Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

Помогите, пожалуйста, оценить ФТГ!!! (Фото получилось добавить в альбом) Никогда проблем с волосам не было, ни сезонных линек, ни стрессовых, ни после приема антибиотиков, ни на адский гипертиреоз( который сейчас скомпенсирован, наблюдаюсь ежемесячно у эндокринолога). Гиперандрогению имею всю жизнь, но год назад было обострение что ли (повышен общий тестостерон, свободный в норме). Но вылосы никогда на это не реагировали. Теряю волосы стремительно, за 3,5 месяца расширился пробор, макушка просвечивается, выпадают короткие волосы по 10-15-20 см, а так же, что меня больше всего беспокоит, коротенькие по 2 см, которые наросли получается уже после старта выпадения( по линии роста надо лбом). Нароста после такого выпадения должно быть много, но что-то я этого не вижу. Все началось в одночасье после отмпены КОК Ярина, принимала сначала Диане( только 15таблеток, не смогла всю упаковку, плохо было, доктор сказала отменить, дождаться своего след. цикла, т.е. через месяц начинать Ярину). Так и сделала. Акне на Ярину отреагировало очень плохо, после 3 циклов отменили. Через 2,5 месяца посыпались волосы. Ненавижу себя на то, что принимала таблетки, луше б прооперировала кисту, после наркоза волосы хоть восстанавливаются...

ФТГ от 3.10
АндрогенЗАВИСИМАЯ зона:
Анагеновых всего 81.3%
Телогеновых всего 18.7%
Терминальных среди анагеновых 100%
Терминальных среди телогеновых 79%
Веллус среди анагеновых 0%
Веллус среди телогеновых 21%
Площадь 63.6 кв.мм
Всего волос 119.5 на см.кв. ( терминальные 96%, веллус 4%) Всего подсчитано 76 волос

АндроненНЕзависимая зона:
Анагеновых всего 87%
Телогеновых всего 13%
Терминальных среди анагеновых 100%
Терминальных среди телогеновых 70%
Веллус среди анагеновых 0%
Веллус среди телогеновых 30%
Площадь 63.9 кв.мм
Всего волос 122.1 на кв.см.( терминальные 96%, веллус 4%) Всего подсчитано 78 волос
Может ли быть веллус среди анагена 0%??? Ведь веллус который выпадает не превратится по мановению волшебной палочки в терминальный крепкий волос... Или тогда получается, то, что выпадает, на растет??? Сомневаюсь в точности фтг. По плотности я уже должна быть полулысая.

Месяц назад в другом месте делала просто трихоскопию:
АндрогенЗАВИСИМАЯ зона
Плотность 282
Термиинальные 257(91%)
Веллус 25(9%)
Всего подсчитано 16мм.кв.
Всего 45(100%)
Терминальные 41(91%)
Веллус 4(9%)

АндрогенНЕзависисмая зона
Плотность 282
Терминальные 269(96%)
Веллус 13(4%)
Всего подсчитано 16мм.кв.
Всего 45(100%)
Терминальные 43(96%)
Веллус 2 (4%)

Была у 3х трихологов. Двое говорят это на отмену, реактивка. 1 поставил АГА под вопросом, но из средств для диагностики у нее была только лупа, посмотрев в которую она сказала, что плотность на затылке и макушке сравнялась. Выписала минокс "по показаниям", про фтг даже и не в курсе была.
Сейчас расчесалась и прям аж затрясло всю от клока волос. Мина не боюсь, боюсь потерять время, если есть возможность сохранить хоть оставшиеся волосы...
Спасибо всем откликнувшимся заранее.
Последний раз редактировалось vmarina 18 окт 2018, 12:11, всего редактировалось 2 раза.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение EkAterunka16 »

vmarina писал(а):Помогите, пожалуйста, оценить ФТГ!!! (Фото получилось добавить в альбом) Никогда проблем с волосам не было, ни сезонных линек, ни стрессовых, ни после приема антибиотиков, ни на адский гипертиреоз( который сейчас скомпенсирован, наблюдаюсь ежемесячно у эндокринолога). Гиперандрогению имею всю жизнь, но год назад было обострение что ли (повышен общий тестостерон, свободный в норме). Но вылосы никогда на это не реагировали. Теряю волосы стремительно, за 3,5 месяца расширился пробор, макушка просвечивается, выпадают короткие волосы по 10-15-20 см, а так же, что меня больше всего беспокоит, коротенькие по 2 см, которые наросли получается уже после старта выпадения( по линии роста надо лбом). Нароста после такого выпадения должно быть много, но что-то я этого не вижу. Все началось в одночасье после отмпены КОК Ярина, принимала сначала Диане( только 15таблеток, не смогла всю упаковку, плохо было, доктор сказала отменить, дождаться своего след. цикла, т.е. через месяц начинать Ярину). Так и сделала. Акне на Ярину отреагировало очень плохо, после 3 циклов отменили. Через 2,5 месяца посыпались волосы. Ненавижу себя на то, что принимала таблетки, луше б прооперировала кисту, после наркоза волосы хоть восстанавливаются...

ФТГ от 3.10
АндрогенЗАВИСИМАЯ зона:
Анагеновых всего 81.3%
Телогеновых всего 18.7%
Терминальных среди анагеновых 100%
Терминальных среди телогеновых 79%
Веллус среди анагеновых 0%
Веллус среди телогеновых 21%
Площадь 63.6 кв.мм
Всего волос 119.5 на см.кв. ( терминальные 96%, веллус 4%) Всего подсчитано 76 волос

АндроненНЕзависимая зона:
Анагеновых всего 87%
Телогеновых всего 13%
Терминальных среди анагеновых 100%
Терминальных среди телогеновых 70%
Веллус среди анагеновых 0%
Веллус среди телогеновых 30%
Площадь 63.9 кв.мм
Всего волос 122.1 на кв.см.( терминальные 96%, веллус 4%) Всего подсчитано 78 волос
Может ли быть веллус среди анагена %??? Ведь веллус который выпадает не превратится по мановению волшебной палочки в терминальный крепкий волос... Сомневаюсь в точности фтг. По плотности я уже должна быть полулысая.

Месяц назад в другом месте делала просто трихоскопию:
АндрогенЗАВИСИМАЯ зона
Плотность 282
Термиинальные 257(91%)
Веллус 25(9%)
Всего подсчитано 16мм.кв.
Всего 45(100%)
Терминальные 41(91%)
Веллус 4(9%)

АндрогенНЕзависисмая зона
Плотность 282
Терминальные 269(96%)
Веллус 13(4%)
Всего подсчитано 16мм.кв.
Всего 45(100%)
Терминальные 43(96%)
Веллус 2 (4%)

Была у 3х трихологов. Двое говорят это на отмену, реактивка. 1 поставил АГА под вопросом, но из средств для диагностики у нее была только лупа, посмотрев в которую она сказала, что плотность на затылке и макушке сровнялась. Выписала минокс "по показаниям", про фтг даже и не в курсе была.
Сейчас расчесалась и прям аж затрясло всю от клока волос. Мина не боюсь, боюсь потерять время, если есть возможность сохранить хоть оставшиеся волосы...
Спасибо всем откликнувшимся заранее.
У Вас фото не соответствуют фтг. Плотность прекрасная на фото. Волосы толстые. Такое ощущение, что у Вас банальная диффузка на фоне отмены кок. До полугода может сыпать. Потом волосы должны восстановиться. По поводу нароста, я не принимала кок, но у меня после первых родов сыпало клочьями в течение 5 месяцев, затем выпадение стихло и ощутимый нарост я увидела только через полгода, видимое загущение причёски ещё через два месяца. Т.е.просто время нужно.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

Может на фото так смотрится, не знаю, но на солнце очень широкий центральный пробор, кожу просвечивает. И по фтг усиленно сыпет с макушки. Вижу так же тонкие волосы сыпятся, веллус иногда вижу - тонкие бесцветные гофрированные пушковые волосы. Как мне кажется, много пунктов за АГА. Но где не читаю, пишут, что при АГА так быстро не выпадает все, да и врачи так сказали. Но когда читаешь форум, то становится непонятно, т.к. у многих сыпет и это АГА. И еще замечаю, у некоторых волос у корня диаметр меньше и они менее пигментированы у корня так же. По плотности: может выбрили самый негустой участок на макушке, потому как, мне кажется, плотность волос на разных участках даже макушки различается.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение Сашуня »

Обычный пробор. Нормальные, я бы даже сказала, густые волосы. На данный момент на голове все хорошо. Но! Ситуация может стабилизироваться, а может ухудшаться. Наблюдайте. Заранее не паникуйте. Пока нет надобности ни к каким радикальным мерам прибегать.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

Сашуня писал(а):Обычный пробор. Нормальные, я бы даже сказала, густые волосы. На данный момент на голове все хорошо. Но! Ситуация может стабилизироваться, а может ухудшаться. Наблюдайте. Заранее не паникуйте. Пока нет надобности ни к каким радикальным мерам прибегать.
Спасибо за поддержку. Густыми они никогда у меня не были. Может из-за толщины волоса кажется так на фото. Волосы самые обычные. За 3.5 месяца хвост похудел на четверть или треть. И это я не преувеличиваю, как обычно любят женщины делать. Стараюсь смотерть на вещи объективно. Дело в том, что много повылетало с лобно-теменной. Если б так летело со всей головы, то не было б расширения пробора. Вот поэтому я и забила тревогу. Распущенные носить уже проблематично. Сзади четко виден пробор макушечный (теперь я знаю она у меня справа). Купила минокс...стоит на полке.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение Galiana »

vmarina писал(а):
Сашуня писал(а):Обычный пробор. Нормальные, я бы даже сказала, густые волосы. На данный момент на голове все хорошо. Но! Ситуация может стабилизироваться, а может ухудшаться. Наблюдайте. Заранее не паникуйте. Пока нет надобности ни к каким радикальным мерам прибегать.
Спасибо за поддержку. Густыми они никогда у меня не были. Может из-за толщины волоса кажется так на фото. Волосы самые обычные. За 3.5 месяца хвост похудел на четверть или треть. И это я не преувеличиваю, как обычно любят женщины делать. Стараюсь смотерть на вещи объективно. Дело в том, что много повылетало с лобно-теменной. Если б так летело со всей головы, то не было б расширения пробора. Вот поэтому я и забила тревогу. Распущенные носить уже проблематично. Сзади четко виден пробор макушечный (теперь я знаю она у меня справа). Купила минокс...стоит на полке.
На самом деле вы преувеличиваете, как обычно любят делать женщины. У вас АГА 100% нет! У вас обычный пробор, бы сказала густой. Просто настигла диффузка. У вас нет расширения пробора абсолютно!

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение kapeks39 »

девочки, мне диагноз АГА поставили через 13! лет после начала выпадения. Ибо пробор расширился толькл после 2 родов. не забываем про исходное количество и качество волос

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

Если б у меня за 10 лет все постепенно и незаметно происходило, тогда б может паники и не было. А когда на глазах волосы тают, так плакать хочется. Я, конечно, понимаю, что у многих здесь ситуация похуже. Боюсь, что если ничего не предприниму, тои моя ситуация будет скоро плачевной. И при диффузной сыпало б отовсюду по чуть-чуть, а не больше с лобно-теменной зоны. Как вы думаете?

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение kapeks39 »

мою историю тут знают. но для вас повторю. мое выпадение стартовало с адской диффузки. в результате которой в 20 лет отмерла куча фоликулов и проредела шевелюра. потом годами падали и росли. Но после 2 родов стали дальше редеть. и вот тогда уже пополз пробор и виски поредели

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение kapeks39 »

все свои слезы я отплакала в то давнее выпадение

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

kapeks39 писал(а):мою историю тут знают. но для вас повторю. мое выпадение стартовало с адской диффузки. в результате которой в 20 лет отмерла куча фоликулов и проредела шевелюра. потом годами падали и росли. Но после 2 родов стали дальше редеть. и вот тогда уже пополз пробор и виски поредели
Вы бы, как человек с печальным, к сожалению, опытом, как бы оценили ситуацию по фото?

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение kapeks39 »

мне надо понимать, сколько вам лет. рожали не рожали. какие исходные волосы. по фото все прилично. но у меня и сейчас по фото на вымытых не ужас. ибо волосы не тонкие изначально и их было много.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

kapeks39 писал(а):мне надо понимать, сколько вам лет. рожали не рожали. какие исходные волосы. по фото все прилично. но у меня и сейчас по фото на вымытых не ужас. ибо волосы не тонкие изначально и их было много.
29, не рожала. Исходное все то же, только с большей плотностью в лобно-теменной части. Падают всякой длины, почти 4 месяца. Вижу и веллус выпадающий. Средней густоты. Из родственников только у папиного отца была АГА. Родители без проблем с волосами. Была отмена КОК (принимала только 3 месяца). Еще замечаю, чтотнекоторые длинные выпадающие волосы ближе к корню имеют меньший диаметр и пигментацию. Спасибо Вам)))
Последний раз редактировалось vmarina 19 окт 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение kapeks39 »

ну плюс то, что стартануло позже, чем у меня. Но надо следить за динамикой

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: Андрогенная или андрогенетическая? Очень быстро теряю волосы

Сообщение vmarina »

Получется больше пунктов за АГА. Печалька(((
А может быть андрогенная алопеция из-за перекоса с тестостероном?

Ответить