ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
ViKtoria71563
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 12:24

ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение ViKtoria71563 »

В 16 лет (в период полового созревания) произошел гормональный сбой, вследствие чего стали выпадать волосы в большой количестве. Были повышены мужские гормоны. Внешне, кроме как выпадением волос, признаков нет.
Подобрали лечение, в течении 4-х лет пила "Белару" , она прекрасно справлялась и выпадение прекратилось. Волосы начали набирать объем (т.к. от волос после выпадения осталась 1/3).После 4-х лет приема волосы вновь стали выпадать, возможно произошло привыкание. Была вынуждена сделать перерыв 3 месяца от приема КОК, и тогда произошел так называемый "ЭФФЕКТ ОТМЕНЫ".
Хотела бы узнать у кого есть опыт борьбы с выпадением волос при заболеваниях СПКЯ (синдром поликистоза яичников) и ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников), буду очень признательна. И готова поделиться своим опытом борьбы.

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение karolina123 »

Здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация, только гормональный сбой произошел в 18 лет , сейчас мне 26. Была жирная себорея и сильная угревая болезнь, назначали Диане 35 и Андрокур 25 мг в течении 3х месяцев, затем я пила до 24 лет Диане. Волосы все равно выпадали, но не в таких количествах когда случился пик гормонального всплеска и была жирная себорея (шампуни естественно не справлялись вообще). Помог только прием таблеток. Естественно объем ушел, длинные волосы носить не получается, они попросту не отрастают , смотрятся как тоненькие паутинки. В 2016 пробовала перестать пить ОК, из-за появления желчекаменной болезни , через полтора месяца страшная себорея , зуд, пучки волос. 4 Месяца Хлое ( аналог Диане) и себорейный кошмар, угри, киста на яичнике , все прошло. Сейчас перешла на слабые гормоны , опять таки из-за желчекаменной, да и беременность в планах. Принимаю Клайру, она якобы имеет меньшее влияние на печень, не вяжет так кровь сильно и более мягкая и натуральная. Организм долго привыкал, антиандроген у нее слабый - диеногест , но безопасный, в отличии от того же ципротерона ацетата. Нет сомнений он сильнее и подавляет не только яичниковый андроген , но и надпочечниковый, понижает и кортизол, тестостерон и дигидротестерон, но считается опасным препаратом. В Европе запрещенный, поскольку существует мнение относительно его влияния на печень ( при тестировании на крысах выявлились опухоли). У меня появилась гемангиома в печени, то ли при рождении она не была выявлена, то ли она вообще возникла из-за долгого приема Диане, сейчас мне такие препараты противопоказаны. Организм долго привыкал к Клайре , она еще цикл плохо держит, пропустили таблетку, у вас неделю будет мазня, или выпили чуть позже, тоже может быть сбой. Жирность кожи появилась, обсыпало немного грудь и спину, волосы опять таки стал больше выпадать, пришлось подключить верошпирон 50 мг с 16 по 26 день цикла на 3 месяца. Состояние кожи улучшилось. Высыпания прошли. Но волосы, падают, падают и падают, слава богу , что хоть не пучками. Вы пробовали принимать дексаметазон? Какие препараты вы вообще принимаете на фоне таких страшных диагнозов.

Я сейчас сама на обследовании надпочечников, у меня втрое повышен кортизол, 1200 при максимуме 660. Узи чистое. На пробу с дексаметазоном реакция есть, он понижается. Осталось только АКТГ сдать и МРТ Гипофиза.

ViKtoria71563
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 12:24

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение ViKtoria71563 »

Добрый день друг по несчастью) На данный момент принимаю только один препарат "Модель-Пьюр". Как мне кажется волосы стали выпадать меньше. Но сказать, что они совсем не выпадают тоже не могу... Конечно это не 300 шт за мытье, но все же когда смотришь на здоровых людей, у которых выпадение ограничивается 10шт в день, а то и вообще 0, становится грустно. Почему именно ты. Как я понимаю это только вершина айсберга.. Вот у вас уже начались проблемы с печенью... возможно в будущем меня тоже это коснется. Помимо печени страдают и все остальные органы. У меня повышен холестерин сильно. И как правильно поступать в этой ситуации решать только НАМ. Либо губить все органы и улучшать собственную внешность или прекратить приём и ежедневно страдать смотря в зеркало(. Мне назначал один врач "Верошпирон", а другой категорически против (говорит уж сильные побочные действия). Пока придерживаюсь только терапии КОК. Как будет в дальнейшем сказать не могу. В моем случае болезнь проявляется внешне только выпадением волос. У вас же ситуация сложнее.. Как я понимаю косметические средства совсем бесполезны ? ( Я в свое время кучу денег спустила на всякие ампулы и бады и все впустую).
Слышала про корень "Аира" для волос (делать втирку в корни), можете поделать вдруг поможет (цена маленькая, заморочек нет особо в применении, средство народное).
Дексаметазон я пила еще в 2013 году, тогда уровень гормонов понизился, а вот влияние на волосы не было никакого. Поэтому приняли решение КОК и они только мне помогли остановить выпадение.
Еще мне очень страшно, что же нас ждет когда мы решим родить ребенка и отменим все эти препараты, которые сдерживают эти чертовы гормоны.
Задумывались об этом ?
И кстати у нас есть маааааленькая надежда, что после рождения малышка изменится гормональный фон и мы сможем жить без таблеток. Но шанс совсем маленький..

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение karolina123 »

Здравствуйте. Косметические средства полностью бесполезны, за 8 лет я что только не пробовала (всю возможную линейку средств, плазмолифтинг, мезо). Разумеется после жирной себореи произошли какие-то странные изменения и пользоваться обычными магазинными шампунями я не могу, с кожей головы начинает происходит что-то страшное. Аллергия , покраснения, печет прям кожу из-за всех этих сульфатов ( но и кстати на многие аптечные шампуни у меня тоже аллергия, Алерана например вообще не подошла). Уже много лет пользуюсь системой 4, никакой отрицательной реакции и состояние волосы как бы не улучшается, но и не ухудшается.

По поводу печени, знаете мне все врачи говорят так ( посетила я их великое множество) : Ну вот смирись что ты такая, это генетика и единственное лекарство на сегодняшний день только гормоны. Тут остается выбирать либо печень, либо внешний вид, хотя нет, вы знаете у меня без гормонов не только внешний вид страдает, начинается сразу поликистоз. Получается, что мы имеем "палку о двух концах".

Дексаметазон не предназначен на длительное применение, его вообще используют женщины с СПКЯ , в попытке забеременеть , после отмены ОК и для усиления ребаут эффекта.
Насчет родов, у меня немного другой расклад, гормоны пожизненно, иначе кисты и смерть яичникам. Как-то не хочется по молодости быть с вырезанными яичниками и дееспособной репродуктивной системой, вдруг я захочу еще детей. Остается только надеяться на чудо, и ждать что после беременности что-то поменяется.

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение karolina123 »

Виктория,

Кстати, ципротерон ацтетат самый сильный антиандроген. Он действует не только на яичники, которые вырабатывают всякую ненужную бяку ( тестостерон, ДГАЭ) , но и на надпочечники , понижая при этом еще и кортизол. Но есть одно но, ципротерон ацтетат самый вредный. Настоятельно рекомендую вам ежегодный контроль печени и сдавать биохимию. В Европе давно признали это вещество опасным и токсичным для организма, вероятность образования опухолей при длительном применении высока. Кстати верошпирон тоже вреден, и да , я ошиблась когда написала по 50 мг, я принимала всего по 25 в течении трех месяцев ( буквально только закончила). Он вроде как понизил кортизол до нормального значения - 600. В декабре будет снова сдача анализов, для выявления причины-следствия. Стресс фактор такие колоссальные цифры (1200), или же гиперплазия надпочечниковая. По МРТ и УЗИ у меня нет никаких патологий с надпочечниками. По идее, чтобы исключить последнюю возможную патологию нужно сдать анализ на АКТГ и сделать МРТ гипофиза. Честно говоря нет уже сил и денег ходить по этим врачам и сдавать все одни и те же анализы. С одной стороны это просто замечательно, что не находится никакой патологии в органах, с другой стороны ты оказываешь в тупике и не знаешь как остановить андрогенное облысение.

Вы не проходили такие исследования?

ViKtoria71563
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 12:24

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение ViKtoria71563 »

Добрый день) Мне назначали только МРТ надпочечников, по результатам которого мне поставили диагноз ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников). У вас есть дети ? Кстати поликистоз - это не приговор! Конечно нужно лечить его и поддерживать состояние яичников. Но у нескольких моих знакомых стоит такой же диагноз и к счастью у них есть детки)

Пыталась я кстати пробовать Алерану, но как то испугалась и бросила, мне еще усов не хватало для полного счастья)) отзывы меня насторожили...

Сейчас кстати заметила что волосы выпадают, но не в таких количествах как в обострение ..
Сижу на Модель -Пьюр, больше ничего не принимаю
Хочется порывами пойти на озонотерапию, но судя по отзывам не хочется тратить ни время ни деньги ...
Если что нибудь новенькое и полезное для себя найдете, пишите, тоже попробую) Остается только пробовать и надеяться)

karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение karolina123 »

ViKtoria71563 писал(а):Добрый день) Мне назначали только МРТ надпочечников, по результатам которого мне поставили диагноз ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников). У вас есть дети ? Кстати поликистоз - это не приговор! Конечно нужно лечить его и поддерживать состояние яичников. Но у нескольких моих знакомых стоит такой же диагноз и к счастью у них есть детки)

Пыталась я кстати пробовать Алерану, но как то испугалась и бросила, мне еще усов не хватало для полного счастья)) отзывы меня насторожили...

Сейчас кстати заметила что волосы выпадают, но не в таких количествах как в обострение ..
Сижу на Модель -Пьюр, больше ничего не принимаю
Хочется порывами пойти на озонотерапию, но судя по отзывам не хочется тратить ни время ни деньги ...
Если что нибудь новенькое и полезное для себя найдете, пишите, тоже попробую) Остается только пробовать и надеяться)

Да, я посмотрела на ваш препарат. Модель-Пьюр, по сути является аналогом Хлоэ и устаревшей Диане, по крайней мере состав совершенно идентичен. Поэтому я вам рекомендую проверять печень, поскольку у меня есть основания предполагать, что гемангиома возникла именно на фоне длительного приема Диане, Хлое (ципротерон ацтетат). А шампуни ,втиралки, маски, что пользуете? Озонотерапия с нашими проблемами как "мертвому припарка", это только если очень много денюшек и вам их некуда девать.

Алерана, вы имеете в виду раствор на основе миноксидила? Я тоже не могу решиться на этот пожизненный геморрой (еще и не факт что поможет+ у аллергичных людей может быть реакция страшная), плюс я итак по природе не из лысых , не хватало мне еще пуще прежнего заколоситься.

Я заметила, что люди , которым противопоказаны ОК (печень, сосуды, проблемы с венами) используют фитоэстрогены и пальму сереноа в большой дозе. Не знаю насколько такая схема эффективна.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

Привет! У меня СПКЯ. Опыта нет. Пришла набираться :)
Не было проблем с волосами, пока не отменила КОК.
Похоже, при СПКЯ их вообще нельзя :(

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

Я заметила, что люди , которым противопоказаны ОК (печень, сосуды, проблемы с венами) используют фитоэстрогены и пальму сереноа в большой дозе. Не знаю насколько такая схема эффективна.
По пальме нет подтверждённых научных данных. Влияние сопоставимо с плацебо. У мяты и масла тыквенных семечек эффективность доказанная. Противоандрогенная. Но слабая, конечно.

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Julia.J »

Тыквелол пила пол года точно. Нет антиандрогенного эффекта! Все по моему уже протестировала. И мяту тоже с тыквеолом параллельно. Никаких изменений замечено не было. Как выпадали так и выпадали и все хуже и хуже.. И еще и омегу тоже пол года пила. Все это ерунда. Кроме синтетических препаратов никакого антиандрогенного эффекта не получишь от натуралки.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

Julia.J писал(а):Тыквелол пила пол года точно. Нет антиандрогенного эффекта! Все по моему уже протестировала. И мяту тоже с тыквеолом параллельно. Никаких изменений замечено не было. Как выпадали так и выпадали и все хуже и хуже.. И еще и омегу тоже пол года пила. Все это ерунда. Кроме синтетических препаратов никакого антиандрогенного эффекта не получишь от натуралки.
Зависит, наверное, от степени гиперандрогении и от восприимчивости фолликулов к ДГТ.
Насчёт синтетических препаратов - увы, они повышают риск развития рака. Я не знаю, что лучше - алопеция или рак. От первой, по крайней мере, не умирают... :scratch:

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Galiana »

Troublemaker писал(а):
Julia.J писал(а):Тыквелол пила пол года точно. Нет антиандрогенного эффекта! Все по моему уже протестировала. И мяту тоже с тыквеолом параллельно. Никаких изменений замечено не было. Как выпадали так и выпадали и все хуже и хуже.. И еще и омегу тоже пол года пила. Все это ерунда. Кроме синтетических препаратов никакого антиандрогенного эффекта не получишь от натуралки.
Зависит, наверное, от степени гиперандрогении и от восприимчивости фолликулов к ДГТ.
Насчёт синтетических препаратов - увы, они повышают риск развития рака. Я не знаю, что лучше - алопеция или рак. От первой, по крайней мере, не умирают... :scratch:
А рак чего вызывают контрацептивы? Риск развития рака может от чего угодно повыситься - курение, плохая экология, стрессы, физическая травма, беременность....

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение vmarina »

Galiana писал(а):
Troublemaker писал(а):
Julia.J писал(а):Тыквелол пила пол года точно. Нет антиандрогенного эффекта! Все по моему уже протестировала. И мяту тоже с тыквеолом параллельно. Никаких изменений замечено не было. Как выпадали так и выпадали и все хуже и хуже.. И еще и омегу тоже пол года пила. Все это ерунда. Кроме синтетических препаратов никакого антиандрогенного эффекта не получишь от натуралки.
Зависит, наверное, от степени гиперандрогении и от восприимчивости фолликулов к ДГТ.
Насчёт синтетических препаратов - увы, они повышают риск развития рака. Я не знаю, что лучше - алопеция или рак. От первой, по крайней мере, не умирают... :scratch:
А рак чего вызывают контрацептивы? Риск развития рака может от чего угодно повыситься - курение, плохая экология, стрессы, физическая травма, беременность....
Рак может развиться из-за эстрогенов, получаемых извне.

Troublemaker
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 14:49
Контактная информация:

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение Troublemaker »

А рак чего вызывают контрацептивы? Риск развития рака может от чего угодно повыситься - курение, плохая экология, стрессы, физическая травма, беременность....
Рак молочной железы и яичников. Риск растёт по ним. Сильно. При семи годах приема - на 50-70 процентов. Ну то есть если у меня, условно, предрасположенность и риск заболеть на 1,5 процента выше, чем по популяции, станет на 50-70 процентов больше, то есть 2,7-3 процента. Учитывая, что риски в среднем по популяции достаточно высоки (многие учёные считают, что прям вот 50 процентов риск заболеть раком у среднего жителя планеты), то это превышение уже значительно усугубляет дело. Плюс комплекс других факторов - экология, питание, образ жизни и прочее.
Причём мы не знаем, какова наша предрасположенность. Отсутсвие рака у прямых родственников не гарантия того, что наши гены не несут в себе аллели, которые могут понизить сопротивляемость организма опухолям. Кроссинговер такие чудеса творит... ген, условно «больной», можно дремать много поколений и выстрелить на нас. А генов, которые так или иначе увеличивают риск развития рака - ну прям много... очень много.

Вопрос у меня к господам медикам только один: что хуже - гиперандрогения и растущий на этом фоне эстроген, или все-таки высокие уровни эстрогенов и прогестерона из КОК. Но ответа, насколько мне известно, нет.

Однако известно на 100 процентов, что КОК усугубляют течение СПКЯ. И при отмене начинается жесть. В принимать КОКи всю жизнь никак не получится. Переход же прямо с КОК на ЗГТ... ну, это ещё повышение рисков. Опять же - неизвестно, что хуже: тяжёлый климакс или ЗГТ. С точки зрения рисков по онкологии, я имею в виду.

vmarina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 10:39

Re: ВДКН и СПКЯ. Как остановить выпадение?

Сообщение vmarina »

Troublemaker, как Вы относитесь к спиронолактону, андрокуру, флутамиду без связки с КОК?

Ответить