Ужас после Акнекутана

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Наденька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:51

Ужас после Акнекутана

Сообщение Наденька »

Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью! Читаю этот форум уже несколько дней и места себе не нахожу, не знаю, что делать и как избавиться от проблемы.

Для начала, расскажу свою историю:
Мне 22. У меня никогда не было проблем с волосами, они напротив, являлись предметом гордости: густые, волнистые, здоровые, мягкие, крепкие, послушные, длинные, и у всех членов семьи так. Но из-за стрессов несколько лет назад начались проблемы с кожей, и дерматолог прописал мне пить акнекутан (аналог роаккутана, но дозировки меньше), пила чуть больше года, кожа стала заметно лучше, но потом началась жуткая депрессия (видимо, из-за неправильного употребления) и волосы стали выпадать ЛОКОНАМИ! Прочитала в инете, что неправильное использование акнекутана приводит к депрессии и возможно даже АГА. Страшно.
Волосы выпадают второй год. Акнекутан уже не принимаю.

Состояние:
Изменилась структура волос, они стали ломкими, блеклыми, тонкими, сухими. Сказать, что кудрей больше нет – ничего не сказать. Волосы выпадают вместе с белыми корнями. Провожу рукой по волосам – каждый раз на руках как минимум штуки 3, а то иногда и все 5, а когда моюсь, то вообще все смывается с водой (я не считала сколько волос выпадает за время мытья и общее количество в день, но их много, сегодня помою голову и обязательно напишу кол-во).
Я заметила, что не только волосы на голове, но и волосы на теле и брови стали тонкими и редкими. Сильное выпадение началось полтора-два года назад. Волосы на теле и голове растут медленно. Новых волос не вижу\не замечаю. Корни волос белые, слабые.
Раньше волосы стригла раз в 5-6 месяцев, и общий вид все равно оставался очень хорошим, даже секущихся кончиков не было, но сейчас мне приходится стричься каждые 2-3 месяца, т.к. без постоянной стрижки волосы становятся хуже и опадают сильнее. Голову мою раз-два раза в неделю, как и раньше, и жирности (тьфу,тьфу,тьфу) нет. Не хочется верить, что у меня АГА :(

Что касается питания, сейчас стараюсь есть больше яиц, мяса (до этого мясо не ела вообще), сыра, черного хлеба, фруктов и овощей, пью молоко. Есть у меня небольшой грешок – не могу жить без кофе и сладкого, но постепенно ограничиваю потребление последнего: от шоколада отказалась, не ем уже недели 2 (ха-ха), в кофе кладу пол чайной л. сахара, но от булочек и печенья пока не могу отказаться (у меня еще все впереди)

Чем пользуюсь последние 3 недели:
- Всегда помогали различные масла (оливковое, касторовое, миндальное, репейное, кедр, вин.косточки, + доб. эфирные масла и др.), и пользуясь ими, волосы после первого же применения становились живыми и красивыми, а сейчас, может, небольшой эффект есть, но общее состояние оставляет желать лучшего.
- Время-от-времени ополаскиваю голову отваром крапивы с добавлением настойки перца и несколькими каплями масла, хочу еще купить листья березы, календулу и хмель (однако, мне кажется, что сейчас этим пользоваться, все равно, что мертвого припаркой лечить)
- две недели назад начала пить Перфектил – эффекта вообще не вижу, волосы как лезли, так и лезут. Может рано что-то говорить, но весной я пила Инеов "Густота волос" и эффект я заметила после первой же недели, правда, когда прекратила принимать - опять все вернулось.
- Дарсонваль – во время использования от него кожа головы сильно болит. Я отчаянно надеюсь, что это хоть как-то поможет.
- Массаж головы.
- Голову мою шампунем Алерана и очень редко наношу на кожу головы маску Алерана, но не то, не другое не помогает.

Читая этот форум, у меня возникли вопросы:
1. Трихолог. Стоит ли мне идти к нему (или можно продолжать самолечение) и действительно ли есть в Москве специалисты, которые РЕАЛЬНО помогают? Если есть, то кого порекомендуете?
2. Перечень анализов. Какие необходимо сдавать?
3. Можно ли обойтись без миноксидила? Неужели его действительно придется использовать всю жизнь? Есть ли более безопасные средства? Я вчера купила Алерану-спрей 2% (да, это тоже миноксидил), но прочитав отзывы о том, что Алерана вызывает привыкание, и что после отмены проблема может усугубиться, стало страшно.
4. Прочитала про такие ср-ва, как ампулы Виши, лосьон Хроностим, Фитовал и, в общем, много-много разных средств, что глаза разбегаются. Если не составит труда, вы не могли бы перечислить те средства, которые действительно помогли вам и вашим знакомым?
5. Витамины. Хоть и пью сейчас Перфиктил, но можно ли вместе с ним еще что-то пить внутрь? БАДы, действенные травы или даже чаи, витамины, или какие-либо др. добавки\лекарства? Я слышала, что некоторые утром натощак пьют разбавленный водой желатин, и им это помогает. Что скажите?
6. Выкладываю фото. Как думаете, ситуация действительно ужасна? Отмечу, что сейчас у меня на коже головы и волосах маска из масел, поэтому все проборы видно четче, и все кажется отвратительным, да и волосы выглядят как сосули. Если необходимо, могу вечером выложить фото без масла.

1. http://s019.radikal.ru/i637/1309/5f/59e8013eef49.jpg
2. http://i024.radikal.ru/1309/26/e2ba1a44f3c5.jpg
3. http://s018.radikal.ru/i504/1309/4c/de23a25972d2.jpg

Извините за огромное письмо. Понимаю, прочитать все-все будет трудновато, но надеюсь на ваше понимание и помощь!
Последний раз редактировалось Наденька 26 сен 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение машуня »

Привет, Наденька!
Моя близкая подруга 2 года пила "Роаккутан" ( были проблемы с кожей ). В течении этих двух лет у неё очень сильно лезли волосы, я так понимаю, там в побочках об этом говорится. После отмены она пользовалась ампулами "Фитоциан", пила витамины "Фитовал"(если не ошибаюсь, ну этой же фирмы Фито), витамины "Биотин". Возможно что то ещё. Поредение на "Роаккутане" было очень сильное, один висок был практически лысым, она не могла даже малюсенький хвостик собрать. Так вот, в течении 2 лет после отмены, волосы полностью восстановились, даже стали лучше чем я их у неё за 10 лет помню.
По трихологам не ходила, диагнозов ей не ставили.
По вашим фото я АГА не вижу, но я не специалист. Идти к врачу или нет решать вам. :)
Забыла написать, брови и ресницы тоже здорово поредели.Их она мазала касторовым маслом.
Последний раз редактировалось машуня 26 сен 2013, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Наталья1984
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:33
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наталья1984 »

ждем фото без масла.

Наталья1984
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:33
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наталья1984 »

неужели были такие проблемы с кожей, что надо было пить роаккутан? там даже в аннотации написано: в тяжелых узелковых формах акне.

Аватара пользователя
машуня
Активист
Активист
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 13:53
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение машуня »

пила чуть больше года, кожа стала заметно лучше, но потом началась жуткая депрессия (видимо, из-за неправильного употребления) и волосы стали выпадать ЛОКОНАМИ! Прочитала в инете, что неправильное использование акнекутана приводит к депрессии и возможно даже АГА. Страшно.


А почему вы думаете , что неправильно принимали его. Вам же врач выписал. Или вы не соблюдали дозировку?

galyna
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:36

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение galyna »

Наденька, не надо искать ничего нового. Вам помогал "Иннеов густота волос", вот и пейте его. Месяц пьёте, неделю отдыхаете. EVONIA - тоже неплохие витамины. Они на травах. Perfektil, мне кажется, не для Вашего возраста. Ну не может у Вас быть недостатка в витаминах в 22! Воду надо пить почаще и побольше. Массаж не рекомендую. Слабые волосы не любят механического воздействия.
А как у Вас с лишним весом? Иногда даже маленькое похудание ещё как настраивает гормональную систему на правильную работу.

Наденька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:51

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наденька »

Машуня, спасибо, вы мне дали надежду!
Однако, в инете я прочитала, что роаккутан, как и акнекутан, могут привести к НЕОБРАТИМОЙ аполепции :(
А вы не знаете, витамины Фитовал и Биотин Ваша подруга принимала одновременно или сначала одни, а потом другие?

Касторовым маслом (и еще многими другими) я тоже пользуюсь, об этом я написала в сообщении, помогает немного, но как-то не так, как раньше, и общее состояние все равно плачевное. Тем более представьте, что всю жизнь, извините за нескромность, у меня была львиная грива, а сейчас и половины из этого нет и волосы продолжают опадать, структура ужасная, еще и осенью все усиливается..

Что касается приема, я пила акнекутан под наблюдением врача, и вместе с акнекутаном принимала еще цинкит, кальцид, омегу 3, витамин Е, фолиевую кислоту и много-много чего другого. И вот проблема прошла, кожа была прекрасной. Спустя время, когда заметила, что опять появились небольшие воспаления, решила на полторы-две недели попить акнекутан в качестве профилактики, но без всего остального (помню лишь только витамины Алфавит принимала) и тут началась очень сильная депрессия (она возможно бы и так началась, прошлый год был отвратительным).
Акнекутан не пью уже месяцев 9 (или около того), а состояние только ухудшается

Наталья, чуточку позже обязательно выложу фото! А пока пусть масла действуют.. :)
Ну, во-первых не Роаккутан, а акнекутан. Разница все же есть: У акнекутана дозировки меньше, немного иной состав, и оно не такое убийственное, как Роа, но да, проблемы с кожей были тяжелыми, пришлось пойти на такую крайность, но про побочки в виде депрессии и выпадения волос я узнала сравнительно недавно из инета, и то, после того, как началась сильная депрессия.
Акнекутан теперь не пью, и пить не буду никогда!


Galyna, спасибо за советы) Так я принимала Инеов месяц, помогал, но потом он просто перестал действовать. После Перфектила еще разок попробую, посмотрим. Многие Перфектил пьют по 3 месяца, но я решила, что больше 1 мес. пить не стану, сделаю перерыв и начну Инеов. Не поможет - попробую Фитовал или ту же EVONIA. Только как бы желудок с печенью не отвалились
Что касается веса. При росте 160, мой вес сейчас колеблится где-то в р-не 56-57 кг, немного многовато, да.
Года два-три назад вес держался на отметке 52-53, но потом я сильно поправилась до 60.
В этом году перед летним сезоном скидывала вес, как могла, похудела до 55.
Насчет гормонального фона не знаю, последний раз анализы сдавала более года назад - все было ок. Единственное - у меня есть узел в щитовидной железе, но до гормонального сбоя (тьфу, тьфу, тьфу) не доходило.
Я немного нервная, восприимчивая и эмоционально не стабильна и из-за этого депрессии-то с болезнями и возникают

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Julia.J »

Я пила Роаккутан два раза. Волосы не лезли вообще. Наоборот перестали жирниться и я не мыла их по 3-4 дня. Для меня это был кайф!
Роаккутан и Акнекутан это одно и тоже. Акнекутан женерик Роа. Дозировка Роа 20 мг равно Акне 10.
Вы в какой дозировке пили? Возможно у вас был убойный курс. пить год это очень много. при моей форме акне а она была кистозная мне Роа помог за пол года. Убрал все. И о прыщах на 8 лет забыла просто! Более чем уверена что причины такого поредения в неправильно подобранной дозировке и бесконтрольного применения препарата. Вы анализы сдавали когда его пили? Год его никто не пьет! Даже при мега прыщах!

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Julia.J »

Надя как давно вы его не пьете?
Скорее всего все должно восстановиться.
Может вам поможет плазмолифтинг? мне кажется при таких вот диффузках он может очень даже помочь.
Если деньги есть попробуйте поделать.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение marisha »

Сколько вы не ели мясо? У вас может быть банальная диффузка из-за такой диеты.
Трихолог- добро пожаловать в Биомивиту к Баруновой или Арнаутовой. Там и посмотрят, и диагноз поставят, и анализы назначат

Наденька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:51

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наденька »

Julia.J, Я тоже забыла про жирность лица, а с волосами проблем раньше не было, а с акнекутаном и вовсе мыла их раз в неделю. У акне две дозировки - 8 и 16 (у Роа 10 и 20, если не ошибаюсь). Сначала я пила 8, потом, чтоб подготовить организм, 6 дней пила дозировку 8, на 7-ой день - 16. Потом через день (т.е. день - 16, день - 8 ), а потом и вовсе 16, видимо с последним я переборщила. Анализы сдавала каждые полтора-два месяца, все было в норме.

Так, память у меня девичья, дайте вспомнить...
Начала пить осенью 2011 года по этой схеме вместе с другими ранее перечисленными лекарствами. Пила до апреля-мая 2012 и сделала перерыв. Потом уже, летом я пила 8-ку пару раз в неделю для профилактики. А после, если не ошибаюсь, осенью, я опять начала пить по последней схеме и без доп. лекарств-витаминов, и пропила недели две по схеме 16+8 через день (а может даже чуть больше двух недель, вот хоть убейте - не помню этого).
Притом, поняла я что все беды от акнекутана лишь недавно, до этого я думала, что все из-за осенней депрессии и нервных срывов, а депрессия и есть побочное действие акнекутана и волосы лезли прядями в ванной, слезно мыла голову.
В общем, да, я сделала глупость в приеме из-за чего и страдаю.
Даже сейчас я боюсь расчесываться, очень слабые корни волос и структура никакая
Я никогда не слышала о плазмолифтинге, сейчас в инете читаю, спасибо)

Наденька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:51

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наденька »

Marisha,
в чистом виде я его ем крайне редко, раз-два раза в год. Но если в салаты\супы или другие блюда мясо было добавлено, то спокойно ела). Вместо мяса всегда питалась морепродуктами, реже рыбой и достаточно часто яйцами. Кофе всегда по пол кружки белю натуральным молоком. Не думаю, что ограниченное употребление мясного мясо могло повлечь за собой настолько ужасный процесс.
Да и сейчас я мясо ем, не люблю, не хочу, но ем)

Спасибо большое за рекомендацию!

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Julia.J »

Точно 8=10 мг Роаккутана а 16= 20 мг. У роаккутана есть еще 40 мг дозировка.
я пила дозировку гораздо больше вашего. Месяц 2-3 я пила по 40 мг а потом по 20 мг. Но как я уже писала не год, а около 6 месяцев..
Ты пила в принципе не в большой дозировке, но у Роа эффект накопительный.
Надо надеяться что все восстановится. Займись правильным питанием. Побольше живых витаминов..Вообщем помочь организму. Комплексные витамины я бы пока не пила там же везде витамин А есть. Есть только какие нибудь микроэлементы попить.
Про плазмалифтинг слышала хорошие отзывы но не в плане лечения АГА. А вот как раз при твоих состояниях может быть и правда кстати.
Насчет идти к врачу не вижу смысла..Лосьоны тут хвалили всякие Крепсеил вроде...

Наденька
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:51

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Наденька »

и у Акнекутана эффект накопительный, но видимо я как-то неправильно принимала его, после перерывов возобновляла лечение начиная с доз. 16+8 и без витаминов. С осени 2012 я делала это уже без наблюдения врача.
Я думаю, надо все равно анализы сдать, мало ли что там с организмом..
Спасибо вам большое-пребольшое!

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Ужас после Акнекутана

Сообщение Julia.J »

Надя и еще я не поняла когда именно начали лезть волосы? Через какое время после отмены таблеток?

Ответить