Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Александра_М
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:13
Контактная информация:

Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Александра_М »

Уважаемые доктора и посетители!

Очень прошу откликнуться и помочь разобраться в том, что со мной происходит.

Мне 43 года. Лет 7 назад обратила внимание, что моя парикмахер начала меня хуже стричь. Постриглась в другом месте – вообще кошмар. Потом обратила внимание, что волосы после мытья стали высыхать моментально. И наконец, до меня дошло – сам объем волос уменьшился намного! И видимо, это происходило годами, пока я, наконец, это заметила. Парикмахер сказала – если так пойдет и дальше, то в следующий раз нечего будет стричь. И привезла Аналитико – испанский лосьон в ампулах, наносить 3 раза в неделю. И через полгода волос стало реально в 2 раза больше, вернулся объем, который был когда-то лет 10 назад! Расслабилась и возрадовалась.

Забеременела, сидела на Утрожестане, родила, первые года 3 совершенно было не до себя.

Из стрессов: внезапная трагичная смерть матери. Ужасный развод. Неприятнейшее увольнение с работы, где отработала 20 лет. Уход отличной няни ребенка на другую работу. Предательство лучшей подруги. Частые госпитализации с ребенком по поводу бронхитов/гайморитов. В итоге у меня впервые в жизни – пневмония! И дикое обострение позвоночных грыж одновременно. Выстояли, и снова в строй.

И вот прошлым летом обнаружила у себя проплешины спереди и по бокам, не на висках прямо, а над ушами. Кинулась в интернет, нашла Фитовал, втирала, потом миноксидин, потом Рогейн, втирала, волосы посыпались, испугалась и прекратила.

Потом у ребенка удаляли аденоиды, я на нервной почве получила повышение давления, обострения гастродуаденита, панкреатита, пролечилась.

Сразу после этого прооперировала себе голосовые связки, под наркозом. Потом бесконечные простуды у ребенка – и соответственно, у меня.

Потом гинеколог: пару лет периодически вылезает киста в яичнике, рассасываем гомеопатией + свечами Лютеина и все ок. 2 раза пришлось сделать по 5 уколов Прогестерона, и цикл восстанавливался.

Потом щитовидка: несколько узлов, аутоимунный тиреоидит, при этом уровень гормонов щитовидки - ок, периодически пропиваю селен и кальций с витамином Д, потому что у меня был дефицит витамина Д – страдаю солнечной аллергией и не выхожу из дома без солнцезащитного крема никогда.

И вот весной 2018 года добежала, наконец, до трихолога. По знакомству через гинеколога, значит, вроде, стоящего. Трихоскопия, диагноз – АГА.
Сдала по ее совету анализы:

Тестостерон свободный – 2,183 (норма для женщин – до 9,0)
Железо в сыворотке – 18,28 (норма – 5,83-34,5)
Фосфор – 0,9 (норма – 0,81 – 1,45)

Несмотря на нормальный тестостерон, трихолог сказала, что у меня облысение по мужскому типу: теменная область и весь перед. А указала ей на как бы очаги спереди, где уже череп гладкий почти и блестит, плюс по бокам тоже проплешины вроде, но она сказала, что очаги – это такое, главное, что темя поредело, а это признак АГА.

Сделала у нее 15 процедур втирания лосьонов и вбивания в голову палкой (не шучу!) жидкого азота. Потом прогрев в электро-шапочке. Выпадение волос при мытье осталось в том же объеме. А она говорит, что при мытье головы у нее выпадает 3 волоса. Значит, помогает. А у меня дома – выпадает 250!

Тем не менее, внешний вид стал чуть лучше, может, она филлеры подмешивала. Она сказала, что кое-где заросло, но я попросила трихоскопию, и мы насчитали 3 (!) проросших волоса. При этом всем пила витамины Пантогар, но революции не случилось.

Потом, летом же, жуткий бронхит – лечились месяца 2. Плюнули на все, уехали на неделю к морю.

После того «курса лечения» у трихолога я тщательно выполняла домашнее задание – втирать лосьон Давинес и мыть глову шампунем Давинес. купленным через нее, и которым я пользовалась все это время.

По приезду с моря волосопад усилился! Когда начало доходить до 300-350 волос за мытье, я выбросила дорогущий Давинес и перешла на дешевый Syoss, сразу начало выпадать вполовину меньше. Потом опять больше. Потом опять 300-350!
Снова эндокринолог – нормально, жить пока буду, гормоны – ок.
Гинеколог – снова киста! Плюс пропали месячные.

В начале октября сдала анализы, четко на 5-й день цикла:

ДГЕА-с – 138 (норма для моего возраста – 60,9 – 337,0)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 7,36 (лютеиновая фаза – 1,0 – 11,4)
ФСГ - 2,97 (лютеиновая фаза – 1,7 – 7,7)
и я без понятия, что это. Мой гинеколог молчит.
Пролактин - 17,1 (норма – 4,79 – 23,3)
Кальций - 2,29 (норма – 2,15 – 2,5)
Магний - 0,78 (норма – 0,66 – 1,07)
Цинк - 74 (норма – 70,0 – 150,0)
Высокий холестерин – начала пить для печени и от холестерина.
И вдруг:
Железо - 5,4 (норма – 9,0 – 30,4)
Ферритин - 7,46 (норма – 6 – 159)
Ферритин в другой лаборатории – 9,28 (норма – 13,0 – 150,0)
Начала пить железо.

Гинеколог: хочет посадить меня на КОК Диане-35, чтобы избавиться от кисты и убрать хотя бы гинекологическую причину волосопада. Глядя на побочные эффекты к Диане боюсь прикоснуться, хотя закупила. Из побочек у меня уже есть их часть, а я еще даже не начала прием.

При этом гинеколог говорит, что хоть тестостерон у меня и в норме, но он «активный», поэтому его количество даже не важно, а важно качество. Он у меня подавляет женские гормоны и дает облысение. При этом из анализов мне кажется, что женские гормоны вроде в порядке… Кто-нибудь может поделиться здравым мнением на этот счет? Я не медик, и мне трудно представить, что анализы не имеют значения… И подвергать себя многомесячному КОКу в моем возрасте и с моим здоровьем…

Тем временем делаю маски из лукового сока + репейное масло + желток, через день, споласкиваю отваром петрушки, чтобы хоть как-то минимизировать амбре. Начало выпадать при мытье-расчесывании около 120, потом опять 250-300, потом 180-200, раз на раз не приходится почему-то. Прикинула долю нормальных и пушковых волос при выпадении: из 100 - 50 нормальных, 30 нормальных потоньше, 20 пушковых. В целом волосы стали намного тоньше и объем стал меньше по сравнению даже с прошлым октябрем.

Луковую маску посоветовала трихолог, которая, видимо, не знает уже, что со мной делать. Однако через 3 месяца хочет начать плазмолифтинг… Прочла о нем – вряд ли это мое.

Извините, что так много пишу, но вкратце мою проблему было не описать. Прежде всего прошу вас помочь мне понять, что же у меня такое. Густотой волос я могла похвастаться разве что лет 20 назад. И во время беременности. Сейчас же это, с позволения сказать, труба. И чем дальше, тем страшнее. В ветренную погоду череп сияет как новая копеечка.

На ФТГ еще не ходила.
Сейчас сделаю фотографии.

Огромное спасибо заранее всем, кто обратит внимание на мою проблему.

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Kurasao »

Ну я конечно новенькая. Но уже находилась по врачам не хуже Вас. Буквально сегодня услышала от трихолога, что ФТГ - это коммерческий проект и в большинстве случаев бессмысленна (ну вот я узнала, что у меня веллус в телогене высокий у предыдущего трихолога по ФТГ, а вот этот мне по фототрихограмме уже сказал - вот веллус, вот и вот - это много, т.е. можно было и без ФТГ обойтись). Гормоны мне тоже назначили дополнительно - ДЭАС, андростендион, ДГТ, но я так понимаю, что это больше для гинекологии, т.к. их норма не гарантирует отсутствия АГА. Чувствительность к гормонам (а не количество гормонов в крови) выявить невозможно никакими анализами. Только личными наблюдениями (у меня вот волосы удлиннились на руках слегка - эндокринологи не воспринимают это как проблему, но я то сравниваю с собой и знаю, что это не норма). Я много рефлексировала на эту тему и пришла к выводу, что у всех у нас проблема в гормонах есть. Только маловероятно, что ее кто-то найдет и тем более решит. Раньше рожали мы регулярно и вели женский образ жизни. Поэтому и лысин столько не было. И гиперандрогении. Все работало в соответствии с программой. Сейчас мы ведем мужской образ жизни. И это неизбежно отражается на гормонах. Я вот родила 7 лет назад. Видимо к настоящему моменту мой организм начал забывать, что я девочка. И перестраивается под мою программу жизни. Поэтому меня ждет минокс и если не поможет циклодинон - КОК.
С другой стороны, как сказал сегодня трихолог, АГА есть у всех, а раз у всех - то это норма. Просто общество к этой норме еще не готово. Вот мы и сопротивляемся как можем. Крепитесь. Читайте про минокс. И думайте, спускать ли время и деньги на полумеры.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Сашуня »

Да, неприятностей навалилось на вас много и сразу. Но вы достойно выстояли. Теперь займитесь своим здоровьем. Гормоны приводит в порядок нужно. Миноксидил зря сразу бросили. Сыпак волос после начала использования - это нормальная реакция, так называемый первичный облет, за ним должен был следовать прирост новых волос.

Главное помнить, что безвыходных ситуаций не бывает!

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение *Ирина* »

Мне кажется, что АГА явная по фоткам((( Зачем мин бросили? Я пережила облет вообще при диффузке. Волосы выпадали клоками размером с ладонь.

Александра_М
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:13
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Александра_М »

Добрый день всем, спасибо, что не прошли мимо! :)
Бросила Рогейн, потому что мне показалось, что это он виноват в моем повышении давления и тахикардии. Но может и не он, а другие стрессы, сейчас уже трудно сказать...
Из ваших ответов заключаю, что надо пить КОК Диане-35 и мазать Рогейн 2% (у меня еще 1.5 флакона осталось)?

Александра_М
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:13
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Александра_М »

Думаете, питье железа, витаминов, луковые маски - до лампочки? Только на КОКе волосы не вернуть? Нужно уже сейчас перейти на мин, чтобы не повыпадало последнее?

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение *Ирина* »

Александра, я КОК не пила, сказать ничего не могу, лук не втирала. Кстати, волосы у меня посыпались после полугодового курса Визанны, после резекции яичника назначали. Тонну витаминок всевозможных я пила, железо очень сильно подняла - мне это не помогло. Я на мине 5 месяцев полных, сейчас опять хожу с распущенными волосами, до этого одно время не могла, казалось что их вообще мало.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Сашуня »

Витаминки здесь точно не помогут, к сожалению.

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Kurasao »

я кстати так поняла, что у лука тоже сосудорасширяющий механизм как у мина. Только лук условно говоря - это чашка кофе (выпил, час пободрило и ариведерчи). А мин - как энергетик, который ты пьешь нон-стоп (т.е. действие постоянное).

Kurasao
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:03
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Kurasao »

насчет втирок-притирок и витаминов мне второй трихолог сказал, что пока не улучшится кровоток у корней (а это мин) все эти меры имеют очень, очень низкий КПД... всасывания нет

Александра_М
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:13
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Александра_М »

Хорошо, что вам повезло с трихологом.
А за 5 месяцев - это очень хороший результат, класс!
Очевидно, мне придется подключать мин (это, кстати, МиноксидиЛ или МиноксидиН?), хотя так хотелось этого избежать.
Вопрос к пользователям мина: как у вас с побочными на сегодняшний день?
И хватает ли вам одной дозы для втирания во все проблемные места? Или вы чередуете: день - одно проблемное место, день - другое?
А то я столкнулась с тем, что мне не хватает одной дозы.

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение *Ирина* »

Александра, миноксидиЛ все же)) Я не скажу, что я обросла за 5 месяцев - нет. Но муж говорит, стало лучше. Конечно, это не то, что было у меня до выпадения, было очень много, реально густые волосы, я даже кожу головы не могла рассмотреть. Сейчас все грустно(( Но все же уже распустила волосы, всю жизнь с распущенными ходила и хвост для меня морально тяжело было носить. Я уже думаю, главное чтобы не хуже чем сейчас. Насчет побочек - у меня с полмесяца как зуд(((( и перхоть миноксидильная появилась. Наношу шприцем со срезанной иглой мелкими каплями, без разницы куда. Он же всасывается и разносится кровотоком, иначе почему у некоторых повышается волосатость на теле.

TD.Olga
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 21:58

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение TD.Olga »

Александра_М писал(а):Добрый день всем, спасибо, что не прошли мимо! :)
Бросила Рогейн, потому что мне показалось, что это он виноват в моем повышении давления и тахикардии. Но может и не он, а другие стрессы, сейчас уже трудно сказать...
Из ваших ответов заключаю, что надо пить КОК Диане-35 и мазать Рогейн 2% (у меня еще 1.5 флакона осталось)?
2% мин точно не виноват в повышении давления и тахикардии)) У вас и без него достаточно причин для этого, а может возраст. Перед началом мина я консультировалась с оперирующим кардиологом. Он сказал, что разрешает всем своим пациентам с проблемами применять миноксидил и даже не спросил какой процент я планирую. Возможно 10-15% (официально они не разрешены к продаже) оказывают влияние на сердце, но все, что можно купить без рецепта безопасно. В самом начале применения могут быть проблемы, главное дозу не превышать. Хотя на форуме тоже кто-то жаловался на сердечные проблемы, думаю это проявления ВСД.

Александра_М
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:13
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться! АГА, да или что происходит???

Сообщение Александра_М »

Добрый день! Спасибо вам всем за дискуссию, ваши комментарии дали мне дополнительный импульс к действию.

Вношу коррективы: оказалось, что у меня Рогейн 5%, а не 2%. Ошиблась, 2% Рогейна даже в Америке нет, или уже, или вообще не было.
Сегодня втерла рекомендуемые полколпачка пены, как положено по инструкции, и мне его хватило на 1/5 проблемной зоны, а моя проблемная зона - это 60% головы.

Вчера побывала у лучшего в городе (по форумам) трихолога, который ездит по загран-конференциям, в курсе новинок и всего, что происходит, по его словам. Также разрабатывает какие-то свои мази, лосьоны и т.д. Диагноз, как и ожидалось - андрогенная алопеция. Плюс железодефицитная анемия. Я спросила, а может ли быть, что это и АГА, и диффузная алопеция, но он ответил, что такой комбинации не бывает.

Назначения:

1) Флутафарм Фемина (антиандрогенный препарат)
2) Рыбий жир
3) Витамин Д 1200-2000 МО каждый день
4) Сорбифер Дурулес (железо) - которое уже пью 3 недели
5) 2 капельницы препарата железа Суфер для быстрого поднятия железа, которое 3 недели назад было 5,4, а надо хотя бы 30, иначе, по словам трихолога, все закончится, не начавшись.
6) Рогейн пена втирать - причем не ограничиваться рекомендуемой производителем дозой в полколпачка, а мазать вообще всю голову, сколько бы колпачков для этого не понадобилось. Теперь вот не знаю, не чреват ли. Но трихолог сказал, что мазать сегодня одну часть, завтра - другую, а послезавтра - третью - это не вариант, надо каждый день мазать голову полностью...
7) Шампунь Биофанелан
8) КОК Диане-35, назначенный гинекологом.

Поскольку сосудистый хирург обнаружил начало варикоза, а при КОКе эта проблема может обостриться, еще принимаю так называемый тонизирующий препарат для вен и покупаю чулки с утяжкой, по крайней мере, на период КОКа.

Хороший знакомый терапевт добавила еще от себя фолиевую кислоту и таблетки от давления. Кстати, она не рекомендует капельницы с железом, поэтому я сначала допью таблетки с железом, и если по анализам будет норма, то никаких капельниц, а то чересчур радикально, как мне кажется...

Сегодня начала принимать все вышеперечисленное. Через 3 недели надо повторить все анализы, чтобы понимать, как идет процесс.

Кто-нибудь лечился по такой схеме?

P.S. Кстати насчет атаки андрогенов. Здесь писали, что волосы на руках стали длиннее, и это показатель. В моем случае не могу по этому признаку ориентироваться, т.к. лет 10 назад сделала лазерную депиляцию всего необходимого. Но года полтора назад как поперли брови!!! Одна волосина может достигать 1,5- 2 см в длину! Теперь я их реально стригу у парикмахера :)

Ответить