Расшифровка ФТГ + диагноз

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

Доброго вечера. Пожалуйста, помогите, посоветуйте.
С 2015 года (43 года) начала замечать поредение на висках (над ушами и вперед ко лбу) и на лбу по углам (это чуть позднее) по типу краевой алопеции, медленное развитие было. В 2017 все ускорилось - поредела челка сильно, по бокам лица и на лбу вылезла до пушка полосой 1.5см где-то. Врачи говорят - как выбритая полоса. Сейчас кажется еще поредение по краю роста волос сзади за ушами пошло.
Сдала кучу анализов кровь - ОАК и биохимию, щитовидку - гомоны и узи, половые гормоны, медь, цинк, ферритин и пр. Везде практически норма кроме женских гормонов - но там оч незначительное понижение.
Врачи ставят по-разному - фиброзирующую (рубцующую0 фронтальную, одна врач - краевую (но не рубцующую), еще одна врач (известная в Москве) еще и ага умудрилась увидеть ,но поредение пробора нет.
У меня что, получается, 4 вида алопеции?? Гнездная (краевая), фиброзирующая..., АГА, диффузная? Запуталась. А к врачу только в конце декабря.
Сейчас сделала ФТГ. Результаты ниже.
Что скажете по всему? Накатывает отчаяние просто, так как у меня еще пара серьезных болячек, при них нельзя дипроспан. Ну и вообще всякие резкие движения нежелательны. Сейчас назначен Низорал + Система 4, снять перхоть и раздражение. Сыворотка Системы 4. Ну и ФТГ.... Летом пила биотин, никотинку, витамин Е и цинктерал - кое-где полез пух, потом он потемнел. Но сейчас последние два врача сказали, что этот курс ерунда. Вот и не знаю, что еще с этим делать....

ФТГ
анагеновых всего 89% (111 на 40 кв мм)
телогеновых всего 11 (14 на 40 кв мм)
Терминальных среди анагеновых 87%
Терминальных среди телогеновых 48%
Веллус среди анагеновых 13%
Веллус среди телогеновых 50%
Плотность на см2:
всего 354 (100%)
Терминальные 301% (85%)
Веллус 52 (15%)
Всего подсчитано/ 40 кв мм
Всего 142 (100%)
Терминальные 121 (85%)
Веллус 21 (15%)


Затылочная зона
анагеновых всего 87% (82 на 40.70 кв мм)
телогеновых всего 13%
Терминальных среди анагеновых 82%
Терминальных среди телогеновых 17%
Веллус среди анагеновых 18%
Веллус среди телогеновых 83%

Плотность/ см2
Всего 232 (100%)
Терминальные 170 (73%)
Веллус 61 (27%)
Всего подсчитано/41 кв мм
Всего 94 (100%)
Терминальные 69 (73%)
Веллус 25 (27%)
Последний раз редактировалось Veronishenka 05 дек 2017, 17:02, всего редактировалось 2 раза.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

EkAterunka16 писал(а):Плотность у Вас хорошая. На темени выше плотность дб на 100 волос, у Вас так и есть. Всё это говорит против АГА. Но веллус в телогене высоковат в обеих зонах, это уже за АГА говорит.

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

EkAterunka16 писал(а):
EkAterunka16 писал(а):Плотность у Вас хорошая. На темени выше плотность дб на 100 волос, у Вас так и есть. Всё это говорит против АГА. Но веллус в телогене высоковат в обеих зонах, это уже за АГА говорит.
Так за или против?? И почему не диффузная? Раз на затылке выше показатели.
И краевая, которая есть точно, она сюда тогда как вплетается?

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

Я расписала так как знаю, опираясь на прочитанное на форуме. А о диффузке-у Вас телогена мало, выше 15÷-это диффузка. Мне кажется у Вас АГА. Но я не врач. Просто степень агрессивности АГА у всех разная. Тут еще важно как у Вас всё визуально. Гнёздная-очагами. У Вас сильно лезут волосы? Если да-диффузное выпадение. Если волосы ещё и истончаются-АГА. Бывает диагноз-ага по диффузному типу.

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

EkAterunka16 писал(а):Я расписала так как знаю, опираясь на прочитанное на форуме. А о диффузке-у Вас телогена мало, выше 15÷-это диффузка. Мне кажется у Вас АГА. Но я не врач. Просто степень агрессивности АГА у всех разная. Тут еще важно как у Вас всё визуально. Гнёздная-очагами. У Вас сильно лезут волосы? Если да-диффузное выпадение. Если волосы ещё и истончаются-АГА. Бывает диагноз-ага по диффузному типу.
У меня краевая выражена (форма очаговой!) - это по краю волос, не пятнами, а лентой.Короче, эффект короны. Редкий вид. Но из 5 трихологов, включая самых сильных в Москве, трое ставят ее. А вот та, которая фототрихограмму назначила, еще и АГА подозревает..
Но у меня с проборами нормально визуально, выпали виски, сильно выпало в углах лба, челка просвечивает - ну как бы лентой по 2 см. От ушей еще отступ стал заметен.
Волосы сильно сейчас НЕ лезут, лезли периодами, белый кончик (луковица?) был виден. Сейчас даже очень мало лезут, я бы сказала.
Насчет истончения - это как определить? У меня они тонкие всегда были от природы.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

Истончение волос-я имею ввиду волосы, которые как паутинка, прозрачные. Значит у Вас таких нет, иначе заметили бы.Ну вот-диффузки точно нет!Получается, основной диагноз-краевая алопеция. А я так и не поняла, Вам хоть какие-то прогнозы уже сказали насчёт краевой?

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

EkAterunka16 писал(а):Истончение волос-я имею ввиду волосы, которые как паутинка, прозрачные. Значит у Вас таких нет, иначе заметили бы.Ну вот-диффузки точно нет!Получается, основной диагноз-краевая алопеция. А я так и не поняла, Вам хоть какие-то прогнозы уже сказали насчёт краевой?
Прозрачных, вроде, нет, но раз прозрачные, то, может, я и не заметила?...
Диагнозы врачей пересмотрю еще раз вечером, напишу. Чтоб уж точно. Все диагнозы ставились ДО трихограммы. С ней иду только в конце декабря к врачу. Поэтому и спросила про расшифровку - хоть понять, что по ней выходит...
У краевой какие могут быть прогнозы - она очень злокачественная. Все, может, и не вылезет, но лечению не поддается особенно. Но будем разговаривать с врачом.
Просто трое врачей назначили миноксидил 5% и все, так как проспан мне нельзя по мед показаниям. А залысины на висках большие и видные... Ну и еще перхоть и пр ликвидировать - низоралом и системой 4 Еще витамин Д назначила последняя. Просто другие сданные анализы в норме практически....
Я летом пила биотин, витамин Е, никотинку, цинктерал по назначению врача (она обычный трихолог в платном медцентре), на фоне этого вылез пушок такой ничего, потом он потемнел и волосы потолстели. Конечно, зарости не заросло, но прядки были. Но врачи из ЦИНКВИ и Цимбаленко сказали, что это ерунда, поэтому я пока не пью больше такой комплекс. Но миноксидил так и не начала... Начитавшись всего.У меня публичная работа, нужно хорошо выглядеть, если еще синхронизация начнется - я совсем облысею и тут не до работы будет. Пока вот не решилась...
Просто по ФТГ не очень поняла, что у меня там. Здесь на форуме тоже пишут, что все в комплексе надо смотреть.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

По мне так по фтг у Вас-ага, но не факт, что на голове так выглядит. Насчёт краевой, если это относится, как Вы сказали, к одной из форм очаговой. Очаговая имеет стадии ремиссии, когда волосы сами по себе восстанавливаются. Очаговая алопеция, сама по себе-аутоиммунный процесс, когда организм воспринимает волосы, как чужеродное что-то и отторгает их. Мин, как-то не вяжется, с Вашим случаем, у меня. У меня ага и мне он показан, но у меня к нему очень двоЯкое отношение, со всеми его синхронизациями и т.д.

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

посмотрела записи всех врачей - фронтальная рубцующая - двое ставят, фиброзирующую но краевую - одна ставит, одна просто краевую - говорит ,что не видит рубцевания, фолликулы типа живы. Те, которые ставят рубцующую сказали, что она "частична, т.к кое-где растут волосы по бокам, т.е нет рубцов. Миноксидил из них выписывали практически все! И когда я спрашивала прокраевую, то они говорят, что тоже могжет помочь.

А если у меня подсыпает в обеих зонах, почему вы считаете, что диффузки нет?....

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

EkAterunka16 писал(а):По мне так по фтг у Вас-ага, но не факт, что на голове так выглядит. Насчёт краевой, если это относится, как Вы сказали, к одной из форм очаговой. Очаговая имеет стадии ремиссии, когда волосы сами по себе восстанавливаются. Очаговая алопеция, сама по себе-аутоиммунный процесс, когда организм воспринимает волосы, как чужеродное что-то и отторгает их. Мин, как-то не вяжется, с Вашим случаем, у меня. У меня ага и мне он показан, но у меня к нему очень двоЯкое отношение, со всеми его синхронизациями и т.д.
Очаговая часто не имеет никакой ремиссии, ну то , что я знаю от других и из инета... И это НЕ всегда аутоиммунка, это может быть щитовидка, жкт....Есть провоцирующие факторы в виде хронических инфекций и вирусов. Вот у меня формально это есть в виде других болячек,нашла их по анализам. герпесы там всякие и пр.
Насчет АГА. Процесс облысения у женщин начинается с поредения волос в центрально-теменной области. Очаг облысения
имеет овальные очертания, важный признак — отсутствие облысения на висках и над лбом - так пишут в статьях.
У меня же именно виски и лоб... Все-таки ага же должно быть видно на макушке и по пробору, разве нет? У меня в офисе напротив сидят двое с ага и не лечатся, а пробор стал 2 см толщиной - одной 48 лет, вторая после родов и детей...

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

Так диффузная алопеция-это поредение по всей голове, равномерно, по-моему так! А как раз таки, при краевой-выпадение на отд.участах.
А про ага я и не утверждаю, что она у Вас, я чисто про р-ты фтг имела ввиду. Да, при ага страдают и макушка, и пробор-у меня так. Но бывают и виски тоже страдают, но это не-ага зона. Я и не знала, что очаговая-не всегда это аутоиммунный процесс, просто, прочитав весь форум, сделала такой вывод-простите. Про фиброзирующую-знаю, тут было неск.девочек, у кот.она была, но они здесь больше не сидят.Хорошо, что нет у Вас рубцов. И что очаговая зависит от к-то хронич.инфекций и вирусов-тоже впервые слышу, если честно. Насчёт мина также ошибочно полагала, что он при ага только.

Veronishenka
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:10
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение Veronishenka »

EkAterunka16 писал(а):Так диффузная алопеция-это поредение по всей голове, равномерно, по-моему так! А как раз таки, при краевой-выпадение на отд.участах.
А про ага я и не утверждаю, что она у Вас, я чисто про р-ты фтг имела ввиду. Да, при ага страдают и макушка, и пробор-у меня так. Но бывают и виски тоже страдают, но это не-ага зона. Я и не знала, что очаговая-не всегда это аутоиммунный процесс, просто, прочитав весь форум, сделала такой вывод-простите. Про фиброзирующую-знаю, тут было неск.девочек, у кот.она была, но они здесь больше не сидят.Хорошо, что нет у Вас рубцов. И что очаговая зависит от к-то хронич.инфекций и вирусов-тоже впервые слышу, если честно. Насчёт мина также ошибочно полагала, что он при ага только.
Что-то я уже тоже запуталась и засомневалась:)) Почему-то здесь больше никто не ответил.
А как же тогда АГА по диффузному типу?... И я так понимаю, что бывает и диффузка, и ага вместе? Я,конечно, дождусь похода к врачу и все это спрошу... Но пока, читая интеренет, как-то не все понятно.
Везде аутоиммунка называется как одна из причин очаговой алопеции, а еще стрессы, вирусная инфекция постоянная (герпесы вот например - ЭБ или ЦМВ) и еще генетическая предрасположенность. Надо понять, точно ли краевая - это часть очаговой... Может, я совсем не права... Но у меня, например, ЭБ и ЦМВ повышены в разы... Просто алопеция началась только в 43 года, а вирусы были сто лет как....
Про рубцующую - у меня кусочки есть на висках - где не растет ничего почти, там видят рубцующую , видимо, но над этими кусочками волосы растут и они закрывают еле-еле эти лысости... Т.е бывает и такой смешанный тип ,получается. Вообще, видя меня, врачи как-то удивляются моему букету, а когда узнают, что еще есть инфекции,которые тоже лечу, но они были гораздо раньше облысения, то как-то не знают, как реагировать...
Вообще, еще ни разу не видела вылечивших алопецию. Ну ту, которая серьезная, а не временно после чего-то. Наверное, не стоит даже деньги выбрасывать. Парик - и все. Грустно..

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

Ахах, я сама уже запуталась. У меня ага по диффузному типу(не написала просто), т.е. все фолликулы, поражённые гормоном дгт, по всей голове разбросаны, т.е. у меня не только истончаются волосы, как при классической ага, а ещё дико лезут волосы, что уже относится к диффузке. Если честно-я сама утром только увидела когда у Вас началась алопеция-сама очень удивлена была, что в таком возрасте может начаться. У меня, к примеру, ближе к 18 началась она, так у многих на форуме.
Последний раз редактировалось EkAterunka16 06 дек 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

У меня 13 лет проблеме с волосами и сама не верю ни в одно лечение, но прийти к парику-для меня конец. В платке буду ходить, если вдруг так случится, что не смогу уже зачёсывать проблему свою.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Расшифровка ФТГ + диагноз

Сообщение EkAterunka16 »

Лучше читать форум. Пользователь marisha, кот.сюда уже не заходит. Очень всё толково всем расписывала. Но у неё, как и у меня, была ага по диф.типу. Она пользовалась мином и всё супер у неё стало. Также кто-то с рубцующей+ага пользовался и в разы лучше стала ситуация. Они фото свои до и после в галерею выкладывали. Но не на всех так мин действует, у кого-то ещё хуже стало после него и здесь таких немало. Я весь форум прочла за неск.месяцев, т.к.в инете не оч понимала что к чему.

Ответить