Помогите советом. Дочке 17 лет. Почти уже 2 года выпадение волос по андрогенозависимому типу

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
Фатина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 19:12

Помогите советом. Дочке 17 лет. Почти уже 2 года выпадение волос по андрогенозависимому типу

Сообщение Фатина »

Владислав Петрович, добрый вечер. Дочке 17 лет. Почти уже 2 года выпадение волос по андрогенозависимому типу(проредели капитално в лобно-теменной части и по всей голове стали реже намного).На второй день кожа головы блестит от жира.
Анализы таковы: по щитовидке - всё в порядке, поликистоза яичников - нет. Но... недостаточная функция прогестерона - 3,48 (26 день цикла). Короче, мужские гормоны идут по высшей границце нормы, а женские наоборот - по нижней границе. В результате - большой какбы разрыв. Гинек.-эндокр. посоветовала для усиления 2-ой фазы цикла при её недостаточности гормональные Дюфастон( цикл может колебаться от 32 до 45 дней), но посоветовала как-то ненастойчиво, не совсем убедительно.
Ферритин - тоже низковат 21,81 при норме 13-150 (препаратов не назначила), S-Mg 0,84 (н. 0,70 - 1,05) - сказала,что маловато, но не порекомендовала ничего. По спектр.анализу волос в прошлом годукалий,натрий - в 3,5 раз меньше нормы, литий и хром - в 2 р. меньше, железо - в 1,1 раз меньше, магний и цинк - нижняя граница нормы.
Приобрели систему-4, только начали. Отсюда вопросы, на которые очень бы хотелось услышать Ваше видение ситуации и рекомендации:
1. Поправит ли нашу ситуацию Дюфастон и не навредит ли волосам на голове(оволосение по мужскому типу началось за полгода до проблемы с волосами на голове)
2. Стоит ли принимать железопрепараты(если ДА - то какие) и что в отношении лития, хрома, магния,цинка?
3. А самое главное, чем нам ещё подкрепить действие Системы-4?

ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ, очень Вас просим, ответьте пожалуйста.
С уважением Фатина (из Эстонии)

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Дюфастон не замечен в возможности отращивания волос по той причине, что он не обладает антиандрогенными свойствами, но он нужен для нормализции цикла, а это мера профилактики, в том числе и для волос. Железо вам не нужно, месячные не является обильными, как я понимаю, а ферритин в рамках нормы. Низкий цинк - в антагонизме с железом. Лучше добавить препараты цинка и хрома утром, магния-вечером (биоцинк, хромохел или пиколинат хрома или фэт-хром, биомагний или магне-В6, магнерот).
Системы-4 будет недостаточно, добавляйте народные антиандрогены (эвкапил). По возможности, под контрлем фототрихограммы, через 3 месяца оцените динамику лечения (диаметр волос, потность волос, соотношение растущих и выпадающих).

Закрыто