Себорея? Нужен совет и хороший трихолог в СПб

Выбор клиники в России. Приглашаются к участию пациенты всех российских клиник
Ответить
Seven
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:30

Себорея? Нужен совет и хороший трихолог в СПб

Сообщение Seven »

Всех приветствую!
Мой возраст 22 года
Ситуация следующая, опишу поподробнее: более 1,5 года назад красил волосы несколько раз и после сильного осветления, как мне кажется, повредил кожу головы, вроде были покраснения, уже точно не помню. Но особо ничего не беспкоило какое-то время. Потом побрил голову и заметил два очень небольших "пятна" без волос с боковой стороны головы. Предполагаю, что "сжег" осветлителем кожу + до покраски заплетал волосы в подобие дредов, а потом по глупости не сбривал, а расплетал и помню много волос вырывалось в процессе. Короче как только я не издевался над волосами )

Затем появились красные пятна на шее, а собственно проблемы начались в сентябре 2011 - на голове образовались корки, прыщи, покраснения, воспаления, сильный зуд и заметил, что стали выпадать волосы при мытье и расчесывании, чего ранее не наблюдалось.
Пошел к дерматологу в кожный диспансер, она визуально осмотрела и поставила себорею. Сказала, что по поводу облысения беспокоится не стоит, все там нормально. На месяц сел на диету, снова коротко подстригся, обрабатывал хлоргексидином и дипросаликом(ласьон), голову мыл шампунем эмолиум. Все симптомы пропали и стало все ок. Про проблему забыл, к доктору больше не ходил.

А через месяц снова началось, на диету садиться не стал, мазал снова хлоргексидином и дипросаликом, потом надоело и перешел на народные травы и хну. Сейчас вся голова снова ужасно чешется и зудит, покрыта корками, бляшками и прыщами, кожа воспалена и побаливает. Волосы чуток выпадают, если проводить рукой или чесать. Больше выпадает если не мыть голову несколько дней - по 10-20, бывает более - при каждой помывке. Если мыть раз в два дня/каждый день - то поменьше, по 3-5 волос за раз примерно. Но точно сказать трудно, может выпадает больше и я не замечаю, на подушке волос не вижу, на стол в течение дня немного падает также. Выпадают в основном волосы, которые покороче. Хна поддерживает, с ней выпадает меньше и прыщи и воспаления уменьшаются, отменяю на 3 дня - снова голова покрывается болячками.

В итоге всей этой затянувшейся эпопеи, начиная с момента покраски, волосы на мой взгляд поредели раза в два по всей голове и на самой макушке теперь просвечивает.
До сентября никогда не замечал, чтобы волосы сыпались, до покраски никаких проблем не было с кожей головы, кроме перхоти.Зато уже много лет кожа на лице в области около носа и рта в холодное время года шелушиться и краснеет, а этим летом и весной (а может даже и в сентябре одновременно с головой) на груди также образовалось небольшое красное пятно, раздражение и прыщи - дерматолог подсказала, что эта та же себорея, что и на голове. Плюс последние года 2-3 со здоровьем стала полная жесть, я стал очень много болеть, по 2 раза за месяц по неделе, стоит только чуть переохладиться (дикая слабость, боль в горле, чувство жара, иногда боль в суставах, бывает с темпераутрой 37, бывает без) даже летом более 5 раз умудрился простудиться, прошлой зимой болел 2 месяца подряд, еле двигался. Анализы сдавал, все в норме. Болеть стал больше после сильного жизненного потрясения и сама жизнь состоит из постоянных стрессов. Я предполагаю, состояние волос связано со всеми этими факторами. У родных с волосами все впорядке, у всех дедушек и бабушек тоже.

Всю эту простыню текста я написал, чтобы кто-нибудь, у кого схожая ситуация/кто разбирается,
поделился опытом и помог ответить на следующие вопросы:
1. Куда обратиться, в какую клинику и какому трихологу? Посоветуйте опытного специалиста.
На форуме узнал про трихолога Горбунова из Военно-Медицинской академии. Куда идти и с чего начать вообще не знаю. Может есть еще хорошие специалисты в государственных клиниках?
2. Первым делом хочу решить проблему с выпадением волос, пока там все еще более-менее, может удасться вернуть прежнюю густоту и зарастить макушку? Мелкие волосы растут вроде бы. Надо ли делать трихосканирование(трихоскопия то же самое?), чтобы исключить остальные причины выпадения полос?
3. Параллельно начну обследования у гастроэнтэролога, эндокринолога, инфекционитса. Может еще что-то проверить, что может быть связано с волосами?
4. На сайтах клиник смотрю предлагают мезотерапию, пробовал кто и есть ли толк?
5. Какие анализы нужны для трихолога, можно их сдать в поликлинике по месту жительства или лучше именно там, где лечиться буду?

Фотки выкладывать не буду, пусть врач смотрит голову и результаты анализов. Спасибо всем, кто ответит.

Beauseant
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:56

Re: Себорея? Нужен совет и хороший трихолог в СПб

Сообщение Beauseant »

Seven писал(а): Первым делом хочу решить проблему с выпадением волос
Seven писал(а):Плюс последние года 2-3 со здоровьем стала полная жесть, я стал очень много болеть, по 2 раза за месяц по неделе, стоит только чуть переохладиться (дикая слабость, боль в горле, чувство жара, иногда боль в суставах, бывает с темпераутрой 37, бывает без) даже летом более 5 раз умудрился простудиться, прошлой зимой болел 2 месяца подряд, еле двигался. Анализы сдавал, все в норме. Болеть стал больше после сильного жизненного потрясения и сама жизнь состоит из постоянных стрессов. Я предполагаю, состояние волос связано со всеми этими факторами.
День ушел на раздумья, давать ли ответ, будет ли он правильно понят...
Первым делом надо заниматься общим уровнем здоровья.
Вот отрывки из книги Владимира Васильевича Коновалова, врача-терапевта, прошедшего испытания Чернобыля.
Много лет назад эта книга подняла на новый уровень мое сознание, настроила на активные действия, по сути - изменила жизнь.Очень рассчитываю, что она поможет и Вам, Seven, разобраться в собственном организме, вернуть утраченное здоровье, а это на кожу, волосы повлияет положительно. Если же все-таки есть и АГА, то финастерид и миноксидил( в случае принятия такого решения) не так страшно применять, будучи крепким и здоровым.
Итак, слово доктору Коновалову:
"Нередко приходится слышать: "Какое там здоровье? Жизнь так трудна...". Кругом стрессы, режим соблюдать невозможно, плохая экология, на занятия физкультурой просто нет времени. В больницах или поликлиниках давно уже никто здоровья не ищет, там могут в лучшем случае избавить от боли, заглушить обострение.
Тысячи и тысячи больных мечутся в поисках здоровья. У одних масса жалоб, но им не могут поставить никаких диагнозов даже с помощью самых современных приборов, а значит, не могут и помочь. Таких пациентов нередко доктора в конце концов с раздражением направляют к психиатру. К сожалению, их часто не понимают и близкие люди. Забегая вперед, хочу сказать, что такие пациенты нуждаются в помощи не меньше, чем больные с явной патологией - например, с язвенной болезнью, пневмонией, колитом и т. п.
У других болезни (диагнозы) известны, но вылечить их не могут. К таким болезням относятся бронхиальная астма, полиартриты и остеохондроз, экзема, псориаз, нейродермит и стойкие косметические дефекты, простатит, проблемы потенции у мужчин, различные хронические женские болезни, аллергии, тяжелые анемии, пародонтоз, вегето-дистонии, остеопороз, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит, энцефалопатии, злокачественные заболевания, стойкий энурез у детей, желчно- и мочекаменная болезнь, хронические заболевания вроде язвенной болезни и бронхопневмонии и многие другие.
Наконец, третьи, "практически здоровые" сегодня и желающие быть такими же и в будущем, вообще не знают, куда пойти, поскольку здоровыми никто не занимается. Самые сознательные из этой группы занимаются физкультурой, стремятся рационально питаться и соблюдать режим дня, ездят на курорты.., но все это не имеет прямого отношения к медицине: это лишь общеоздоравливающие меры. Медицина же присутствует только там, где проводятся индивидуальная диагностика и комплекс индивидуальных специфических лечебно-оздоравливающих мер, незаменимых для сохранения, укрепления и восстановления здоровья.
И вот все эти несчастные мечутся от простой поликлиники или больницы к лучшим клиникам, от них - в различные медицинские центры, к целителям, магам и экстрасенсам, далее начинают бесконечные испытания на себе различных систем дыхания, питания и голодания, ждут чуда от заезжего иглотерапевта или от местного модного хиропрактика, потом бросаются пробовать все рекламируемые панацеи в виде новых волшебных западных или восточных микстур, бальзамов, таблеток... И так до бесконечности, везде щедро тратя деньги и чувствуя все большую и большую безысходность. Не менее двух третей моих пациентов относятся к описанной категории больных.
Хождение по оккультистам после безуспешных походов в клиники достаточно характерно для многих людей в слаборазвитых странах, на Западе же, как мне представляется, ситуация несколько иная. У европейцев бытует представление, что с медициной у них все в порядке, ведь она самая развитая в мире, ну, а если многие болезни не лечатся, то просто потому, что они пока еще не лечатся, - ничего не поделаешь. Вот и приходится пить таблетки, часто вредные и лишь приглушающие страдания на время.
Описанная ситуация настолько типична, что многие не замечают ее абсурдности, для них это уже стало как бы нормой.
Так что же делать? Есть ли выход из этого заколдованного круга? Мне хотелось поделиться с читателями мыслями на этот счет, основанными на моем многолетнем медицинском практическом и научном опыте, на изучении древней медицины и различных целительских подходов, на анализе состояния дел в современной медицине. Вроде бы все знают о множестве экзотичных и простых, привычных методов диагностики, о питании и йоге, об иглотерапии и травах, о лечебном голодании и различных системах дыхания, о всяких бальзамах и новейших таблетках... Однако эти знания отрывочны, неглубоки, не систематизированы, и потому метание от одного к другому никогда не дает должного эффекта.
Давайте разложим все "по полочкам". Четко определимся с тем, из чего складывается и чем определяется здоровье, определим место и роль огромного количества известных подходов, методов и средств в поддержании здоровья, оздоровлении и лечении."

Наследственность - краеугольный камень здоровья
Следует отметить, что у большинства людей, в том числе и у медицинских работников, представление о значении наследственности очень слабое и часто неправильное. Опыт общения с больными показывает: многие пациенты удивляются тому, что много лет они были здоровы, а потом почему-то начали болеть. С другой стороны, некоторые родители не понимают, почему их маленькие дети такие болезненные. И в том, и в другом случае пациенты забывают о наследственности. Очень многие наивно думают, что мы все рождаемся идеальными, а потом, непонятно почему, начинаем болеть. Одни относят это на счет стрессов, другие - на счет плохой экологии и т. п.
Все гораздо проще. Мы все рождаемся несовершенными. Кроме широко известных грубых наследственных болезней, которыми занимаются медико-генетические консультации, предки передают нам (кому меньше, кому больше) определенные дефекты в организме. Это может быть ряд несовершенных, т. е. не идеально сконструированных органов, а следовательно, органов, изначально плохо справляющихся со своей каждодневной работой. Вы замечали, что дети с годами часто получают те же болезни, что и бабушки, дедушки, родители? Это связано именно с тем, что под влиянием различных жизненных трудностей в организме "рвутся" уже имеющиеся слабые генетические звенья.
Принято считать, что основной причиной болезней являются плохие условия жизни, плохая экология, острые и хронические стрессы. Исходя из своего опыта, я убежден, что абсолютное большинство наших болезней есть лишь реализация во времени наследственных предрасположенностей. При этом неправильный образ жизни, неблагоприятные экологические и социальные условия и прочее являются лишь провоцирующими факторами, хотя нередко играющими существенную роль в снижении уровня здоровья.
Продемонстрировать это образно можно следующим образом. Возьмем, к примеру, известняк и гранит, то есть два камня разной структуры, и поместим их в одинаковые условия по перепадам температуры, влажности, атмосферного давления, скорости движения воздуха. Рыхлый, то есть имеющий плохую "наследственность", известняк уже через месяц превратится в горстку пыли, а прочный, то есть имеющий хорошую "наследственность", гранит "проживет" невредимым еще сотни лет. Вот вам значение наследственности.
Если представить себе генетически идеального человека, то это была бы удивительной прочности биологическая "машина", способная переносить любые нагрузки, быстро восстанавливаться после травм, невосприимчивая ни к каким бактериям и вирусам, легко обезвреживающая различные яды и т. п. К сожалению, практически все люди имеют немало генетических дефектов, кто-то больше, кто-то меньше, у кого-то они менее, у кого-то более ярко выражены. Причем набор и степень выраженности этих дефектов уникальны у каждого человека, поэтому так же уникален и сценарий возможных проблем со здоровьем, так же уникальны и причины болезней. Соответственно, неизбежно уникален и индивидуален и подход в лечении. По этому же генетическому сценарию развиваются и нарушения в других органах, не имеющих генетических дефектов. Это, как правило, органы, наиболее тесно связанные со слабыми органами в функциональном отношении. От генетической прочности органа зависит также его способность восстанавливаться после различных случайных повреждений (травматических, в том числе и операционных, токсических, радиационных, бактериальных).
Мы еще не раз вернемся к разговору о значении наследственности для здоровья. Но что же делать с генетическим несовершенством? Сидеть и лить слезы по поводу генетически слабых почек, печени или эндокринных органов - ведь вроде бы ничего не изменишь? Однако, это не так. Можно уже сегодня, не дожидаясь, пока нам смогут по заказу менять любые органы, существенно изменить ситуацию к лучшему.
Однако что же делать миллионам людей, не являющихся моими пациентами? Хочется отметить, что эти люди не бессильны в решении данной проблемы. Не максимально эффективным, но существенным методом здесь является компенсация слабых органов путем повышения общего уровня здоровья за счет применения широко известных общеоздоравливающих методик, которыми многие и многие люди, к сожалению, пренебрегают."

Книга называется "Совсем другая медицина". Нет, это не будет "легкое чтиво". Для того, чтобы разобраться в ней - и в себе! - потребуется горячее желание, сила воли, упорство и конечно, время. А дальше - большой труд по выковыванию железного здоровья.Искренне желаю Вам успеха! :victory:
А теперь конкретно по вопросам:
Seven писал(а):Куда обратиться, в какую клинику и какому трихологу? Посоветуйте опытного специалиста.
На форуме узнал про трихолога Горбунова из Военно-Медицинской академии. Куда идти и с чего начать вообще не знаю. Может есть еще хорошие специалисты в государственных клиниках?
По сути Вам трихолог нужен для исключения или подтверждения АГА. Учитывая то, что
Seven писал(а):и на самой макушке теперь просвечивает.
такой диагноз весьма вероятен. Ищите в СПБ такое учреждение, где делают ФТГ.
Seven писал(а): Надо ли делать трихосканирование(трихоскопия то же самое?), чтобы исключить остальные причины выпадения волос?
Зачастую диагноз АГА можно поставить на основании визуального осмотра. Если есть сомнения, то делается ФТГ (фототрихограмма), это НЕ = трихоскопии.
Seven писал(а): Параллельно начну обследования у гастроэнтэролога, эндокринолога, инфекционитса. Может еще что-то проверить, что может быть связано с волосами?
Стандартная схема исследования - анализ крови на ТТГ, Т3,Т4 для исключения заболеваний щитовидной железы, и анализ крови на гемоглобин, ОЖСС,железо,ферритин - для исключения железодефицита. Экзотические дорогостоящие исследования типа спектрального анализа волос на микроэлементы делать не рекомендую, оно ничего не проясняют.
Seven писал(а): На сайтах клиник смотрю предлагают мезотерапию, пробовал кто и есть ли толк?
Мезотерапия - это "сиюминутное" лечение, причин не устраняет. Не рекомендую.
Seven писал(а): Какие анализы нужны для трихолога, можно их сдать в поликлинике по месту жительства или лучше именно там, где лечиться буду?
Про анализы уже написано выше, сдать можно в своей поликлинике. В сторонних лабораториях обычно все то же самое дороже.
А лечение АГА ( если подтвердится такой диагноз) подробно описано на этом форуме - финастерид и миноксидил. Ничего лучшего пока не найдено.
P.S. На всякий случай, если в книге будет сложновато разобраться самому - доктор В.В.Коновалов принимает в Москве.

Seven
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:30

Re: Себорея? Нужен совет и хороший трихолог в СПб

Сообщение Seven »

Beauseant, спасибо Вам большое за помощь, добрый человек (:
И за книгу тоже отдельное спасибо, буду разбираться и укреплять здоровье

Как сдам анализы и схожу к трихологу, отпишусь что да как. Вдруг мой опыт еще кому-то пригодится

Ответить