Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

Прошу! Опытные , знающие люди! Помогите пожалуйста советом! Стоит ли использовать мин в моей ситуации? Возможна ли диагностика ага без фтг и дальнейшим его назначением и чудо-процедурами у трихолога? Не знаю, что делать...

Недавно, после посещения косметолога, по ее совету сдала анализы щитовидной железы и половые гормоны. Последние оказались плохие-сильно повышен тестостерон свободный (17 при норме максимум 7) и ДГЭА-S на верхней границе нормы.
На данный момент обследуюсь (биохимия, УЗИ, КТ надпочечников и пр..) чтобы эндокринолог выявил причины такого скачка тестостерона назначил грамотное лечение. диагноз-гиперандрогения.

Последние года три меня мучают проблемы с волосами. Они истончились, поредели в области пробора и макушки, периодически (раз в год-полтора) случается волосопад (весной, как правило), потом начинают новенькие расти, но никак не могут сравняться с основной длинной!

Парикмахер говорит, что на стрижку похоже вообще. до середины головы эти отросшие новенькие волоски см по 10 длинной идут, а дальше-длина основная, три волосины мои.. и никак они не сравняются по длине...(

Как пояснила потом трихолог-сократился цикл роста.
От различных стимуляций в виде маслинных масок с эфирными маслами, приёма витаминов типа перфектила-замечаю появление подшерстка, но растёт волос все равно дистрофичный какой-то..
раньше волосы были тяжелее, хвост был раза в три гуще, а сейчас в хвостик то собрать стыдно эти три волосины тонюсенькие , пушковые на концах..

Ранее связывала это с другими всевозможными причинами:стрессы, неправильный шампунь, плохая вода, использование фена, средств для ухода с силиконами, несбалансированное питание студенческое и тд. и тп..

После недавнего получения диагноза -гиперандрогения , стала все про него читать и одно из последствий такого высокого тестостерона и дгэа-с гормона-выпадение волос..

Побежала срочно к трихологу...

Я шла с целью-сделать ФТГ, как советуют во многих статьях про АГА. Но врач это не сочла нужным. Ограничилась трихоскопией.
Во время осмотра на экране компьютера указала на единичные круглые желтые точки на коже головы. Сказала, что не все так плохо, есть фолликулы, из которых по два-три волоска растут, точек этих желтых мало, но они есть. Волос сам тонкий, 100% все по 40 микрон. Ориентировочно года три уже так волосы страдают и ухудшаются..
Я спросила насчёт фтг-ответила, что не видит смысла, ибо его делают чтобы в динамике наблюдать, для диагностики ей оно не требуется..
посмотрев мои анализы гормональные сказала, что это андрогенная алопеция.
Надо нормализовать гормоны и, параллельно с этим назначила:

азеломакс 1 раз в день вечером+процедуры в их центре;
биотин по 20 000 мкг в день;
Сдать анализы на ферритин, кальций, цинк, фосфор..

Что смутило! Сказала, что нужно назначать стимулятор для волос. Вроде как минокседил таковым не является..
Потому вместе с азеломаксом надо в их центре приобрести специальный препарат с пептидами и наносить по одному флакону два раза в неделю на кожу головы, делать маски. Или купить и делать дома самой, или ходить к ним на процедуры. Препарат эксклюзивный, только у них продаётся, из Германии привозят и тд... а средство-чудесное ! не будет потом синдрома отмены от азеломакса, если их параллельно использовать..
Потом отправила меня к администратору, чтобы та огласила прайс на чудо-процедуры..
Я, конечно , выслушала внимательно , но почитав уже статьи про АГА поняла, что кроме мина все остальное-ерунда.. но перед тем, как его начать, хотелось бы быть точно уверенной в диагнозе своём...

опытные, знающие форумчане ! Прошу! подскажите, посоветуйте, что стоит делать в такой ситуации?... возможно ли диагностика АГА только по осмотру, без фтг? Все же мин-препарат серьезный... использовать его всю жизнь ой как не хочется ....

Думаю, может быть таки сходить в биомвиту, например, и фтг это сделать все же?.. или тут визуально и так все видно? Может кто по фото сможет высказать своё мнение? Постаралась сфотографировать максимально чётко и ясно все области.. я а отчаянии просто..(( не хочу верить, что это таки ага.... :cry: :cry:
Вложения
IMG_4228.JPG
IMG_4228.JPG (134.32 КБ) 30162 просмотра
IMG_4227.JPG
IMG_4227.JPG (149.31 КБ) 30072 просмотра
IMG_4225.JPG
IMG_4225.JPG (130.5 КБ) 30131 просмотр
IMG_4226.JPG
IMG_4226.JPG (146.83 КБ) 29981 просмотр
IMG_4211.JPG
IMG_4211.JPG (135.02 КБ) 29846 просмотров
IMG_4206.JPG
IMG_4206.JPG (104.39 КБ) 29876 просмотров

olga_23
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:44

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение olga_23 »

У меня по описанию тоже самое всё с волосами, только длится это дольше лет уже наверно 8 скоро будет..тоже без фототрихограммы АГА поставили, верить не хочется, но похоже это все таки оно...пробор у меня уже шире вашего незнаю что там к 30 годам хотя бы останется, но я уже проревелась вся и смирилась )). Сейчас рожу сыпак закончится и начну наверно мин если совсем все плохо будет... и Вам бы посоветовала сперва родить а то забеременеете отменять придётся а там бог знает чё будет

Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

Ольга, спасибо Вам большое за ответ, что поделились своим опытом! Я пока Лялю не планирую в ближайшие годы.. :oops: а с волосами надо что-то делать таки.... :cry: и тоже депресняк у меня жуткий по этому поводу, конечно....((

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Galiana »

У меня конечно по анализам геперандрогении нет, но гинеколог говорит, что раз у меня прыщи , жирная кожа лица и головы, выпадение волос , нарушение цикла, то все это косвенные признаки гиперандрогения. Мне посоветовали ОК. Говорят, что в моем случае лучше все выравнять , чем всю жизнь мучаться и пытаться лечить неизлечимое по сути.
Кстати, волосы у вас вполне приличные - как у большинства женщин.

Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

Galiana, спасибо, что заглянули )
Да, меня косметолог тоже отправила гормоны сдавать по причине акне и прыщей на подбородке. Сказала, что эта зона как раз указывает на проблемы по женской части.. ну и выявили в итоге гормональное нарушение.. так бы и не подумала даже никогда, что у меня такое :shock: и на волосы, соотвественно, негативно действует.. раньше они лучше были намного.. :cry: трихолог же толком не сказала, ага ли это, какая степень и тд... хочу ещё к другому сходить перед тем, как мин начинать..
Galiana, а вы из Москвы? Не подскажете, где Вы фтг делали? Сейчас вот ищу, где сделать для уточнения диагноза :scratch:

Galiana
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:50

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Galiana »

Нет, я очень далеко от Москвы. Фтг делала в октябре - по ней ага и поставили. В апреле хочу сделать в другом месте ещё. Вот сомневаюсь по поводу ок . Первый трихолог сказал, что в моем случае с диагнозом ага приём ОК вообще спровоцирует сильное облысение. Но и по гинекологии мне тоже не нравится мучаться - каждый цикл задержки. Да и в 30 лет ходить с прыщами при занимаемой высокой должности на работе просто смешно. Я в принципе уже настраиваюсь на пожизненный приём ОК, если они улучшат состояние кожи и волос, то вообще замечательно будет.

Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

На днях сдавала анализы, в том числе сдала на:
Ферритин 48.1 нг/мл (10-120)
Железо 19.80 мкмоль (9-30.40)
Общая железосвязывающая способность сыворотки 72.80 мкмоль (44.80-80.60)

Как понимаю по прочтению форума-ферритин низкий?.. скрытый железодефицит?.. :scratch:

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Julia.J »

Феритин 48 по моему это очень хорошо! даже если и до 70 поднимите не будет результат точно вам говорю.. только зря пить железо оно тоже на желудок влияет.

Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

Julia, спасибо, что заглянули)
Да.. тоже думаю, что смысла его поднимать особо нет, проблема не от этого идёт.
Недавно была ещё на консультации у трихолога, та тоже сказала, что уровень железа нормальный.

Вопрос сейчас у меня в другом стоит.. была на консультации у двух трихологов, фтг сказали смысла делать нет. И так видно поредение на макушке и в зоне пробора по трихоскопии, растут единичные волоски, а не по 2-3 из одного фолликула.. да и внешне вижу сама, что кожа начала светиться у лба и на макушке редкие.
Ещё есть единичные желтые точки, веллусных волос (пушковых) я не увидела. Сами волосы равномерно тонкие во всех зонах (40 мкрн).
Так вот один врач назначил азеломакс (3,5 % мина) один раз в день , а на консультации у другого услышала, что можно систему 4 попробовать, эвкапил и аминоксил. Ну и всякие плазмолифтинги и мезо, конечно, в их салоне... :? Назначений по мину не было никаких!!!..
Глядя на результаты анализов и зашкаливающий свободный тестостерон, первым делом к эндокринологу отправляют, у которого я и так наблюдаюсь и обследуюсь. Пока ищем причину, гормоны не назначили никакие пить.

Сейчас начала применять эвкапил, сыворотку и маску из системы 4 (есть проблема с кожей головы-себорея), и таки задумываюсь о покупке мина.. :cry:
Скажите, знающие люди, с какой таки концентрации лучше начать? :scratch:
Дело в том, что я таки надеюсь, что убрав причину (нормализовав гормональный фон), проблема поредения сойдёт на нет (ведь при нормальных гормонах такого не было!..), и тогда с мина можно будет слезть...
В этом случае, вероятно, лучше начать с 3,5 один раз в день, потом переходить постепенно на 2 процента и таким образом отказываться...?
А, если начинать с перспективой пожизненного применения этого препарата, то лучше начать с 2%, постепенно повышая концентрацию?... :scratch:

Может ли кто-то как-то прокомментировать, правильно ли я сам процесс представляю или нет? Очень прошу откликнуться! :thank you:
Вложения
Жуткое поредение макушки... наблюдаю уже год...
Жуткое поредение макушки... наблюдаю уже год...
IMG_4248.JPG (282.96 КБ) 28384 просмотра

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Julia.J »

Aleksandra, причину геперадрогении наверно не найти никогда..у вас есть поликистоз? лечение к сожалению НЕТ..Оно есть в виде приема КОК но тут пока пьешь то все ок а как перестаешь все опять возвращается. Например у моей подруге гиперандрогения но волосы на месте и нет АГА. Конечно высокий тестостерон влияет но снизив его никто не гарантирует что с волосами станет все ок тк видимо помимо высокого тестостерона есть предрасположенностьк АГА и чувствительнось фаликул..
Мин при истончении волос по всей голове скорее всего не утолщит их и не вернет объем но зарастить проборы в полне реально..
начинать нужно всегда с меньшего процента. Если начали с большего и потом понижаете его будет откат..Поэтому я бы вам посоветовала начать с 2% однократно..и посмотреть что будет. Ну и конечно что то с гормонами решить. Возможно попить КОК но учитывать что они дадут временный эффект а после их отмены будет все намного хуже чем было...

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Julia.J »

Аминексил дорого и неэффективно..Эвкапил очень сомнительный препарат. Если покопаетесь здесь на форуме то не найдете ни одного положительного отзыва о нем..

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Julia.J »

И еще при нормальных гормонах такое бывает очень даже часто..Тк АГА это не гиперандрогения а именно чувствительно фолликул к андрогенам и эта чувствительность бывает при нормальном уровне гормон..У меня с гормонами все ок а есть АГАи ДА и волосы лезут...

Olga2703h
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 22:10

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Olga2703h »

Согласна с Julia во всем, кроме % мина. Я потратила полгода на 2%, кроме потерянных нервов вспомнить нечего. Остановки выпадения не было, нароста тоже. На 3,5 появился нарост, стало получше. Сейчас снова откат. Надеюсь, что синхронизация. Настраивайтесь на длительное применение,на 3,5 тоже есть запас на увеличение. Удачи!

Julia.J
Активист
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:55
Контактная информация:

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Julia.J »

Olga2703h писал(а):Согласна с Julia во всем, кроме % мина. Я потратила полгода на 2%, кроме потерянных нервов вспомнить нечего. Остановки выпадения не было, нароста тоже. На 3,5 появился нарост, стало получше. Сейчас снова откат. Надеюсь, что синхронизация. Настраивайтесь на длительное применение,на 3,5 тоже есть запас на увеличение. Удачи!
Ольга но не у всех так. Знаю многих кто на 2% и результат хороший. Надо пробовать и начинать с меньшего процента чтобы в дальнейшем было куда повышать тк понижать категорически не рекомендую....более того и кол-во нанесений тоже лучше не понижать. Начали с двух раз в день так и придется пользоваться дальше иначе при переходе на 1 раз так же может накрыть откат. Поэтому я бы рекомендовала начинать с меньшего процента и меньшего кол-ва нанесения. Тк всегда можно его увеличить.

Aleksandra_95
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 22:30

Re: Гиперандрогения и выпадение волос. Миноксидил?

Сообщение Aleksandra_95 »

Девочки, спасибо Вам большое за советы, внимание и Ваш опыт!) :thank you: вселяете надежду!!!)

А то у меня уже депресняк жуткий на фоне этого поредения и осознания того, что это все же ОНО (АГА)..
в зеркало не могу смотреться, пробор светится дико... а если макушку начать разглядывать с помощью двух зеркал, то вообще.. туши свет. Ещё выпускной в вузе скоро, с этими залысинами вообще думать не хочется о нем :o

Julia, согласна с Вами.. причину найти не можем! Нет у меня спкя, нет у меня никакой опухоли надпочечников андроген-продуцирующей, гормональные не пила в жизни...
но тестостерон подскочил, черт знает почему.. и ещё повышен ДГЭА-S... он на волосы больше всего влияет, как я почитала. И вот почему такой сбой произошёл-пока ответа нет... но волосы редеть именно при нем стали.
гормоны пить не хочется, конечно. Вы верно говорите, что на них пока сидишь-все хорошо может быть (и то не факт, побочек много), как отменишь-все ещё хуже.

Про эвкапил читала и тут, и на других сайтах, блогах-очень, очень спорные отзывы.. но пока на мин ещё не решалась, а начинать уже что-то делать и втирать руки чесались ) закончу одну упаковку параллельно с мином, а там уже юзать только последний планирую.

Julia, а если начинать с двух процентов, то его использовать по два раза в день, правильно? Как я понимаю, разницы между тем же азелофеином (2 проц) и алераной (те же два ) нет, кроме как в цене? И смысла платить больше нету? :scratch:

Olga2703h, а трехпроцентный Вы также два раза в день использовали? Мне трихолог назначила один раз только азеломакс этот втирать... :scratch: что будем делать потом и на что уходить-переходить (по дозировкам) не пояснила. Ну, кроме как что надо волшебный и эксклюзивный лосьон у них купить и использовать параллельно с мином. потом на него уйти можно будет, синдрома отмены якобы не должно быть... :lol:

Ответить