Вдруг это лечится?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Доброго всем дня!

Я к вам. Начались проблемы с волосами. Нужны советы, мнения, идеи. Ну и вместе веселее даже лысеть, че уж там... :lol:

Коротко о главном. Мне 36. В мае 2017 отменила Новаринг, которым пользовалась 4 года. Проблемы с волосами начались сразу, буквально за неделю. И психосоматика тут ни при чем, потому что я сначала даже не понимала, что происходит. Просто волосы стали очень плохо укладываться. Врачи говорят, что это невозможно - мол, отросшему-то волосу что сделается? Но поплохело значительно: волосы стали непослушными, сухими, ломкими, особенно на макушке. За год их стало ощутимо меньше. За этот год я ещё: перенесла три небольшие операции, сменила диету - перешла на низкоуглеводку, пережила два стресса (один от страха, другой от работы) и сделала ЭКО - в смысле, стимуляцию, чтобы заморозить эмбрионы, поскольку я не хочу детей, но опасаюсь, что захочу, когда будет поздно. В общем, тот ещё коктейль.
Когда я делала ЭКО, выяснилось, что у меня синдром поликистоза яичников, и после Новаринга организм восстанавливается неохотно и слишком медленно. В рамках подготовки к программе я посидела 2 месяца на Цикло-Прогинове, потом была стимуляция, потом ещё месяц Цикло. С июля я на инозитоле и цикл, вроде, начал восстанавливаться. Чего не скажешь о волосах. Если с прошлого мая по октябрь этого года все было просто плохо, то в октябре стало прям совсем никуда - волосы ещё и полезли. Я и так не то чтобы лохматая - волосы всегда были тонкими, но раньше их было много (на Новаринге вообще копна), а за год стало мало, поэтому эти 100-150 волос в день... ну, в общем, я рванула к врачу. Он сначала не верил, что проблема есть - я пушистая, объём ещё хороший, но потом посмотрел и согласился. Я заподозрила АГА несколько месяцнв назад. ФТГ мои опасения подтвердила. Но степень, по словам трихолога, очень умеренная - 0-1. Диффузку врач отрицает, говорит, что идёт достаточно активный рост. Ну, может, он и идёт, но волосы выпадают, то есть дело не только в истончении, но и в количестве.
Насколько я поняла, почитав форум, АГА и диффузка часто идут рука об руку.
Ещё я сдала анализы: железа и ферритина у меня чуть больше нормы (из-за диеты), калий, магний, цинк - в норме, дигидротестостерон - 475 (норма больше 500, вроде 560), немного повышен Т4 свободный (но по референсным значениям других лабораторий это норма - 15,19). У меня есть антитела к ТПО, но давно и они не растут. Половые гормоны не сдавала ещё, жду нужной фазы цикла.

Вопросы следующие:

1. Один врач советует сесть обратно на Новаринг, второй - на заместительную гормональную терапию. Но я опасаюсь. Новаринг надо будет опять отменять через 5 лет. Для ЗГТ я, вроде, молодая... страшно так рано начинать. К тому же есть научные сведения о том, что все это изрядно увеличивает риск рака яичников и груди. Но и ЗГТ, и противозачаточные обеспечат мне, скорее всего, ещё 5-7 лет хороших волос. Что думаете? Что делаете сами?
2. Ещё врач советует Минокс. Говорит, это не обязательно, но можно и начать. Я почитала исследования. Есть много минусов: помогает не всем, часто вызывает раздражение, может перестать действовать очень скоро, через 2-3 года, и потом все, жесть. Я читала здесь, что у многих положительный опыт. Есть те, кто пожалел, что начал? И пожалел, что не начал?
3. Я дока в поиске по научным изданиям всякого рода информации - по работе. Прошуршала и выяснила, что АГА особо никто не занимается, но в целом наука движется в направлении фитоэстрогенов. Красный клевер, хвощ, крапива, вот это все. Кто что пробовал?
4. Как боретесь с диффузкой на фоне АГА? И, может, это не диффузка, а АГА более высокой степени? Не 0-1, а 3? Помогите определить, пожалуйста!
5. Живем в 21 веке, неужели нет удобных и незаметных систем волос? Есть здесь люди, которые ими пользуются и могут рассказать/показать стык на лбу? Я готовлюсь уже.

Сразу скажу, что от депрессии по поводу АГА я очень далека, облысею - ну и ладно, побреюсь наголо, сделаю татуху на черепе, а на выход куплю 3-4 системы :werfolf: Так что мою тонкую душевную организацию можно не щадить, говорить мне все прямо.
Я завела отдельную тему, потому что планирую сюда вывалить весь свой опыт по препаратам, процедурам и прочему. Ну и мои любимые научные исследования. Я тут решила уволиться через много лет беспросветной пахоты и заняться изучением этого и некоторых других вопросов.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

ФТГ:

Фототрихограмма от 31.10.

Первая зона (темя)

Анагеновых - 91% (70 на 40.04 кв. мм)
Телогеновых - 9% (7 на 40,04)
Терминальных анагеновых - 96%
Терминальных телогеновых - 29%
Веллус анагеновые - 4%
Веллус телогеновые - 71%

Плотность/см квадратный
Всего 205 (100%)
Терминальные 183 (89%)
Веллус 22 (11%)
Всего на 40 кв. мм.
82 (100%)
Терминальные 73 (89%)
Веллус 9 (11%)

Вторая зона (затылок)

Анагеновых - 81% (60 на 40,03 кв.мм)
Телогеновых - 19% (14 на 40,3)
Терминальных анагеновых - 73%
Терминальных телогеновых - 64%
Веллус анагеновые - 27%
Веллус телогеновые - 36%

Плотность/см квадратный
Всего 222 (100%)
Терминальные - 160 (72%)
Веллус - 62 (28%)

Всего на 40 кв. мм
Всего 89 (100%)
Терминальные 64 (72%)
Веллус 25 (28%)

Что это значит на ваш опытный взгляд, коллеги? 0-1 или хуже? Я, вроде, создала альбом... но пока не очень разобралась, как здесь все работает, и не уверена, что его видно.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение kapeks39 »

очень приятно вас читать. виден думающий человек. Если интересно, пишите мне в личку. поговорим

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

kapeks39 писал(а):очень приятно вас читать. виден думающий человек. Если интересно, пишите мне в личку. поговорим
Спасибо! Я напишу :)
Но ещё мне кажется, что другим тоже полезно почитать. Я лично до регистрации очень много полезного здесь вычитала.
Впереди поколения людей, которым поможет наш опыт :)

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Kurasao »

добро пожаловать в клуб умных и безволосых :lol: :lol: :lol:
у меня похожая история. Только веллус в телогене пониже, а плотность поменьше.
Хорошо, что к нам пришел человек, имеющий навыки в поиске информации.
Про фитоэстрогены мне ни один врач не сказал, но я пила циклодинон и тайм-фактор долго (я так понимаю, там есть природные антиадрогены). Пока пила с волосами все было норм. После отмены началось. Не знаю, связано это или нет. То , что кожа была лучше и прыщей не было - точно. Сейчас опять на циклодинон села. Вроде кожа получше стала за 2 недели. С волосами не знаю. Визуально кажется лучше. Но сыпят все равно и мелкие тоже. Я на распутье. Не могу принять решение мин или нет. И сесть на мин рановато (30 лет), и без волос грустно и ждать итога лечения страшно (тем более со всех сторон слышу о его бесполезности). Два трихолога тянут меня в разные стороны - одна за мезу, притирки и железо, другой - на мин со словами "это единственный препарат с доказанной эффективностью". Умом понимаю, что волос стало меньше в количестве. Но и качество пострадало. Да и если вместо выпавших вырастут велусные и будут выпадать - что толку от них.
У меня были мысли, что причина ранней АГА - гормоны либо проблемы с кровообращением. Либо и то и другое. По сути все мы, тут находящиеся, либо после отмены КОК либо после отмены фитогормонов (как я). Т.е. имеющие гормональные проблемы. Проблема в том, что работать с ними кроме как КОКами никто не умеет. Взаимосвязь с волосами тоже весьма эфемерно врачи сознают. Назначают мин и все. А мин работает по принципу "расти, я тебе сказал". Это по сути насилие над фоликулом. Как долго волосы будут это терпеть - большой вопрос.
Я завтра покупаю Алерану. Поставлю на полку и буду любоваться до понедельника. Там встреча с гинекологом-эндокринологом (что-то подсказывает, что опять бессмысленная, но я должна попробовать). В субботу все же сделаю мезу наверное. Хуже не будет, только деньгами рискую и 15 минутами "ай-ой-ой". На следующей неделе надо определяться. Страшно.

OZ_pic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 14:50
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение OZ_pic »

У меня так на полке стоит Азелофеин и ждет дня икс.
Я много искала в сети и все темы о таком волосопаде ВСЕГДА почти начинались с отмены КОК, тут вопрос - была ли АГА до. Может быть и была и много лет до, тогда и выпадение сегодня - просто отмена препаратов и как после беременности линька, долгая, неприятная. Или же после отмены КОК у нас начинается АГА у всех вот прямо раз и пошло.
Обычно люди на такой линьке мчатся к врачу, у них находят АГА и они начинают мин. Хотя классическая АГА развивается долго и не приводит к выпадению 200+ в сутки.
А дальше уже никто не знает, восстановились бы свои, в основном все садятся на мин в такой ситуации, так как это единственный препарат. Надеяться на чудо и ждать нароста без лечения - вроде как глупо, согласна. Но как себе объяснить, что вчера была грива, а сегодня три пера?

При этом у многих тут ага 0-1 стадии, а волос потеряно % 50 за пару месяцев!

Тогда КОК чуть ли не вселенское зло, но ведь это не так и сотни тысяч его принимают. Такими темпами все мы скоро станем лысые и прыщавые :)
Механизм, похоже, все еще не изучен на 100%.
Да, мы можем собрать ногу из осколков костей, провести серьезные операции на мозге и сердце, а вернуть или точно объяснить, почему выпадают волосы или лезут прыщи НЕ можем, точнее мы можем все отдать ДГТ и его влиянию на фолликулы и кожное сало. Но тогда почему кто-то лысый и прыщавый, а кто-то звезда... Все индивидуально, но сколько нас с одной историей!

Лечение будет все равно одно - КОК и мин + антиандроген наружно при желании. Ничего нового десятилетиями. А потом накладка, а потом система.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение kapeks39 »

ну не у всех на отмене кок. у меня стартовало как мне кажется после годового окрашивания в блондинку из брюнетки в 20 лет. А может совпало просто. Ибо до этого было воспаление придатков. А может это был старт гормонального дисбаланса-кто теперь скажет..Но тогда часто фоликулов зарубцевалось.. и объем не вернулся уже.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Засада. Я не могу никому ничего ответить, ошибку выдаёт форум.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Причём так интересно: просто сообщения - вот как это - уходят. А если вставить цитаты, то уже нет. Оч любопытно.

Но что я хочу сказать? Я думаю, что КОК причастен к алопеции. Запускает механизм как-то, ускоряет, я не знаю. Может быть и другой вариант: сбой после болезни, аборта, родов. Но явно где-то тут собака порылась.

Мин - он не единственный с доказанной эффективностью. Кофеин тоже стимулирует рост. А масло тыквенного семени снижает - и это доказано, в отличие от Со Пальметто, - восприимчивость к ДГТ. Кофеин ещё блокирует один энзим, но я с ним пока не разобралась.
Опыты на мышах показывают так же, что мята перечная способствует росту волос именно в случаях АГА. Но я думаю, это все помогает только на первых этапах, и только если АГА не агрессивная. Свою я бы таковой не назвала. По-моему, очень агрессивная. Хоть врач со мной и не согласен.

С мином я пока решила не спешить. До весны попробую разные другие способы, снова сделаю ФТГ, если нет улучшений, то мин. Поможет - хорошо, посижу на нем, пока возможно. Не поможет - сбрею все. Надо татуху на скальп заранее выбрать, чтоб сразу набить и жить счастливо.

Вот только не понятно пока, насколько плохо все с системами. С париками, я считаю, дела не очень: сильно заметно.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

kapeks39 писал(а):ну не у всех на отмене кок. у меня стартовало как мне кажется после годового окрашивания в блондинку из брюнетки в 20 лет. А может совпало просто. Ибо до этого было воспаление придатков. А может это был старт гормонального дисбаланса-кто теперь скажет..Но тогда часто фоликулов зарубцевалось.. и объем не вернулся уже.
От краски, мне кажется, АГА начаться не может, механизм совсем не тот. Может, волосы пострадали от краски, и АГА стала заметна. Но повысить чувствительность фолликулов к ДГТ краска вряд ли может, даже совсем ужасная. Чего я только ни делала со своими волосами. До мая прошлого года им все было ни по чем. Причём в мае и за год до этого я как раз ничего плохого не делала - перешла на очень крутую краску, лечила, баловала. Потом отмена КОК - и приехали.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

OZ_pic писал(а): При этом у многих тут ага 0-1 стадии, а волос потеряно % 50 за пару месяцев!
Вот это очень странно, согласна. Даже механизм сложно себе представить. Как волос может по всей длине так быстро истончиться? Он же вырос уже. Когда выпадают клочьями по 500 волос - ок, я понимаю. Но у меня такого не было.
Тогда КОК чуть ли не вселенское зло, но ведь это не так и сотни тысяч его принимают. Такими темпами все мы скоро станем лысые и прыщавые :)
Насчёт прыщей - не знаю, у меня их нет, себореи тоже нет, только вот волосы... Но многие учёные пишут работу за работой, доказывая, что противозачаточные - ужасная вещь.
Практикующие репродуктологи жалуются, что на приём толпами приходят женщины, которые не могут забеременеть после длительного приема КОК, даже низкодозированных, потому что яичники просто не работают и все.
Лечение будет все равно одно - КОК и мин + антиандроген наружно при желании. Ничего нового десятилетиями. А потом накладка, а потом система.
Я очень верю в науку. За последние 5 лет огромный порыв в лечении рака, например, и диабета. Так что... жаль, мы не дотянули до открытий! Наверняка скоро выяснят, что к чему.
Но сейчас хоть бы, что ли, нормальные системы начали делать! А то мои враги такой радости не переживут - я красотка, и вдруг облысела! :shock:
Последний раз редактировалось Troublemaker 02 ноя 2018, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение kapeks39 »

ну я тоже кстати без прыщей!
весьма себе чистенькое лицо. Даже подростковых не было.
А вот интересно, поедание сладкого и кофе влияет как-нибудь?

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

kapeks39 писал(а):ну я тоже кстати без прыщей!
весьма себе чистенькое лицо. Даже подростковых не было.
А вот интересно, поедание сладкого и кофе влияет как-нибудь?
Кофе - вроде нет, а сладкое - причина инсулинорезистентности и толерантности к глюкозе. А от этого у всего организма быстро сносит башню, и гормоны все начинают скакать туда-сюда очень часто.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Сашуня »

OZ_pic писал(а):Или же после отмены КОК у нас начинается АГА у всех вот прямо раз и пошло.
Обычно люди на такой линьке мчатся к врачу, у них находят АГА и они начинают мин. Хотя классическая АГА развивается долго и не приводит к выпадению 200+ в сутки.
А дальше уже никто не знает, восстановились бы свои, в основном все садятся на мин в такой ситуации, так как это единственный препарат.
Истину глаголите! А АГА у них, точнее у нас, находят, потому что она есть у большинства. АГА, по сути, это постепенная деградация волос, с возрастом наблюдается практически у всех. Но основной причиной быстрой потери объема и появления проплешин является, в первую очередь, бешеная линька, т.е. реактивное выпадение, а не АГА.

Но миноксидил поможет в любом случае. Единственный препарат с доказанной эффективностью, действие которого на фолликулы, однако, до сих пор не определено. Но однозначно оно никак не связано с блокированием ДГТ - антиандрогенным эффектом мин не обладает. Скорее, как лекарство от повышенного давления, он все же влияет на кровеносные сосуды, обеспечивая приток крови к фолликулам. Т.е. мин поможет при любом виде аллопеции! Его и при очаговой алопеции назначают. Просто при реактивном, так называемом "диффузном", выпадении его применять не стоит, поскольку такое выпадение считается обратимым.

А вообще... Трихология наука слишком неточная. Так что, будем разбираться вместе )

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Kurasao »

Troublemaker писал(а):
OZ_pic писал(а): При этом у многих тут ага 0-1 стадии, а волос потеряно % 50 за пару месяцев!
Вот это очень странно, согласна. Даже механизм сложно себе представить. Как волос может по всей длине так быстро истончиться? Он же вырос уже. Когда выпадают клочьями по 500 волос - ок, я понимаю. Но у меня такого не было.
Тогда КОК чуть ли не вселенское зло, но ведь это не так и сотни тысяч его принимают. Такими темпами все мы скоро станем лысые и прыщавые :)
Насчёт прыщей - не знаю, у меня их нет, себореи тоже нет, только вот волосы... Но многие учёные пишут работу за работой, доказывая, что противозачаточные - ужасная вещь.
Практикующие репродуктологи жалуются, что на приём толпами приходят женщины, которые не могут забеременеть после длительного приема КОК, даже низкодозированных, потому что яичники просто не работают и все.
Лечение будет все равно одно - КОК и мин + антиандроген наружно при желании. Ничего нового десятилетиями. А потом накладка, а потом система.
Я очень верю в науку. За последние 5 лет огромный порыв в лечении рака, например, и диабета. Так что... жаль, мы не дотянули до открытий! Наверняка скоро выяснят, что к чему.
Но сейчас хоть бы, что ли, нормальные системы начали делать! А то мои враги такой радости не переживут - я красотка, и вдруг облысела! :shock:
Вот это и удерживает меня от мина. Почему так быстро. Даже если взять год интервал (как сказал второй трихолог, хотя я ориентируюсь максимум на 9 месяцев), это мало для АГА. И все это время жесточайший падеж. Я так поняла для себя, что просто вместо выпавших не выросло ничего путевого. АГА ли этому причиной? Я думаю нет. Агрессивная АГА - это когда с волосами происходит что-то непонятное у человека с АГАшным геном (а таких 90%). Никто не знает что это, вот и называют агрессивная АГА. Это ж возрастная тема. Все равно что на лице разом бы морщины вылезли в 30 лет как в 60. Но так не бывает. Значит дело не в АГА. Она у меня всю жизнь была (пересмотрела уже все фотки, везде пробор широкий).

Ответить