Помогите! Выпадают волосы...

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Наташа_89
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:30

Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Наташа_89 »

Добрый день! Прошу помочь в поиске причины выпадения волос. Все началось 2 года назад ( может чуть больше). Сначала все списывала на выпрямитель для волос, пенки и прочую химию для волос. Волосы никогда не красила. Перестала пользоваться выпрямителем, но ничего не остановилось. Уже год пытаюсь отыскать причину. Последовательность моих поисков:
1) Пошла сначала к эндокринологу. Результаты:
ТТГ - 0,5693 ( реф.знач. 0,35-4,94)
Т3 своб - 3,78 (2,62-5,69)
Т4 своб. - 13,74 (9,0-19,0)
Антитела к тиреопероксидазе - 0,15 (0,0-5,61)
С щитовидкой оказалось все в норме, врач порекомендовал походить на ДАРСОНВАЛЬ. В итоге я сама купила этот аппарат. Помог пока пользовалась (курс у меня был 20 р., хотя назначали 10). Со всемсто с этим различные народные маска. Делала с репейным маслом+ампула витамина В6. Также действовало пока делала, после снова сыпались.
2) Потом обратилась к терапевту. Результаты:
гемоглобин - 129 (120-140)
эритроциты - 4,57 (3,9-4,7)
цветовой показатель - 0,84 (0,85-1,05)
тромбоциты - 261 (180-320)
лейкоциты - 5,0 (4,0-9,0)
сегментоядерные - 54 (47-72)
лимфоциты - 36 (19-37)
моноциты - 10 (3-11)
СОЭ - 8 (2-15)
Сахар - 5,1
Холестерин и общий белок тоже в норме( результатов не сохранилось)
Врач сказала, что по ее части ничего нет. Анемию исключила и направила к дерматологу. Еще посоветовала перфектил. пила месяц, не смогла больше. Болел живот от него, да и результата за месяц не было.
3) Дерматолог. Как только я к нему пришла, сказу отправила на половые гормоны сдавать.
Пролактин 855,9 (72,70-557,13) Эндокринолог сказала , что результаты не сильно завышины и не влияют на выпадение волос. Пропила достинекс пролактин пришел в норму - 370,8
Лютеинизирующий гормон - 5,57 (0,67-92,45)
Фолликулостимулирующий - 8,77 (0,95-134,8)
Тестостерон общий - 0,66 (0,25-2,75)\
ДГЭА-С - 337,80 (9,4-492)
17-онр - 3,14 (0,3-2,8) также сказали, что не влияет на выпадение
А4 - 6,89 (2,61-13,6)
F-test - 2,84 (0,1-9,89)
DHTest - 244.10 (24-368)
Таким образом с гормонами все нормально, не считая незначительных отклонений, которые не влияют. При следующем походе к врачу, который назначил пантовигар 3 месяца и спрей неоптид. Также я сдала на паразитов - не обнаружено.
Прошло 3 месяца результата ноль.
4) Уже сама пошла сделала спектральные анализ волос на 33 микроэлемента, который выявил: Железо - 8,14 (10-50)
Селен - 0,39 (0,50-2,20) Остальные микроэлементы в норме.
После этого, начитавшись в интернете про скрытую железодефецитную анемию. По некоторым другим симптомам, схожа с моим состоянием (утомляемость, вялость, выпадение волос) сдала следующие анализы:
Железо сывороточное - 26 (9,00-30,40)
Общая железосвязывающая способность - 61,50 (45,00-76,00)
Ферритин - 21,3 (10,0-147,0)
Я растеряна. Уже не знаю где искать причину... Врачи отправляют к друг другу.. Дерматолог сказала, что она уже ничем не может помочь. Может быть вы посоветуете куда и к кому обратиться, какие анализы еще сдать и что проверить.. :cry: :cry: :cry:

Djess
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:07
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Djess »

Добрый день.
Я бы попила железо. Ферритин надо повышать.
если после приема железа ситуация не улучшится, сделала бы ФТГ (фототрихограмму) и по результатам действовать дальше

Наташа_89
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:30

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Наташа_89 »

Вы думаете ферритин не достаточно в норме, вроде в пределах? хотя в волосах недостаток железа(

Djess
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 22:07
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Djess »

ферритин низкий, хоть и в норме по цифрам. а низкий ферритин часто причина выпадения
надо поднимать
надо удерживать в районе 70 и выше.

я бы попила минимум месяц железо(тардиферон, сорбифер) и через месяц после отмены железа, через неделю сдала еще раз.

Наташа_89
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:30

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Наташа_89 »

Djess писал(а):ферритин низкий, хоть и в норме по цифрам. а низкий ферритин часто причина выпадения
надо поднимать
надо удерживать в районе 70 и выше.

я бы попила минимум месяц железо(тардиферон, сорбифер) и через месяц после отмены железа, через неделю сдала еще раз.

спасибо)))

Аватара пользователя
Crazy_fox
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:04
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Crazy_fox »

Прекратите слушать НЕ трихологов, что влияет на выпадение волос ,а что не влияет.По опыту знакомых ,имеющих в анамнезе повышение пролактина-он вызывает диффузку ой-ёй-ёй.И после сдачи анализа на пролактин,если он повышен,надо идти сдавать макропролактин и неплохо бы сделать МРТ на предмет пролактиномы.
Ферртиин Ваш низковат,но сильную диффузку он не даст.Повышать,конечно,его необходимо и смотреть результат на волосах через месяца 3.
Я бы на Вашем месте сейчас ещё раз сдала пролактин,посмотрела что с ним.

Наташа_89
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:30

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Наташа_89 »

Crazy_fox писал(а):Прекратите слушать НЕ трихологов, что влияет на выпадение волос ,а что не влияет.По опыту знакомых ,имеющих в анамнезе повышение пролактина-он вызывает диффузку ой-ёй-ёй.И после сдачи анализа на пролактин,если он повышен,надо идти сдавать макропролактин и неплохо бы сделать МРТ на предмет пролактиномы.
Ферртиин Ваш низковат,но сильную диффузку он не даст.Повышать,конечно,его необходимо и смотреть результат на волосах через месяца 3.
Я бы на Вашем месте сейчас ещё раз сдала пролактин,посмотрела что с ним.
Я повторно сдала пролактин, он пришел в норму- 320. Как мне объяснил гинеколог-эндокринолог, мое повышение пролактина было не значительно, оно не влияет на в таком содержании на выпадение волос. И также никакие другие анализы не назначил, просто повртоно через полгода сдать еще раз.

Аватара пользователя
Crazy_fox
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:04
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Crazy_fox »

Наташа_89 писал(а):
Crazy_fox писал(а):Прекратите слушать НЕ трихологов, что влияет на выпадение волос ,а что не влияет.По опыту знакомых ,имеющих в анамнезе повышение пролактина-он вызывает диффузку ой-ёй-ёй.И после сдачи анализа на пролактин,если он повышен,надо идти сдавать макропролактин и неплохо бы сделать МРТ на предмет пролактиномы.
Ферртиин Ваш низковат,но сильную диффузку он не даст.Повышать,конечно,его необходимо и смотреть результат на волосах через месяца 3.
Я бы на Вашем месте сейчас ещё раз сдала пролактин,посмотрела что с ним.
Я повторно сдала пролактин, он пришел в норму- 320. Как мне объяснил гинеколог-эндокринолог, мое повышение пролактина было не значительно, оно не влияет на в таком содержании на выпадение волос. И также никакие другие анализы не назначил, просто повртоно через полгода сдать еще раз.
Когда бы последний приём Достинекса?Сколько волос с утра на расческе?

Наташа_89
Заинтересовался
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 18:30

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Наташа_89 »

Последний раз достанется принимала в октябре. Повторный анализ на пролактин был в ноябре. Когда как, бывает ни одного, а бывает и штук 5-6. Появились небольшие залысины на виски и на личной части.

Аватара пользователя
Crazy_fox
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 10:04
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Crazy_fox »

Наташа_89 писал(а):Последний раз достанется принимала в октябре. Повторный анализ на пролактин был в ноябре. Когда как, бывает ни одного, а бывает и штук 5-6. Появились небольшие залысины на виски и на личной части.
По Вашему первому сообщению жалоба на выпадение....Тут люди с диффузной алопецией и по 100 волос за одно расчесывание теряют...У Вас точно нет проблемы именно выпадения сейчас.Залысины,истончение -сделайте фототрихограмму,она подтвердит или снимет проблему АГА.

Future
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:39
Контактная информация:

Re: Помогите! Выпадают волосы...

Сообщение Future »

Ребят, спрошу здесь, раз уж тут идут дебаты про железо, и то что оно в норме, но все равно стоит его повышать...
Так вот мои результаты
Ферритин - 52.23 мгк/л (норма 23.9 - 336.2)
ОЖСС - 62.6 мкмоль/л (норма 40.3 - 85.9)
Железо - 15.8 мкмоль/л (норма 12.5 - 32.2)
Стоит ли повышать ферритин и железо?

Ответить