Как поступить?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Звезда
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:35

Как поступить?

Сообщение Звезда »

Добрый день!
Я, почитав форум, вот не знаю как мне поступить, начинать бить во все колокола, или подождать еще месяца 3, как тут советовали на форуме и , может быть, пройдет само.
Не хотелось бы конечно, что бы уже было поздно.
История такая.
У меня падают волосы.Активно где то с июня, сейчас усилилось , только что мыла голову - посчитала, за весь процесс мытья- расчесываю, шампунь, бальзам, полотенце, и чуть фен- 173 волоса насчитала.В основном длинные. Из них мало толстых. Тонкие в основном. Ну и короткие есть.
Кожа головы жирная ,давно. Перхоти нет. Имеется акне, тоже давно , но слежу за ним, поэтому без сильных обострений. Много раз сдавала на гормоны и делала гормональные обследования- гормоны всегда в норме. Раз в год проводила исследования- всегда отлично. Но Гинеколог-эндокринолог говорит- проблема в гормонах. КОК принимала как то давно, в 2004-2005 году. Не для акне и жирной кожи. Состояние кожи было хорошее.
Сейчас еще и голова началась чесаться в теменной больше области, и кожа после мытья уже шелушится, не перхоть ,а сухая кожа головы. Объем уменьшился прилично. Если так дальше пойдет - буду лысая к Новому Году. Есть фото , сделала как получилось, безусловно, наверное Вы скажите что ничего критичного нет . Пока. Но падает много волос.

Была в сентябре у трихолога.
Без исследований и анализов-диффузное выпадение. Себорея.
Сначала помыть шампунь Сульсена+Паста Сульсена, 1 месяц.
Потом Алерана спрей.
Шампунь и пасту купила, спрей нет.Почитала форум.
Я хочу пойти к доктору(или не ходить, подождать?) имея на руках кое какие исследования, и хотелось бы у Вас узнать:
1) на какие показатели мне нужно сдать кровь?
2) Фототрихограмму нужно ? хотела ее сделать обязательно, но нужно ли?
3) Сейчас волосы длинные, последние 2 года активно отращивала, может быть стоить отрезать половину, влияет ли длинна на выпадение.?
4)В сентябре был приступ дискенизии- принимала Желчегонный сбор месяц, может быть он спровоцировал такое сильное падение?

Спасибо
Вложения
йййййййййй.jpg
йййййййййй.jpg (25.19 КБ) 25398 просмотров
ххххххх.jpg
ххххххх.jpg (27.55 КБ) 24623 просмотра
ччччч.jpg
ччччч.jpg (18.22 КБ) 24583 просмотра

Anne Nuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:40

Re: Как поступить?

Сообщение Anne Nuri »

Мне кажется, вам надо идти к врачу сейчас, во всяком случае я бы не стала ждать. Пробор у вас действительно широковат. Тем более, если выпадает много волос. Желчегонный сбор не может вызвать выпадение, но дискинезия сама по себе опасна для волос. Вообще любые болезни ЖКТ влияют на волосы, особенно болезни печени и желчного пузыря. Мне рекомендовали сдавать такие анализы (разные врачи) - гемоглобин, ферритин, чтобы исключить дефицит железа. Из гормональных анализов - тестостерон (общий и свободный), прогестерон, эстрадиол, ДГТ, 17-ОН прогестерон, пролактин, ДГЭА-с. Гормоны щитовитки - ТТГ, Т4 своб., Т3. Еще я сдавала анализы на наличие антител к гельминтам и на токсоплазмоз. Но причину выпадения я так и не нашла. Анализы, которые необходимо сдавать в вашем случае, вам должен назначить врач. Сходите к гинекологу-эндокринологу.
Если вы волосы подстрижете покороче, им станет легче "дышать".

Звезда
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:35

Re: Как поступить?

Сообщение Звезда »

Спасибо что ответили
А общий анализ крови или биохимию ?

Anne Nuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:40

Re: Как поступить?

Сообщение Anne Nuri »

Да, общий анализ и биохимию тоже сдавала. Еще мне советовали сделать сделать спектральный анализ волос, но как-то у меня руки не дошли

nadejda
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 май 2011, 01:01
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение nadejda »

обязательно к врачу и чем раньше,тем лучше!!!Не знаю на счет пробора...все мы люди разные и для кого- то такой пробор норма всю жизнь,а для кого-то нет!Где вообще нормы проборов?Но главное, чтобы он дальше не расширялся,у Вас есть старые фото с пробором,когда проблемы не было?сравните!Ваши волосы,я думаю еще можно спасти.Перед походом к врачу сдайте ферритин,биохимию,гормоны щитовидки кажется Т4,ТТГ.Если цикл в порядке,стабильный,то на половые гормоны не обязательно сдавать.Ну и фототрихограмму обязательно!

Звезда
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:35

Re: Как поступить?

Сообщение Звезда »

спасибо
да цикл в порядке)

nadejda
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 май 2011, 01:01
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение nadejda »

а спектральный анализ волос это лишнее и ничего такого он не показывает!

LisaAlisa
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:48
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение LisaAlisa »

согласна с Anne Nuri насчет того что любые проблемы ЖКТ могут негативно сказываться на волосах.
по по-воду фтг - я бы сделала ее в первую очередь, а уже затем исследовала бы гормональный фон, тем более что Вы пишите что раньше проверяли и все было хорошо.
по-поводу длинны, если волосы не сильно поредели, и не имеют плачевный вид (длинные и редкие это куда хуже чем короткие и редкие), то половину не обрезала бы, разве немного подрезала бы кончики. Другое дело, что если вы укоротите длину, то чисто психологически будет казаться что и волос выпадает меньше. А вообще длина врядли влияет на выпадение.

nadejda
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 03 май 2011, 01:01
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение nadejda »

и вообще алопеция ЭТА!до конца не изучена,как заболевание и как лечить ее...??не хочу Вас пугать.. :victory: Но это хождение по мукам,лично для меня.Наберитесь терпения и по-больше позитива!длинна не влияет на выпадение никак!просто,когда волосы короче нам кажется,что их меньше выпадает!а кончики оздоровить(подрезать на 2 см) не кому не помешает,для более ухоженного вида!

Olesita
Активист
Активист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:32
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение Olesita »

А мне трихолог сказала, что волосы лучше отстричь именно для лечения, а вот на выпадение точно не влияет длина, хотя я вот отстригла и такой фактор как стресс от каждого потерянного волоска пропал, потому что их реально меньше видно, хотя наверняка выпадает столько же. А вообще было очень жалко волосы)) но если бы не АГА, я бы никогда не остригла волосы и не увидела б что короткое каре мне даже лучше))) так что во всем надо искать позитив)

Звезда
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:35

Re: Как поступить?

Сообщение Звезда »

nadejda
LisaAlisa
Olesita
Anne Nur

спасибо Вам за быстры ответы

читаю паралельно русмедсервис, там доктор пишет что ФТГ без трих.....,доктор под лупой смотрит на консультации- типа не информативен...сначала трих....., а потом если надо ФТГ.
Хотя ФТГ, имхо- информативней и показывает есть ли АГА? Так?

А Биохимию на какие показатели? Или есть Биохимия стандартная?
смотрю по лаборатории там программ много...

Olesita
Активист
Активист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:32
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение Olesita »

Звезда, вообще насколько я знаю трихоскопия входит в первичную консультацию, т.е платите за консультацию и трихоскопия входит в стоимость. Во всяком случае в тех местах про которые я узнавала)
А вот ФТГ назначает трихолог, если оно вам нужно будет) ФТГ делается за отдельную плату.

Звезда
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:35

Re: Как поступить?

Сообщение Звезда »

ага понятно, а то я была мне ничего не предложили и за доп. плату тоже

Olesita
Активист
Активист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:32
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение Olesita »

Про биохимию точно не подскажу, я сдавала в своей поликлинике стандартную, и дополнительно феритин, трансферрин, оссж, цинк, железо и витамин В 12. А также гормоны половые и щитовидные и dhea-s.

Olesita
Активист
Активист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 10:32
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение Olesita »

Звезда если вы проживаете в Москве, то я бы вам посоветовали или к Баруновой или к Арнаутовой или к Цимбаленко, на этом сайте их хвалят, я сама была у Баруновой

Ответить