причин). Пик пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года (очень серьезные проблемы с работой). Видимо меня так и не отпустило, хотя все кончилось хорошо. Но только я начала приходить в себя, как начались проблемы с внешностью. То ли 30 лет пришли с прицепом в виде всего этого, то ли со мной что-то не так. Возможно еще, что это реакция на отмену пусть и не химических, но все же гормонов (в связи со сбоем цикла я полгода пила Циклодинон - была красотка, после отмены все и началось). Начала заниматься спортом - по бедрам поползли растяжки. На лице стала жирной кожа (вроде с косметологом справились пока, удается обходиться без угрей - правда остались теперь ямки по бокам щек). И вот волосы.
В апреле я подстриглась относительно коротко (каскад до плеч с боковым пробором). Я была бесконечно довольна своей головой. Мне казалось, что она очень объемная, красивая, когда я после сна пальцами расчесывала волосы, мне казалось, что их очень много. Может поэтому я долго не обращала внимания на то, что на расческе оставалось много волос (не клоками, но приличный такой шарик скатывался всегда). И тут перед поездкой на море, привычным движением поправляя прическу (расчесывая волосы сбоку-снизу пальцами) я поймала себя на том, что указательный палец проваливается в никуда - т.е. затылок пустой!!! Отдых мой был испорчен. Я только и ждала, когда вернусь домой. На море естественно выпадение шло в кошмарных количествах (соленая вода и ветер).
По возвращении я сдала гормоны. Тут есть проблемы с кортизолом (его повышение было выявлено в июле, сохраняется до сих пор). Остальное в норме (тестостерон, в т.ч. свободный, эстрадиол, прогестерон, эстрогены, все связанное с железом), но ДГТ я не сдавала (не знала). Пошла к трихологу. Та посмотрела на меня, на анализы, потрясла мои волосы над бумажкой (выпало 3 волоска), поводила мне чем-то по голове - сказала, что волосы на затылке и макушке растут равномерно , хотя и не густо (т.е. различия в плотности нет), корень выпавшего волоса не такой, как у гормонально выпадающих, из луковиц волосы растут пучками (по 2-4). Но кожа головы жирная, луковицы воспалены (красные). В этом ей и увиделась причина моего полысения - мол забитые воспаленные луковицы не могут нормально работать. Назначила какие-то дорогущие втирки (не покупала), шампунь кето-плюс (пользуюсь 1-2 раза в неделю) и пантовигар (пропила месяц и бросила, т.к. начали интенсивнее расти волосы на лице). АГА не поставила - диагноз телогеновое выпадение волос (теперь у меня большие сомнения в диагнозе, т.к. даже анализ на ДГТ она мне не назначила...).
Что мы имеем на сегодня.
1. Фото прилагаю. Изображение Изображение Изображение Изображение
2. Пробор широкий и зубчатый по краям. Вообще ощущение, что расстояние между группами волос увеличилось, причем волосы растут не в ровную линию, а хаотично (ровный ряд получить невозможно).
3. На висках волосы отрастают, не вижу залысин, но если будет нужно - сфотографирую как скажете.
4. Центральный пробор светится, если смотреть спереди на голову, макушка между волосами отчетливо видна.
5. Выпадение есть, но в целом для меня некритичное (около 10 волосков за расчесывание). Сказать, что волосы везде вокруг меня я не могу.
6. От пробора вправо и влево есть два маленьких очага, на которых волос чуть меньше (как выступ).
7. Когда волосы мокрые или грязные - собираются маленькими хвостиками (белая кожа и островками скопления волос).
8. Затылок по-прежнему плоский, особенно по-сравнению с отличным апрельским объемом (если отвести руки за голову и соединить пальцы под волосами - посередине будет пустота).
9. Ощущение легкости головы и чрезмерной легкости волос. Объема особо нет.
10. Подтвержденной наследственности по АГА вроде нет (не то чтобы в роду были гривы, но и явной лысины ни у кого не помню, особенно в моем возрасте).
11. Пантовигар отменила, планирую начать пивные дрожжи снова. Купила витамины в ампулах, буду локально действовать (вчера делала маску с яйцом). Кето-плюс продолжаю. Очень боюсь тенденции. Расстраиваюсь. Не могу выйти из стресса.

Вопросы такие:
- насколько все критично?
- подозреваем ли АГА? или диффузное (затылок то тоже лысый)?
- может ли такое выпадение быть обусловлено стрессом?
- реально ли это восстановить (кому знакомы живые примеры)?
- что делать дома (какие макси, массажи и т.п.)? бездействие угнетает...
- искать ли другого трихолога?

Заранее благодарю, девочки. Очень не хочется полысеть в 30 лет :cry:

Upd. Виски оказывается тоже светят. Глянула сегодня в хвосте - волосы назад уходят полосками.

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

Залила фотографии в личный альбом, наконец разобралась как это делается)))

JaninaOleksuk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 май 2018, 18:47
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение JaninaOleksuk »

По моему мнению у вас явная дифузка, при АГа волосы редеют в передней части головы
Фотки сделаны под ярким светом?

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

Да фотки при свете сверху. Еще 2 дня назад заметила что при удалении макияжа вылезают брови и ресницы((( каа думаете, это звенья одной цепи?

JaninaOleksuk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 май 2018, 18:47
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение JaninaOleksuk »

О да! У меня тоже сильно выпадали именно брови (( все крутили пальцем у виска, но для меня это была жесть, я могла с одной брови спонжиком снять 3-4 брови и так каждый Божий день :/
Могу посоветовать вам принимать revalid, только он мне и помогал..
Первую неделю я принимала по 2 таблетки 3 раза в день, постепенно уменьшая дозу.. эту схему мне посоветовал трихолог

mery
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 14:01
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение mery »

Привет девочки!
При АГА волосы могут редеть в любой части головы, это не принципиально. У меня например макушка, и правый висок, вообще правая часть головы вся светится, а слева получше.

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

У меня уже светится все. Затылок темя лоб виски. Жесть. Заметила что чуть трухну по поводу или без - сыпет еще сильнее. Уже проплешки прямо. Волос по голове совсем мало. Не знаю что делать(((( ну неужели ага может быть по всей голове сразу?

JaninaOleksuk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 май 2018, 18:47
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение JaninaOleksuk »

По всей голове сразу :o это не АГА! Да и брови вы говорите лезут..
Сдайте анализы на микроэлементы ну и на гормоны

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение kapeks39 »

у женщин ага развивается по диффузному типу

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Galiana »

На мой взгляд, у вас больше диффузка чем АГА. Хотя если сделаете фтг могут и поставить АГА в субклинической форме. Смысла делать фтг если не планируете миноксидил начинать не вижу.
На фото страха нет.
Ага классическая начинается так , что ты ее даже не заметишь - волосы не выпадают, а просто резко истончаются. Вообще я заметила, что ага классическая похуже чем ага диффузного типа. Так как последние ещё годами могут ходить со своими волосами, хоть и тонкими. А с классической ага все намного печальнее.
Успокойтесь и не концентрируйтесь на волосах - если это диффузка, то все восстановится. А то так и до нервного срыва не далеко.
У меня тоже объёма нет, макушка светится , затылок плоский, но я уже попроще стала относиться к этому.

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

Спасибо девочки. Железо низковато хотя и в границах нормы, назначили пить. Гормоны в целом в норме, есть траблы с кортизолом но эндокринолог говорит что это нервы. Дгт говорит не сдавай, не гормональное у тебя. В любом случае сначала надо себя уговорить на спокойствие) расскажите еще если знаете, какие витамины попить чтобы волосам на голове помочь, а на лице не вырастить (как у меня получилось с патовигаром) и я тут решаю вопрос о начале приема КОК как это обычно отражается на волосах? Говорят вроде должно получше стать, правда или нет?

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение Kurasao »

Добавила актуальные фотки. Посмотрите пожалуйста если кто-то может. Трудно успокоиться конечно на это глядучи. Главное вроде наладилось все и падеж приостановился в сентябре (может на фоне пантовигара?), а сейчас опять ровно то же самое что в августе было, только последствия сильнее видно теперь(((

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение vmarina »

Kurasao писал(а):Добавила актуальные фотки. Посмотрите пожалуйста если кто-то может. Трудно успокоиться конечно на это глядучи. Главное вроде наладилось все и падеж приостановился в сентябре (может на фоне пантовигара?), а сейчас опять ровно то же самое что в августе было, только последствия сильнее видно теперь(((
Ничего страшного, по-моему мнению, нет. Собраные в хвост- вообще прекрасно. На ДГТ не сдавайте, смысла нет. А ФТГ, мне кажется, кое-что бы прояснила.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение vmarina »

Kurasao писал(а):Спасибо девочки. Железо низковато хотя и в границах нормы, назначили пить. Гормоны в целом в норме, есть траблы с кортизолом но эндокринолог говорит что это нервы. Дгт говорит не сдавай, не гормональное у тебя. В любом случае сначала надо себя уговорить на спокойствие) расскажите еще если знаете, какие витамины попить чтобы волосам на голове помочь, а на лице не вырастить (как у меня получилось с патовигаром) и я тут решаю вопрос о начале приема КОК как это обычно отражается на волосах? Говорят вроде должно получше стать, правда или нет?
С КОК вообще осторожно надо, за счет эстрогенов/антиандрогенов волосам станет хорошо. Но всю жизнь принимать их не будешь. А на отмене можно такой откат получить... У меея все посыпалось после отмены КОК, хотя принимала 4 месяца по показаниям, о чем теперь ужасно жалею, ибо проблем с волосами не было никогда.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Прошу у вас совета и мнения коллективного разума

Сообщение vmarina »

JaninaOleksuk писал(а):По всей голове сразу :o это не АГА! Да и брови вы говорите лезут..
Сдайте анализы на микроэлементы ну и на гормоны
АГА у женщин может развиваться по диффузному типу, а так же по мужскому типу(лобно-теменная зона).

Ответить