Главная | Консультации | Контакты

Не думала, что меня это коснется, но...

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения
у представительниц прекрасного пола

Не думала, что меня это коснется, но...

Сообщение Svetlanka44 18 апр 2017, 17:16

доброго времени суток, не думала, что меня это коснется, но... Мне 38, кожа склонна к прыщам(перед КД), никогда ОК не пользовалась, беременности без проблем, как и кормление грудью, после последних родов(2-е)прошло 8 лет-никогда во время и после беременности проблем с волосами не было, гинекологических проблем не было и нет, абортов нет, цикл как часы, каких-либо волос по мужскому типу нет...
всегда имела тонкие волосы, но черепушка никогда не просвечивала, волосы выпадали умеренно(в норме), а последние год-два стала замечать усиленный волосопад, особенно стало заметно на челке-ее стало вполовину меньше. Сначала(как наверное многие из нас) стала применять народные средства-маски, примочки и втирания..никакого эффекта, в ноябре прошлого года поехала к трихологу(в нашем медвежьем углу обычных то врачей раз-два и обчелся) в областной центр..та сказала, посмотрев, что я встала не в ту очередь когда бог волосы раздавал.... взяла у меня несколько волосков-посмотрела под микроскопом -луковицы жирные, а почему они не держатся в голове-не знает.... НИчего не посоветовала, сказала только мыть голову шампунем для жирных волос... Почитав различные сайты я поняла, что надо сдать анализы на половые гормоны и щитовидку и топать на прием к эндокринологу. Дождавшись нужного дня цикла поехала опять в областной центр-сдала на ТТГ и Т4, свободный тестостерон, пролактин и прогестерон, а так же сделала УЗИ щитовидки, анализ крови на сахар и общий. По результатам анализа крови-хоть в космос, сахар в норме, гормоны щитовидки идеальные, по половым есть небольшие отклонения(особенно повышен пролактин) и по УЗИ щитовидки -узел. Эндокринолог сказала через пол года пересдать все анализы и УЗи-динамику смотреть, назначила аквадетрим, цинка пиколинат и цигапам. Все это пропила назначенным курсом-эффекта никакого не вижу, кажется даже, что хуже стало- черепушка светится, от челки мало что осталось, волосы лезут, могу челку сквозь пальцы пропустить и 4-5 волосков в руках останутся... Были дикие истерики по этому поводу, в зеркало на себя смотреть не могла, пропила курс тенотена. Пропила 1 упаковку перфектила, начинаю вторую.
В начале мая поеду на контрольное УЗи щитовидки, + буду делать узи яичников и мол.желез, пересдавать гормоны. Прочитав некоторые темы здесь я поняла, что надо еще сдать анализы на сывороточное железо и ферритин. Или при моем гемоглобине в 136 г/л анемии быть не может? я уже не знаю что делать..у нас узких специалистов нет, приходится ездить за 280 км в областной центр и делать все платно...что еще обследовать? нашла, что в том мед.центре, где я прохожу обследование теперь есть трихолог(другой специалист)-пойду со всеми результатами анализов к ней и буду делать фототрихограмму. Что еще нужно? уже готова купить парик...лысею катастрофически...
Svetlanka44
Заинтересовался

Re: Не думала, что меня это коснется, но...

Сообщение Svetlanka44 18 апр 2017, 17:27

надо ли сдавать дигидротестостерон или хватит свободного тестостерона? постараюсь вставить фото...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сейчас выпадает волос в пределах нормы(около 70-80), бывает и больше, не считаю, но если честно-страшно расчесываться и мыть голову...хвостик реально крысиный..толщиной с ручку ...
И еще-выпадают волосы с "белым кончиком"....
Svetlanka44
Заинтересовался

Сообщение Svetlanka44 20 апр 2017, 17:44

девочки, пожалуйста, очень жду советов... :oops:
Svetlanka44
Заинтересовался

Сообщение Olga2703h 20 апр 2017, 20:28

Светлана, из того,что мне бросилось в глаза- Пролактин. Его высокие значения могут вызывать выпадение. Ферритин всегда при выпадении советуют сдавать и поднимать его до 70 в случае отклонений. Это может быть причинами диффузного выпадения. В случае АГА все это неактуально. Есть она у Вас или нет точно может сказать только фототрихограмма.судя по фото на мой непрофессиональный взгляд это она. Тогда миноксидил. Я скорее теоретик, с практикой (миноксидилом) у меня складывается не очень.
Olga2703h
Заглянул
Заглянул

Сообщение Svetlanka44 20 апр 2017, 23:05

Olga2703h писал(а):Светлана, из того,что мне бросилось в глаза- Пролактин. Его высокие значения могут вызывать выпадение. Ферритин всегда при выпадении советуют сдавать и поднимать его до 70 в случае отклонений. Это может быть причинами диффузного выпадения. В случае АГА все это неактуально. Есть она у Вас или нет точно может сказать только фототрихограмма.судя по фото на мой непрофессиональный взгляд это она. Тогда миноксидил. Я скорее теоретик, с практикой (миноксидилом) у меня складывается не очень.

Спасибо, обязательно сдам ферритин и узи яичников делать буду, перешерстила все что можно уже по повышенному пролактину и гормонам.
У Вас АГА? как справляетесь с этим?
результат фототрихограммы дают в этот же день когда ее делают? просто мне надо будет пройти обследование одним днем..вернее в один день сдаю все анализы и прохожу узи, возвращаюсь домой(надо ехать на все анализы-обследования в областной центр), а когда будут готовы анализы поеду опять, но уже на прием к эндокринологу, маммологу, трихологу. Вот на приеме у трихолога хочу сделать фототрихограмму-ответ в этот же день или нет? Если ответ не сразу-надо будет думать где останавливаться...
Svetlanka44
Заинтересовался

Сообщение Olga2703h 24 апр 2017, 19:41

ФТГ проводится за два раза, с перерывом в день или два.почитайте здесь на форуме много информации.
Olga2703h
Заглянул
Заглянул

Сообщение Svetlanka44 24 апр 2017, 20:44

Olga2703h писал(а):ФТГ проводится за два раза, с перерывом в день или два.почитайте здесь на форуме много информации.

с телефона неочень удобно читать, со временем все прочитаю, буду спрашивать у трихолога, при АГА волосы истончаются, а у меня падают нормальные. Все ж думаю из-за пролактина, еще подозреваю мастопатию, не знаю уже как еще неделю-полторы дождаться до нужных дней ...
Svetlanka44
Заинтересовался

Сообщение Irina29 Вчера, 13:45

Добрый день!
Подскажите, а для чего УЗИ яичников вы будете делать? По результатам данного обследования что-то можно сказать касаемо выпадения волос?
Irina29
Заинтересовался

Сообщение Svetlanka44 Вчера, 16:51

Irina29 писал(а):Добрый день!
Подскажите, а для чего УЗИ яичников вы будете делать? По результатам данного обследования что-то можно сказать касаемо выпадения волос?

у меня повышен пролактин, что может быть при поликистозе яичников(хотя симптоматики поликистоза нет, но решила уж проверять так проверять что возможно), а повышенный пролактин может вызывать выпадение волос.
я уже не знаю за что хвататься-у нас врачей нет практически никаких, хоть и райцентр, поэтому приходится ездить за почти 280 км до областного центра и за денежку все проходить, а не наездишься-вот и хочу за раз постараться охватить что можно-жду нужного дня и поеду сдавать гормоны, гемоглобин, ферритин, сывороточное железо + узи яичников, мол.желез и щитовидки(ну ее раз в пол года на одном и том же аппарате мне надо делать, как раз время пришло)
Svetlanka44
Заинтересовался

Сообщение Svetlanka44 Вчера, 21:40

заметила еще, что если почесать челку ближе к вискам и виски-в пальцах остаются волосы...
потихоньку читаю форум, жаль что сейчас не пишут те, кто писал в 2011-14..интересно-как у них сейчас с волосами...
Svetlanka44
Заинтересовался

Вернуться в Алопеция у женщин