Нормы ФТГ?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

Всем привет! На днях первый раз сделала ФТГ-совсем новичок в этом вопросе) Информации в интернете совсем мало..но я так понимаю самые важные показатели для АГА- телоген всего и веллус среди телогеновых. Вопрос для знающих: какова норма для этих 2х показателей? На что нужно еще обращать внимание в результатах ФТГ?

Матрешка
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Матрешка »

Всем привет! Веллуса среди телогеновых не д.быть больше 20%.Если 25-28% -то субклиническая АГА( т.е АГА есть,но может не проявиться только если в менопаузу)Если веллуса больше 40%-то развитая АГА.Норма телогена до 15%.Вот как-то так. :victory:

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

Большое спасибо за ответ!

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

Все намного сложнее. Я делала ФТГ. У меня в андрогеннозависимой зоне веллус среди теллогеновых - 78%, в андрогеннонезависимой зоне веллус среди теллогеновых - 80%. В итоге в андрогеннозависимой - АГА, в андрогеннонезависимой все ок. Лысой не выгляжу, многие говорят, что зря парюсь, все ок. Я пыталась узнать у трихолога, но ничего определенного она не сказала по поводу того, что обязательно ли большой процент веллуса в телогене это АГА. Поэтому самостоятельно не расшифруешь.

Матрешка
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Матрешка »

Всем привет! Алёнка...мне кажется ,что АГА у вас не застарелое т.е. стаж АГА не большой.И % веллуса в телогене еще говорит о агрессивности АГА т.е чем больше %,тем быстрее АГА съест ваши волосы. :) Есть ещё АГА в виде диффузки т.е АГА по женскому типу....ДГТ чувствительные фолликулы посеяны по всей голове ,а не только на макушке как у мужчин . Аленка выпадают ли у вас коротыши от 1-3см в виде спирали ,зигзага..еле прозрачные..тоненькие,то это тоже говорит всё в пользу АГА. А ваш врач трихолог вас просто жалеет. :victory: Конечно я могу ошибаться......сама этой АГА болею 9 лет....но веллус стала замечать только как года 2-3 назад. :oops:

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

AlenkaInt писал(а):У меня в андрогеннозависимой зоне веллус среди теллогеновых - 78%, в андрогеннонезависимой зоне веллус среди теллогеновых - 80%. В итоге в андрогеннозависимой - АГА, в андрогеннонезависимой все ок.
80% веллуса в телогене в неандроген. зоне-это далеко не ок. Да и 78% в андроген. зоне тоже прилично. Наверно у Вас очень сильное выпадение волос. Внешние проявления всё-таки очень зависят от того насколько густые волосы изначально, а окружающие, как правило, видят уже очевидные проблемы.
Последний раз редактировалось Tanya0501 12 мар 2015, 18:58, всего редактировалось 2 раза.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

Прочитав всё что нашла и сходив к врачу, результат таков:
-телоген всего -до 15%
-веллус среди телогенновых - до 22%
+ надо смотреть всё в целом , учитывая индивидуальные особенности

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

Андрогензависимая зона - телогеновых всего 20,9%, андрогеннезависимая зона - 12,2%.
Я не думаю, что она меня жалеет, зачем :-)
Стаж АГА я сама не знаю какой. Проблемы с волосами начались около 3-х лет назад. Но это было диффузное выпадение. По ФТГ у меня в андрогеннезависимой зоне вообще все ок, нет ни диффузного выпадения, ни АГА, поэтому это не АГА по женскому типу. В основном у меня выпадают длинные волосы, совсем маленьких не видела, может и есть, а я не замечаю.
У меня вообще как то странно. В конце осени начинает лезть очень сильно, прямо пучками, я сразу принимаю Кальцид, буквально сразу начинает выпадать намного меньше, потом совсем проходит и в течении года все ок. Потом опять. И вот за 3 года что со мной такое происходит волосы очень сильно поредели. Но по всей голове. Выпадения на момент посещения трихолога уже практически не было. Волосы действительно очень были густые. Сейчас как у всех. Я не вижу, что там где то какие то есть очаги лысые. Врачи, была у 2-х сходу никто не ставил АГА. Меня больше волнует что они не восстанавливаются :-( Я это все к чему. Идите к врачу, пусть вам расшифрует. Выложила несколько фоток вроде не так ужасно.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

По ФТГ у меня в андрогеннезависимой зоне вообще все ок, нет ни диффузного выпадения, ни АГА, поэтому это не АГА по женскому типу
Это конечно Ваше дело, но результаты ФТГ далеко не ок. Посмотрела фото-выглядит действительно не плохо. На мой взгляд, у Вас всё-таки АГА с компонентом диффузки.
А какой диагноз поставили Вам врачи, учитывая Ваши жалобы и более чем наглядные результаты ФТГ? Неужели ничего вообще их не смутило??

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

Tanya0501, а какой Вам диагноз поставил трихолог? и примерно сколько волос выпадает?
Моя ФТГ получилась странной как мне кажется, телогеновых 22%, а веллуса среди телогеновых всего лишь 6% (хотя я думаю эта цифра получилась явно заниженной)

Матрешка
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Матрешка »

Всем привет! rusalina по фтг...у вас диффузка....АГА у вас нет.Волос выпадает в день примерно около 200....Я права? Отпишитесь... конечно может быть фтг неинформативной...нужно будет переделать .какой диагноз поставил врач? Какие зоны поредения? :victory:

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

Матрешка привет!Вообще в день выпадает примерно 50 волос, в день мытья около 100, но при этом много коротких нормальной толщины, и есть среди коротких совсем тоненькие...такое кол-во выпадающих по фтг врятли тянет на 22%, а в не ага зоне всего лишь 2 % среди телогеновых вышло, т.е. получается что в основном с макушки и сыпится. Вот я думаю может потому что перед ФТГ мне участок не красили вот и веллуса так мало получилось. Мне врач сказала что не АГА, назначила ферретаб и шапмунь от себорейного дерматита. Сильное выпадение было летом...спустя нес-ко месяцев уменьшилось и тогда я заметила выпадение новых только выросших волос...как таковых зон поредения не вижу, но объем явно стал меньше...
Вложения
вот моя ФТГ
вот моя ФТГ
IMG_7185.JPG (140.19 КБ) 31391 просмотр
IMG_7182.JPG
IMG_7182.JPG (136.77 КБ) 30299 просмотров

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

Диагноз поставили такой в АндрогеноЗависимой зоне АГА+ДА. В АндрогеноНЕЗависимой все ок.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

rusalina писал(а):Tanya0501, а какой Вам диагноз поставил трихолог? и примерно сколько волос выпадает?
У меня классическая АГА (я имею ввиду без диффузки). Делала ФТГ, чтобы следить динамику лечения, с диагнозом в принципе и так всё понятно было. К сожалению, в моем городе нет возможности сделать, поэтому вот только сейчас((
Результаты (единственное ФТГ делалось на фоне лекарства для мезы, которое мне не подошло, немного усилилось выпадение волос на этом фоне, но я думаю итоговые результаты не значительно изменились).
Андрогензависимая зона
Анагеновых всего -93,3%
Телогеновых всего - 6,7%
Терминальных среди анагеновых -88%
Терминальных среди телогеновых-57%
Веллус среди анагеновых- 12%
Веллус среди телогеновых - 43%
105 волос (209,4 на кв.см, терминальные 86%, веллус 14%)
Андрогеннезависимая зона
Анагеновых всего -91,3%
Телогеновых всего - 8,7%
Терминальных среди анагеновых -90%
Терминальных среди телогеновых-75%
Веллус среди анагеновых- 10%
Веллус среди телогеновых - 25%
139 волос (276,6 на кв.см, терминальные 89%, веллус 11%)
По поводу выпадения в день..в данный момент примерно волос 20-30 в день (расчесывание, мытье и так что на себе ловлю). А когда колола активатор роста, который мне не подошел было усиление, правда не постоянное, а на следующий день после мезы =80. Для меня это много, так как сами по себе волосы не густые.
Странно, что Вам не прокрашивали области...А так, по результатом не АГА. Здесь согласна с Матрёшкой.

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

AlenkaInt писал(а):Диагноз поставили такой в АндрогеноЗависимой зоне АГА+ДА. В АндрогеноНЕЗависимой все ок.
ой перечитала :roll: тогда всё понятно

Ответить