Мой диагноз и непонятный волосопад

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

и еще одно интересное наблюдение: линия лба справа растет хуже, чем слева :?
интересно, такая ассиметрия с чем-то связана? :lol:

и еще - у всех от миноксидила волосы желтеют? или это проблема только Spectral DNC?
красить волосы каждый месяц - непозволительная роскошь, а без этого волосы выглядят облезлыми - сверху желтеют (в моем случае темные волосы - рыжеют), а снизу остается окрашенными... беда какая-то
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

Олесита, желтые точки на коже головы- это "мертвые" фолликулы. то есть те фолликулы, которые раньше волос производили, но со временем под влиянием ДГТ фолликул "съежился" и волос перестал из него расти. уже навсегда, это насколько мне известно, дело необратимое, так что стероиды тут совершенно не при чем. да и вообще такими препаратами лучше не "баловаться", так что решение ты приняла верное.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

вернусь к "своим баранам" - волосы стали выпадать немного меньше, возможно помогают витамины "Пантовигар" от диффузки :scratch:
новые волосы по всей голове по-немногу растут, что уже радует. Через неделю иду делать ФТГ, посмотрю, что же происходит у меня на голове - будет уже шесть месяцев применения мина 5%.
Вот только заметила что волосы теперь ужасно сильно секутся.. просто какая-то "ёлочка" по всей голове :(
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

посмотрела по фоткам - общее количество волос увеличилось, темечко сверкает.. но в целом лучше.
как думаете, мог помочь Пантовигар за 1,5 месяца исправить ситуацию? или все же это была какая-то внеплановая синхра?
Изображение
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Вдруг кому-то интересно
Сделала ФТГ: конечно, дело НЕ в Пантовигаре. Тут только мин мог показать такой результат.

Результат второй ФТГ в цифрах (июнь)

Анагеновых всего - 81%
Телогеновых всего - 19%
терминальных среди анагеновых - 93%
терминальных среди телогеновых - 27%
веллуса среди анагеновых - 7%
веллуса среди телогеновых - 73%

Результат сегодняшней ФТГ:

Анагеновых всего - 90%
Телогеновых всего - 10%
терминальных среди анагеновых -79%
терминальных среди телогеновых - 67%
веллуса среди анагеновых - 21%
веллуса среди телогеновых - 33%

Конечно, в целом плотность волос невысокая (анаген 162, телоген 18), но по сравнению с прошлой ФТГ (анаген 127, телоген 30) прогресс присутствует. Растет много новых тонких волосков, они и выпадают быстро, но остается их "выращивать" до состояния нормальных волос.

Но врач опять говорит про некую "поддерживающую терапию", предложила еще 3 мес в том же режиме Мин 5%, а потом 3 мес без него - и на ФТГ.
Но я боюсь отменять, не дай Бог все будет на смарку, поэтому попробую через 3 мес попользоваться мином не 2, а 1 раз в день и посмотреть, будет ли регресс....
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

Поздравляю! Результаты очень заметны! Общее кол-во веллуса сократилось, это замечательно.
Про отмену мина- лично я бы не стала и думать об этом. Будут вмиг потеряны все достижения. Про аналог рекомендованного вам 'поддерживающего режима' рассказывала мне врач мой. Когда достигается эффект плато (а это 1,5-2 года мина!) можно ПРОБОВАТЬ перейти на разовое нанесение мина -под четким контролем отсутствия выраженных ухудшений по фтг.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

marisha писал(а):Поздравляю! Результаты очень заметны! Общее кол-во веллуса сократилось, это замечательно.
Про отмену мина- лично я бы не стала и думать об этом. Будут вмиг потеряны все достижения. Про аналог рекомендованного вам 'поддерживающего режима' рассказывала мне врач мой. Когда достигается эффект плато (а это 1,5-2 года мина!) можно ПРОБОВАТЬ перейти на разовое нанесение мина -под четким контролем отсутствия выраженных ухудшений по фтг.
Спасибо!
по поводу поддерживающего.. да.. скорее всего я не решусь на это. уж слишком боязно.
думаю, что отменять буду только в крайнем случае - если забеременею...

кстати, скальпроллер последние три месяца я не использую, решила отложить его "на потом", если будет хуже, для усиления эффекта

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

и снова я!
все было просто прекрасно с моими волосами, а вот на 9-й мес пошел опять жуткий волосопад, длившийся 2 мес и проредевший мне голову :(
сильных болезней не было, антибиотики не принимала... это и есть синхра, обещанная на 8 мес???
ужасно обидно - растишь растишь шевелюру, а потом влет все возвращается к залысинам :(
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение marisha »

Конечно это синхра была-самое время.
Ничего,со временем интервал м/у синхрами будет удлинняться и они будут всё менее и менее выраженными.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Всем здравствуйте!
Прошу семь лет с моего "начала конца" волос. И вот я снова здесь.
В 2013 году я отменила КОК, забеременнела и отменила Минокс 5%. Боялась очень. Но во время беременности волосы держались, я читала, что после отмены ГВ вылезает все, что засиделось, ждала нового облысения...
ГВ бросила в ребенкин год (2014), ничего не произошло. Волосы выглядели вполне прилично, и даже хорошо для меня.
Еще год после ГВ я не принимала КОК. в 2015 стала снова принимать в целях предохранения. И в 2016 и в 2017 мои волосы меня радовали!
В 2018 году начали сыпаться.. я отменила КОК, потому что кроме волос меня беспокоила побочка (целлюлит, венозная сетка и т.п.). Но началась жуткая себорея и другие признаки андрогенного преобладания. На фоне себореи, как понимаете, волосы меньше сыпаться не стали. К таблам пришлось вернуться.
2019 год - все печально. Сыпятся ужасно. Причем именно сыпятся, а не просто истончаются и перестают расти - проводишь по волосам рукой и вытаскиваешь пучок.
В общем, дерматолог после осмотра дерматоскопом сказала, что ситуация печальная - волосы не растут пучками, а рассыпаны по одному. Макушка поредела знатно. Здравствуй, миноксидил!

Кстати, в анамнезе еще плохое кровоснабжение сосудов головы.

Собственно, хочу советов - имеет ли смысл проверять гормоны? Ведь независимо от КОК волосы держались в моей голове несколько лет после отмены Мина.
Стоит ли сейчас начинать с 2,5%? Или возвращаться к 5%?

А вот и фото-история после отмены Мина:
Изображение
Вложения
2014-2019.jpg
2014-2019.jpg (438.75 КБ) 7562 просмотра
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Собственно, вопрос, может ли при АГА остановиться выпадение волос на несколько лет без Мина? Или как минимум замедлиться?
Я до сих пор не могу понять, почему после родов, окончания ГВ мои наросшие на мине волосенки не облетели?
Что стало катализатором очередного витка облысения??
Дерматолог сказал, что картина печальна - волосы редкие и тонкие, и видны желтые точки - заросшие фолликулы..
А я склоняюсь к тому, чтобы сделать ФТГ и как минимум сравнить с результатами 2012 года
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Аватара пользователя
lilka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 22:12
Контактная информация:

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение lilka »

Сделала сегодня ФТГ - процент велуса на том же уровне, что в начале 2012 года, а вот облет сильнее по всей голове.
Если сейчас начну мин - потеряю весь телоген, а это 35% в андрогензависимой и 24% в независимой зонах.
Склоняюсь к тому, что нужно остановить реактивное выпадение. И не понимаю, как при АГА после отмены мина я не облысела. Хотя веллус говорит за АГА.
Прием / отмены КОК вообще никак не связаны во времени с этими периодами.

Что можете посоветовать, коллеги по несчастью?

Результаты ФТГ в андрагензависимой зоне - март 2012 / октябрь 2012 / сейчас:
анаген всего 73,8% / 90 / 65
телоген всего 26,2% / 10 / 35
терминальных среди анагеновых 95% / 79 / 93
терминальных среди телогеновых 68% / 67 / 68
веллус среди анагеновых 5% / 21 / 7
веллус среди телогеновых 32% / 33 / 32


Результаты ФТГ в андрагенНЕзависимой зоне - % март 2012 / сейчас:
анаген всего 75,2% / 76
телоген всего 224,8% / 24
терминальных среди анагеновых 100% / 84
терминальных среди телогеновых 84% / 100
веллус среди анагеновых ? / 16%
веллус среди телогеновых - / -
Миноксидил 5% с апреля 2012г до января 2013г.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Мой диагноз и непонятный волосопад

Сообщение Galiana »

lilka писал(а):Сделала сегодня ФТГ - процент велуса на том же уровне, что в начале 2012 года, а вот облет сильнее по всей голове.
Если сейчас начну мин - потеряю весь телоген, а это 35% в андрогензависимой и 24% в независимой зонах.
Склоняюсь к тому, что нужно остановить реактивное выпадение. И не понимаю, как при АГА после отмены мина я не облысела. Хотя веллус говорит за АГА.
Прием / отмены КОК вообще никак не связаны во времени с этими периодами.

Что можете посоветовать, коллеги по несчастью?

Результаты ФТГ в андрагензависимой зоне - март 2012 / октябрь 2012 / сейчас:
анаген всего 73,8% / 90 / 65
телоген всего 26,2% / 10 / 35
терминальных среди анагеновых 95% / 79 / 93
терминальных среди телогеновых 68% / 67 / 68
веллус среди анагеновых 5% / 21 / 7
веллус среди телогеновых 32% / 33 / 32


Результаты ФТГ в андрагенНЕзависимой зоне - % март 2012 / сейчас:
анаген всего 75,2% / 76
телоген всего 224,8% / 24
терминальных среди анагеновых 100% / 84
терминальных среди телогеновых 84% / 100
веллус среди анагеновых ? / 16%
веллус среди телогеновых - / -
А жёлтые точки появились? Вам дерматолог же сказал, что увидел желтые точки. На фтг они есть?

Ответить