Когда луковица умирает? И про флутамид

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Lena9005 »

Приветствую , друзья.
Мне 26 лет, у меня гиперандрогения и на ее фоне алопеция по мужскому типу(зона лба, редкий пробор).
Лет до 19-20 волосы были толстые и густые, никогда и подумать не могла, что меня мои волосы покинут. Постепенно стали истончаться и редеть , а конкретно обратила внимание я, что у меня кожа головы светится 3 года назад,какое-то время пыталась вернуть густоту шевелюры самостоятельно , все тщетно, пошла к трихологу. По назначению втирала DSD, у косметолога колола в кожу головы плазму, озон, мезопрепараты. Полтора года пила флутамид. В итоге. Ситуация сейчас примерно такая же как и была тогда, когда я обратилась к врачу, то есть зона лба как была пустая, так и осталась, ни DSD, ни мезо не помогли. Когда пила флутамид, волосы вообще не выпадали , уже 4 месяца как бросила его, но волосы вроде не валятся особенно сильно. Хотя ловлю даже маленькие тонкие , видимо молодые волосы , которые растут из чувствительной луковицы. В общем вопрос у меня следующий - получается зона лба уже мертвая? Столько времени уже прошло, луковицы же умирают. И там уже ничего не может вырасти. Только пересадка? Но я не понимаю почему пересаженные волосы по той же схеме не должны выпасть из проблемного участка на голове.
Ну и касательно будущего-
Если бы у меня больше не выпадали волосы, боги оставили бы то, что есть :thank you: я бы расслабилась и жила себе с топпиком, но ведь дальше алопеция может прогрессировать и тут я думаю о миноксидиле, конечно, но вопрос - через время миноксидил перестаёт действовать, происходит привыкание?
Всем откликнувшимся пасиб) и да, не грустите, отсутствие волос ещё не повод терять интерес к жизни, все будет хорошо :wink:
Последний раз редактировалось Lena9005 16 янв 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Сальма
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает?

Сообщение Сальма »

К сожалению, никакой остановки процесса не будет, фолликулы будут уменьшаться, волосы истончаться. По поводу умерли фолликулы или нет - на трихоскопии может сказать врач, они рубцуются - и образуются желтые точки - такие уже не вернуть, но есть те, которые пока просто уменьшены, они производят очень тонкие практически не видные глазу волоски, вот эти фолликулы можно вернуть в нормальное состояние миноксидилом, при условии чувствительности к нему. Другого лечения пока не придумали. По поводу привыкания никакой чёткой информации нет, на форуме кто-то писал, что пользуется 15 лет. Если перестанет действовать, то можно увеличивать процент, начать с 2%, потом 3,5, потом 5. В любом случае чем раньше начать, тем меньше фолликулов зарубцуется.
А по поводу гиперандрогении врачи что говорят?
Алерана 2% с 06.09.2017

Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Re: Когда луковица умирает?

Сообщение Lena9005 »

Врачи ничего внятного не говорят, одни говорят пейте гормоны, может поможет, а может и нет. Я уже у стольких врачей была, то с волосами, то с прыщами. Оки пить бросила, забеременеть хотелось бы уже, и Флутамид по той же причине бросила, плюс он отрава. Хотя он полностью избавил от проблем связанных с гиперандрогенией, абсолютно чистое лицо(в то время как без таблеток жуть что с лицом творится), чистые волосы по 5 дней, не выпадают. Всю жизнь бы его пила, но это глупо. Внешний вид ценой здоровья.. правда думаю о нем все же, мысли такие - может пить по четвертинке в день регулярно и это не нанесёт большого вреда здоровью. Хочу добраться до специалиста, проконсультироваться на этот счет. Читала, кто-то его пьёт годами. Но опасная это игра. Организм может отреагировать как угодно. Например, у меня после отмены лицо обнесло прыщами ТАК, такого небыли никогда и это я не выдумываю на контрасте. Жду теперь когда отпустить немного.

Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Re: Когда луковица умирает?

Сообщение Lena9005 »

А вы пользуетесь миноксидилом? Боюсь выпадения сильного на первом этапе, поэтому не трогаю его

Сальма
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает?

Сообщение Сальма »

Lena9005, это синдром отмены, я когда бросила ОК у меня тоже кошмар с лицом был, хотя от прыщей никогда не страдала, со временем нормализовалось. Да, я пятый месяц на миноксидиле, до этого несколько лет пила ОК + Андрокур (антиандроген), тоже делала мезо и плазму - для роста волос все без толку, хотя + волосы не жирнились и кожа идеальная была. Теперь решилась на миноксидил и жалею, что раньше не начала, выпадение было очень сильное в течение месяца, но у меня АГА уже больше 10 лет, потом месяц был повышенный рост волос по всему телу, сейчас и то и то прекратилось и начали расти на голове, я уже вижу, что их много и кожа не так светится, если сравнить как я после плазмы выискивала волоски на голове и ничего особо не находила, то теперь их и так видно много, голова пушится как одуванчик)) Месяц выпадения пережить можно, тем более вы топиком пользуетесь, засыпал и пошёл.
А флутамид вы сами себе назначали или врачи? Это тоже самое, что финастерид или что-то другое?
Алерана 2% с 06.09.2017

Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Re: Когда луковица умирает?

Сообщение Lena9005 »

Да, флутамид по-моему тоже самое, если не ошибаюсь, это антиандроген.
Мне его трихолог назначила, сказала что это единственное , что поможет. Правда назначение было на год, а я ещё пол года пила, к хорошему быстро приввкаешь, отменила потому что планирую беременность, да и в целом за здоровье переживала.
А синдром отмены после ОК сколько длился у вас? Я одновременно бросила и флутамид и Ок(Ок может на месяц позже бросила), так что возможно это из-за отмены ОК так.
Миноксидилом пользоваться при беременности нельзя наверняка? И ещё -волосы надо с утра и вечером мазать , они после процедуры чистыми выглядят ? (С утра перед работой голову хотелось бы иметь чистую)

Сальма
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Сальма »

Про синдром отмены точно уже не помню, несколько месяцев точно, скорее даже полгода, сначала ужасно было, потом потихоньку начались улучшения, но на период крит.дней снова ухудшалось. В инструкции написано не использовать в период беременности. Я сейчас наношу при помощи шприца с резиновым поршнем, срезала иголку наполовину и маленькими каплями наношу по проборам, на тот пробор с которым хожу утром не наношу, получается нормально и дозировка точно соблюдается.
Алерана 2% с 06.09.2017

Мальвинаинна
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 20:31
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Мальвинаинна »

Мне вот тоже назначили флутафарм, на пол года или всю жизнь сказала гин. Пить боюсь, даже незнаю, что делать. У меня повышен дтг, от этого прыщи, алопеция и гирсутизм(хотя сейчас лысею везде, вплоть до бровей и ресниц).

Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Lena9005 »

Мальвинаанна, флутафарм оно же, там флутамид действующее вещество. Врач даже о приеме всю жизнь говорила? А что именно сказала? Препарат не безобидный совсем , интересно мнение врачей на этот счёт

Мальвинаинна
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 20:31
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Мальвинаинна »

Lena9005 писал(а):Мальвинаанна, флутафарм оно же, там флутамид действующее вещество. Врач даже о приеме всю жизнь говорила? А что именно сказала? Препарат не безобидный совсем , интересно мнение врачей на этот счёт
Та ничего толком не сказала, назначила, говорит на нем и высыпания пройдут и волосы восстановятся. Говорит ок не хочу назначить, это, мол, тихий зверь, попринимай пол года флутамид, а может и все время пить придется. Но я пока не начала, боюсь

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение EkAterunka16 »

Девочки, по мне так-лучше быть лысой, чем пить такие сильные препараты. Да и смысл в них. Если потом их отменять и на отмене еще ужаснее всё станет.

Anna_G
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 10:39
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Anna_G »

EkAterunka16 писал(а):Девочки, по мне так-лучше быть лысой, чем пить такие сильные препараты. Да и смысл в них. Если потом их отменять и на отмене еще ужаснее всё станет.
Я тоже так считаю.. пить бы не стала . Хотя КОК пила несколько раз в лечебных целях. Гинеколог назначал.
Rogaine 2% c 28.07.2013

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение EkAterunka16 »

Anna_G писал(а):
EkAterunka16 писал(а):Девочки, по мне так-лучше быть лысой, чем пить такие сильные препараты. Да и смысл в них. Если потом их отменять и на отмене еще ужаснее всё станет.
Я тоже так считаю.. пить бы не стала . Хотя КОК пила несколько раз в лечебных целях. Гинеколог назначал.
Когда по показаниям гинеколога-это я понимаю )

Мальвинаинна
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 20:31
Контактная информация:

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Мальвинаинна »

EkAterunka16 писал(а):
Anna_G писал(а):
EkAterunka16 писал(а):Девочки, по мне так-лучше быть лысой, чем пить такие сильные препараты. Да и смысл в них. Если потом их отменять и на отмене еще ужаснее всё станет.
Я тоже так считаю.. пить бы не стала . Хотя КОК пила несколько раз в лечебных целях. Гинеколог назначал.
Когда по показаниям гинеколога-это я понимаю )
Мне гинек-эндокринолог назначила, но кроме повышенного дтг, все хорошо

Lena9005
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:05

Re: Когда луковица умирает? И про флутамид

Сообщение Lena9005 »

Я пила его полтора года, все было идеально, но бросила и : лицо ужас ужасный, прыщи; волосы выпадают, но в пределах дневной нормы, мое субъективное мнение, но это видимо в принципе затишье у меня сейчас с выпадением. Короче говоря отменил и все вернусь (с кожей ещё хуже стало, очень надеюсь временно ),он работает только пока пьёшь, а это медленный яд. Так что остановка выпадения ценой здоровья так себе схема
Хотя знаю девушку, ей гинеколог назначила флутамид принимать год по 2 табл. Та Ее спрашивает - а что с отменой ? Гинеколог- с него надо постепенно слазить при помощи других препаратов. Пьёт уже 5 месяцев, посмотрим

Ответить