АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Всем участникам форума добрый вечер. Заголовок поста очень избит, я понимаю, но на данный момент этот вопрос является для меня первостепенным. Мне 32 года, волосы с детства тонкие, редкие, как паутина (плохая наследственность, у отца тоже очень тонкие редкие волосы, у его матери, моей бабушки, такие же). Вся моя жизнь - это борьба за количество и качество волос, мне всё время кажется, что их мало и они слабые (впрочем, так и есть). До поры до времени всё было терпимо. Впервые с проблемой выпадения я столкнулась в 2012 году. Причина была найдена быстро - перенесенный грипп с высокой температурой + железодефицитная анемия (гемоглобин был 86, ферритин - 2!!!). Пропила курс Мальтофера (пила почти год), выпадение нормализовалось и я успокоилась.

В 2013 году забеременела и не могла нарадоваться на свою густую гриву. Таких волос у меня не было никогда! Волосы отросли ниже лопаток, были плотные, густые, во время мытья практически не выпадали. Но... счастье длилось недолго. После родов, спустя 4 месяца, началось пресловутое гормональное выпадение волос, и шевелюра снова поредела...

В начале 2017 года был сильный стресс (подозрение на онкологию у мужа, которое, слава Богу, не подтвердилось, но нервов я потрепала прилично). Спустя пару месяцев волосы буквально посыпались с моей головы. Про стресс я почему-то не подумала, а побежала сразу же сдавать анализы. Анализ крови снова показал железодефицитную анемию (гемоглобин 98, ферритин - 6!!!). Сразу же подключила Мальтофер Фол + витамин С для лучшего усвоения, и сейчас продолжаю его принимать. Также добавила Дарсонваль, луковые маски, ампулы из проф.косметики, репейное масло с перцем. Результат пока один - облет усилился. При мытье до 150 штук. При обычном расчесывании 30-35. Для моей густоты (мышиный хвостик менее 5 см в диаметре) это очень большое количество. То ли еще выпали не все "умершие в стрессе" волосы, то ли я сама провоцирую выпадение всяческими стимуляциями???

На данный момент состояние волос - печалька. Даже пляски с укладкой не помогают, часа через 2 снова всё висит сосульками (спасибо жирной коже головы). Волосы новые растут (на фото видно антенки), но какие-то слабые и безжизненные. Срединный пробор расширился (как следствие диффузки или всё-таки вскрылась ранее дремлющая АГА???) Может ли анемия и низкий ферритин вызвать активное выпадение? Опять же активное выпадение не совсем свойственно для АГА... В общем, я запуталась. Очень не хотелось бы терять драгоценное время, если это всё-таки АГА... Фото проборов со вспышкой и без прилагаю. Надеюсь на помощь форумчан.
Вложения
Без вспышки
Без вспышки
DSC00784.JPG (187.94 КБ) 20457 просмотров
Со вспышкой
Со вспышкой
DSC00779.JPG (222.68 КБ) 20482 просмотра

Rosette9393
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:33
Контактная информация:

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Rosette9393 »

Только по ФТГ можно понять, какой у вас тип выпадения. Пробор расширен немного, но по нему тоже нельзя утверждать в пользу АГА. Советую вам сделать ФТГ.

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Rosette9393 писал(а):Советую вам сделать ФТГ.

ФТГ сделаю обязательно, сейчас пока нет возможности. Город маленький, до Москвы 100 км, сижу с ребенком. Как появится возможность - обязательно. При диффузке пробор тоже редеет?

Estate
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Estate »

Тонкие и редкие волосы и АГА - это разные вещи. АГА нак я поняла в семье нет.
Корректировка жда занимает длительное время, наберитесь терпения. Из-за низкого гемоглобина волосы могут выпадать. Как с щитовидкой ?
Стресс тоже мог дать приличный облёт, но если ага нет, они постепенно восстановятся и плюс корректировка жда.

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Estate писал(а):Как с щитовидкой ?
Сдавала только ТТГ, он в норме. Проблем с щитовидной железой никогда не было.

Inna2
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:55

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Inna2 »

Да у вас же куча новых растет, вон на макушке торчат. Подождите, глядишь и обрастете.

Inna2
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:55

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Inna2 »

После стресса могут до года выпадать, потом все зарастет. Возможно не в таком колличестве, но обрастет. Не садитесь пока на минокс.

Hela-Hela
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 12:54

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Hela-Hela »

добрый день.

простите, хотела бы уточнить на счет слов "редкие волосы и ага разные вещи", а разве редкие волосы и облет 150 штук волос - это не ага? по всей голове, не гнездовое, а одинаковое поредение и истончение волос. разве это не считается ага? я реально хочу уточнить, потому что мне казалось,что если волосы раньше были в лучшем состоянии и куще, а сейчас поредели - то причина в алопеции. поправьте и расскажите, в чем ошибаюсь?
может ли такое состояние волос быть от стресса затяжного или пониженного железа? также вопрос про железо сразу - если обычное железо в норме, может ли быть при этом низкие ферритин и как тогда его повышать. ведь по идее прописывают железосодержащие препараты, как в этом случае, если обычное железо в норме?

автор, скажите, пожалуйста, как лечитесь, что внутрь принимаете, что помогает?

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Inna2 писал(а):Да у вас же куча новых растет, вон на макушке торчат. Подождите, глядишь и обрастете.
Вот только новые волоски и радуют, каждый день на них любуюсь ) Спасибо за поддержку!

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Inna2 писал(а):Не садитесь пока на минокс.
На минокс пока не собираюсь, т.к. диффузка на данный момент сильная, а при синхронизации на миноксе вообще лысая останусь )

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Hela-Hela писал(а):редкие волосы и облет 150 штук волос - это не ага?
Сильный облет не характерен для АГА. При АГА истончение постепенное, новые волосы растут всё тоньше и тоньше и с годами превращаются в пушковые. И преимущественно всё это творится на макушке. В реактивную разновидность АГА я лично не верю, скорее вместе с АГА в таком случае соседствует диффузка. Или же АГА вообще нет.

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Hela-Hela писал(а):может ли такое состояние волос быть от стресса затяжного или пониженного железа?
Еще как может! И из-за стресса, и из-за пониженного железа! И это, как правило, диффузное выпадение с поредением по всей голове. Гемоглобин при этом может быть и в норме, а вот ферритин проверять нужно обязательно, т.к. он может указать на скрытый железодефицит. А вот если уже и гемоглобин сам по себе понижен, то это уже явная анемия. Выпадение волос просто неизбежно, т.к. луковицы не получают питание.

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Hela-Hela писал(а): автор, скажите, пожалуйста, как лечитесь, что внутрь принимаете, что помогает?
Если гемоглобин в норме, а ферритин низкий, то принимать железо можно и даже нужно! Трихологические нормы ферритина - от 70 и выше. Норма гемоглобина - 120-140 для женщин. На данный момент существует много железосодержащих препаратов - Сорбифер Дурулес (у кого проблемы с ЖКТ, лучше не принимать, т.к. плохо влияет на желудок), Ферретаб, Мальтофер (я сейчас его принимаю, железо поднимает медленно, но мягко действует на желудок), Тардиферон, Солгар (американский БАД с легкоусвояемым железом) и множество других. Мальтофер поднимал мне железо очень долго, но верно. За год приема с гемоглобина 86 до 146 - результат хороший. Сейчас опять его пью уже 4-й месяц.

Аватара пользователя
Crazy_fox
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:04
Контактная информация:

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение Crazy_fox »

Сплошь и рядом девушки с сочетанными диагнозами : АГА+ДА. Корректируйте железодефицит - устранится диффузная алопеция. Подтвердит или снимет АГА фототрихограмма.
Забудьте про перец и лук.
Удачи!

raduga1984
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 23:07

Re: АГА или диффузка? Помогите разобраться!

Сообщение raduga1984 »

Crazy_fox писал(а):Забудьте про перец и лук.
Тут можно поспорить ) Мне кажется, подшерсток начал лезть именно после манипуляций с перцем и луком. Хотя облет усилился - это тоже факт ( Трихологи не рекомендуют раздражающее действие на кожу при сильном выпадении... За удачу спасибо! И вам красивых волос )

Ответить