ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

vmarina писал(а):Troublemaker, как Вы относитесь к спиронолактону, андрокуру, флутамиду без связки с КОК?
Изучаю этот вопрос. Побочки и действие.

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Galiana »

Troublemaker писал(а):
А рак чего вызывают контрацептивы? Риск развития рака может от чего угодно повыситься - курение, плохая экология, стрессы, физическая травма, беременность....
Рак молочной железы и яичников. Риск растёт по ним. Сильно. При семи годах приема - на 50-70 процентов. Ну то есть если у меня, условно, предрасположенность и риск заболеть на 1,5 процента выше, чем по популяции, станет на 50-70 процентов больше, то есть 2,7-3 процента. Учитывая, что риски в среднем по популяции достаточно высоки (многие учёные считают, что прям вот 50 процентов риск заболеть раком у среднего жителя планеты), то это превышение уже значительно усугубляет дело. Плюс комплекс других факторов - экология, питание, образ жизни и прочее.
Причём мы не знаем, какова наша предрасположенность. Отсутсвие рака у прямых родственников не гарантия того, что наши гены не несут в себе аллели, которые могут понизить сопротивляемость организма опухолям. Кроссинговер такие чудеса творит... ген, условно «больной», можно дремать много поколений и выстрелить на нас. А генов, которые так или иначе увеличивают риск развития рака - ну прям много... очень много.

Вопрос у меня к господам медикам только один: что хуже - гиперандрогения и растущий на этом фоне эстроген, или все-таки высокие уровни эстрогенов и прогестерона из КОК. Но ответа, насколько мне известно, нет.

Однако известно на 100 процентов, что КОК усугубляют течение СПКЯ. И при отмене начинается жесть. В принимать КОКи всю жизнь никак не получится. Переход же прямо с КОК на ЗГТ... ну, это ещё повышение рисков. Опять же - неизвестно, что хуже: тяжёлый климакс или ЗГТ. С точки зрения рисков по онкологии, я имею в виду.
У вас ошибочные данные. Уже неоднократными исследованиями подтверждено что кок эстрагеновые вероятность развития рака яичников снижают более чем в два раза. Риск рака молочных желёз вырастает, но при этом вероятность того же колоректального рака снижается. Кроме того, риск заболеть раком груди повышается у женщин нерожавших или с поздними первыми родами после 35 лет. Все относительно. Гормональные колебания наносят не меньший вред чем кок.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

Galiana писал(а): У вас ошибочные данные. Уже неоднократными исследованиями подтверждено что кок эстрагеновые вероятность развития рака яичников снижают более чем в два раза. Риск рака молочных желёз вырастает, но при этом вероятность того же колоректального рака снижается. Кроме того, риск заболеть раком груди повышается у женщин нерожавших или с поздними первыми родами после 35 лет. Все относительно. Гормональные колебания наносят не меньший вред чем кок.
Какими исследованиями это подтверждено? Можно ссылки?

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

К сожалению, очень многие статьи написаны людьми, не разобравшимся в исследовании. Начинаешь читать оригинал и понимаешь, что там совсем о другом. Или что выборка очень специальная - например, японские женщины в возрасте от 24 до 32 лет, которые принимали контрацептивы не более 3 лет. Что-нибудь такое.
К сожалению - это меня реально угнетает, - существует как минимум два масштабных исследования, которые длились долгие годы, а выборка была большой, и они подтвердили все худшие опасения врачей. Я тоже могу дать ссылки, если интересно. Правда, они на англоязычный источник.
Есть и еде одна проблема: кем исследование инициировано. Очень часто - производителем :(

Я повторюсь, что лично я не знаю, что хуже - хроническая гиперандрогения или КОК. Вполне возможно, вред сопоставим. Никто этого не знает пока. И неизвестно, когда узнают, потому что выяснить, чем именно спровоцирован рак, очень сложно.
Но все-таки при СПКЯ принимать КОК опасно, они и правда усугубляют течение заболевания. В пользу этого свидетельствуют уже не два, не три и не десять исследований. СПКЯ - противопоказание. Увы. У меня СПКЯ. И я знаю, что бывает при отмене :shock:

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

vmarina писал(а):Troublemaker, как Вы относитесь к спиронолактону, андрокуру, флутамиду без связки с КОК?
Значит так... ципротерон (Андрокур). Стероид. Со всеми вытекающими. Но используется с успехом при лечении акне, гирсутизма, АГА.
Побочка от стероидов - гипертония, глаукома, отеки, депрессия, резкое повышение веса. Это на первых порах. Дальше - катаракта, высокий уровень сахара, снижение иммунитета, остеопороз, снижение собственного уровня выработки гормонов, снижение защитных функций кожи.
Я не очень пока вчитывалась, потому что и Андрокур, и Ципростерон-тева содержат лактозу в составе, мне не подходят. И Спиронолактон. Но я позже все равно ещё почитаю.

Интереснее про Флуиамид. Поскольку препарат нестероидный, побочки меньше.
Ну, понятно, токсичен для печени. Как и КОКи. Но! Было исследование - правда, давно, в нем приняли участие всего 9 женщин в возрасте от 16 до 18 лет с СПКЯ и сильным гирустизмом. Первые полгода они принимали препарат по 250 мг два раза в день, потом снизили дозу вполовину, принимали год, и третий год - ещё в половину. Гирустизм исчез, яичники уменьшились, наладился цикл.
Увы, про синдром отмены там не написано. Ищу дальше. Нужно выяснить, при каких уровнях андрогенов можно применять препарат, какие дозы критично плохо влияют на печень и можно ли как-то снизить этот негативный эффект. Есть рекомендация использовать флутамид совместно с КОК при СПКЯ. Отдельно его редко применяют у женщин. Надо понять, почему. Пойду к гинекологу - спрошу. Ну и нужен супер-эндокринолог... где бы взять его.
Последний раз редактировалось Troublemaker 05 ноя 2018, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение kapeks39 »

я наблюдалась у 2 именитых эндокринологов. Итог-год андрокура с логестом и хлое-последовательно. Для волос эффекта не было. На ногах стало меньше волос-но их и так в ноомальном некритичном количестве было. вес стал больше, нарос целлюлит. Месячные были необильные, но грудь постоянно была как налитая. А у меня и так фиброзная мастопатия. Железо было все так же нс нуле-следовательно миф , что оно низкое от обильных месячных, был развенчан...
Этим летом другой эндокринолог назначил мне сиофор и верошпирон-спиронолактон. Чую не мой препарат-грудь стала наливаться. Может мне мерещится. Но он вообще препарат группы риска по раковым заболеваниям.
После отмены андрокура я кстати стала использовать миноксидил. и юзала его 5 лет, сыпак не прекращался . сейчас уже несколько месяцев идет адский сыпак Как пожухлые листья валятся волосы. В длину не растут.
Думаю, как действовать дальше-отменять верошпирон и переходить на 5 проц мин или носить накладку.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение kapeks39 »

и вот все думаю насчет сладкого и кофе. раз у меня гормональный дисбаланс. может мне надо это все исключить и перестанет хотя бы чесаться голова. Или все это от лукавого...

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение vmarina »

Если правильно помню, ципротерон ( Диане и иже с ней) запрещен FDA в Штатах из-за высокой гепатотоксичности. Спиронолактон назначают там чаще для акне, выпадения, гирсутизма, но он потенциальный канцероген.
Вопрос в том, можно контролировать показатели печени и пр. при приеме. Но! гиперандрогения - это неизлечимое состояние, или же после отмены есть шанс, что все нормализуется??? И не будет адского синдрома отмены.
Мне некоторы гинекологи говорили, что у некоторых женщин все нормализуется. Как мне кажется, статистика говорит об обратном.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

kapeks39 писал(а):и вот все думаю насчет сладкого и кофе. раз у меня гормональный дисбаланс. может мне надо это все исключить и перестанет хотя бы чесаться голова. Или все это от лукавого...
Вы сдавали анализ на инсулинорезистеность?
У меня голова чесалась от кофе и сахара. И ещё спина по бокам, где лифчик. И пятна коричневые были. Села на кето - все прошло. Плюс я принимаю Инозитол.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

vmarina писал(а):Если правильно помню, ципротерон ( Диане и иже с ней) запрещен FDA в Штатах из-за высокой гепатотоксичности. Спиронолактон назначают там чаще для акне, выпадения, гирсутизма, но он потенциальный канцероген.
Вопрос в том, можно контролировать показатели печени и пр. при приеме. Но! гиперандрогения - это неизлечимое состояние, или же после отмены есть шанс, что все нормализуется??? И не будет адского синдрома отмены.
Мне некоторы гинекологи говорили, что у некоторых женщин все нормализуется. Как мне кажется, статистика говорит об обратном.
Ну, многие гинекологи говорят, что и на КОК, и на ЗГТ все нормализуется и потом можно отменять. Но и мой опыт тоже говорит об обратном. Иногда женщинам удаётся забеременеть на отмене (не факт, что не удалось бы без лечения, потому что таких случаев тоже навалом), они вынашивают, рожают, кормят и все - снова на КОК, потому что СПКЯ лечат-то, в основном, чтобы родить.
Мне рожать точно не надо, я наблюдаю за организмом и понимаю, что отмена Новаринга шарахнула по яичникам очень сильно. Не исключаю, что если бы Новаринга не было, АГА стартовала бы все равно, а гиперандрогения прогрессировало бы все это время. Но этого я никогда не узнаю.

Я думаю, гиперандрогения не проходит. Только постоянное понижение уровней какими-то препаратами работает. Пока кроме Флутамида, который тоже гепатотоксичен, остаются в арсенале КОКи (нужно подбирать осторожно с учётом СПКЯ и, возможно, ещё совмещать с чем-то) и народные средства. Понятно, что народные если и помогают, то совсем немного. Заставить мультифолликулярные яичники работать точно можно (я заставила), но выходят из яичника все равно не все созревшие клетки, поэтому кисты продолжают образовываться, тестостерон растёт, эстроген вслед за ним. И вот, пожалуйста, АГА. Хотя я не назвала бы это АГА, это гиперандрогения, симптомом которой является хроническое выпадение и истончение волос. Наверное, они не выпадут все, просто будут жидкие. И уровни тестостерона не постоянные - иногда они снижаются сами (черт его знает, почему), потом снова растут. Недостаток прогестерона при этом вреден однозначно.

Я еду в США к тамошним врачам, буду выяснять у них, что при СПКЯ сейчас делают в той части мира, где с наукой и медициной все в порядке. Доложу, конечно, все. Еду в конце ноября. Буду вести прямой эфир :lol:

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение vmarina »

В Штатах точно так же не будут сильно вникать, потому что это общемировая практика. Только спектр препаратов слегка отличается в связи с профилем безопасности. Контрацептивы+спиронолактон. Но хочется верить, что Вы привезете хорошие новости!
Я свой гипертиреоз 8 лет лечу тирозолом. Знакомый эндокринолог из Лос-Анджелеса сказал, что данный препарат устарел, они им никого не лечат. А у нас это единственно возможный вариант. По поводу волос с ним еще не говорила.
У флутамида сами знаете, какие показания, но его у нас назначают женщинам.
И еще по поводу гормонов надпочечников, 17он прогестерон), как думаете, есть ли смысл туда лезть, принтмать дексаметазон, даст ли это что-то волосам?

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение kapeks39 »

сдавала. все ок . Но эндокринолог все равно посадила на сиофор. Он как раз от инсулинорезистентности.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение kapeks39 »

на дексе во время 1 беременности ни один волосок не упал с головы. Реально стало все очень прилично.
Девочки, но почему же на верошпироне не перестали выпадать волосы? может надо подождать?

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение vmarina »

kapeks39 писал(а):на дексе во время 1 беременности ни один волосок не упал с головы. Реально стало все очень прилично.
Девочки, но почему же на верошпироне не перестали выпадать волосы? может надо подождать?
Стало все прилично, сразу как стали принимать декс? Или свою роль сыграла беременность? Практически у всех беременных волосы не выпадают.
Вы, наверное, сдавали на инсулин, глюкозу и пр. Инсулинорезистентность на глазок не ставят без анализов и уж тем более метформин просто так не назначают.

kapeks39
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 06:35
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение kapeks39 »

я сдавала именно на инсулинорезистентность! и ее не обнаружили по анализу.
Но эндокринолог по косвенным признакам уверена, что она есть и я с ней согласна
Поверьте, не у всех беременных улучшаются волосы. Мои благополучно выпадали до назначения дексаметазона на позднем сроке. До этого я пила дюфастон. И после первой же таблетки как по мановению волш палочки они перестали выпадать

Ответить