Вдруг это лечится?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Вот это и удерживает меня от мина. Почему так быстро. Даже если взять год интервал (как сказал второй трихолог, хотя я ориентируюсь максимум на 9 месяцев), это мало для АГА. И все это время жесточайший падеж. Я так поняла для себя, что просто вместо выпавших не выросло ничего путевого. АГА ли этому причиной? Я думаю нет. Агрессивная АГА - это когда с волосами происходит что-то непонятное у человека с АГАшным геном (а таких 90%). Никто не знает что это, вот и называют агрессивная АГА. Это ж возрастная тема. Все равно что на лице разом бы морщины вылезли в 30 лет как в 60. Но так не бывает. Значит дело не в АГА. Она у меня всю жизнь была (пересмотрела уже все фотки, везде пробор широкий).
Да, все это очень подозрительно: год как начались проблемы. А выглядит все так, как будто 5 лет уже жуткая линька. Странно. И вряд ли мин поможет в данном случае.
Я тут ещё все думаю: во время беременности и приема КОК у женщин высокий уровень эстрогенов. Для волос это очень хорошо, так как чем больше эстрогенов, тем меньше ДГТ. Волосы растут отлично, и цикл их жизни - максимальный. То есть волосы, которые выпали бы без этого экстра-эстрогена, продолжают расти или по крайней мере не выпадают, а новые-то луковицы просыпаются по расписанию и дают свою поросль.
Потом мы отменяем КОК. Или рожаем. В общем, уровень эстрогена резко снижается, а ДГТ - растёт. И вот этот ДГТ начинает лупить по луковицам, которые должны были бы уснуть без экстра-эстрогена, и по недавно проснувшимся. Выпадает все! Что не выпадает, то слабеет, потому что банально ДГТ иссушившем фолликул - и туда попадает меньше полезных веществ.
Как-то вот так я себе все это представляю. Не исключено, что при резкой перестройке ДГТ появляется очень много - я не измеряла уровень тестостерона после отмены КОК и после ЭКО, поэтому не знаю, что у меня там было. Сейчас ДГТ в рамках нормы, но, ИМХО, высоковат. Возможно, со временем этот уровень падает. И ДГТ перестаёт так активно убивать все живое на голове. Частично все может восстановиться. Теоретически. А вот мин, мне кажется, может помешать, если начать им пользоваться до того, как уровень ДГТ снизится. Потому что он выжиманий из существующих волос все соки, и вызывает к жизни спящие фолликулы, которые не пострадали бы, возможно, от ДГТ, если бы не проснулись.

Это я так... теоретизирую.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение vmarina »

У любого человека, как мы знаем, 10-15% истонченных волос. Этого никто не видит и не придает значения. Если цифра медленно\быстро ползет вверх, мы наблюдаем светящийся скальп. Получается, что у любого человека без явных признаков АГА с помощью миноксидила можно перевести эти 10-15% в терминальный волос, плюс здоровые волосы так же, я думаю, увеличатся в диаметре. И все это даст увеличение объема. Интересно. такие исследования проводились? :x

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

vmarina писал(а):У любого человека, как мы знаем, 10-15% истонченных волос. Этого никто не видит и не придает значения. Если цифра медленно\быстро ползет вверх, мы наблюдаем светящийся скальп. Получается, что у любого человека без явных признаков АГА с помощью миноксидила можно перевести эти 10-15% в терминальный волос, плюс здоровые волосы так же, я думаю, увеличатся в диаметре. И все это даст увеличение объема. Интересно. такие исследования проводились? :x
Их добровольно проводят на себе мужчины, которые с помощью минокса отращивают бороды. И волосы на груди. Они растут, ага. Только помимо них у большинства мужчин начинается рост волос на пальцах, возле глаз, на лбу... так себе удовольствие :lol:

Конечно, миноксидил - не специфическое средство для борьбы с алопецией. Просто нужда в нем появляется именно тогда, когда волос становится заметно меньше. Наверное, если прямо лысинки уже, без него не обойтись - не все же готовы к радикальным решениям (хотя мне побритая голова кажется куда меньшим стрессом, чем постоянные мазюкалки и страх, что завтра все нарощенное непосильным трудом выпадет), но пока лысин нет... это избыточные меры, мне кажется. Я опасаюсь, что при отмене минокса откат случается не только потому, что прекращается стимуляция, но и потому, что минокс истощает фолликулы. Доказательств у меня нет, исследований на эту тему тоже нет. Известно только, что на всех он действует по-разному: у кого-то сильная линька на синхре, у кого-то растёт потихоньку, у многих (у 60 процентов женщин!) вообще нет на него реакции.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Kurasao писал(а):... я пила циклодинон и тайм-фактор долго (я так понимаю, там есть природные антиадрогены). Пока пила с волосами все было норм.
Скажите, если это не секрет, почему вы принимали эти лекарства? Каковы были показания?
И почему отменили, в связи с чем?
Упал ли уровень эстрогена после отмены?

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение vmarina »

https://www.hairlossrevolution.com/how- ... e-to-work/ Статья о миноксидиле, а так же о натуральных способах помочь волосам (масло мяты, масло семян тыквы и проч.). Кому интересно, почитайте.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

vmarina писал(а):https://www.hairlossrevolution.com/how- ... e-to-work/ Статья о миноксидиле, а так же о натуральных способах помочь волосам (масло мяты, масло семян тыквы и проч.). Кому интересно, почитайте.
Спасибо. Читала сегодня про тыкву. Нужно высококачественное масло первого отжима, всякие Тыквеолы и прочее, увы, не помогут.
Мяту пробовала вчера. С расторопшей, можжевельником и полынью. Муж жаловался, что воняло всю ночь, как будто уснул на газоне :lol:
Не знаю, от этого или от Alpecina, но сегодня волос выпало в два раза меньше.
Но уже так мало осталось, что это слабое утешение. На висках много коротких, прям пучки. Вроде довольно толстые - похоже, новые, все одной примерно длины. Но на остальной части головы поросль намного скромнее.
Пью мяту теперь, масло тыквенных семечек, ещё женьшень, элеутерококк, левзею. Скоро позеленею :victory:

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

8116
8116

Девочки... ну и мальчики, если вдруг кто забредёт... :) Такой вот длины (сантиметров 10-12) у меня волосы по всей голове вместе с длинными. Ну то есть как. Волосы до плеч, но очень неоднородные - они ломаются, поэтому прядь вся такая лохматая, волоски разной длины. Но все-таки основная толща - до плеч. И повсюду - кроме затылка - вот эти волосы.

Что это? Кто-нибудь...

Более короткие волоски тоже есть. Но их меньше. Этих прям как будто четверть объема.

Выпадают у меня разные волосы - и длинные, и покороче. В основном, с корнями.

По ФТГ сыпется у меня, в основном, затылок. И там много веллуса в телогене.

Ещё сегодня нашла длинный волос - из тех, что до плеч, очень тонкий. По всей длине. Истончения у корней я не замечаю. Я вижу только сухость и уменьшение объёма, ломкость, капризность. На макушке - ужас, много коротких волос, все торчат в стороны, там вихрь... и у меня две макушки.

Что скажете, товарищи по несчастью? Это уже моя максимальная длина? Или это новые растут?

OZ_pic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 14:50
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение OZ_pic »

Выглядит, как будто растут просто те, что когда-то выпади и вся голова разной длины!
А вот все общее ухудшение волос и их состояния у меня тоже было до выпадения (удивительно, но сейчас уже нет).

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

OZ_pic писал(а):Выглядит, как будто растут просто те, что когда-то выпади и вся голова разной длины!
Но те, что только растут после внезапного выпадения, должны же, по идее, держаться? А я нахожу часто не совсем длинные выпавшие. У меня вся шевелюра разной длины, поэтому трудно понять, что там именно выпадает, но точно не только самые длинные, то есть самые старые.
А вот все общее ухудшение волос и их состояния у меня тоже было до выпадения (удивительно, но сейчас уже нет).
Вот это интересно. Потому что мой врач утверждает, что на отросшем волосе гормоны сказаться никак не могут. В смысле, на самой длине. Только у корня. А мои как раз у корня ничего, а внизу - мочалка. Хотя сухими кончики у меня не были раньше. Смотрела толщину волос, выпавших раньше и сейчас - истончения нет. У кончика волосы тоньше, чем у корня: любые - и длинные, и короткие.
Ничего не понимаю. То есть я уверена, что компонент АГА есть, хочу только понять, насколько все серьёзно, где здесь диффузка, а где АГА. Или все АГА. Меня неопределённость раздражает.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Продолжаю пробежку по врачам.
Была сегодня у гинеколога. Она сказала - на отмене КОК и после ЭКО волосы сыпятся на ура, но надо что-то менять. Убеждала возвращаться на Новаринг. Почти убедила. Сказала, что есть КОКи с выраженным антиандрогенным эффектом, и можно перейти на них, если Новаринг не поможет.
Но считает, что ДГТ у меня в норме. «Что-то сбилось, дело может быть в гормонах, но не в андрогенах», - такое мнение.
Тем временем, волосы хоть и выпадают по-прежнему, но стали, вроде, не такими сухими и ломкими.
При этом мой СПКЯ больше не СПКЯ, а просто мультифолликулярные яичники. Третий цикл овуляторный. Размер яичников нормальный.

Можно, наверное, дождаться полной стабилизации с волосами, но я боюсь, честно говоря, что растеряю все окончательно. Поэтому думаю все-таки рискнуть. Раз детей я не планирую.

Если решусь, доложу. И покажу результат. Заготовлю сегодня фоточки «до».

Есть тут кто-то, кто спасается КОКами?

OZ_pic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 14:50
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение OZ_pic »

Я была 5 лет на КОК, тоже мультифолликул. Волосы не выпадали. Сошла с КОК на ЗГТ и выпали ))) вернулась на КОК. Думаю потом на антиандрогенные.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

OZ_pic писал(а):Я была 5 лет на КОК, тоже мультифолликул. Волосы не выпадали. Сошла с КОК на ЗГТ и выпали ))) вернулась на КОК. Думаю потом на антиандрогенные.
На КОК сыпать перестали? Новые растут?
На ЗГТ вы перешли из-за низкого эстрогена? До КОК проблемы с волосами не было? Меня до отмены КОК вообще ничего не беспокоило. И до начала приема тоже. В том числе мои МФЯ. Ну были периодически ановуляторные циклы. Поскольку я никогда беременности не добивалась, меня это вообще не парило. Что на КОК села - жалею. Но теперь, видимо, уже фсьоооо... как наркотик почти :lol:

OZ_pic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 14:50
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение OZ_pic »

Я только в этом цикле КОК вернула. Пока сыпет и сильно. По 120 точно.( Новые растут, но все еще так себе.
Но если от ЗГТ это было, то сыпать еще месяца 2-3 будет, так как реактивный фактор убран только в ноябре и + 2-3 мес тогда следить.
А если не пройдет - то и не в ЗГТ дело.

До КОК и на КОК не было проблем или я не замечала, но пробор всегда широкий был. Перешла на ЗГТ из-за эстрогена. И чувствовала себя отлично, пока волосы не выпали.((


У меня МФЯ были сначала ничего. Но каждый ановуляторный цикл становился кровотечением. И подсадил на КОК.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение Troublemaker »

Я помню вообще фото недавнее, где все стало резко лучше. Похоже, КОК... :scratch:

Как у вас с венами? Не было проблем из-за КОК?

И вы проверяли щитовидку, когда посыпались волосы?

OZ_pic
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 14:50
Контактная информация:

Re: Вдруг это лечится?

Сообщение OZ_pic »

Я прошла полное обследование - и щитовидку, и гормоны, и печень, и ЖКТ, и железо. Все в норме. Ферритин был 20. подняла до 46 и поднимаю. Но не думаю, что в нем дело, я с ним давно таким жила и не выпадало.
За 5-6 лет КОК с венами проблем нет, нет даже варикоза, делала узи, даже начальной стадии нет, но венки видно, есть звездочки. При этом кровь у меня густая, всегда много тромбоцитов, в семье по материнской линии у всех варикоз, тромбозы. Риск у меня большой. Я наблюдаюсь поэтому у гематолога, сдала все риски тромбофилии по генетике и мониторю все время свертываемость. И всем советую. Панели анализов есть на факторы риска приема КОК их сдала, плюс всю генетику на тромбозы, есть мутации, но вот за 5-6 лет КОК пока т-т-т.

Ответить