Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

Добрый день форумчане! Надеюсь на вашу помощь!
Ультракороткая предыстория: Девушка, 21 год. Рост 170, вес 56 кг.
У меня депрессия с 15. Ставили разные диагнозы - суть одна - депрессия, психозы и прочие прелести. . В 17 к тому же страдала от анорексии и булимии. Волосы были в порядке. Пила 4 года антидепрессанты, без толку. Бросила пить ровно год назад. Сейчас нашла хорошего врача, прописали нейролептики, исправно ходу на сеансы. Сильно волосы начали выпадать в ноябре, клоки волос на расческе и в ванной, так же заметила, что пробор просвечивает. Выявился дефицит железа, ферритин - 12, пила ферретаб, поднимал слабо, сейчас пью сорбифер. Вит д - 25, принимаю аквадетрим Ежедневно и с сегодняшнего дня по назначению трихолога буду принимать омега-3. ФТГ сделала 5 июня. Диагноз трихолога - диффузка и истончение волос в андрогензависимой зоне. Вопрос в следующем: правильно ли поставлен диагноз? Веллус в телогене большой %, все остальное норм. Генетика у меня хорошая, у мамы, тети, бабушки, у всех тонкие волосы но проблем нет, головы обычные абсолютно. По отцу тоже все ок. Возможно ли, что волосы так пострадали из-за сильных стрессов? депрессия у меня меня крайне сильная и циклическая, интермиссии обычно 3+-1 месяц, много психосоматики вылезает.
Сейчас выпадение умеренное, не супермного но и не мало, волосы всегда были тонкие, но густые. Сейчас по ощущениям - ушёл объём т волосы стали тоньше.
Эмоциональное состояние стабильное последние четыре дня. Состояние волос вполне себе нормальное, окружающие не замечают проблемы, но тем не менее, я вижу что они стали тоньше и их меньше
Огромная просьба откликнуться, спасибо!

ФТГ

АндрогенЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 85,7 %
Телоген 14,3 %

Веллус среди анагеновых 9%
Веллуса среди телогеновызх 39%

ВСЕГО ВОЛОС - 400.1 на кв. см. (Веллуса - 13%)

АндрогенНЕЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 81.8%
Телоген 18.2%

Веллус среди анагена 6%
Веллус среди телогена 16%

ВСЕГО ВОЛОС 353.8 на кв. см (веллус 8%)

По пробору растут как нормальные волосы так и прозрачный пушок

По трихоскопии: все волосы тонкие, есть немного средних, не помню точно, но маленький процент, Толстых нет совсем

Спасибо за внимание и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ :x
Последний раз редактировалось Anabaena 30 окт 2017, 05:24, всего редактировалось 1 раз.

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение judla »

Здравствуйте! По телогену видно, что выпадение у вас не очень сильное (так как при реактивных выпадениях (диффузке) достаточно сильным, по наблюдением других девушек, делавших фтг, цифра достигала 40-50 процентов) и плотность волос у вас еще хорошая. Но если уже по трихоскопии были видны тонкие волосы, то вряд ли они "потолстеют". А также, в андрогензависимой зоне веллусных в телогене явно больше, чем на затылке, что говорит о проявлениях АГА.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос, правильно ли поставлен диагноз - я бы согласилась с ним.
Из моих рекомендаций, я бы вам посоветовала сделать ту же самую фтг через год, чтобы посмотреть в динамике ваше истончение волос, и тогда предпринимать какие-то меры. Ведь, истончение может приостановится, как и ваше реактивное выпадение.

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

judla писал(а):Здравствуйте! По телогену видно, что выпадение у вас не очень сильное (так как при реактивных выпадениях (диффузке) достаточно сильным, по наблюдением других девушек, делавших фтг, цифра достигала 40-50 процентов) и плотность волос у вас еще хорошая. Но если уже по трихоскопии были видны тонкие волосы, то вряд ли они "потолстеют". А также, в андрогензависимой зоне веллусных в телогене явно больше, чем на затылке, что говорит о проявлениях АГА.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос, правильно ли поставлен диагноз - я бы согласилась с ним.
Из моих рекомендаций, я бы вам посоветовала сделать ту же самую фтг через год, чтобы посмотреть в динамике ваше истончение волос, и тогда предпринимать какие-то меры. Ведь, истончение может приостановится, как и ваше реактивное выпадение.
Большое спасибо за ответ! Вы думаете, не имеет смысла начинать лечение сейчас? Я бы попробовала лосьоны ДСД ДЕ ЛЮКС или Сатуру роста, чтобы уж наверняка предотвратить дальнейший прогресс истончения, я знаю, что некоторые из ДСД не имеют эффекта отмены. Сатура точно. Или я не права?
Ещё раз благодарю за ответ ❤️

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение judla »

Anabaena писал(а): Большое спасибо за ответ! Вы думаете, не имеет смысла начинать лечение сейчас? Я бы попробовала лосьоны ДСД ДЕ ЛЮКС или Сатуру роста, чтобы уж наверняка предотвратить дальнейший прогресс истончения, я знаю, что некоторые из ДСД не имеют эффекта отмены. Сатура точно. Или я не права?
Ещё раз благодарю за ответ ❤️

Ну "лечение" может быть только миноксидильное в случае АГА. И у каждого свое мнение на этот счет: использовать его или нет. Но конкретно принятие решения его применения - штука серьезная, которая влечет за собой как и положительные, так и отрицательные стороны.
А почитав отзывы об этих лосьонах, аннотации - доказанного эффекта о прекращении выпадения нет. Но также не вижу ничего плохого в их применении.

Eokulova
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:10

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Eokulova »

Anabaena писал(а):Добрый день форумчане! Надеюсь на вашу помощь!
Ультракороткая предыстория: Девушка, 21 год. Рост 170, вес 56 кг.
У меня биполярное расстройство. В 15 лет ошибочно поставили диагноз большое депрессивное расстройство, к тому же страдала от анорексии и булимии. Волосы были в порядке. Пила 4 года антидепрессанты, без толку. Бросила пить ровно год назад. Сейчас нашла хорошего врача, прописали нейролептики, исправно ходу на сеансы. Сильно волосы начали выпадать в ноябре, клоки волос на расческе и в ванной, так же заметила, что пробор просвечивает. Выявился дефицит железа, ферритин - 12, пила ферретаб, поднимал слабо, сейчас пью сорбифер. Вит д - 25, принимаю аквадетрим Ежедневно и с сегодняшнего дня по назначению трихолога буду принимать омега-3. ФТГ сделала 5 июня. Диагноз трихолога - диффузка и истончение волос в андрогензависимой зоне. Вопрос в следующем: правильно ли поставлен диагноз? Веллус в телогене большой %, все остальное норм. Генетика у меня хорошая, у мамы, тети, бабушки, у всех тонкие волосы но проблем нет, головы обычные абсолютно. По отцу тоже все ок. Возможно ли, что волосы так пострадали из-за сильных стрессов? депрессия у меня меня крайне сильная и циклическая, интермиссии обычно 3+-1 месяц, много психосоматики вылезает.
Сейчас выпадение умеренное, не супермного но и не мало, волосы всегда были тонкие, но густые. Сейчас по ощущениям - ушёл объём т волосы стали тоньше.
Эмоциональное состояние стабильное последние четыре дня. Состояние волос вполне себе нормальное, окружающие не замечают проблемы, но тем не менее, я вижу что они стали тоньше и их меньше
Огромная просьба откликнуться, спасибо!

ФТГ

АндрогенЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 85,7 %
Телоген 14,3 %

Веллус среди анагеновых 9%
Веллуса среди телогеновызх 39%

ВСЕГО ВОЛОС - 400.1 на кв. см. (Веллуса - 13%)

АндрогенНЕЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 81.8%
Телоген 18.2%

Веллус среди анагена 6%
Веллус среди телогена 16%

ВСЕГО ВОЛОС 353.8 на кв. см (веллус 8%)

По пробору растут как нормальные волосы так и прозрачный пушок

По трихоскопии: все волосы тонкие, есть немного средних, не помню точно, но маленький процент, Толстых нет совсем

Спасибо за внимание и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ :x
Добрый день!

Какая длина волос была, когда ФТГ делали?
в ФТГ есть данные о диаметре волос на затылке и на темени?
Пушковые волосы , которые вы видите в зеркале- это ваш анаген, а никак не веллус. Веллус вы не увидите в зеркале, настолько он тонок и короток.



Телоген у вас по всей голове,

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

Eokulova писал(а):
Anabaena писал(а):Добрый день форумчане! Надеюсь на вашу помощь!
Ультракороткая предыстория: Девушка, 21 год. Рост 170, вес 56 кг.
У меня биполярное расстройство. В 15 лет ошибочно поставили диагноз большое депрессивное расстройство, к тому же страдала от анорексии и булимии. Волосы были в порядке. Пила 4 года антидепрессанты, без толку. Бросила пить ровно год назад. Сейчас нашла хорошего врача, прописали нейролептики, исправно ходу на сеансы. Сильно волосы начали выпадать в ноябре, клоки волос на расческе и в ванной, так же заметила, что пробор просвечивает. Выявился дефицит железа, ферритин - 12, пила ферретаб, поднимал слабо, сейчас пью сорбифер. Вит д - 25, принимаю аквадетрим Ежедневно и с сегодняшнего дня по назначению трихолога буду принимать омега-3. ФТГ сделала 5 июня. Диагноз трихолога - диффузка и истончение волос в андрогензависимой зоне. Вопрос в следующем: правильно ли поставлен диагноз? Веллус в телогене большой %, все остальное норм. Генетика у меня хорошая, у мамы, тети, бабушки, у всех тонкие волосы но проблем нет, головы обычные абсолютно. По отцу тоже все ок. Возможно ли, что волосы так пострадали из-за сильных стрессов? депрессия у меня меня крайне сильная и циклическая, интермиссии обычно 3+-1 месяц, много психосоматики вылезает.
Сейчас выпадение умеренное, не супермного но и не мало, волосы всегда были тонкие, но густые. Сейчас по ощущениям - ушёл объём т волосы стали тоньше.
Эмоциональное состояние стабильное последние четыре дня. Состояние волос вполне себе нормальное, окружающие не замечают проблемы, но тем не менее, я вижу что они стали тоньше и их меньше
Огромная просьба откликнуться, спасибо!

ФТГ

АндрогенЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 85,7 %
Телоген 14,3 %

Веллус среди анагеновых 9%
Веллуса среди телогеновызх 39%

ВСЕГО ВОЛОС - 400.1 на кв. см. (Веллуса - 13%)

АндрогенНЕЗАВИСИМАЯ зона

Анаген 81.8%
Телоген 18.2%

Веллус среди анагена 6%
Веллус среди телогена 16%

ВСЕГО ВОЛОС 353.8 на кв. см (веллус 8%)

По пробору растут как нормальные волосы так и прозрачный пушок

По трихоскопии: все волосы тонкие, есть немного средних, не помню точно, но маленький процент, Толстых нет совсем

Спасибо за внимание и ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ :x
Добрый день!

Какая длина волос была, когда ФТГ делали?
в ФТГ есть данные о диаметре волос на затылке и на темени?
Пушковые волосы , которые вы видите в зеркале- это ваш анаген, а никак не веллус. Веллус вы не увидите в зеркале, настолько он тонок и короток.



Телоген у вас по всей голове,
Здравствуйте! Большое спасибо да ответ! В сантиметрах не скажу, но чуть ниже груди. Рост у меня 170. Длиннее они возможно и были когда-то, но от силы на пару см. Средний диаметр волоса - 42. Я не знаю по какой это зоне, посчитали когда делали трихоскопию. Средних и тонких волос соотношение примерно 30/70. Были подозрения, что это Анаген. Сейчас стало гораздо больше коротких и толстых, плотных волос. Пользуюсь сатурой проста и дсд 2 месяца. Сыпать правда не перестало ;(

Eokulova
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:10

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Eokulova »

Я почему насчет длины волос спросила- в диссертации В. Ткачева прочла, что можно примерно посчитать норму % телогена, отталкиваясь от длины волос. Нужно знать максимальную длину, на которую ваши волосы способны.

Так же ФТГ должна была определить диаметр ваших волос на затылке и темени в сравнении, это бы сильно дополнило картину.

У меня тоже АГА, начальная стадия. Пол года назад начала втирать дсд, потом подключила сатуру.У меня как сыпало, так и сыпет. Поэтому я планирую перейти на мин + дополнительно подключить антиандроген внешний. Последняя ФТГ показала, что телогена стало больше в сравнении с 3- мя месяцами раньше.

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

Eokulova писал(а):Я почему насчет длины волос спросила- в диссертации В. Ткачева прочла, что можно примерно посчитать норму % телогена, отталкиваясь от длины волос. Нужно знать максимальную длину, на которую ваши волосы способны.

Так же ФТГ должна была определить диаметр ваших волос на затылке и темени в сравнении, это бы сильно дополнило картину.

У меня тоже АГА, начальная стадия. Пол года назад начала втирать дсд, потом подключила сатуру.У меня как сыпало, так и сыпет. Поэтому я планирую перейти на мин + дополнительно подключить антиандроген внешний. Последняя ФТГ показала, что телогена стало больше в сравнении с 3- мя месяцами раньше.
А прирост новых волос и их утолщение не заметили? Как долго пользуетесь сатурой?
Я не думаю, что у меня АГА, если честно. Может в каком-то врачебном понимании она и есть, но чесслово, с тем что я пережила за пять последних лет - можно было сдохнуть, не то, чтобы без волос остаться. В любом случае я вижу положительную динамику и думаю волосы скоро восстановятся. На диагноз плевать уже. Волосы выпадают давно у меня, просто раньше внимание на это не обращала. А что там в диссертации? Как можно высчитать телеген исходя из длины?

А можно вашу фототрихограмму посмотреть? Как проявляется конкретно у вас ага? Я так и не разобралась, при каких конкретно показателях врачи приходят к выводу, что это АГА

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

Eokulova писал(а):Я почему насчет длины волос спросила- в диссертации В. Ткачева прочла, что можно примерно посчитать норму % телогена, отталкиваясь от длины волос. Нужно знать максимальную длину, на которую ваши волосы способны.

Так же ФТГ должна была определить диаметр ваших волос на затылке и темени в сравнении, это бы сильно дополнило картину.

У меня тоже АГА, начальная стадия. Пол года назад начала втирать дсд, потом подключила сатуру.У меня как сыпало, так и сыпет. Поэтому я планирую перейти на мин + дополнительно подключить антиандроген внешний. Последняя ФТГ показала, что телогена стало больше в сравнении с 3- мя месяцами раньше.
По поводу вашего лечения - я бы честно не торопилась с мином. Та же сатура даёт нормальный эффект месяцев за 4-6 регулярного применения. Телогена у вас могло стать больше как раз под действием препаратов, старые волосы выпадают, новые нарастут постепенно. Фтг не стала бы делать чаше чем раз в полгода, смысла на вижу. Подождите ещё пару месяцев с мином, если внешний вид вашей головы конечно не приводит вас в ужас и позволяет жить нормально. С мина то тоже сыпать будет будь здоров)

Eokulova
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:10

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Eokulova »

Сатура не влияет на выпадение, она так же не наращивает новых волос. Она лишь с самой структурой волоса работает- утолщает. Т.е. на одной сатуре никуда не уедешь, обычно она применяется при комплексном лечении. Кроме того, при волосопаде она может провоцировать боле быстрый выход телогена, т.е. волосы сыпятся в еще больших количествах.
Я очень мноно всего изучила на тему волос, хоть самой в трихологи иди :rtfm:
Насчет отмены дсд и перехода на мин- тут я еще думаю, может отдельно какой антиандроген подключить к дсд, поэкспериментировать.
Насчет вопроса- на основании чего врачи АГА ставят:
По мнению ряда исследователей диагноз АГА у женщин можно поставить, если:
-Данные по из ФТГ показывают наличие ис­тонченных, дистрофичных волос (веллус свыше 15%, эта цифра условная )
- при подсчете количества волос, находящихся в различных фазах рос­та, выявляется дисбаланс между волосяными фолликулами в стадии роста и в стадии покоя;
-на основании ФТГ установлено, что ми­ниатюризация фолликулов и поредение волос не затрагивает нижнюю заты­лочную область.

pupsik11
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 01:39
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение pupsik11 »

quote]

Здравствуйте! Большое спасибо да ответ! В сантиметрах не скажу, но чуть ниже груди. Рост у меня 170. Длиннее они возможно и были когда-то, но от силы на пару см. Средний диаметр волоса - 42. Я не знаю по какой это зоне, посчитали когда делали трихоскопию. Средних и тонких волос соотношение примерно 30/70. Были подозрения, что это Анаген. Сейчас стало гораздо больше коротких и толстых, плотных волос. Пользуюсь сатурой проста и дсд 2 месяца. Сыпать правда не перестало ;([/quote]
у вас от приема нейролептиков ухудшилось состояние волос ,вообще летят волосы и от АД и от нейролептиков,а когда прекращаете прием -уменьшается выпадение?

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

pupsik11 писал(а):quote]

Здравствуйте! Большое спасибо да ответ! В сантиметрах не скажу, но чуть ниже груди. Рост у меня 170. Длиннее они возможно и были когда-то, но от силы на пару см. Средний диаметр волоса - 42. Я не знаю по какой это зоне, посчитали когда делали трихоскопию. Средних и тонких волос соотношение примерно 30/70. Были подозрения, что это Анаген. Сейчас стало гораздо больше коротких и толстых, плотных волос. Пользуюсь сатурой проста и дсд 2 месяца. Сыпать правда не перестало ;(
у вас от приема нейролептиков ухудшилось состояние волос ,вообще летят волосы и от АД и от нейролептиков,а когда прекращаете прием -уменьшается выпадение?[/quote]

От ад летят волосы сильно, мне трихолог говорил и на форумах чиьала, я пила их аж 4 года непрерывно и о влиянии на волосы конечно не догадывалась ;(
Про нейролептики я такого не слышала, могу ошибаться, но вроде негативного влияния на волосы они не оказывают. Опять же, на одном из форумов мадам писала, что от ад у неё волосы лезли, от нейролептиков - нет. В любом случае на нейролептиках я себя хорошо чувствую — волосам же лучше))
Про отмену тоже ничего вам сказать не могу, я все ещё их пью
Приём начала в середине июля

Anabaena
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:44

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Anabaena »

Eokulova писал(а):Сатура не влияет на выпадение, она так же не наращивает новых волос. Она лишь с самой структурой волоса работает- утолщает. Т.е. на одной сатуре никуда не уедешь, обычно она применяется при комплексном лечении. Кроме того, при волосопаде она может провоцировать боле быстрый выход телогена, т.е. волосы сыпятся в еще больших количествах.
Я очень мноно всего изучила на тему волос, хоть самой в трихологи иди :rtfm:
Насчет отмены дсд и перехода на мин- тут я еще думаю, может отдельно какой антиандроген подключить к дсд, поэкспериментировать.
Насчет вопроса- на основании чего врачи АГА ставят:
По мнению ряда исследователей диагноз АГА у женщин можно поставить, если:
-Данные по из ФТГ показывают наличие ис­тонченных, дистрофичных волос (веллус свыше 15%, эта цифра условная )
- при подсчете количества волос, находящихся в различных фазах рос­та, выявляется дисбаланс между волосяными фолликулами в стадии роста и в стадии покоя;
-на основании ФТГ установлено, что ми­ниатюризация фолликулов и поредение волос не затрагивает нижнюю заты­лочную область.
А какой именно ДСД вы используете? У меня сейчас поацента шок + сатура
Черт с ним с этим диагнозом короче) волосы пока нарастают и ок. Не знаю уж что тут больший вклад дало - сатура и ДСД или нормалищация психического состояния)
Я кстати по старым фотографиям внезапно обнаружила - у меня никогда густого пробора и не было
Может из-за диффузки он начал казаться более редким
Хотя эти 39% веллуса в телогене меня не радуют

Аватара пользователя
Crazy_fox
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:04
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с диагнозом по ФТГ!!

Сообщение Crazy_fox »

Eokulova писал(а):Сатура не влияет на выпадение, она так же не наращивает новых волос. Она лишь с самой структурой волоса работает- утолщает. Т.е. на одной сатуре никуда не уедешь, обычно она применяется при комплексном лечении. Кроме того, при волосопаде она может провоцировать боле быстрый выход телогена, т.е. волосы сыпятся в еще больших количествах.
Я очень мноно всего изучила на тему волос, хоть самой в трихологи иди :rtfm:
Насчет отмены дсд и перехода на мин- тут я еще думаю, может отдельно какой антиандроген подключить к дсд, поэкспериментировать.
Насчет вопроса- на основании чего врачи АГА ставят:
По мнению ряда исследователей диагноз АГА у женщин можно поставить, если:
-Данные по из ФТГ показывают наличие ис­тонченных, дистрофичных волос (веллус свыше 15%, эта цифра условная )
- при подсчете количества волос, находящихся в различных фазах рос­та, выявляется дисбаланс между волосяными фолликулами в стадии роста и в стадии покоя;
-на основании ФТГ установлено, что ми­ниатюризация фолликулов и поредение волос не затрагивает нижнюю заты­лочную область.
АГА бывает по женскому и мужскому типу.С мужским все понятно,а вот по женскому типу андрогенчувствительные фолликулы расположены по всей голове,в том числе и на затылке.Так что затылок у женщин не всегда айс и тем не менее диагноз- АГА.

Ответить