Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Evgenya
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 15:10
Контактная информация:

Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Evgenya »

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине выпадения. Волосы начали выпадать 5 лет назад, думала из-за перенесенного стресса, так совпало, что сильно посыпались через 2-2,5 месяца, но в течении 5 лет выпадение то усиливалось, то прекращалось, а за последние 1,5 года сильно поредели, объем раза в 2 уменьшился. Особенно виски, надо лбом и макушка, меньше всего пострадал затылок, но тоже ощутимо. Волосы жирнятся у корней, а с середины длины сухие. Голову мою через день. Пила ок 6 мес. с июля 2017 года, а в начале января этого года бросила, т.к. начался панкреатит, застой желчи, ДЖВП, пропила курс назначенных препаратов, но иногда беспокоит давящая боль слева, на УЗИ ничего страшного не находят. Мне 30 лет, не рожала, абортов не было. Сдала кровь : 1 Железо 29,0 мкмоль/л повышено норма 6,6 - 26,0/ 2 Латентная железосвязывающая способность 20,90 мкмоль/л понижено норма 24,20 - 70/ 3 Ферритин 68,8 нг/мл норма 13 - 150/ 4 Трансферрин 2,47 г/л норма 2,00 - 3,60/ 5 Витамин B12 503,40 pg/ml норма 191,00 - 663,00/ 6 Фолиевая кислота 16,62 ng/ml норма 4,40 - 31,00.
Гемоглобин HGB 148 г/л повышено норма 120 - 140/ Эритроциты RBC 4,89 10^12/л повышено норма 3,90 - 4,70/ Гематокрит HCT 44,6 % повышено норма 33,0 - 44,0/ СОЭ 17 мм/час повышено норма 2 - 15/ Остальные показатели крови в норме. Я принимала в течение 1,5 мес. Сорбифер Дурулес без назначения врача, т.к. думала, что причина выпадения анемия. Возможно, что из-за этого повышены некоторые показатели. Сахар в норме.
Также сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ 5,65 мМЕ/мл повышено норма 0,40 - 3,77/ Свободный Т3 3,46 пг/мл норма 2,00 - 4,40/ Свободный Т4 1,37 нг/дл норма 1,00 - 1,60. Анти ТПО 21,81 норма 0 - 34. Эндокринолог поставила йододефицитный зоб 1 степени, субклинический гипотериоз назначила 200 мкг йодомарина на 2 месяца. Но сказала, что причина выпадения не в этом, т.е. выходит, что щитовидка не причем. Была у дерматолога, он решил, что выпадение связано с желчным пузырем и поджелудочной железой, но до этого волосы выпадали, а желчный пузырь и поджелудочная железа меня не беспокоили. Во время мед. осмотра обнаружили мастопатию, но сказали что она возможно у меня уже давно, болей нет, выделений тоже. Живу я в деревне, крупных городов рядом нет, в близлежащих городах трихолога нет, о ФТГ и не слышали. Помогите найти причину. Возможно ли выпадение от субкл. гипотериоза? Или все таки поджелудочная и желчный пузырь виноваты? Какие анализы еще необходимо сдать? В каком направлении двигаться? Заранее благодарю за Ваши ответы и прощу прощения за сумбурное сообщение!!!

Winterly
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 09:30

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Winterly »

Зоны выпадения и жирность характерны для ага. Какой длины выпадают? Короткие, истонченные выпадают? Проборы не расширились? Если есть возможность разместите фото четко расчёсанных проборов. Ферритин у вас нормальный, даже хороший, так что вряд ли это ЖДА. От гипотиреоза могут выпадать, но не от субклинического и не так что голова светится начинает, разве что гипотиреоз не компенсированный годами, но это бы сказалось на здоровье еще раньше чем до волос дошло. Отмена ОК могла усилить выпадение.

Evgenya
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 15:10
Контактная информация:

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Evgenya »

Спасибо за ответ. Выпадают длинные волосы, с белым кончиком. Короткие очень редко. Проборы визуально вроде такие же. Не знаю как добавить еще фото.
Вложения
IMG_20180806_210201.jpg
IMG_20180806_210201.jpg (563.27 КБ) 7402 просмотра

Winterly
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 09:30

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Winterly »

Как мне кажется небольшое разрежение пробора есть, не критично. Вы со вспышкой снимали? Может просто засвечено. Вообще пробор нормальный и пока визуально не возможно точно сказать ага у вас или нет, только фтг в вашем случае может установить тип выпадения. Или, время покажет. Наблюдайте и если заметите что проборы расширяются, тогда точно ага. Читала мнение всем известного Ткачева, что если волосы выпадают больше года, то компонент ага есть в 99% случаев.

Evgenya
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 15:10
Контактная информация:

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Evgenya »

Да со вспышкой. Хотела добавить еще фото, но не получилось. Спасибо за Ваше участие.

Winterly
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 09:30

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Winterly »

Тогда тем более ничего страшного нет, вспышка и нормальный пробор может засветить так что он агашным будет казаться. Если нет никакой возможно сделать фтг, тогда сделайте фото проборов (центральный, боковые) сейчас и через 6 мес. Если за это время произойдут какие-то негативные изменения, вы и сами сможете это увидеть сравнив фото. Хотя бы так нужно отслеживать динамику чтобы не упустить время.
Из анализов можно еще цинк сдать, но нехватка цинка должна быть критической чтобы это вызвало повышенный волосопад. У вас есть проблемы с ЖКТ и какие-то витамины и микроэлементы могут просто не усваиваться, так же если есть паразиты (например лямблии) волосам может не хватать питания и они могут усиленно выпадать, но если нет ага до плешей не дойдет, может пострадать объем и качество волос, могут истончаться, но если проборы начнут редеть то это точно ага.

Сашуня
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:34
Контактная информация:

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Сашуня »

Пробор абсолютно нормальный, особенно учитывая стаж выпадения. Посоветовать что-либо сложно... Усиленное выпадение часто вызвано дисбалансом женских половых гормонов, обратите на них внимание.

Evgenya
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 15:10
Контактная информация:

Re: Выпадение волос на протяжении 5 лет. Помогите!!!

Сообщение Evgenya »

Спасибо за ваши рекомендации! Препараты цинка я принимала курсами почти 8 месяцев. А вот что питания не хватает волосам, это я отрицать не могу, проблемы с ЖКТ имеются. На половые гормоны сдам при первой же возможности, как только дни цикла подойдут, давно собираюсь.

Ответить