Психосоматика

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Психосоматика

Сообщение AlenkaInt »

Всем привет! Давно читаю форум, но написать решила только в первый раз. У меня предположительно ДА + АГА. У моих подруг тоже проблемы с волосами. И все мы очень разные. Но у большинства нормальные анализы и нет каких то причин лысеть. И вот я стала думать том, что есть теория, что все болезни из-за головы, из-за нашего поведения, мыслей.
Олег Г. Торсунов в своей книге «Связь болезней с характером» пишет о возможных метафизических причинах проблем и болезней волос: Облысение. У женщин от безответственности. Когда долг матери, долг жены страдает, возникает облысение. Отсутствие ощущение долга. Бывает от отчаяния в жизни, когда женщина разочарована в детях, в муже, у неё могут больше начать выпадать волосы.
Валерий В. Синельников в своей книге «Возлюби болезнь свою» пишет о возможных метафизических причинах проблем и болезней волос: К проблемам и болезням волос приводит страх, сильное внутреннее напряжение. Мышцы волосяных луковиц сокращаются, к ним поступает меньше питания, и постепенно они отмирают. Лысые люди стремятся буквально все контролировать. Они не доверяют жизненному процессу.
Облысение (Л. Хей)
Негативная установка, приводящая к облысению:
Страх. Напряжение. Стремление все контролировать. Недоверие к процессу жизни.
Гармонизирующие мысли:
Я – в безопасности. Я люблю себя и одобряю. Я доверяю жизни.
Проанализировав, нашла у себя много совпадений. В моем случае - Страх. Напряжение. Стремление все контролировать. Недоверие к процессу жизни. К проблемам и болезням волос приводит страх, сильное внутреннее напряжение. У женщин от безответственности. Когда долг матери, долг жены страдает, возникает облысение. Девочки, поделитесь своими мыслями. Я думаю, что любое что с нами происходит - не просто так. Есть еще что то есть помимо андрозависимых фолликулов.

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение машуня »

Привет, Алёнка!
Олега Торсунова читаю. Даже не знаю, что и сказать. Страх, напряжение, желание всё контролировать- это всё про меня, увы. Возможно, в этом есть доля правды. Ещё бы знать как расслабиться. А если, допустим, удалось поменять своё отношение к жизни, что то изменить в характере, хотя я не представляю как это сделать, облысение можно остановить? Мне кажется, когда ты перестанешь бояться и напрягаться, по любому поводу, проблема с волосами будет восприниматься менее болезненно, но выпадать они от этого не перестанут. Или все таки надо верить? Вера творит чудеса.
Что думаете, девушки?

Альдолаза
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:19

Re: Психосоматика

Сообщение Альдолаза »

Здравствуйте! Рискую нарваться на "закидывание тапками, но соглашусь с Вами. Косвенно это подтверждается тем фактом, что темпы поредения волос у женщин за последние годы резко увеличились. Можно сколько угодно говорить про ОК, продукты, экологию (что тоже дает свой вклад в ухудшение состояния волос), но даже исходя из историй, которые я тут прочитала, многие девушки с АГА+ДА, особенно, ДА неустановленной природы или агрессивной АГА очень впечатлительны или эмоционально лабильны. Учитывая, что я и сама такая. А за последние голы возрос уровень именно психоэмоциональной нагрузки на женщину в обществе.
Из более-менее наукообразного - доктор Ткачев не устает повторять, что стресс дает свой вклад в потерю волос, так как происходит постоянная избыточная иннервация фолликула. Далее, из доклада доктора Баруновой (текст легко ищется в сети) "Бразильские специалисты (Leite Junior, Padovez 2011) провели исследование, доказывающее положительное влияние ежедневных медитаций на лечение АГА. Пациенты, применявшие 5% миноксидил 2 раза в день и проводившие ежедневные
медитации с мантрой «ОМ» 2 раза в день по 15 минут, показали незначительное, но достоверное улучшение состояния волос по сравнению с группой пациентов, применявших только миноксидил. Те, кто практиковал медитацию, также отмечали бОльшую комплаентность к проводимому лечению, ощущение «баланса» в ежедневной жизни и были более удовлетворены состоянием своих волос."
И в целом, я согласна с общей идеей всех вышеперечисленных авторов, что симптомами тело "пытается что-то сказать", что мы что-то с ним (по сути, с собой) делаем не так, и часто болезнь - это повод задуматься и остановиться, а не лечить ТОЛЬКО тело.

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение AlenkaInt »

Тут не только стресс. Можно просто рыдать себе в подушку, а можно именно зажиматься. Если говорить именно про моих подруг у которых есть проблемы в выпадением. Выпадают волосы примерно как и у меня длительное не слишком сильно, которое в итоге приводит к общему поредению. Всех нас больше всего объединяет именно total control. В стресс периодически впадаем как и все. Но у меня началось все в 11 году. Когда стресса не было и в помине. Наоборот все было очень все хорошо в эмоциональном плане. Но! Именно в этом году я начала обучаться для работы, начала учиться в последующем работать начала. Хотя не могла до конца решить, все таки дети заброшены, дом зарастает...

нютта
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 15:15

Re: Психосоматика

Сообщение нютта »

Девочки,у меня АГА.1 степени..Я контролер жуткий.контролю все..себя ,мужа ,дом ,огород,на работе..Не контролирую только вдох-выдох(чё-то):)))Сама про себя говорю "Я сжата ,как пружина" я постоянно в каком нибудь процессе...У меня два состояния либо я работаю либо сплю....постоянно работаю над собой...чем то заморочена.. Можетот этого??.Ну А сейчас "рою " интернет в поисках причин бабы АГИ..анализов сдать не могу,фтг не доступна (по территориальным и фин соображениям)

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение AlenkaInt »

Я тоже все контролирую. От меня уже все устали немного :-) Я так думаю. Что АГА это, все таки, генетически мужское заболевание. У наших бабушек и прабабушек было намного реже такое. И наверное потому что сейчас женщины уже сами как мужчины стали, контроль это же чисто мужское качество. Поэтом и "мужские" заболевания. По идее женщина должна быть мягкой, доброй, нежной, расслабленной. Заниматься мужем, детьми, домом... А не как я - весь день на работе, потом дома на всех ору, чтобы делали уроки, убирались, всех тороплю, понукаю, заставляю.. Мымра настоящая.

Аглая Ивановна
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:12

Re: Психосоматика

Сообщение Аглая Ивановна »

И я, и я мымра!!!!
Еще в молодости мне подружки говорили, что все мои домашние ловят мой взгляд и ждут моего одобрения...
мамадарагаая!!! :o

Nika5551
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:31
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение Nika5551 »

Девочки, а как тут мымрой не будешь? У меня вот три сына: у двоих переходный возраст, все школники, работа 5/2, тут хошечь, не хочешь будешь мымрой))))))
Перфектил с 20.08.14, кето плюс с 22.09.14
Equate 2% с 1.08.14
алерана 2% с 14.04.14
кериум с 15.04.14

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение karolina123 »

У меня похоже нервы и стресс очень сильно влияют на волосы, т.к сейчас перерыв в работе, около двух недель отдыха с каждым днем волосы все меньше выпадают, сегодня при мытье ни одного волоса не обнаружила в сливе, что ж теперь на работу не ходить?

Работы очень стрессовая, офисный коллективчик состоящий из змей, уволится нельзя, нужно деньги зарабатывать.... сами понимаете. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, как контролировать такое дело? Пробовала пить новопасит, но т.к итак не высыпаешься от него работе вообще становится нерабочее состояние и думаешь как бы не засопеть прямо за рабочим столом.

AlenkaInt
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 18:13
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение AlenkaInt »

Тут нужно к психологу идти, потому что сами вы не справляетесь. Или искать работу не такую нервную.

Estate
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40

Re: Психосоматика

Сообщение Estate »

Хорошая тема, что-то в этом есть..

erica123
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 18:55

Re: Психосоматика

Сообщение erica123 »

тем более на сайте русской википедии черным по белому написано - миноксидил - сосудорасширяющее действие. не более того.
и за счет этого и происходит улучшение питания фолликула.
т.е. как такого именно антиандрогенного действия у препарата нет.
Он снимает напряжение в области фолликула, которое может происходить как за счет действия мужских гормонов, так и за счет стрессов как полагаю. вот и все.
Я тоже заметила, что люди с пышной шевелюрой - внутренне часто спокойны, а неврастеники - с залысинами.
и, как тут правильно писали, стресс важно не зажимать. т.е. человек может испытывать стресс, вопрос в том подвергает ли он свое тело зажимам..
т.е. стрессовать тоже надо правильно.

Sona7
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:58

Re: Психосоматика

Сообщение Sona7 »

Соглашусь!!! Давно еще читала книгу Лиз Бурбо "Твое тело говорит тебе...." как-то так называется. Прочитав тогда описанные там причины выпадения перенесла на свою жизнь... И так и есть лично у меня. Там написано что волосы это как антенки, если нет уверенности в будущем, постоянные сомнения и недоверие к миру! Был период, я просто летала от счастья, тогда волосы не выпадали. Сейчас стрессы переживания, все лезет!!!! Согласна с автором темы на сто процентов. Над собой очень сложно работать, это же на уровне подсознания, установки заложенные в детстве!!!! Может и правда аутотренингом загиматься.

Марикусита
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 20:03

Re: Психосоматика

Сообщение Марикусита »

У меня совпадает по всем пунктам.

pupsik11
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 01:39
Контактная информация:

Re: Психосоматика

Сообщение pupsik11 »

Марикусита писал(а):У меня совпадает по всем пунктам.
у многих смотрю совпадает,я уже давно подумывала над этой темой ,понимаю не просто все это происходит со мной(( с нами. В итоге замкнутый круг-от волос настоящий стресняк-мымра процветает пуще прeжнего) и так по кругу. Правда все же ложка дегтя имеется,знаю точно большое количество дам ,с неустроенной жизнью в целом,мымр )по натуре, эмоционально не лабильных ,но с шевелюрами на зависть ,нереальных неврастеников ,что и мне далеко до них и с прекрасными волосами,моя тетя чего только стоит.как тогда это обьяснить? :twisted:

Ответить