Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Здесь вы можете делиться своими собственными наблюдениями, личным опытом, удачами и неудачами в лечении облысения

Модератор: Безволосый Тони

Ответить
bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение bezvolos »

После облета, связанного с прекращением использования 5% миноксидила + финастерида в таблетках и переходом на флуридил в течении 3,5 месяцев, я вынужден был перейти на Polaris nr-11. Теперь после 4 месяцев, когда волосы снова подросли, возникло ощущение, что миноксидил приводит к слабости, к повышению частоты пульса, может это было еще связано с заболеванием гриппа (температура была 37-37,4). В общем результат на голове порадовал, но слабость уже длится 1,5 месяца после возможного гриппа, если таковой был причиной недомогания и слабости. Тут еще прочитал, что у некоторых людей использование миноксидила наружно приводит к слабости, учащению пульса, головокружениям, головной боли, понижению давления. А результат роста волос положительный от Polaris nr-11. Поэтому родилась эта тема: "Чем закрепить успех кроме миноксидила и финастерида (в таблетках)". Неужели так всю жизнь и натираться миноксидилом и сульфатом с финастеридом и альфатрадиолом. Неужели нельзя изобрести какое-то средство, которое бы делало фолликулы волос не чувствительными к ДГТ навсегда, или наоборот чувствительными в отношеннии роста, то есть "андрогенными" фолликулами, какие расположены в коже тела и наоборот отвечают на ДГТ усилением роста, как в период полового созревания. Тут опять звонили на счет комплекса "Фортиссимо", якобы трехмесячный курс надолго (на 10-15 лет) уменьшает чувствительность фолликул кожи головы к ДГТ. Но я выразил сомнение, что это средство, так же как и препарат на основе флуридила полезен только во время воздействия на фолликулы, то есть во время нанесения, да и то с миноксидилом вкупе, на что встретил возражения. Когда же я пообещал посоветоваться по поводу "Фортиссимо", релизер этого "Фортиссимо" пожелал удачи, и телефонный разговор из Москвы был закончен. Ну, по поводу "Фортиссимо" уже было немало скептических отзывов, а вот что дальше применять будем кроме миноксидила и финастерида, если волосы выросли?

Аватара пользователя
Теплый Ветер
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:56

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение Теплый Ветер »

Только фином. Пока еще ничего, с доказанной эффективностью, не изобрели.

Фин блокирует андрогены, которые не дают вашим волосам расти. Пьете фин - волосы растут, т.к им ничего не мешает. Прекратили - андрогены опять активировались и снова пошли в наступление на вашу макушку.

Но, я думаю, надо радоваться, что мы имеем хотя бы это: раньше людям, до фина и мина, вообще оставалось только побриться,

а женщинам - так вообще только парик. Поэтому я хоть всю жизнь согласна пить эти анти-андрогены ( у вас это фин, у нас - оральные контрацептивы ) - лишь бы не лишиться волос :)

Иван92
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:38
Контактная информация:

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение Иван92 »

Теплый Ветер писал(а):Только фином. Пока еще ничего, с доказанной эффективностью, не изобрели.

Фин блокирует андрогены, которые не дают вашим волосам расти. Пьете фин - волосы растут, т.к им ничего не мешает. Прекратили - андрогены опять активировались и снова пошли в наступление на вашу макушку.

Но, я думаю, надо радоваться, что мы имеем хотя бы это: раньше людям, до фина и мина, вообще оставалось только побриться,

а женщинам - так вообще только парик. Поэтому я хоть всю жизнь согласна пить эти анти-андрогены ( у вас это фин, у нас - оральные контрацептивы ) - лишь бы не лишиться волос :)
Фин опасная штука мягко говоря, лучше им не злоупотреблять. Многим он не помогает вообще.

Аватара пользователя
Теплый Ветер
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:56

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение Теплый Ветер »

Ну, тогда наружные анти-андрогены остаются: эвкапил, например.

Аватара пользователя
Gromoboy
Активист
Активист
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:54
Контактная информация:

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение Gromoboy »

Крем спиронолактон. Или гель азелаинка 15%

sau135
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 09:30

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение sau135 »

Господа я конечно далеко не специалист в медицине, но мне кажется в целом проблема слишком сложная. Ведь по сути АГА не есть заболевание или недуг, это нормальное течение жизни с точки зрения природы. И если вы теми или иными способами пытаетесь остановить процесс который придумала сама природа, неужели вы думаете, что она оставит это бесследно. Мне кажется, что бы человек не придумал от облысения, чем это средство будет эффективнее, тем оно сильнее будет вредить организму теми или иными способами.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение bezvolos »

Значит так. В целях определения причины слабости, какого-то недомогания и тошноты я пробовал бросать пользоваться Polaris nr-11, но бросал дня на 4 - не помогло. Врач определил, что у меня гипертония и что необходимо в течении всей оставшейся жизни пить препараты для понижения давления. Я прочитал, что в результате постоянного понижения давления различными препаратами можно нажить гипертонию, тут еще прочитал, что у кого-то применение топического миноксидила вызывает интоксикацию, то есть отравление. И я, прочитав информацию о том, что миноксидил в течении 4 суток выводится почками из организма, повторно попробовал бросить использование Polaris nr-11 на более долгий срок. И последнюю слабость я испытал только на пятый день (через 4 дня) после отмены 12% сульфата миноксидила, на шестой день все было хорошо, слабость больше не наступала, тошноты тоже никакой. И так я ходил в эйфории еще неделю без всякого миноксидила. А через неделю попробовал лосьон, в который входит 8 мл глицерина + 21 мл спирта (я брал настойку перца) + 3 гр. азелаиновой кислоты + отдельно разводил в 18 мл дистиллированной воды 10 ампул витамина B6 (Витамин B6 способен снижать чувствительность волосяных фолликулов к ДГТ) + 1,5 гр. сульфата цинка. Так вот после этой смеси опять так затошнило, что я тут же вспомнил, как меня мутило от цинктерала, который я пил в целях профилактики от акне, совершенно схожее состояние отравления. Очевидно, что микросферы Polaris nr-11 улучшили проводимость в кожу не только сульфата миноксидила, но и сульфата цинка, от которого я полагаю и тошнило. Возможно, что пользоваться таким мощным средством, как Polaris nr-11, вообще нужно с большим ограничением по времени и сроку использования, которые нигде не оговариваются и все приходится испытывать самому на своих ошибках. Я пользовался Polaris nr-11 ровно 8 месяцев, и примерно через 2 месяца после использования начал себя плохо чувствовать. Очевидно, что пользоваться им надо не дольше чем 1-2 месяца, но кто-то им постоянно пользуется. Есть люди (мой дед, например), у которых при давлении свыше 200, абсолютно нормальное состояние. Что я еще заметил - пульс при применении миноксидила повышается, иногда доходило до планки свыше 90 ударов в минуту, что говорило о признаках тахикардии. Через неделю после отмены миноксидила (Polaris nr-11) пульс снизился до 67 ударов. Сейчас я начал снова применение миноксидила, но 5%. Пользуюсь с утра Polaris nr-07. Я вообще 5% миноксидилом уже 6 лет пользовался, но никакой гипертонии не нажил пока не перешел на Polaris nr-11. Вечером, на ночь я пользуюсь Spectral DNC-S. Это средство вообще без миноксидила в составе, но работает подобно миноксидилу, открывая калиевые каналы. В общем пока жить можно в таком режиме, ухудшений состояния пока не было. Возможно, что вообще полезно делать перерывы при применении миноксидила, а особенно сульфата миноксидила. Вообще все питание в этой жизни вредно, если постоянно питаться чем-то одним. Надо менять рацион. Если рацион не менять, то могут быть избытки и недостатки чего-нибудь в организме.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение bezvolos »

Значит так. За последний месяц после моего последнего сообщения произошли существенные изменения.
После всех подозрений связанных с влиянием сульфата миноксидила в Polaris nr-11 на самочувствие, месяц назад я перешел на Spectral DNC-S (без миноксидила) вечером и Polaris nr-07 утром. Но и после перехода на Polaris nr-07 самочувствие часто ухудшалось, а потом и вовсе стало по несколько раз в день ухудшаться. Я заметил тяжесть в верхних отделах спины и в шее, при наклонах головы обнаружил незначительные болевые ощущения потягивания мышц шеи и спины. Тот же врач, что и определял гипертонию по этой же проблеме со здоровьем, определил, что у меня шейный остеохондроз, но невролог долго болела, и к врачу никак было не попасть. Наконец через месяц я случайно обнаружил болевую точку между черепом и шеей, стал массировать, также обнаружил болевую точку в затылке, потому что боль отдавала в затылок, после массажа на другой день заметил, что состояние улучшилось. Плюс совместно с массажем я делал вращательные движения головой, но одних упражнений оказалось мало. Надо разминать болевую точку, причем слабое надавливание не позволяет определить болевую точку между черепом и шеей, надо очень сильно было давить. В общем сейчас уже третий день состояние нормальное. Но пока говорить об успехе рано. Остается до конца не понятным влияние сульфата миноксидила на течение заболевания. Хотя в принципе затылок расположен рядом с теменем, которое натираешь раствором сульфата миноксидила и возможно его отрицательное влияние на течение заболевания остеохондрозом. Хотя сильных болей в шее и спине у меня не ощущалось, но депрессивное состояние, как при заболевании ОРЗ или гриппом у меня было - недомогание, тяжесть в грудной клетке, в шее, в спине, ощущение какого-то разливающегося огня в руках, ногах и в животе, усталость, тошнота, в общем подавленное состояние и нежелание проявлять активность, отсутствие интереса к чему-либо, то есть состояние напоминающее пост гриппозную астению, или синдром хронической усталости. Кстати и заснуть в таком состоянии было очень тяжело. Сейчас хорошо засыпаю, но очевидно, что надо продолжать делать массаж и упражнения, ну и конечно надо миноксидил не забывать. Сейчас пока использую Polaris nr-07 + Spectral DNC-S, а в будущем планирую опять перейти на Polaris nr-11, но с осторожностью. Надо тепло одеваться, ходить в капюшоне, стараться подальше держаться от сквозняков, особенно в метро. И еще надо следить за кондиционером. У меня на работе сзади кондиционер стоит. Вот от него то и могут начаться все неприятности. Пока все, а дальше будет видно.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение bezvolos »

Прошло пол года. Симптомы все те же, тошнота слабость через 1-2-3 часа после нанесения миноксидила. Поларис нр-07 и тем более нр 09 перестал использовать, перешел на генеролон 5% с дермароллером, но симптомы все те же. Тут вообще нашел статью про вред миноксидила:

"Популярное лекарство от облысения может вызывать обморок

Согласно информации, опубликованной в медицинском онлайн-журнале BMJ Case Reports, топический миноксидил, широко используемый мужчинами и женщинами при потере волос, в некоторых случаях может приводить к потере сознания. В журнале рассказывается о 29-летнем британце, который по непонятной причине стал падать в обмороки после тренировок в гимнастическом зале. До этого мужчина ходил на тренировки 4 раза в неделю, на здоровье не жаловался и никаких препаратов не принимал. Медицинское обследование ничего, кроме немного пониженного давления, не выявило. Однако во время обследования мужчина упомянул, что появление обмороков совпадает по времени с началом использования им лосьона для волос с миноксидилом 12,5% концентрации. Для лечения облысения FDA разрешила применять топический миноксидил максимум 5% концентрации, который маркируется как «экстра-сильный». Препараты более высокой концентрации клинические испытания не проходили, поэтому их свободная продажа запрещена. Тем не менее, их продают некоторые частные медицинские центры и интернет-магазины. Изначально миноксидил в виде таблеток использовался для снижения высокого кровяного давления, и такие его побочные эффекты, как чрезмерное понижение давления и обмороки, нередко имели место при повышенной дозе препарата. Но это необычно при топическом применении миноксидила. Возможно ли такое?
− При такой концентрации миноксидила, которую использовал данный пациент, вполне возможно, -- считает Randy Zusman, кардиолог и главный врач отделения гипертонии Массачусетского госпитоля. − Применение на скальп раствора миноксидила подобной концентрации может быть равносильно приему внутрь более чем одной таблетки миноксидила. Тем более при обезвоживании организма в результате тренировок, когда он становится более чувствительным к понижающим давление лекарствам. Молодому человеку было рекомендовано отказаться от миноксидила чрезмерной концентрации − и проблема действительно ушла."

В общем по разному спасаюсь пока от проблемы интоксикации, как я считаю, потому что шея не болит, прямых признаков остеохондроза нет, есть какая-то тяжесть в верхних отделах спины и в шее, как буд-то кислота какая-то там, возможно от перенапряжения у компьютера, но я делаю расслабляющие упражнения, помогает на время. Интоксикация как таковая может и дня два три не наступать, видимо все зависит от степени физического перенапряжения. В выходной день, например, если не делать зарядку, то дня на 2-3 хватает. Тут видимо, как уже было описано выше в статье, отрицательное влияние миноксидила особо сказывается при одновременной физической нагрузке. Так что если человек хочет заниматься фитнесом, или спортом, или просто делать гимнастику, то о 5% миноксидиле с дермароллером, или о 11% миноксидиле без дермароллера лучше забыть. У меня после того, как я начал пользоваться 11% Поларисом нр-09, только после 2 месяцев началось ухудшаться состояние. Сначала просто наступала сонливость, если сядешь, потом наступила усталость, которую ничем не снять, ни сном ни отдыхом, плюс тошнота. И приходится разминать шею, затылок, делать упражнения от остеохондроза (они помогают на время), идти гулять на свежий воздух. Кислород снимает симптомы интоксикации тоже на время, по крайней мере до следующего отравления. Я вот тут пишу сейчас, а вспомнил, как я писал в этой же теме о том, что летом я как-то бросил миноксидил и через четыре дня почувствовал облегчение, так как миноксидил 4 дня выводится из организма, и так я ходил в эйфории две недели, потом уже снова начал применение 5% миноксидила, и снова все началось. А ведь до этого 8 лет использовал миноксидил, и ничего не замечал. Возможно, что миноксидил слабо проходил пока Поларисом путь не пробил микросферами, не знаю, ну об этом предположении я уже писал. Возможно придется использовать лазерный массажер, от него вроде волос на мыле с утра нет. То есть выпадение то он останавливает, ну а вот на счет роста волос обещают только через пол года применения устройства. Так что относительно роста волос можно этот прибор сравнить с 1% раствором миноксидила. Ведут еще какие-то разработки.
Может кто-нибудь пробовал из этого что-нибудь.

bezvolos
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:09

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение bezvolos »

Прошло полтора года со дня ухудшения здоровья с одновременным применением миноксидила и сульфата миноксидила. В конце весны (около 4 месяцев назад) случайно заболел ОРЗ, а поскольку кровь уже из пальца не берут, а только из вены, то выяснилось, что у меня повышен анализ АЛТ и АСТ, сделали анализ ПЦР качественный на вирус гепатита С (поскольку была врожденная желтуха), анализ дал положительный результат, а по поводу той гипертонии, что мне поставил диагнозом другой терапевт полтора года назад, то как оказалось, при измерении давления при мед. осмотре и у другого терапевта районной поликлиники, у меня наоборот оказалась гипотония 110\80 (мерили два разных терапевта в разное время). И все лекарства, которые мне назначал полтора года назад другой терапевт, лекарства, которые якобы я должен пить на протяжении всей моей жизни, оказались ненужными ( я хоть и купил, но не пил их, так как считаю, что нужно было искать причину, а не лечить следствие, хотя тот терапевт был со мной в принципе не согласен). Четыре месяца назад также сделал еще и МРТ шейного отдела позвоночника. И как оказалось, три небольших протрузии есть по 2-3 миллиметра, но грыж никаких нет, хоть я сейчас пью хондропротекторы и делаю фонофорез с гелем ГХК дома, но на всякий случай, хотя врач рекомендовал лечение остеохондроза (за 53000 рублей то можно и полечить, хоть ничего и не болело, а только недомогание и тошнота). И наконец сделали ФГДС желудка, нашли еще острый гастрит, выписали иберогаст (осталось неделю пропить). От гепатита С пью софосбувир + даклатасвир в качестве ПВТ + кошачий коготь, экстракты артишока и расторопши для иммунитета и для выведения токсинов (улучшает состояние). В общем свое плохое состояние все эти полтора года приписываю в основном гепатиту С, и связанные с ним гастрит, интоксикацию печени и слабость, которые усугублял миноксидил особенно в пике течении болезни. Сейчас вроде бы полегче. Лечусь уже третью неделю (заметьте полтора года наши врачи не смогли определить причину недомоганий, тошноты по моим жалобам, и лечиться стал только через полтора года). От гепатита С интерфероном лечиться не стал - эффективность до 45% и инъекции интерферона к тому же повреждают волосы, через 2,5 -3 месяца после начала инъекций может наступить гнездная алопеция в качестве побочного явления. Голову также натираю раствором аводарта: 12 таблеток+5% азелаиновой к-ты +Пиридоксин B6+сульфат цинка+2,5% миноксидила + сверху миллилитр миноксидила 5% или пол миллилитра 12% сульфат миноксидила (Поларис 11). Веллус растут все также без изменений, терминальных практически нет, хоть больше 8 лет уже на миноксидиле и финастериде, а толку мало.

Tulantus
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 10:31
Контактная информация:

Re: Чем зафиксировать успех, кроме миноксидила и финастерида?

Сообщение Tulantus »

Привет друг, у меня тоже есть проблемы с ЖКТ Алат асат повышенные. Что сейчас? отменил мин или дальше мажешь?

Ответить