Мой диагноз и непонятный волосопад

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Всем привет!
Проблема: Я применяю Минокс 5% и на пятый месяц применения снова пошел жуткий волосопад...

А вот предыстория:
1. Волосы периодически сыпались и, видимо, истончались, последних года четыре - точно сложно определить. Сейчас мне 27 лет. Волосы у меня всегда были тонкие и не очень густые.
Рост волос изначально был V-образный на лбу, с детства. Года полтора назад во время сильного волосопада стала принимать всякие витамины типа Пантовигара и т.п.
О проблеме серьезно задумалась, когда объем волос уменьшился где-то наполовину. Пыталась решить источник проблемы сама, не доверяя походу к трихологу: делала микроэлементный анализ волос, проверяла гормоны. Но все оказалось в общем в норме. Только появилась жирная себорея "для полного счастья".

Из анамнеза: облысение в моей семье у отца, лет с 30. Гормоны всегда были в норме все, т-т-т... ОК принимала с 20 до 26 лет, уже 1,5 года не принимаю. Может после того, как я их бросила, у меня и началась себорея - сложно сейчас сопоставить.

2. В апреле этого года пошла к трихологу со всеми результатами анализов. Посмотрев мою голову и анализы, врач сказала что имеет место латентный железодефицит и назначила железо, а так же фототрихограмму, т.к. из-за железодеф. ухудшается состояние волос, а не их кол-во. От себореи назначила маску для головы, содержащую голубую глину, себорегулирующий шампунь того же производителя, почаще расчесывать волосы (??) и шампунь Диаметресс.....
Голова на тот момент просвечивала, особенно на затылке, но и по всей голове было плачевно.
По результату фототрихограммы поставила диагноз, которого я боялась: АГА. А в андрогенннезависимой части якобы волосы попадали в результате болезни (три мес.назад).

Вот результаты первой ФТГ:
Андрогензависимая зона:

Анагеновых всего: 73.8%
Телогеновых всего: 26.2%
Терминальных среди анагеновых - 95%
Терминальных среди телогеновых - 68%
Веллус среди анагеновых - 95%
Веллус среди телогеновых - 32%

Андрогеннезависимая зона:

Анагеновых всего: 75.2%
Телогеновых всего: 24.8%
Терминальных среди анагеновых - 100%
Терминальных среди телогеновых - 84%

Назначение:
- Spectral DNC 5% (сказала, что концентрация ниже вряд ли поможет).
- Сыворотка VEGF
- скальпроллер
- лазерная расческа
- мезотерапия

Два последних пункта я сразу для себя отняла, так как на тот момент начиталась об АГА и понимала, что если мне показан минокс %5, то "припарки" мне точно не помогут.. Сыворотку решила использовать, для улучшения качества волос.

Маска "Оптима" мне не помогала, я ее бросила и купила шампунь "Кето плюс" - за месяц избавилась от себореи. Себорея + сыворотка + минокс сводили меня с ума, так как на лысеющей голове были жирные патлы...
Когда себорея прошла, стало немного легче.. К концу первого месяца начался сильный волосопад, просто ужасный. Я ждала, когда это пройдет, и смотрела на ухудшающиеся залысины на затылке и в лобной части... На второй месяц заметила новые волосики по всей голове! Какое это было счастье, понимать, что препарат действует! По прошествии двух месяцев волосы выглядели уже поприличнее, и я не стала продлевать применение сыворотки.
К окончанию третьего месяца голова заросла, и даже на глаз было видно, что пробор стал меньше, затылок так сильно не светится а на лбу много новых волосиков. В целом голова стала выглядеть прилично.

3. Пришла на плановую фототрихограмму по прошествии трех месяцев минокса. К сожалению, мне не дали на руки распечатку показателей, пока не могу ее привести здесь.
На ФТГ видно, что волос стало больше. Но тонких волос много. Врач заверила, что это нормально, сначала вырастут тонкие волосики, потом с каждым обновлением они будут здоровее и качественнее.

Сказала не продолжать сыворотку, т.к. она якобы не будет уже действовать (?? почему, это же не мин...)
Вместо нее прописала еще более дорогой препарат: Hairvolume спрей.
Ну, и продолжать минокс 5% и скальпроллер.
Еще через 3 мес. на прием, и тенденция сохранится, переходим на поддерживающий режим до следующего курса.
Я почитала про Хейрволюм в интернете - ни одного реального отзыва людей, одни и те же перепечатки на сайтах продавцов.. То же самое на англоязычных сайтах.
Поэтому я отмела сразу.
Прошел четвертый месяц минокса, и на пятый вдруг начался новый волосопад! :cry:
И так прошел месяц волосопада, голова опять стала просвечивать. Я не знаю, что делать. До ФТГ еще месяц - продолжать и ждать, или бежать на ФТГ?

Теперь я сижу и думаю, правильно ли мне назначили лечение, поставили диагноз???

По моим ощущениям, у меня не просто АГА по мужскому типу, но и диффузка в купе..
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

1. результаты свежей ФТГ вы можете сходить и забрать/ попросить выслать на мейл. отказать не имеют права, вы эту процедуру оплатили.
2. сыворотка ВЭГФ не поможет от выпадения, вы это понимаете- я рада :)
3. не поняла слов врача о том, что через 3 мес можео сделать ФТГ, перейти на поддерживающий режим (что имеется ввиду? однократное использования мина 5%? или что?) ДО СЛЕДУЮЩЕГО КУРСА (вообще непонятно).
4. возможно сейчас у вас просто присоединилась диффузка на что-либо. повспоминайте, пили ли какие-то медикаменты, был ли стресс/наркоз и проч, что могло вызвать усиление волосопада. вроде для синхры еще слишком рано, по идее на 5ом месяце волосопад обычно начиает стихать первичный..... вы не стали применять мин реже/чаще, чем раньше? и что сейчас с ферритином? препараты железа принимаете?
5. какие волосы в основном падают- присмотритесь.
6. в повторной ФТГ сейчас смысла не вижу. что вы на ней увидите? обилие телогена? это ни о чем определенном не скажет. мажьте мин в прежнем режиме, ждите.... вариантов других не вижу.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

3. не поняла слов врача о том, что через 3 мес можео сделать ФТГ, перейти на поддерживающий режим (что имеется ввиду? однократное использования мина 5%? или что?) ДО СЛЕДУЮЩЕГО КУРСА (вообще непонятно).
Она объяснила так: минокс применяется курсами - применяешь несколько месяцев до хороших результатов, потом поддерживающий режим - вроде 1-2 мес, потом перерыв на несколько мес., потом опять курс.
Не знаю, мне это показалось странным, после того, как почитала форум.. вроде как минокс вообще нельзя отменять... Тогда на сколько мне вообще хватит 5% мина??
4. возможно сейчас у вас просто присоединилась диффузка на что-либо. повспоминайте, пили ли какие-то медикаменты, был ли стресс/наркоз и проч, что могло вызвать усиление волосопада. вроде для синхры еще слишком рано, по идее на 5ом месяце волосопад обычно начиает стихать первичный..... вы не стали применять мин реже/чаще, чем раньше? и что сейчас с ферритином? препараты железа принимаете?
в том то и дело, что ничего такого не было. лекарства никакие стараюсь не принимать, неделю назад был приступ цистита (он у меня хранический), приняла монурад однократно, но на тот момент волосы уже сыпались.. а так больше ничего не было.

Вот прикладываю фотографии моей головы, фотографировала раз в 2 месяца с начала применения миноксидла: слева фото центрального пробора от затылка ко лбу, в центре - темечко, справа - боковой пробор.
Изображение

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

Мин прерывать нецелесообразно, если вы хотите сохранить то, что на нем наросло.
Да,есть схема такая (при незапущенной ага)- мин примерно год/ до достижения приемлимого результата дважды в день. Затем переход на поддерживающее одноразовое применение (в случае, если есть дермапобочки,например)-но под контролем фтг, чтоб заметить, если будет ухудшение. Однако лично я не сторонник такой схемы.
Поэтому мажьте,продолжайте, думаю всё стабилизируется

По фото действительно сейчас хуже,чем на 3м месяце. Но давайте еще подождем

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Спасибо за комментарии!!
Мариша, скажите, а как вы думаете, правильно ли мне назначили именно 5% концетрацию мина, исходя из фотографий? я просто боюсь представить, что будет, когда он перестанет действовать...
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

Фото очень крупные, сложно оценить степень, тк мало видно окружающие волосы.
Возможно 5% и было преждевременным. Но зато и эффект должен быть более выраженным в итоге. Срок действия так сказать неограничен- всё индивидуально. Например, Олики что-то около 6ти лет 5% прекрасно использовала.

Аватара пользователя
ANJELA
Активист
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:25
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение ANJELA »

мне кажется нормальные волосы... самое главное чтобы не выпадали, видала головы похужее)))
Проще не понять, или сделать вид, что не веришь.. Три на два никак не поделишь...

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

ANJELA писал(а):мне кажется нормальные волосы... самое главное чтобы не выпадали, видала головы похужее)))
У меня и нет претензий к качеству волос, паника именно из-за жуткого волосопада. Почему спустя 5 мес минокса ситуация вернулась в начальную точку?? И становится только хуже..
Может быть, дело в сопутсвующей диффузке? И что тогда с ней делать? Вдруг улучшение было на фоне сыворотки Vegf? Но трихолог сказал, что она больше помогать не будет.. Назначила какой-то hairvolum параллельно с мином, но об этом препарате я не нашла реальных отзывов и каких-то подтвержденных исследованиями результатах. Только цена свыше 4500р....
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Аватара пользователя
ANJELA
Активист
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:25
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение ANJELA »

lilka писал(а):
ANJELA писал(а):мне кажется нормальные волосы... самое главное чтобы не выпадали, видала головы похужее)))
У меня и нет претензий к качеству волос, паника именно из-за жуткого волосопада. Почему спустя 5 мес минокса ситуация вернулась в начальную точку?? И становится только хуже..
Может быть, дело в сопутсвующей диффузке? И что тогда с ней делать? Вдруг улучшение было на фоне сыворотки Vegf? Но трихолог сказал, что она больше помогать не будет.. Назначила какой-то hairvolum параллельно с мином, но об этом препарате я не нашла реальных отзывов и каких-то подтвержденных исследованиями результатах. Только цена свыше 4500р....
я не знаю что такое качество, я оцениваю вид головы по помещенным фото.
Проще не понять, или сделать вид, что не веришь.. Три на два никак не поделишь...

Наталья1984
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:33
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение Наталья1984 »

лиля, не в обиду, но волос мало. Они на фото мокрые или сухие?

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Наталья1984 писал(а):лиля, не в обиду, но волос мало. Они на фото мокрые или сухие?
какая тут обида.. если только на генетику...
волосы сухие но не мытые. знаю что мало, поэтому и бью тревогу.
Добавила фото в галерею... ужас просто по всей голове.
И это шестой месяц миноксидила 5% + дермароллер
Начала принимать Пантовигар - а вдруг поможет хоть немного от диффузки? раньше помогал...
не знаю что и делать.
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Наталья1984
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:33
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение Наталья1984 »

ну вот сейчас видно, что не все так страшно! те фото были неудачные совсем. Но все равно проблема есть.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Перечитав форум, поняла кода АГА стала уверенно давать о себе знать: после отмены ОК.
Лет пять принимала Ярину, но из-за побочек решила бросить. И началось... Себорея, прыщи, волосопады..
Хотя гормоны половые в норме
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Olesita
Активист
Активист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:32
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение Olesita »

lilka писал(а):Перечитав форум, поняла кода АГА стала уверенно давать о себе знать: после отмены ОК.
Лет пять принимала Ярину, но из-за побочек решила бросить. И началось... Себорея, прыщи, волосопады..
Хотя гормоны половые в норме
Аналогично! Только Диане пила...

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение Julia.J »

Lika скорее всего у вас началась синхронизация. Почитайте про нее. На мине она как раз начинается на 6-ом месяце. У вас видимо она немного пораньше началась.

Ответить