Помогите разобраться

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе, раньше были достаточно густые волосы, сейчас остался жидкий хвост. Сильно полезли волосы 3 года назад, каждый раз при мытье выпадает примерно 200 волос, при расчесывании ежедневно меньше порядка 50 волос, роды были давно 9 лет назад, кормила грудью, выпадений волос не было на тот момент, даже наоборот были лучше, три года назад был сильный стрес, после него стали выпадать волосы, недавно сходила к трихологу провели трихоскопию, поставили диагноз АГА 1 степень, я немного сомневаюсь действительно ли правильный диагноз, врач говорит что это либо гормональный сбой либо наследственный фактор, ещё может быть нехватка витами D, помогите пожалуйста разобраться. По анализам которые пока есть единственное что пониженный феритин 18, остальное все в норме, ну и ещё планирую сдать половые гормоны и анализы щитовидки. Фото прикладываю. Заранее всех благодарю, кто откликнется. Фото не влезает в письмо по объему, сохранила у себя в личке. И ещё вопрос можно ли по трихоскопии поставить правильный диагноз?
Вложения
IMG_0505 НОВ.jpg
IMG_0505 НОВ.jpg (119.34 КБ) 9667 просмотров
IMG_0507НОВ.jpg
IMG_0507НОВ.jpg (100.1 КБ) 9668 просмотров
IMG_0506НОВ.jpg
IMG_0506НОВ.jpg (144.22 КБ) 9667 просмотров
IMG_0510НОВ.jpg
IMG_0510НОВ.jpg (159.02 КБ) 9670 просмотров
IMG_0509НОВ.jpg
IMG_0509НОВ.jpg (168.35 КБ) 9670 просмотров
IMG_0508НОВ.jpg
IMG_0508НОВ.jpg (142.44 КБ) 9670 просмотров

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Так и не дождусь я судя по всему советов(((

Sueta
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 00:58

Re: Помогите разобраться

Сообщение Sueta »

Желательно бы сделать ФОтоТрихоГрамму, чтобы точно убедиться в диагнозе.
Извините, Ваши данные было трудно мне разобрать, картинка как- то боком лежит.
Нашла свою 2015 года, ФТГ и трихоскопию и там на последнем листе была таблица, где считались баллы за АГА или за диффузное выпадение.
Там есть данные по велусу в телогене.
Здесь на форуме была информация:
Если 20-28%, это субклиническая форма АГА
Если больше 30% - АГА, больше 40% - на пике АГА
Для отсутствия АГА норма до 15% велуса в телогене.
Ещё очень важны показатели плотности волос в андрогензависимой и андрогеннезависимой зонах,если плотность волос в андрогензависимой зоне ( лобно- теменной) меньше чем на затылке, то , увы, АГА...
Да и плотность нормой считается от 250 на кВ см( у меня так в той таблице)

По трихоскопии показатели по анизотрихозу важны , насколько помню:
Если в теменной зоне больше 12 мкм, то подозревают АГА.
И при АГА наличие желтых точек на картинке, при диффузном ( реактивном) выпадении желтых точек нет на трихоскопии.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Доброе утро! Спасибо большое за такой подробный ответ, просто если честно я сама в ней ничего не поняла, а что значит велус в телогене ? его только по
фтг можно сделать ? посмотрела свою трихоскопию подсчет баллов у меня на последнем листе нет, единственное что увидела что в первой зоне головы это лобно -теменной меньше волос подсчитано 193, а в затылочной 259 если я правильно увидела и ещё в конце есть информация о диаметре волос указано в первой зоне на площади 5,83кв. мм указано 97% терминальных (36 волос) и 3%( 1 волос )веллусных волос их диаметр меньше 30 мкм, опять же если я правильно поняла... Вообщем мой диагноз надо подтведить на фтг получается? А фото моё не посмотрели в личке ? там есть несколько фото с пробором. Я спрашивала у врача нужно ли делать фтг, она сказала что нет, трихоскопии достаточно, но при таком диагнозе почему-то мне не прописала миноксидол, странно сказала можно поделать плазмолифтинг и мезотерпия и лосьон дюкрей втирать ну и конечно ферритин поднимать, хотя я сомневаюсь что из-за него так могут сильно лезть волосы. Извините за такой сумбурный ответ, просто сразу много вопрос появилось...
Последний раз редактировалось Lili0608 27 дек 2018, 07:55, всего редактировалось 3 раза.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Sueta писал(а):Желательно бы сделать ФОтоТрихоГрамму, чтобы точно убедиться в диагнозе.
Извините, Ваши данные было трудно мне разобрать, картинка как- то боком лежит.
Нашла свою 2015 года, ФТГ и трихоскопию и там на последнем листе была таблица, где считались баллы за АГА или за диффузное выпадение.
Там есть данные по велусу в телогене.
Здесь на форуме была информация:
Если 20-28%, это субклиническая форма АГА
Если больше 30% - АГА, больше 40% - на пике АГА
Для отсутствия АГА норма до 15% велуса в телогене.
Ещё очень важны показатели плотности волос в андрогензависимой и андрогеннезависимой зонах,если плотность волос в андрогензависимой зоне ( лобно- теменной) меньше чем на затылке, то , увы, АГА...
Да и плотность нормой считается от 250 на кВ см( у меня так в той таблице)

По трихоскопии показатели по анизотрихозу важны , насколько помню:
Если в теменной зоне больше 12 мкм, то подозревают АГА.
И при АГА наличие желтых точек на картинке, при диффузном ( реактивном) выпадении желтых точек нет на трихоскопии.
А что такое анизотрихоз ? что-то я не вижу его у себя есть плотность и диаметр

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Помогите разобраться

Сообщение *Ирина* »

Я бы по фоткам сказала, что АГА есть. Мин не любят прописывать, я себе его сама прописала))) когда поняла, что ждать особо нечего, после годового выпадения волос.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Помогите разобраться

Сообщение Galiana »

Я лично по фото не вижу проблемы. Обычные волосы, как у всех. Вам поэтому и не прописали мин, так как ага субклиническая - то есть она есть, но внешне не заметно. Но она может в таком виде годами оставаться. А может и за несколько месяц регресс быть. Смотрите по динамике. Будут ухудшения, начинайте миноксидил. Если останется на этом уровне, я бы мин не использовала

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Galiana писал(а):Я лично по фото не вижу проблемы. Обычные волосы, как у всех. Вам поэтому и не прописали мин, так как ага субклиническая - то есть она есть, но внешне не заметно. Но она может в таком виде годами оставаться. А может и за несколько месяц регресс быть. Смотрите по динамике. Будут ухудшения, начинайте миноксидил. Если останется на этом уровне, я бы мин не использовала

А сколько ждать ? я уже 3 года облезаю, хотя конечно миноксидол побаиваюсь использовать...

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Сашуня »

По фото похоже на АГА, начальную стадию. С такой картиной можно дотянуть до старости, а можно облезть очень быстро. Нужно смотреть на динамику. Почему трихолог не назначил миноксидил, чем аргументировал?

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Врач сказала, что нужно для начала сдать анализы и понять причина в гормонах или в генетике...

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Сашуня »

Lili0608 писал(а):Врач сказала, что нужно для начала сдать анализы и понять причина в гормонах или в генетике...
Разумно.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Сашуня писал(а):
Lili0608 писал(а):Врач сказала, что нужно для начала сдать анализы и понять причина в гормонах или в генетике...
Разумно.
Думаете?? А есть смысл делать мезотерапию ? при ага

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Сашуня »

Lili0608 писал(а):
Сашуня писал(а):
Lili0608 писал(а):Врач сказала, что нужно для начала сдать анализы и понять причина в гормонах или в генетике...
Разумно.
Думаете?? А есть смысл делать мезотерапию ? при ага
Я бы не делала. Стоимость в разы превышает эффективность, а при АГА вообще бессмысленно. Чуток новых волос может прибавить.

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

Получается выход только миноксидол ?

Lili0608
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 14:09
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lili0608 »

а плазмотерапия может помочь ?

Ответить