Пожалуйста, помогите!!!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Пожалуйста, помогите!!!

Сообщение Neon_Dina »

Здравствуйте!

Сразу расскажу свою историю (довольно длинная выходит).
Я девушка, мне 26.
В 2016 году на фоне постоянного домашнего насилия длиной в 10 лет и триггера (сильный стресс во время учёбы) началась тяжёлая клиническая депрессия. Дважды лежала в Клинике неврозов и Научном центре психического здоровья по три месяца, очень долго не могли подобрать лечение из-за резистентности к медикаментозной терапии. Весь период депрессии (а сейчас я пока что не в 100% ремиссии) крайне сильно выпадали волосы. Психиатр советовал сдавать анализы на гормоны. Очень многие показатели (например, пролактин, андростендион, дигидротестостерон, ДГЭА) в 2017 и 2018 гг. были выше нормы. Но в то время я не только не работала, я даже за собой с трудом могла ухаживать (не могла самостоятельно приготовить еду, с трудом ходила до магазина и т.п.) и до трихолога так и не дошла. Весной 2019 г. с психиатром подобрали крайне неудачный микс препаратов, после чего у меня сбился цикл, чего не случалось со мной никогда. Т.к. всё-таки мне очень медленно, но становится лучше в плане психического здоровья, летом начала активно решать вопрос с гормонами. Всё лето ходила к гинекологам и эндокринологам, сдавала анализы на гормоны ещё раз. Самое интересное - пока я в течение пары месяцев в разные дни цикла сдавала гормоны, делала узи щитовидки, органов малого таза и т.п., цикл неожиданно сам пришёл в норму, а гормоны впервые за 3 года депрессии оказались ниже верхней границы! Также ферритин чуть ниже границы, и есть дефицит витамина D.

Но буквально неделю назад после обращения к трихологу сделала ФТГ, и результаты меня шокировали!

Теменная зона:
1. Плотность волос - 312 на кв. см.

Андрогензависимая зона:
2. Анагеновых волос - 67,4%
из них терминальных - 94%; веллус - 6%
3. Телогеновых волос - 19,6%
из них терминальных - 100%
4. Юных волос - 13%
5. Скорость роста - 0,16 мм за 24 ч.; диаметр - 43 мкм.

Затылочная зона:
1. Плотность волос - 252 на кв. см; из них терминальных - 246 (98%), веллус - 6 (2,4%).

Андрогеннезависимая зона:
2. Анагеновых волос - 95,8%
из них терминальных - 100%
3. Телогеновых волос - 4,2%
из них веллус - 100%
4. Скорость роста - 0,13 мм за 24 ч.; диаметр - 44 мкм.

От трихолога я не добилась ничего, кроме как совета привести нервную систему в порядок. Плюс она назначила средства от себореи (шампунь, маску), лосьон для волос Ducray neoptide и сказала сдать анализ крови на селен и медь. И всё! Я прекрасно понимаю, что при стрессе волосы сильно выпадают, но у меня ощущение, что я потеряю все волосы раньше, чем достигну ремиссии при лечении депрессии. У меня шок, паника, и я просто не знаю, что делать! Ощущение, что теряю ценное время сейчас. Дико боюсь потерять остаток волос безвозвратно.

Поэтому у меня вопрос:
Вы не могли бы сказать, насколько плохи результаты ФТГ? Нужно ли прям очень срочно принимать гормональные препараты и т.п.?

KittyKitty
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:40
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите!!!

Сообщение KittyKitty »

Я извиняюсь,а с чего у вас прям ШОК? Телоген может слегка выше нормы, плотность в теменной зоне выше чем на затылке-так и должно быть, веллуса мало. Что вас повергает в УЖАС? Продолжайте лечить депрессию, ИМХО вы не совсем адекватно реагируете на окружающий мир

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите!!!

Сообщение Наталья86 »

У вас хорошие результаты ФТГ. Это дифузка у вас от стрессов. Возьмите себя в руки, лечите нервную систему и волосы тоже прийдет в норму.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Пожалуйста, помогите!!!

Сообщение Neon_Dina »

KittyKitty писал(а):Я извиняюсь,а с чего у вас прям ШОК? Телоген может слегка выше нормы, плотность в теменной зоне выше чем на затылке-так и должно быть, веллуса мало. Что вас повергает в УЖАС? Продолжайте лечить депрессию, ИМХО вы не совсем адекватно реагируете на окружающий мир
Спасибо Вам за ответ! И спасибо Вам за квалифицированную оценку моей адекватности.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Пожалуйста, помогите!!!

Сообщение Neon_Dina »

Наталья86 писал(а):У вас хорошие результаты ФТГ. Это дифузка у вас от стрессов. Возьмите себя в руки, лечите нервную систему и волосы тоже прийдет в норму.
Спасибо!
Испугалась, тк объём уменьшился раза в 3-4 (теперь могу сделать только крысиный хвостик, и то резинка сползает постоянно), появился огромный пробор, и очень корни болят последнее время :(

Ответить