Нормы ФТГ?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Матрешка
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Матрешка »

Русалина привет! Помогу чем могу ..но я не врач..выводы делай сама :victory: .1 Плотность волос на макушке у тебя хорошая(354.0 ,,на кв.см т.к больше 400 волос считаеться вообще отлично).Сохранена пропорция между макушкой и затылком с разницей в 100 волос---это тоже очень хорошо и говорит не в пользу АГА :victory:2. Для ДА-- характерно выпадение больше 150 ...у тебя где-то в районе 75шт.если моешь через день...как ты пишешь :rtfm: Это вроде тоже хорошо т.к нормой считаеться до 100 волос день,3 .Веллус среди телоген.у тебя не большой ...это не АГА....но настораживает тот факт,что сыпет в осномном на макушке т.е АЗ зоне......если бы была просто чистая ДА то сыпало по всей голове голове...вот это АГА+ДА. :oops: 4. Выпадают короткие нормальные волосы....вроде ДА....да и врач вам выписал железо.....но и терминальный длинный волос сразу не превратиться в веллус.......для этого нужно время......кому то годы :wink: Посмотри с каким концом выпадают короткие нормальные волосы.....если с заостренным......признак АГА.5.Если выпадают тоненькие...прозрачные и очень коротенькие....длинной не больше 1- 2см.....это признак АГА....это и есть веллус......но веллуса по ФТГ у тебя очень мало......видеть ты его не должна. :new russian: Мое мнение....тебе нужно переделать ФГТ где-то через год....какая то она мутная.... :dance: ...у тебя ДА...но и есть легкие признаки АГА.

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

На втором этапе ФТГ фотографии делала другой врач(моя заболела) и сказала что можно не красить т.к. волосы у меня темные и так всё видно, а красят если седые или светлые.
ФТГ хочу переделать возможно в другом месте,потому что я вообще ожидала другие результаты, думала что общий телоген будет в районе 15%, но веллуса будет много..а вышло всё наоборот.
на другом форуме мне сказали, что обсчитали совсем маленькую площадь поэтому и вышли такие цифры....
На выпавших коротких кончик тоньше самого волоса это и значит что он заостренный?

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

rusalina писал(а): ФТГ хочу переделать возможно в другом месте,потому что я вообще ожидала другие результаты, думала что общий телоген будет в районе 15%, но веллуса будет много..а вышло всё наоборот.
на другом форуме мне сказали, что обсчитали совсем маленькую площадь поэтому и вышли такие цифры....
На выпавших коротких кончик тоньше самого волоса это и значит что он заостренный?
Russlina, лучше конечно переделать ФТГ, потому что человеческий фактор всё-таки присутствует в этом анализе. В моём ФТГ тоже напутали, но только результаты местами -андрогензависим. и андрогеннезависим. зоны.
Про короткие с заострённым кончиком-это волосы которые Вы не стригли.

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

Матрешка писал(а):Если выпадают тоненькие...прозрачные и очень коротенькие....длинной не больше 1- 2см.....это признак АГА....это и есть веллус......но веллуса по ФТГ у тебя очень мало......видеть ты его не должна.
По моей ФТГ получается так, но такие как раз и выпадают тоненькие и коротенькие иногда ввиде спиральки,а есть и меньше 1 см даже
Мои волосы всегда хвалили, густющие были...а теперь лысею я :cry:

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

Вот еще в тему, что надо все таки обращаться к врачу для расшифровки ФТГ.
Это от доктора Цимбаленко.
Пример фототрихограммы. Пациентка, 31 год. Диагноз Андрогенетическая алопеция.
Фототрихограмма до начала лечения в андрогензависимой зоне.
Анагеновых всего 83.3% (стадия роста)
Телогеновых всего 16.7% (стадия выпадения)
Терминальных среди анагеновых - 83%
Терминальных среди телогеновых - 33%
Веллус среди анагеновых - 17%
Веллус среди телогеновых - 67%
Площадь - 27.0 кв.мм.
Всего волос - 277.8 на кв.см. (терминальные - 76%, веллус- 24%)
Всего подсчитано - 75 волос
Фототрихограмма через 3 месяца в этой же зоне.
Анагеновых всего 98.6% (стадия роста)
Телогеновых всего 1.4% (стадия выпадения)
Терминальных среди анагеновых - 86%
Терминальных среди телогеновых - 0%
Веллус среди анагеновых - 14%
Веллус среди телогеновых - 100%
Площадь - 27.0 кв.мм.
Всего волос - 285.2 на кв.см. (терминальные - 86%, веллус- 14%)
Всего подсчитано - 77 волос
Заключение: На фоне проводимого лечения у пациентки наблюдается увеличение плотности волос, нормализация выпадения волос, утолщение волос.
По ФТГ веллуса стало еще больше, но результат доктор определяет как положительный. Повторюсь про себя. У меня в андрогеннозависимой зоне веллус среди теллогеновых - 78%, в андрогеннонезависимой зоне веллус среди теллогеновых - 80%. В итоге в андрогеннозависимой - АГА, в андрогеннонезависимой АГА НЕ ставят. Поэтому там есть еще какие то показатели.

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

AlenkaInt писал(а): По ФТГ веллуса стало еще больше, но результат доктор определяет как положительный.
Но при этом общий телоген всего лишь 1, 4%. Это очень мало. Поэтому я бы не сказала что веллуса стало больше....

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

Насколько я поняла, что теллоген это признак того, сколько волос выпадает - выпадет.

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение AlenkaInt »

И я пишу к тому, что только по веллусу в теллогене нельзя судить. врач еще смотрит какие то цифры.

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

Девочки, посмотрите по фото в галерее пожалуйста, похож ли пробор на агашный?
и рост волос у меня ввиде буквы "м", хотя, думаю, что почти всегда так было..

Tanya0501
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:48
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Tanya0501 »

rusalina писал(а):Девочки, посмотрите по фото в галерее пожалуйста, похож ли пробор на агашный?..
У Вас отличный пробор! :) не АГА-шный, не переживайте. Но ФТГ на всякий случай переделайте.

Тигруля
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 17:10

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Тигруля »

rusalina, у вас замечательный пробор, ага там и не пахнет пока. Линия роста волос тоже больше похожа на естественную.

rusalina
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение rusalina »

Девочки, спасибо что отвечаете! :) Чувствую себя помешанной на волосах...

Учусь не Врать
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 00:53
Контактная информация:

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Учусь не Врать »

Девушки я к вам за советом. Сделала трихометрию.помогие расшифровать.
Заключение трихометрии.
-плотность волос в андрогензависимой зоны 328,00 на кв, см,
-плотность волос в андрогеННезависимой зоне 300,44 на ка, см
График плотности волос:
Андрогензависимая зона
всего волос: 328 на см,кв
терминальных волос 280 на см,кв (85%)
веллус 48 на см, кв (15%).


АндрогеННезависимая зона
всего волос 300 на см, кв
терминальных волос 261 на см, кв(87%)
веллус 39 на см, кв (13%)

При исследавнии корней волос выявлены признаки: волос в телогеновой фазе.

Если б я еще поняла что все эти цифры и проценты знача. Надеюсь на комментарии знающих людей. Трихолог назначил еще доп обследования

Катя22
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 21:05

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Катя22 »

Подскажите новичку,что такое ФГТ и веллус?.....

Джулия
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 11:13

Re: Нормы ФТГ?

Сообщение Джулия »

Здравствуйте! Сделала ФТГ с целью постановки диагноза, если можете подскажите, это АГА? Врач уважаемой клиники в Москве сказала, что надо наблюдать ещё полгода, потом делать повторно фтг. На мой вопрос об использовании Миноксидила получила ответ, что незачем так рано и к нему привыкание через 3 года и он перестаёт работать.
ФТГ
Плотность/см2:
Всего 226 (100%)
Терминальные 187 (83%)
Веллус: 39 (17%)

Всего подсчитано 26 мм2
Всего: 58 (100%)
Терминальные: 48 (83%)
Веллус: 10(17%)

Трихограмма:
Анагеновых всего:88% (51)
Телогеновых всего:12% (7)
Терминальных среди анагеновых 86%
Терминальных среди телогеновых 57%
Веллус среди анагеновых 14%
Веллус среди телогеновых 43%

Очень жду ответа...

Ответить