Миноксидил и повышенное давление

Обсуждение удачного и неудачного опыта применения этого средства от потери волос
Ответить
Liberty21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:51

Миноксидил и повышенное давление

Сообщение Liberty21 »

Всем привет.

Создаю данную тему, т.к. по повышенному давлению вызванному миноксидилом нашёл только отдельные обрывки в разных темах. В идеале хочется, чтоб люди здесь отписывались о своих проблемах с повышенным давлением и применением минокса, как решали, к кому ходили и т.д. Также, знающих прошу помочь советами. Это для нас очень важно.

Сразу стоит обьяснить: минокс применяется для понижения давления системно(т.е. в таблетках). Топический минокс очень слабо всасывается в системный кровоток, но всё-таки может всасываться (даже на упаковке обычно написано про побочки). Т.е. он понижает давление. Но при чём же здесь повышенное давление тогда? Ответ такой: если организм замечает понижение давления, он пытается его компенсировать, поэтому он удерживает воду и т.д.(если неправ, поправьте, исправлю). Насколько я понимаю, такой ответ организма - встречается не всегда. Кому-то может с этим повезти.

Моя история: начал принимать минокс 5% с 18-19 лет. Сейчас 23. Применял нерегуляно(скажем так, 3-4 месяца в году, то по 1мм, то по 2мм) В 21.5-22 заметил что после нескольких месяцев применения - появилась побочка. Ноющие головные боли. Пошёл к врачу, померяли давление 140-90 (хотя в 18-19 лет было 120-80). Давление обычно повышается к вечеру. Отменил минокс, через месяц всё пришло в норму (никаких болей, давление нормализовалось). После этого пробовал еще несколько раз минокс, с перерывом в 4-5 мес, то же самое. Вот такая история. Теперь пробую опять, уже 2%. Меряю давление - повышенное. Но болей пока нет.

Нуждаюсь в советах о:
1. Если долгое время будет такое давление (3 года на миноксе например). Что со мной будет? Стоит ли ждать серьезных проблем со здоровьем?
2. Что из компонентов минокса может вызывать высокое давление ? Спирт? ППГ ?
3. Может ли это быть аллергия на какой-то компонент (или сам минокс) ?

Спасибо.

Жду историй и ответов остальных.

Mr. Smith
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 21:52
Контактная информация:

Re: Миноксидил и повышенное давление

Сообщение Mr. Smith »

У меня наоборот. Всегда было немного повышенное давление, а как стал использовать мин, то давление пришло в норму. Сначала не понимал отчего такая перемена, а потом дошло, что скорее всего от мина.

Ответить