Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в моей непростой ситуации . Уже как год выпадают сильно волосы, лишилась половины объема, проплешин нет, выпадают по всей голове! Немного о себе и предыстории: мне 32 года, 2,5 года назад родила ребёнка, во время беременности шалила щитовидка, наблюдалась у эндокринолога, принимала всю беременность л-тироксин в разных дозах, по рекомендации врача с гормона слезла сразу после родов. Почти год и 7 месяцев кормила ребёнка грудью , в то время как раз и начали выпадать волосы. На тот период сильно не обращала внимание на это, так как посчитала, что это послеродовая линька плюс грудное вскармливание. Когда перестала кормить, обратилась к эндокринологу, ею был поставлен первичный гипотериоз, назначила л-тироксин 25 Мг(ТТГ был 3,64). Полгода пила гормон в такой дозе, ТТГ постоянно скакал. Решила обратиться к врачу трихологу , сделали трихоскопию, сказала , что проблема выпадения действительно есть, назначила кучу анализов (на паразитов, хеликобактер, анемию). Все анализы были в норме, кроме как выявлен недостаток витамина Д. Выписала мне шампунь фирмы Ducray, витамины этой же фирмы, спреи курсом в 3 месяца, витамин Д., озонотерапию Также по ее рекомендации я прошла УЗИ брюшной полости , по которому выяснилось , что у меня киста на правой почке ( никак не беспокоит) и загиб желчного пузыря. Затем я посетила гениколога , по этой части у меня все нормально, сдала всевозможные анализы на гормоны, в том числе тестостерон. Также в их медицинском центре решила я обратиться уже к другому эндокринологу, которая мне сказала, что доза л-тироксина в 25 мг для меня маловата и назначила мне больше дозу в 50 мг. Сейчас пока на этой дозе. В общем после всех специалистов трихолог поставила мне диагноз теплогенное выпадение волос. По итогу пропила я все эти витамины и использовала спреи, а волосы как лезли, так и лезут! Вместо озонотерапии, я сама себе назначила плазмолифтинг, пока прошла 2 процедуры, волосы продолжают выпадать в том же количестве! Вычитала на просторах интернета , что волосы могут выпадать из-за недостатка цинка, сама сдала этот анализ и у меня его в крови ниже нормы. Сейчас начала пить ещё и цинк. Прошу прощения за такой большой пост, просто рассказываю все по порядку, чтобы можно было из моего рассказа проследить цепочку событий! Может кто-то увидит причину моей проблемы! Теперь вопрос: отчего все-таки могут в моей ситуации лезть волосы? Эндокринолог исключает выпадение из-за щитовидки, якобы мой гипотериоз компенсирован гормоном. Возможно это из-за недостатка цинка или из-за загиба жёлчного пузыря тли это все-таки затяжная линька после родов? (Ребёнку уже 2,5 года) . Помогите разобраться! Я уже отчаиваюсь остаться лысой! Читаю переписку на форуме и ужасаюсь, сколько женщин и девушек страдают от выпадения! Главное, чтобы не дошло до алопеции, потому что во время мытья волос снимаю их с себя, а когда сушу и расчёсываю , так это вообще ужас, вокруг сплошные волосы, приходится пылесосить каждый раз! :shock:

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение kapeks39 »

у вас уже дошло до алопеции-раз волосы выпадают))) загиб желчного есть много у кого. Есть у меня подруга с дискенезией-имеет длинные относительно приличные волосы. Причем, я с ней знакома с 17 лет и имела изначально более крутые волосы. Но мои все повыпадали, а у нее в одной поре уже 23 года...

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Troublemaker »

Многие эндокринологи утверждают, что выпадение точно не от щитовидки. Но здесь многие жаловались, что с гипотериозом началась алопеция... Никто из нас пока не разобрался, как это работает, но однозначно так бывает.
Желчный тут точно ни при чем. Киста... ну, надпочечники вовлечены в процесс производства гормонов, связанных в том числе и с волосами, но сами почки вряд ли все-таки.
По УЗИ со щитовидной что?
Все дело, скорее всего, в ней. Какой уровень т4 свободного?
Уровень дигидротестостерона проверяли?
Делал ли трихолог фототрихограмму?

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

Troublemaker писал(а):Многие эндокринологи утверждают, что выпадение точно не от щитовидки. Но здесь многие жаловались, что с гипотериозом началась алопеция... Никто из нас пока не разобрался, как это работает, но однозначно так бывает.
Желчный тут точно ни при чем. Киста... ну, надпочечники вовлечены в процесс производства гормонов, связанных в том числе и с волосами, но сами почки вряд ли все-таки.
По УЗИ со щитовидной что?
Все дело, скорее всего, в ней. Какой уровень т4 свободного?
Уровень дигидротестостерона проверяли?
Делал ли трихолог фототрихограмму?
По узи щитовидная железа в порядке, нет ни узлов, ничего! ТТГ пока скачет, потому что меняли дозу, первый эндокринолог рекомендовал дозу л-тироксина 25 мг, полгода была на ней, обратилась к другому- она назначила дозу в 50 мг, сейчас на ней. Говорит, что если доза маленькая, то из-за этого могут лезть,сказала мне прийти через 3 месяца, пока уровень гормона не прийдет в норму и не устаканится. Вот в конце месяца уже пойду. Все это время для себя сдавала уровень ТТГ, пока скачет!в идеале 2,5 мне и чтобы держался постоянно такой! Тогда щитовидку можно было бы исключить , как причину. Уровень. Дигидротестостерона проверяла и не один раз, он в норме! Трихолог не делал ФТГ, делала тест и трихоскопию. Сказала, что проблемы выпадения есть, не понравились ей мои корешки волос, сказала, что как будто атрофированы, чего-то не дополучают! Но сильной проблемы она не видит и сказала, что о таких волосах, как у меня сейчас мечтают многие и что я не видела, какие к ней приходят пациенты! Что моя проблема-это не проблема и что с возрастом у всех волосы выпадают и меняется их структура! Я в шоке от таких высказываний была! Кроме косметического лечения и процедуры озона в их мед центре ( в котором достаточно не дёшево) ничего не выписала. Про жёлчный, как причину почему рассматриваю, потому что он влияет полностью на всю работу ЖКТ и если есть перегибы его и загибы, то возможен застой желчи и отсюда неправильная работа и печени. Поэтому ещё пойду к гастроэнтерологу. Чтоб уж наверняка! Сейчас пропью цинк 3 месяца, витамин Д и железо, если ситуация с выпадением не изменится, пойду к другому врачу трихологу!

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение kapeks39 »

слушайте, ну вообще есть шанс, может они приостановят свое выпадение. С возрастом кстати он прав, волосы редеют в основном у всех. Но не так конечно как у нас...
А помимо выпадения есть зуд, повышенная сальность волос?

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение vmarina »

Из-за щитовидки клоками навряд ли будут сыпаться волосы. Я прошла через тиреотоксикоз с уходом в гипотиреоз и переходом в эутиреоз. Волосам было все равно.

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

vmarina писал(а):Из-за щитовидки клоками навряд ли будут сыпаться волосы. Я прошла через тиреотоксикоз с уходом в гипотиреоз и переходом в эутиреоз. Волосам было все равно.
Вот и я во время беременности пила гормон и в разном количестве и ничего волосам не было! И видимо гипотериоз у меня был до беременности, просто я не проверяла щитовидку, а во время беременности гинеколог направляет в обязательном порядке. Вот и нашли гипотериоз в тот период!

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

kapeks39 писал(а):слушайте, ну вообще есть шанс, может они приостановят свое выпадение. С возрастом кстати он прав, волосы редеют в основном у всех. Но не так конечно как у нас...
А помимо выпадения есть зуд, повышенная сальность волос?
Зуда нет, волосы загрязняются как обычно, мою раз в 2 дня! Сегодня с утра расчесала волосы, собрала с пола 60 штук (никогда их не считала, а тут решила посчитать ради интереса). Во время мытья прям в ванной снимаю их с себя, а при сушке ещё и пол усыпан, без пылесоса никуда! Выпадают и длинные и короткие волосы. Но также по всей голове есть и маленькие волоски, антенки торчат. Это конечно греет, но количество выпадающих волос пугает, растут то они медленнее, чем выпадают каждый день!

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Troublemaker »

Наталья86 писал(а):
kapeks39 писал(а):слушайте, ну вообще есть шанс, может они приостановят свое выпадение. С возрастом кстати он прав, волосы редеют в основном у всех. Но не так конечно как у нас...
А помимо выпадения есть зуд, повышенная сальность волос?
Зуда нет, волосы загрязняются как обычно, мою раз в 2 дня! Сегодня с утра расчесала волосы, собрала с пола 60 штук (никогда их не считала, а тут решила посчитать ради интереса). Во время мытья прям в ванной снимаю их с себя, а при сушке ещё и пол усыпан, без пылесоса никуда! Выпадают и длинные и короткие волосы. Но также по всей голове есть и маленькие волоски, антенки торчат. Это конечно греет, но количество выпадающих волос пугает, растут то они медленнее, чем выпадают каждый день!
У меня такая же история. Выпадает, правда, поменьше.но у меня негустые волосы от природы. Ну и ТТГ у меня в норме, повышен только т4 - и то совсем немного. Но мой гинеколог мне сказала, что это может быть причиной, потому что иногда проблемы со щитовидной по анализам ещё не видны, а организм уже реагирует.
Началось у меня все, правда, с отмены Новаринга и усилилось после ЭКО. Подозреваю у себя гиперандрогению, несмотря на то, что все анализы в норме. У вас других признаков гиперандрогении нет? Немножко толстых волосков на подбородке? На руках не стали расти суть плотнее, чем раньше?

Трихологи часто говорят: «Что вы хотите? Возраст!» Но это странно же, когда возраст вдруг становится заметен за год или вообще за несколько месяцев :shock:

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

Troublemaker писал(а):
Наталья86 писал(а):
kapeks39 писал(а):слушайте, ну вообще есть шанс, может они приостановят свое выпадение. С возрастом кстати он прав, волосы редеют в основном у всех. Но не так конечно как у нас...
А помимо выпадения есть зуд, повышенная сальность волос?
Зуда нет, волосы загрязняются как обычно, мою раз в 2 дня! Сегодня с утра расчесала волосы, собрала с пола 60 штук (никогда их не считала, а тут решила посчитать ради интереса). Во время мытья прям в ванной снимаю их с себя, а при сушке ещё и пол усыпан, без пылесоса никуда! Выпадают и длинные и короткие волосы. Но также по всей голове есть и маленькие волоски, антенки торчат. Это конечно греет, но количество выпадающих волос пугает, растут то они медленнее, чем выпадают каждый день!
У меня такая же история. Выпадает, правда, поменьше.но у меня негустые волосы от природы. Ну и ТТГ у меня в норме, повышен только т4 - и то совсем немного. Но мой гинеколог мне сказала, что это может быть причиной, потому что иногда проблемы со щитовидной по анализам ещё не видны, а организм уже реагирует.
Началось у меня все, правда, с отмены Новаринга и усилилось после ЭКО. Подозреваю у себя гиперандрогению, несмотря на то, что все анализы в норме. У вас других признаков гиперандрогении нет? Немножко толстых волосков на подбородке? На руках не стали расти суть плотнее, чем раньше?


Трихологи часто говорят: «Что вы хотите? Возраст!» Но это странно же, когда возраст вдруг становится заметен за год или вообще за несколько месяцев :shock:
Волосок один растёт на подбородке, но он уже давно у меня там растёт, сколько себя помню! Периодически его пинцетом выдергиваю! На руках вроде все как всегда, светлые волосы, обычные по структуре! А как она ещё себя гиперандрогения проявлять? Что ваш гинеколог говорит, вы пьёте гормональные?

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Troublemaker »

Пока не пью, но собираюсь вернуться на Новаринг. Взвесив все за и против, пришла к выводу, что при современном уровне развития медицины это единственный выход. Больше ничего эффективного не нашла, перерыла просто ВСЕ.
Поеду ещё в Штаты, спрошу, как там лечат такое выпадение, в чем ищут причины. Но вряд ли результат моего мониторинга будет отличаться от того, что скажет врач.
Я залезла буквально везде. Много вопросов осталось, но ответов на них, похоже, никто не знает.

Симптомы гиперандрогении - вот, как раз волосы, это в первую очередь. Раздражительность ещё может быть. Жирная кожа, прыщи, расширенные поры. Но у меня этого нет. И раздражительности тоже нет особо. На Новаринге была, теперь буду совмещать Новаринг и инозитол, мониторить гормоны и, если увижу рост тестостерона, перейду на КОК с антиандрогенным эффектом.
Чтобы выявить гиперандрогению, надо сдать стероидный профиль мочи. Это суточную собрать и сдать. Планирую.
Но даже при норме в анализах все равно может быть гиперандрогения. Потому что референсные значения очень усреднённые.

Обязательно буду держать всех в курсе, в том числе новых исследований и прочего на этот счёт.

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

В общем держите нас в курсе!

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

А если редеет в области челки, это на что похоже, может кто из знающих подскажет? Вот у меня именно в этом месте прям редкие волосы стали!

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Troublemaker »

Наталья86 писал(а):А если редеет в области челки, это на что похоже, может кто из знающих подскажет? Вот у меня именно в этом месте прям редкие волосы стали!
Лоб - андрогензависимая зона. Волосы отступают назад при АГА.

Наталья86
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 22:10
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, пожалуйста! Волосы просто сыпятся!

Сообщение Наталья86 »

Troublemaker писал(а):
Наталья86 писал(а):А если редеет в области челки, это на что похоже, может кто из знающих подскажет? Вот у меня именно в этом месте прям редкие волосы стали!
Лоб - андрогензависимая зона. Волосы отступают назад при АГА.
Спасибо! И вот что делать, была же у гинеколога, сдавала на гормоны, все в норма и трихолог смотрела их, сказала, что все отлично! Куда теперь бежать?!

Ответить