Биопсия кожи головы

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Vichenok
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:37

Биопсия кожи головы

Сообщение Vichenok »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько болезненна процедура взятия образца кожи головы на гистологическое исследование??? И насколько этот анализ действительно поможет в установлении диагноза? Я очень боюсь данной процедуры и переживаю по этому поводу.

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение машуня »

Привет.
Мне брали биопсию кожи головы. Процедура практически безболезненна. Сначала место откуда будут брать кусочек кожи обкалывают обезболивающим, это не очень приятно, но вполне терпимо, потом вырезают кусочек, примерно 1#1 см, и зашивают. Через неделю снимут швы.
Лучше голову помыть в день биопсии, а то потом два дня мыть нельзя.
Биопсия- это один из самых достоверных методов в постановке диагноза, но не при АГА, а при кожных заболевания, ну и если есть сомнения в типе облысения.
Удачи, ничего не бойтесь :)

Vichenok
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:37

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение Vichenok »

Спасибо! Т е получается, если вдруг причина заболевания связана с проблемой с внутренними органами, то в данном случае биопсия ничего не даст?

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение машуня »

Смотря с какой целью вам назначают биопсию.
У меня, например, вылезли волосы на макушке лысинками и никак не могли понять от чего, почему и отрастут ли. Биопсия только показала, что это рубцующая алопеция на почве воспаления кожи головы. А вот от чего пошло воспаление это уже смотрели другие врачи. Диагноз непонятный - аутоиммунный ответ организма на воспаление. Никто толком ничего так и не сказал, хотя анализы сдавала весь год буквально на все. Не справился иммунитет и точка.

Vichenok
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:37

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение Vichenok »

машуня писал(а):Смотря с какой целью вам назначают биопсию.
У меня, например, вылезли волосы на макушке лысинками и никак не могли понять от чего, почему и отрастут ли. Биопсия только показала, что это рубцующая алопеция на почве воспаления кожи головы. А вот от чего пошло воспаление это уже смотрели другие врачи. Диагноз непонятный - аутоиммунный ответ организма на воспаление. Никто толком ничего так и не сказал, хотя анализы сдавала весь год буквально на все. Не справился иммунитет и точка.
У меня примерно так же...была у трех врачей дерматологов и три разных диагноза....Единственное это все трое советовали сделать биопсию для верификации диагноза...Но всего лишь один врач из трех назначил дополнительно пройти обследование у врачей (гастроэнтеролог, стоматолог и т д). Вот и думаю теперь, что делать в первую очередь, хотя на биопсию уже записалась, но боюсь страшно как... :shock:

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение машуня »

Сначала идите на биопсию, там по крайне мере исключат кожные заболевания которые могли спровоцировать облысение. Я очень жалею, что потеряла 8 месяцев бегая по другим врачам. Если бы сначала сделала биопсию, то не потеряла бы столько волос. Иммунитет я конечно в итоге тоже поднимала и лечила всё остальное, но самой важной в постановке диагноза оказалась биопсия.
Не бойтесь, мне кажется, страшнее неведение.

Vichenok
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 12:37

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение Vichenok »

машуня писал(а):Сначала идите на биопсию, там по крайне мере исключат кожные заболевания которые могли спровоцировать облысение. Я очень жалею, что потеряла 8 месяцев бегая по другим врачам. Если бы сначала сделала биопсию, то не потеряла бы столько волос. Иммунитет я конечно в итоге тоже поднимала и лечила всё остальное, но самой важной в постановке диагноза оказалась биопсия.
Не бойтесь, мне кажется, страшнее неведение.
Спасибо Вам огромное за совет и ответы! Я Вам очень благодарна!

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение машуня »

На здоровье;) Всё у вас будет замечательно, не переживайте!!!

ksano4ka
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2017, 09:59

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение ksano4ka »

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать биопсию? спб или мск. Пишите в личку.

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение Julia.J »

машуня писал(а):Смотря с какой целью вам назначают биопсию.
У меня, например, вылезли волосы на макушке лысинками и никак не могли понять от чего, почему и отрастут ли. Биопсия только показала, что это рубцующая алопеция на почве воспаления кожи головы. А вот от чего пошло воспаление это уже смотрели другие врачи. Диагноз непонятный - аутоиммунный ответ организма на воспаление. Никто толком ничего так и не сказал, хотя анализы сдавала весь год буквально на все. Не справился иммунитет и точка.
И смысл тогда в биопсии?:

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Биопсия кожи головы

Сообщение Julia.J »

Облысение маленькими лысинами называется очаговой алопецией. Смысл делать биопсию если и так все понятно и никакого лечения от нее нет. Впрочем как и от АГА, рубцовой и тд..

Ответить