Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
komrad
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:19
Контактная информация:

Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение komrad »

Доброго всем времени суток!
Являюсь читателем этого форума уже несколько месяцев. Как мог изучил все вопросы связанные с трансплантацией, начиная со всяких припарок мазей и капсул и заканчивая перспективными исследованиями по клонированию собственных донорских волос.
Для себя решил, что оптимально будет сделать классическую операцию (желательно одну) стрипом в хорошей клинике полностью полагаясь на мнение и опыт хорошего хирурга.

Мне близок подход с позиции цифр. Какая густота у человека не подвергнувшегося АГА и какая будет после пересадки? В среднем природная густота волос от 80 до 120 графтов на см кв. Самая эффективная по приживаемости волос пересадка 30 графтов на см кв. Если чаще то волосы могут выдавить друг друга в процессе заживления. Как же тогда добиваются такой густоты за 1 операцию в клинках Armani и dr. Hasson and Wong ?

Пересадку я хочу делать на места залысин и уплотнять макушку, так что спереди у меня будет густота около 30 графтов на см кв, что составляет примерно треть от нормы. По поводу зоны уплотнения пока сложно что-то сказать, так как туда сажаются волосы не с максимальной плотностью, а "старые" потом все равно выпадут. Учитывая, что спереди волосы нормального качества, то вместе с более редкими пересаженными будет вид нормальный.

И вот, на 28 день рождения решил сделать себе подарок и раскошелился на операцию. Выбор клиники помимо наличия финансов обусловлен городом проживания, природной ленью и отзывами в инете, в том числе настоящего форума.

Тихо-скромно отпраздновав накануне свое рождение соком и тортом 15.09.2012 с утра пришел в клинику с изученными бумагами (выдали на консультации) и кепкой. По поводу бумаг не юристу сложно сказать что-то определенное. Пресловутая Гарантия выдается на то что пересаженные волосы будут расти. Ну, это логично, учитывая, что это цель операции. Информированное согласие по сути та же памятка, из которой следует что я со всем ознакомлен и со всем согласился, а так же ряд требований и рекомендаций, самое существенное из которых я тут же нарушил ))) Договор обязывает Исполнителя осуществить пересадку в объеме 2432 графта, если какие-то не приживутся, то осуществить пересадку таковых бесплатно. Существенным условием договора является наличие у меня полиса медстрах для обеспечения мед помощи при возможных последствиях. В договоре указано, что при судебных спорах о качестве услуги, экспертиза проводится комиссией, состоящей из независимых экспертов и специалистов исполнителя. Но надеюсь до этого не дойдет. Ну, вроде с бумагами все ровно.

Предварительно с хирургом О.. мы обговорили что на мою степень 3 vertex потребуется 2400 графтов (стоимость графта с учетом летней скидки едва не уложилась в 90 руб). 1400 графтов чтобы опустить переднюю линию и закрыть залысины, а 1000 на уплотнение макушки. Фото не выкладываю за неимением таковых, но мою голову легко представить взглянув на фото пользователя "пока еще не лысый" gallery/album.php?album_id=391
Можно наверное поспорить, что там 3А или 3, но в моем случае передняя линия плотнее, а макушка светит явно.

Сразу скажу, что никакого волнения не ощущал, так как доктор О.. не оставлял в тишине ни на минуту, постоянно рассказывая что сейчас происходит и зачем это надо, а также чего ждать в будущем. За все время операции и восстановительного периода из негатива только стягивающая боль на затылке в день операции (сравнима с зубной болью).

Итак, в клинике я был в 9:45. В 10 с небольшим уже переодевшись в свободную робу я сидел в кресле перед большим телевизором и отвлекал себя от происходящего просмотром телепередач. А происходило следующее.
Операция условно разделена на 3 этапа.
Этап первый - забор стрипа. Самое неприятное во всей процедуре это уколы местной анестезии по периметру выреза, потому что дальше только и слышно как волосы хрустят )) полоску не показывая мне уносят в соседнюю комнату для нарезки и подсчета графтов. Накладывают большой шов от уха до уха. Хирург сказал мне, что кожа у меня абсолютно растяжима, поэтому шрам можно снять через 10 дней.
Этап второй - формирование каналов для посадки волос. Опять неприятные уколу, на этот раз по бокам и спереди, много раз по 5 уколов, так как больней. Вообще скальп это средоточие нервных окончаний, потому уколы такие болючие. Далее хирург в увеличительной оптике делает надрезы на голове. ВОТ ТУТ У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС. Но об этом в конце. Кстати доктор сказал что заметил во время этой процедуры что по периметру начинающейся плеши волосы имеют тенденцию к истончению, следовательно, макушка будет продолжать облетать, это лишь вопрос времени. Завершив этот этап хирург до конца операции удаляется на заслуженный отдых.
Этап третий - непосредственно посадка. Выполняют 2 медсестры, иногда 3, периодически меняясь то ли между собой, то ли еще с другими (хочется верить). Кстати, из моего стрипа получилось 2432 графта. После пересадки медсестры сказали, что плотность в сравнении с другими у меня очень хорошая, затруднившись уточнить какая именно (!!!)
Все, операция окончена, по ощущениям продолжалась часа 3 от силы.
Выпив чаю и оплатив остальные графты, сгреб в сумку лекарства и бумаги пошел пешечком домой. Теперь вернусь сюда для снятия шва.

Крови не было ни капли, шрам немного ноет, в первую же ночь без обезболивающего спал как ребенок (секрет-валик из полотенца под затылок вместо подушки). Обещанного отека тоже не было. Наверное причина в увлечении спортом и хорошем обмене веществ в силу возраста.

1-й день после операции. К макушке возвращается понемногу чувствительность, шрам почти перестал беспокоить, работоспособность полная, только вид не презентабельный конечно, без кепки никуда не выйдешь. Главное соблюдать указания и не биться головой )) не хочется потерять то за что кровь проливал ))

2-й день после операции. Все то же самое. Можно заниматься всеми обычными делами, только на людях в кепке. голова к вечеру очень жирная, наверное еще ни разу такая грязная не была.

3-й день после операции. Чувствительность снижена только в области шва на затылке, начинает немного чесаться зона пересадки, наверное отшелушиваются корочки. Уже можно мыть голову, но решил день еще подождать, а то череп так жалко выглядит, бедняга.. жир на голове и волосах кажется собирается уже каплями, сполоснул теплой водой. Пристально вглядевшись можно заметить незначительный отек посередине лба

4-й день. С утра намазал аккуратно, как врач говорил голову бепантеном и смыл только водой без напора, остались белые жирные разводы. ничего, под кепкой не видно.

5-й день. Тот же бепантен и наконец-то помыл голову с шампунем. бепантен все равно не смывается, вид головы все такой же удручающий. от отека не осталось ни следа.

Вот и подошел к концу 6-й день. Кажется наконец-то отмыл голову от бепантена )) Но пока исключаю любое механическое воздействие, мою кончиками пальцев, не чешу.

Жду когда можно будет снять шрам и рвануть на отдых. Самая лучшая маскировка от красноватого места пересадки это загар, лучше я придумать не могу, так как через 2 недели уже на работу.

Если кто-то дочитал до этого места, то хочу поделиться соображениями

Началась операция примерно в 10-20, закончилась до 14 часов. Пол-часа вырезали-зашивали. Минут 20 на оба наркоза. Самый долгий процесс - вставляли волосы. часа полтора минимум. Получается на формирование каналов хирург потратил чуть более 1 часа. Заплатил я за 2432 графта, это как я понимаю 2432 надреза. ИЛИ НЕТ? Если да, то получается хирург работал от 30 до 40 надрезов в минуту, это 1 надрез в 2 секунды без остановки почти полтора часа. Чертовски быстрый хирург, вам не кажется?

Если данный пост потрудились прочитать уважаемые доктора может как-то возможно прокомментировать эту ситуацию?

А также мой вопрос о густоте. 80-120 графтов это густота с пушковым подшерстком или нормальных полноценных волос? А также за счет чего добиваются такой потрясающей густоты ведущие западные клиники или это банальный обман? Так как на форуме я нашел высказывание одного врача, что современная трансплантология волос почти исчерпала потенциал своего развития. Неужели 30 графтов на см кв это предел?

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение AntonF »

По времени абсолютно нормально, насечки делают около часа, скорость хоть одну в секунду , при уплотнении, а если строят переднюю линию чуть дольше! Инструмент сделан таким образом, что параметры глубины доктор выставляет один раз, а дальше как иголкой тыкает по голове, иногда меняют лезвие для графтов троек. Заплатил ты действительно , как и везде, за количество насечек, этот вопрос обсуждался, но вроде в уважающих себя клиниках графт сидит в каждой насечке!)
По густоте, сажают и больше! Но 30 графтов это нормальное количество для создания косметического эффекта, 30 графтов по среднему рассчету это 60 волос! Природная густота от 100 волос в среднем (80-120 графтов это ты загнул конечно) тоже обсуждали, можно и 60 посадить инструмент уже позволяет, только донорка не бесконечна! Я сажал на 3 ку 2000 графтов, потом уплотнил еще 2600, правильнее сказать продлил в глубь и немного темя! А теперь представь если сразу 4000 только на переднюю линию??? Чем бы я в глубь пошел???? Еще 5200??? И все донорка кончилась!))) поэтому уже классически делают плотную хорошую переднюю линию 30-40 графтов, а дальше как бы веером сажают 15-20 графтов в глубь, получается эффект хороший оптический! При второй можно подуплотнить эти 15-20 и пойти дальше. АГА не спит!
И еще раз потеря при 5 ке по разным подсчетам около 30 тыс графтов!( кто то говорил и про 40-50 тыс) Донорка в идеале ( без бороды, груди, тела) 8-10 тыс графтов! Вот и прикинь почему сажают 30 на см????
Фотки то повесь обязательно!
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

Аватара пользователя
окси
Активист
Активист
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:44

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение окси »

Я бы внес свою лепту, так сказать почитав про пересадки, посмотрев результаты вот что могу сказать, максимально с головы можно взять не 10 а 15к ( наверное не с любой и у всех все по разному + это навреное имеется ввиду несколько стрипов и фуе, но так мне сказали консультаторы и рахаля и армани, далее, основное в пересадке это передняя линия - точнее в эффекте, она обычное делается гуще всего, делают сейчас и 50 и 60 графт на см, результаты коенчно зависят от многого, в том числе от природной густоты, качества волос, и тем у кого прямые волосы требуется больше графт чем тем у кого вьющиеся а тем более кудрявые( для достижения того же эффекта), если лысеет только перед то это всегда + т.к у ведущих врачей почти все новые операции на перед дают хорошие результаты, с макушкой же посложнее, т.к она вроде как забирает больше графт, но макушку легче засыпать) она лучше поддается лечению преппами + можно сделать микропигментацию на худой конец, ну а так обычная засадка это самая большая густота на передней линии а дальше поменьше, так и достигается косметический эффект, и вообще мне кажется если пересадка хорошая и тебя устраивают результаты, какая разница как это называется косметический эффект или еше как, ты все равно уже не лысый а это главное.

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение AntonF »

15 не верю! Многовато! Это нужно все снять до шеи! Средний стрип 2-2,5 см , 10 см сзади вынуть странно будет выглядеть! У меня смотрели, при моей достаточно хорошей густоте можно еще взять два стриппа , это тыс 4 максимум! Итого 8-9 тыс! Плюс собрать с шеи и за ушами Фуе еще 1-1,5 я думаю максимум! У rolanda тоже вроде немного осталось! И все донорка в супер ноль! Есть еще ситуация когда графты режут двойки и тройки на единицы! Окси скинь ссылок операций более 10000 графтов за несколько раз!
А так согласен, все равно как, но человек уже не лысый! Хорошая передняя линия, способна вообще изменить человека , даже с 7кой!
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

komrad
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:19
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение komrad »

Да я не особо то лысый и был. Выложу фото ДО как только сумею разобраться с галереей, а то не пойму как фото заливать..

Сегодня прошел 7-й день с пересадки и корочки уже частично отвалились. С головой я обращался бережно, выпавших с корнем имплантантов ни в ванной ни на подушке замечено не было. В переднюю линию пересажено 1400 графтов, передняя линия - это полоска шириной от 1 см в центре до 3 см в глубине залысин. плюс хирург максимально залазил вглубь передней линии, но там насажено значительно реже, так как передняя линия своя хорошая, просто высокая.


Комментарий AntonF выше похвал. чувствуется склонность к аналитической работе. Принимая во внимание его точку зрения, для меня важно понять какая мне светит перспектива. если мое облысение унаследовано от отца, то 3 степень у меня останется на всю жизнь, а значит плотность которая на данный момент угадывается меня не устраивает, остается сожалеть что не настоял на более плотной посадке и идти на уплотнение через год (очень хотелось в одну операцию уложиться). А вот если облысение досталось мне от родственников матери, то светит мне 4-ка, а то и 5-ка, правда годам к 50, не раньше. Значит будем подсаживаться по мере облысения и донорка пригодится чтобы размазать ее равномерно по всей голове.

Кстати, замечаю пару дней что свои волосы выпадают с утроенной силой, это я так понимаю шоковое облысение?

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение AntonF »

Первые 3-4 месяца вид будет хуже чем до операции, Волосы будут сыпатся и свои и пересаженные в течение 1-1,5 месяцев, дальше некая стабильность, а вот примерно через 3,5 уже все наладится! Момент сложный, но это временно!)
Через год я бы не уплотнял! Через год только сформируется результат от первой!) потом посмотришь нравится или нужно улучшать!
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

фотограф
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:18
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение фотограф »

AntonF писал(а):...
Через год я бы не уплотнял! Через год только сформируется результат от первой!) потом посмотришь нравится или нужно улучшать!
Причина? Я вот как раз планирую вторую через год, уплотнение + макушка. Сейчас почти 6 месяцев, что-то мне подсказывает, что сильно лучше уже не будет)))
28.03.12 - 2516 графтов
15.03.13 - 3000 графтов

komrad
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:19
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение komrad »

Приветствую всех!! Вот и пролетели 4 месяца с моей операции.
Можно провести первые промежуточные итоги.

На данный момент могу оценивать то место где сажали на голую кожу - залысины и передняя линия. Результат прямо скажу не фонтан, волосы очень редкие и кажется единичные. Растут как будто кустиками, в глубине залысины вроде нормальные, а передняя линия жалкое зрелище. В принципе волосы послушные при расчесывании ложатся как надо, учитывая что ношу прическу наперед, не так заметно. НО!! Говорить о каком-то косметическом эффекте ПРОСТО СМЕШНО!!

В связи с этим прошу участников форума проконсультировать меня, что по прошествии 4 месяцев сами испытывали? Может рано паниковать пока? Реально жаль 220 т.р. за это.

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение AntonF »

4 месяца очень рано для оценок ( можно только увидеть , что процесс пошел) , минимум 6 чтобы 70-80 % проросло. А чтобы пересаженные волосы выровнялись по толщине , это до года.
Так что пиши через 2 месяца, а пока жди. Самое главное что они пошли в рост!
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

komrad
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:19
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение komrad »

Очень надеюсь на это, есть места где совсем ничего не растет, небольшие, размером с шляпку гвоздика, но заметно что ничего нет

AntonF
Активист
Активист
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение AntonF »

komrad писал(а):Очень надеюсь на это, есть места где совсем ничего не растет, небольшие, размером с шляпку гвоздика, но заметно что ничего нет
Еще рано, иногда вообще до года пробиваются.
2000 04.06.10 волосы
2600 05.07.12 тализи
1019 00.10.15 волосы

Аватара пользователя
jack81
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2009, 15:50
Откуда: Moscow

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение jack81 »

komrad писал(а):На данный момент могу оценивать то место где сажали на голую кожу - залысины и передняя линия...
А можно фото этих мест?
А в целом 4 месяца не срок конечно... стоит делать выводы после 6-8.
Регейн 2% (с 7/06/09)
Киркланд 5% (7/07/09)
Проскар 1 mg (7/11/09)

19/05
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:54
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение 19/05 »

Не падай духом, через два месяца выростут. К году станут как и неагашные..

komrad
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 04:19
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение komrad »

ок, фото завтра сделаю, залью

Аватара пользователя
Gene
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:53
Контактная информация:

Re: Моя пересадка в RTH - 2432 графта

Сообщение Gene »

Ну как у тебя дела? Уже много времени прошло.
Jun 24th, 2013 - 1442 графта (RTH)

Ответить