Психологически пережить потерю волос

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Rosss
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 00:54
Контактная информация:

Психологически пережить потерю волос

Сообщение Rosss »

Как пережить потерю значительной части своей привлекательности для мужчин, остаться Женщиной? Когда ничего уже не помогает (и никогда не помогало, мне лично). Давайте хоть морально поддерживать здесь друг друга!
О себе: мне 50 лет, но я выгляжу гораздо моложе (30 - макс. 35, сказала мне моя клиентка), и чувствую себя молодой женщиной, если не девушкой. Я не замужем, у меня нет детей, я стройная, высокая, с хорошей фигурой, хорошей кожей. Занимаюсь танцами. Волос когда-то было очень много, я даже хотела, чтобы стало поменьше, по часу их укладывала. Волосы тёмно-русые, прямые, сильные, густые, низкий рост волос на лбу (это было дано природой). Не очень они мне нравились, хотела вьющиеся… Где-то на половине моей жизни началось выпадение. Стрессов тогда не было, была спокойная жизнь в гражданском браке. Правда, много экспериментировала: краски, химии. Я тогда выучилась на парикмахера, т.е. волосы стали моей специальностью, областью профессионального интереса, и я знала о них немало. Начала с ампул и уходов Виши (дорого, была уверена, что поможет). И дальше что только не делала, по каким только врачам не ходила – ВСЁ бестолку! Ну, сначала смотрели, как на ненормальную, крутили пальцем у виска, «у Вас прекрасные волосы!». Я должна была доказывать, что они сильно выпадают. Стала считать и вела график. До 500 доходило, если не больше. После бросила. И анализы сдавала, и у трихологов-дерматологов-гинекологов-эндокринологов была, короче, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что у меня не в порядке. Т.е. все говорят: по нашей части нет. Была гинекологическая операция с удаление придатков с одной стороны, потом ранняя менопауза после 40. Сказали пить ЗГТ (горм. терапию), что и делаю до сих пор. Есть проблемы с щитовидкой, но не значительные, гормоны в норме. И витамины пила разные, и дарсонваль, лазер, жидкий азот даже! (тут же ломаться у корней стали, я бросила), и соляная пещера, ну, и маски, все народные средства, лук с чесноком, крапива, перец, костный мозг, чёрный хлеб… и многие современные наружные средства: ампулы, лосьоны... Только мезотерапию не делала: дорого, не по средствам, страшно… Несколько лет назад зашла на этот форум, когда мне трихолог миноксидил назначила. Да, АГА мне не ставили, вроде, диффузную. Вдохновилась и стала мазать, 2%. Кажется, 7 месяцев. Ничего хорошего не произошло! На голове ни волоска нового не выросло. Тут говорят, что это панацея, ничего подобного!!! Зато пух на бакенбардах появился, в общем, сильно он (мин.) мне не понравился, и я бросила. Ничего тоже не произошло от отмены. Эвкапил был… Как выпадали, так и выпадают! После этого я сказала: ВСЁ! Я устала. Будь что будет. Веры уже нет ничему! Одна врач мне сказала: «у Вас просто нет радости жизни!». :shock: Ну, да, стрессов было много в жизни, и даже драм. Пытаюсь смиряться с ситуацией, но бывают моменты, периоды, когда «накрывает», просто паника. И сейчас такой. Цепляюсь за «соломинку» хотя бы вот такой поддержки, тут кажется, что ты не одна такая на свете (как кажется в жизни). У меня начало с висков, с низа вверх, над и за ушами, причём, ощущение, что кожа сама там «выталкивает» слабые волосы, я начинаю их тянуть со средней силой, и они выпадают (корень не такой, как у живого волоса, малюсенький). И так я их как будто «вырываю» сама, не могу этого не делать! Кожа головы чешется, а вокруг очень чувствительная (не могу, когда волосы по шее «скребут», должна закалывать). Ну, и сами выпадают, без малейшего натяжения. Мыть – просто боюсь, и редко это делаю. Они не пачкаются! Типа раз в 3 недели, а помою – пух, лучше бы не мыла. Приходится красить - седина. На висках остались волосы короткие, хотя я их не стригу, т.е. не лысо, а тонкие и короткие, а на темени, наоборот, есть ещё нормальные волосы по качеству, средней длины, которыми можно (пока ещё) прикрыть виски. И вот такие периоды выпадения-вырывания, как приступы, и приводят в ещё бОльшее отчаяние. И думаешь, а что же дальше?!
Наверное, здесь есть люди, у которых ещё хуже, но каждый проходит эти стадии в своё время… Так обидно, что начала в самом начале проблемы, если было бы можно, наверное, вылечила бы, или, если бы попался врач понимающий. Т.е. я сделала всё, что могла, всё, от меня зависящее. Сейчас я только БАДы пью, аналоги Пантовигара (это последнее, что мне трихолог назначила), пью с августа, почти 2 мес., тоже ничего. И пользуюсь шампунем безсульфатным, без парабенов, мне нравится.
Последний раз редактировалось Rosss 06 мар 2021, 02:11, всего редактировалось 2 раза.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Galiana »

Такое ощущение, что этот пост писала 18 летняя девушка, а не взрослая женщина.

Rosss
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 00:54
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Rosss »

Так-таки никто не ответил мне... кроме язвительного замечания, не понимаю, к чему. Попробую обновить, проблема, конечно, остаётся очень насущной... на висках появляются "пустые" кусочки, так же за ушами, на затылке пустеет равномерно, и даже уже теменные волосы заканчиваются, просто ужас :cry:
Волосы стригу (те, которые вырастают и есть) до средней длины, короткая стрижка мне совсем не идёт. Искать уже парик?

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Galiana »

Ну как мы вам можем что-то посоветовать, не видя даже фотографии ваших волос?! Может Вы как и многие просто паникуйте зря. А по поводу язвительного замечания, простите, если обидела. Просто моя моя ваша ровесница и недавно перенесла две серьёзные операции по удалению раковых опухолей. Сейчас живет и радуется жизни и не думает о том, сколько же ей осталось жить - 5 лет или 25 леи. И никогда не ноет и не жалуется, что ей плохо. А наоборот всегда поддерживает нас и учит принимать достойно любые трудности. А вы пишите, что боитесь молодого любовника потерять из-за якобы выпадающих волос. Если вы можете не мыть волосы 3!!!! недели, то однозначно у вас проблемы нет. Женщины с АГА редко кто раз в два дня-то моет. В основном мытьё каждый день с укладкой и маскировкой редкой макушки.

катрун
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 19:39
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение катрун »

Rosss,пережить потерю своей привлекательности,всегда сложно,это понятно,делали ли Вы ФТГ? я так поняла,что пробовали только 2 проц.мин,сходите еще раз к доктору,возможно нужно более высокий процент,попробуйте его,если уж совсем никак,то да,есть и накладки и парики,ну если уж никак по другому,что сделать,тем более пишите,что у вашего МЧ похожая проблема,Вы ведь ему не только из за волос понравились?) так что,выше нос!

Rosss
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 00:54
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Rosss »

Galiana писал(а):Ну как мы вам можем что-то посоветовать, не видя даже фотографии ваших волос?! Может Вы как и многие просто паникуйте зря.

Значит, чтобы получить отклик/моральную поддержку нужно материально доказать наличие проблемы? Фотографии предоставить... Зачем бы я писала, если бы не дошла "до ручки"?! Фотографии я пока не умею тут размещать, к тому же, не знаю даже, как их сделать (сама себя), попробую со временем. Я полагала, что мы можем поделиться друг с другом своими эмоциями в т.ч., также, как знаниями, мы все "в одной лодке", зачем же язвить и топить друг друга?!! И я не просила советов. Если есть, то welcome...
Galiana писал(а):А по поводу язвительного замечания, простите, если обидела. Просто моя моя ваша ровесница и недавно перенесла две серьёзные операции по удалению раковых опухолей. Сейчас живет и радуется жизни и не думает о том, сколько же ей осталось жить - 5 лет или 25 леи. И никогда не ноет и не жалуется, что ей плохо. А наоборот всегда поддерживает нас и учит принимать достойно любые трудности.

Мы все здесь страдаем именно от того, что теряем женскую привлекательность, красоту, т.е. это как бы равнО отсутствие человека противоположного пола с тобой. Иных причин для беспокойства у нас нет, у нас ничего не болит, как сказала мне трихолог, выпадение/отсутствие волос не входит в страховую медицину, т.к. человек и без волос считается здоровым и трудоспособным. Т.ч. Ваш пример Вашей знакомой Вы можете применить ровно к каждой участнице этого форума! Да, можно сравнить с тем, кто лишился ноги/руки/глаза, но это совсем другая тема! И возможно, она черпает поддержку на тематических форумах. Я тоже стараюсь не грузить своей проблемой друзей/близких, тем более, что люди ничего не могут сказать, кроме: "попей витамины", что звучит (для меня) как издевательство...
Galiana писал(а):А вы пишите, что боитесь молодого любовника потерять из-за якобы выпадающих волос.

"Молодого любовника..." - он не любовник! А мой мужчина, у нас серьёзные отношения, ну, так получилось, что моложе. Что усложняет ситуацию. Если бы он был старше, я бы тоже переживала. Ну, и вообще всю жизнь не везло с отношениями, а тут они есть... Да, боюсь. Ладно, уйдёт так уйдёт, ничего не поделаешь. Хотя... наверно, от настроя моего (нашего) как раз зависит, о чём, собственно, я и спрашивала.
Galiana писал(а):Если вы можете не мыть волосы 3!!!! недели, то однозначно у вас проблемы нет. Женщины с АГА редко кто раз в два дня-то моет. В основном мытьё каждый день с укладкой и маскировкой редкой макушки.
Зачем так безапелляционно?! Во-первых, я не утверждаю, что у меня АГА, хотя, по тому, что тут прочитала, приметы совпадают (виски - над и за ушами основная зона), не по мужскому типу, а по диффузному женскому. А во-вторых, если я без АГА облысею, так мне от этого не легче. Да, не жирнятся, а мыть голову - это слёзы. Сегодня ещё предстоит красить корни... жалко их, но надо...
Последний раз редактировалось Rosss 14 апр 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Rosss
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 00:54
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Rosss »

катрун писал(а):Rosss,пережить потерю своей привлекательности,всегда сложно,это понятно,делали ли Вы ФТГ? я так поняла,что пробовали только 2 проц.мин,сходите еще раз к доктору,возможно нужно более высокий процент,попробуйте его,если уж совсем никак,то да,есть и накладки и парики,ну если уж никак по другому,что сделать,тем более пишите,что у вашего МЧ похожая проблема, Вы ведь ему не только из за волос понравились?) так что,выше нос!
Катрун, спасибо большое! Вроде делала, но давно, поищу результаты, а может, они в карте остались... АГА мне не говорили, но миноксидил назначили сразу. Да, пробовала только 2%. Единственный эффект был: пух на ушах-висках неприятный. Никаких фаз выпадения-роста не наблюдалось, также, как и отмены. 0. Я решила, соответственно, что на меня не действует. Думаю сходить ещё к врачу, через неделю буду в Москве... Да, у МЧ тоже типичная мужская проблема, т.ч. он это очень понимает... Но на мужчин с редкими волосами смотрят снисходительно, а вот женщина... "должна" быть с волосами (так в обществе считается)... И мужчина хочет же видеть рядом с собой красивую, привлекательную девушку(женщину)... Сейчас через несколько дней еду к нему...

катрун
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 19:39
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение катрун »

Понятно,что мужчинам проще без волос чем женщинам)на выход в люди,так сказать,купить красивый паричок,либо красиво повязать платок,дома тоже можно ходить в красивой бандане)

Rosss
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 00:54
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Rosss »

катрун писал(а):Понятно,что мужчинам проще без волос чем женщинам)на выход в люди,так сказать,купить красивый паричок,либо красиво повязать платок,дома тоже можно ходить в красивой бандане)
Эх, не люблю что-либо на голове носить, неприятно и не идёт, шапки не ношу (разве что очень холодно), только капюшон. Думала - начать пряди накладные использовать, так их уже не к чему особо пристегивать, заколки еле держатся, спадают... На выход меня меньше волнует, чем дома, в те периоды, когда мы живём вместе с мч. А спать?
А у кого-то есть похожие проявления - именно виски, над ушами, навязчивое желание их "выдергивать" (я как бы проверяю, держатся ли... те, которые держатся, слава богу, остаются, а которые еле держатся - обречены)? Это только на висках так. Раньше за ушами использовала заколочки, теперь надобность в них почти отпадает. Те волосы, которые есть на висках, торчат каким-то диким образом, как "уши" оттопыренные, под прямым углом, и даже стали торчать вверх! Поэтому всё же "усмиряю" их заколками за ушами.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение kapeks39 »

я тяну волосы постоянно. много лет уже. и они тянутся и тянутся...

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Galiana »

Я тоже тянула. Потом эту привычку бросила. Сейчас иду в ванную по несколько раз в день - там неглядя расчёсываю волосы тщательно , собираю с расчески пучек и в унитаз или ведро мусорное. И стараюсь кроме этих расчёсываний волосы больше не трогать. Так психологически легче. Хотя они сами падают на рабочий стол в течение дня.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение Сашуня »

Счастье в отношениях зависит не от количества волос, а от эмоций, которые вы дарите партнеру. Будете грузиться волосами, будете унылой, мрачной, подавленной - можете потерять отношения. В 50 лет очень редко женщина может похвастаться такой же шевелюрой, которую имела в 20 лет. Ну что же поделать... Вы не одна такая. И еще, я думаю, что если бы у вас были заметные проблемы с волосами, окружающие не давали бы вам возраст 30-35. Радуйтесь тому, что прекрасно, молодо выглядите и у вас есть любовь! И прекратите дергать волосы, это свидетельство неустойчивой психики.

tanina
Заинтересовался
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:12

Re: Психологически пережить потерю волос (и сохранить отношения)

Сообщение tanina »

Rosss, судя по фотографиям у вас все не так печально. Многие из нас в положении похуже, а сколько молодых девушек, сколько звезд, сколько богатых женщин. Я понимаю, вам от этого не легче, но вы не одна. Нас много и с каждым годом все больше.

Ответить